Автор Тема: Набор программ Runtu в дистрибутиве размером более 700Мб  (Прочитано 5574 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн as

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 162
Может быть если уж вышли по обьему за пределы СД насытить образ полезными программами и предустановить аудио видео кодаки например.

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 516
Про кодеки соглашусь, но полезные программы, пожалуйста, не надо.

Оффлайн as

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 162
Есть к примеру такой российский дистрибутив сборка на основе федоры, руссиан федора ремикс ,вот там все установлено и видеокодаки и много программ, все работает из коробки ,установил и забыл ,не надо что то дополнительно качать из инета очень удобно и как ливСД работает отлично ,в плане распространения линукс очень удобно, пришел к кому то с диском установил и все сразу работает, когда Рунту была в рамках СД там понятно ничего не вставишь ,ну а ДВД формате какая разница 820 мб или 1000 мб ,по крайней мере за доустановку мультимедиа кодаков я бы поставил на голосование пользователями ,я бы еще добавил и скайп и GUFW и программу для чтения электронных книг, я обычно когда устанавливаю людям Рунту XFCE доустанавливаю именно эти программы еще браузер оперу и обычно больше ничего и не требуется ,а так если сказать по поводу этой сборки то как всегда у HsH все отлично, все работает хорошо, набор базовых программ отличный ,вот чут чуть еще добавить хотя бы мультимедиакодаки и можно говорить что это самый удобный дистрибутив в России для пользователей.

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 516
as, а в RFRemix есть skype, есть opera?

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
лучше самому доустановить что надо, чем чистить систему от невостребованного "мусора"
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн as

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 162
Нет скайпа и оперы там нет, но в Рунту раньше был скайп, помоему в Рунту 12 04, и это было удобно, а опера это просто как запасной браузер, но главное это мультимедиакодаки, я основываюсь на личном опыте установки знакомым и просто людям которые заинтересовались линуксом, это тот миниум который я всегда доустанавливаю после установки Рунту, мультимедиакодаки всем надо доустановить, скайп тоже практически всем ,даже если им пользуются раз в год, gufw тоже не помешает, я еще устанавливаю программу для чтения электронных книг, да и вообще представьте человека который впервые скачал линукс в виде Рунту и впервые устанавливает, ему конечно сразу лучше получить практически полную установку где сразу все есть необходимое, да в принципе в Рунту XFCE есть практически все что нужно, ну вот еще бы мультимедиакодаки и скайп и было бы вообще отлично.

Оффлайн as

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 162
А что вы считаете мусором мультимедиакодаки скайп по крайней мере мультимедиакодаки 100 процентов пользователей доустанавливают.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
А что вы считаете мусором мультимедиакодаки скайп по крайней мере мультимедиакодаки 100 процентов пользователей доустанавливают.

    Какие форматы видео и аудио не воспроизводятся предустановленными VLC и DeadBeeF без дополнительных кодеков? Какие именно кодеки нужны для поставки?

Оффлайн as

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 162
В общем те кодаки и программы которые устанавливаются командой sudo apt install ubuntu-restricted-extras libavcodec-extra libdvd-pkg, а также sudo apt install adobe-flashplugin, все равно все это приходится устанавливать практически всем, ну  и как когда то был предустановлен в Рунту 12 04 xfce или в 14 04 xfce  скайп что тоже удобно.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
скайп по крайней мере мультимедиакодаки 100 процентов пользователей доустанавливают.
Вы заблуждаетесь про 100%. Вот я, например,  не доустанавливаю ни скайп, ни кодеки. Есть же смартфон для разных вариантов связи, а кодеков вроде как всех хватает. Ffmpeg вроде доустанавливаю и все.
Вообще-то для новичков есть Минт. Вот в нем изначально установлено все , что только можно установить - порядка 2200-2400 пакетов против 1100-1200 в Рунту (Я даже Рунту чистил после установки до 900 пакетов, а вот минт так почистить не удается). В минте и всевозможные службы запускаются, не спрашивая желания у пользователя, и висят в памяти до тех пор, пока хозяин  не созреет до понимания, что этого висящего и отнимающего ресурсы ему не надо и не начнет их удалять . Зато новичок не сталкивается с проблемными вопросами по установке разного софта. Надо ли из Рунту делать еще один минт?
« Последнее редактирование: Октябрь 31, 2018, 18:45:15 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн baks

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 75
 Ладно бы ещё Минт, а то договоримся до Ubuntu Zver. На мой взгляд Runtu прекрасна и самодостаточна, а всем не угодить. Всегда кому-то чего-то не хватает, ну, так научите их как сделать хорошо вместо того чтобы делать за них.

Оффлайн as

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 162
Инструкция по установке вот sudo apt install ubuntu-restricted-extras libavcodec-extra libdvd-pkg и sudo apt install adobe-flashplugin, если не сто то 90 процентов пользователей точно это делают,но почему бы не загрузить это изначально в образ .

Оффлайн Evgenijgrad

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 35
  • Grad
В 13 году перешол на http://forum.runtu.org/index.php/topic,3819.msg25757.html#msg25757   сейчас  уже на 14.04  .Пробовал прежде чем перейти на Runtu  -Минт Федору  .Росинка понравилась  а нет  вот  Runtu  это  основная  ось. И скайп  не пользуюсь .До установить  нужное вообще не проблема.У меня до сих пор  котёнок  прыгает (amor). Запросов не так  много,
Про кодеки соглашусь, но полезные программы, пожалуйста, не надо.
Вот тут согласен .Не разу не удалил не одного  пакета.
« Последнее редактирование: Октябрь 31, 2018, 20:44:11 от Evgenijgrad »

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Инструкция по установке вот sudo apt install ubuntu-restricted-extras libavcodec-extra libdvd-pkg и sudo apt install adobe-flashplugin, если не сто то 90 процентов пользователей точно это делают,но почему бы не загрузить это изначально в образ .

Вы бы лучше пояснили зачем все это делать? Что это дает?
Например, adobe-flashplugin всегда скачивали с сайта adobe, распаковывали, брали из всего распакованного всего лишь один файл и помещали его в нужный каталог (зависит от установленного браузера). В этом случае все работало нормально, иначе не всегда распознается браузером. Но... Вроде как уж пару лет flashplugin вообще мало кто ставит.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 516
А что вы считаете мусором мультимедиакодаки скайп по крайней мере мультимедиакодаки 100 процентов пользователей доустанавливают.
Про скайп неправда, не 100%. Тем более сейчас. Мультимедиакодеки, конечно, вещь нужная (хотя я так ни разу и не доустанавливал, вроде сразу все работает).
Цитировать (выделенное)
adobe-flashplugin
Многие пользователи сейчас даже и не заметят его отсутствие. Он понадобится разве что для некоторых игр в соц.сетях, разработчики которых не думают переходить на html5. А надо бы подумать: https://arstechnica.com/information-technology/2017/07/with-html5-webgl-javascript-ascendant-adobe-to-cease-flash-dev-at-end-of-2020/
Цитировать (выделенное)
а опера это просто как запасной браузе
Почему именно опера? Почему не хромиум? Он свободный. И какой вообще смысл в запасном браузере?

Вы не думайте, что я сейчас со злобы налетел с расспросами. Просто не хочется видеть лишний софт в сборке, тем более проприетарный.