Автор Тема: Runtu 16.04.1+MATE(Prima)  (Прочитано 19118 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Runtu 16.04.1+MATE(Prima)
« : Октябрь 07, 2018, 22:38:55 »
                               Runtu 16.04.1+MATE(Prima)  - "Сборка с MATE на базе Runtu 16.04 XFCE".

Поскольку многим хочется увидеть Runtu MATE, но автора видимо этот вариант не интересует, я решил создать свою сборку на основе Runtu XFCE 16.04.1 - 20160801   http://forum.runtu.org/index.php/topic,7072.0

Ниже приводится пример, как самому преобразовать Runtu XFCE 16.04.1 в сборку с графическим окружением рабочего стола МАТЕ.

Из основной  Runtu XFCE 16.04.1 были удалены все пакеты рабочего стола XFCE и некоторые программы.
Так же был удален LibreOffice, браузер Firefox и установлен  Palemoon с дополнениями. Это сделано для уменьшения объема образа и облегчения системы. Установлена среда МАТЕ и свой набор программ.

Ставим среду МАТЕ - основной мета-пакет :

sudo apt install mate-core

 Необходимо скачать 62,4 MБ архивов.
После данной операции, объём занятого дискового пространства возрастёт на 155 MB

УСТАНОВИТЬ (дополнительно)

sudo apt-get install bleachbit  uget  dconf-editor inxi gtkhash hunspell-ru

sudo apt-get install eom mozo engrampa hdparm blktool mate-applets mate-themes mate-tweak mate-utils mate-power-manager mate-system-monitor mate-netspeed mate-indicator-applet mate-media mate-notification-daemon compton xbacklight pluma caja-gksu

Выйти из сессии и зайти в МАТЕ.

 Удаляем  XFCE :

sudo apt autoremove xfce*

 УДАЛИТЬ (не нужное мне) :

sudo apt purge xfce* blueman* skype*  geani* deadbeef* sunflower* thunar* gdmap* gnome-font-viewer gnome-screenshot vivacious-colors pavucontrol file-roller*

Кто хочет, может конечно оставить часть программ на свой выбор.
 
Почистить систему программой BleachBit

После модификации, обновлении пакетов и установки МАТЕ имеем:

MATE 1.12.1
Ядро  4.4.0-135-generic
-
Версия дистрибутива:

DISTRIB_ID=Ubuntu
DISTRIB_RELEASE=16.04
DISTRIB_CODENAME=xenial
DISTRIB_DESCRIPTION="Ubuntu 16.04.5 LTS"

Вариант сборки загружен Яндекс-ДИСК

Prima16.04x32MATE16.09.18X
 ISO  = 705 MB

https://yadi.sk/d/T6ZbzGkGP_gCjQ

Prima16.04x32MATE16.09.18X.iso

MD5 - 6e2a120790952de475a3bce58c8c7c7f
-
Кому интересно, подробности здесь:
http://primalinux.blogspot.com/2018/10/runtu-16041mateprima.html

Я не расписывал здесь мелкие подробности модификации и настроек, все основное учтено и присутствует в системе.
« Последнее редактирование: Март 08, 2020, 17:30:15 от smik55 »

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Re: Runtu 16.04.1+MATE(Prima)
« Ответ #1 : Октябрь 08, 2018, 10:17:48 »

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Runtu 16.04.1+MATE(Prima)
« Ответ #2 : Октябрь 08, 2018, 12:18:37 »
Ну вот, уже первый камень полетел   ;)
Нет, не Matuntu. Смысл отражен в названии темы и в первых строчках. А что общего, кроме МАТЕ? Даже Компиза нет и Куб не вращается. Все по минимуму, ничего лишнего, почти "голые кости" -костомизация  :D . Был такой дистрибутив iQunix OS, который автор называл "голые кости", с минимумом программ, для установки их на свой выбор. Да и размер образа и потребление оперативной памяти, то же не последнее дело.  https://distrowatch.com/table.php?distribution=iqunix
Да и за основу взят образ  Runtu XFCE 16.04.1, с согласия автора. С названием Runtu 16.04.1+MATE(Prima) я правда не уверен, но думаю в нем все отражено коротко и ясно, да и это по существу только название темы. Это ведь и не вариант своей сборки, а вариант модификации существующей. Сам образ ISO называется по другому, и его можно переименовать как хочешь.

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 516
Re: Runtu 16.04.1+MATE(Prima)
« Ответ #3 : Октябрь 08, 2018, 17:35:55 »
Если в будущем собираетесь делать ещё сборки, не желаете ли использовать стандартное оформление? Про двухпанельный режим ничего не говорю, но стандартная тема Mate или ubuntu, на мой взгляд, смотрелись бы лучше и нейтральней.

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Re: Runtu 16.04.1+MATE(Prima)
« Ответ #4 : Октябрь 08, 2018, 17:54:00 »
Ну вот, уже первый камень полетел   ;)
Это не был камень. Просто уточнил - знаете ли Вы про эту сборку
Может Вам усилия объединить...
В остальном :
xfce надолго застрял между gtk2 и 3
mate уже выбрался
Остальные стандартные еще тяжелее
По итогу - mate - хороший выбор на сегодня

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Runtu 16.04.1+MATE(Prima)
« Ответ #5 : Октябрь 08, 2018, 20:57:36 »
Цитировать (выделенное)
Это не был камень. Просто уточнил - знаете ли Вы про эту сборку
Александр, я в вас не ошибся!
А Виту (Vita) кто не знает. Ее тема с Matuntu здесь разрослась в целую ветку и дала начало самостоятельному форуму
http://forum.matuntu.org/
Желающие посмотреть на хорошее оформление сборок с разными эффектами могут в этом убедиться.
Мои сборки чисто любительские. Я их собираю из любопытства без цели распространения и иногда делаю заметки в своем блоге
http://primalinux.blogspot.com/
Я и эту тему создавал с целью привлечь пользователей к самостоятельному творчеству в этом направлении. По сути она должна называться: "как самому преобразовать Рунту, установив на нее МАТЕ." О чем я и написал в блоге, но сюда я не стал все копировать в надежде, что те, кому интересно, сами зайдут и почитают. Но поняли меня так, что я представляю свою сборку. Но я ее привел как пример. Придется все исправить.
Цитировать (выделенное)
не желаете ли использовать стандартное оформление?
Уважаемый gvitaly, в чем преимущество МАТЕ (форк Gnome-2), это то, что в нем учтены все наработки направленные изначально на удобство в использовании, что было отражено в принципе Ubuntu как системы, максимально лояльной к пользователю. Можно выбрать любую тему и настроить на свой выбор( ...Оформление-Параметры Внешнего вида-Настроить), 3 вида Меню (Меню Минт можно еще прикрутить), хоть 4 панели в любом месте. Максимальный набор апплетов для панели. И т.д. и т.п. Я не знаю, чего нельзя настроить и это за 5 минут. Следующим по удобству (на мой взгляд) идет LXDE, ну а потом XFCE и остальные...

Оффлайн and2

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 118
Re: Runtu 16.04.1+MATE(Prima)
« Ответ #6 : Октябрь 09, 2018, 07:46:59 »
Сделал свою сборку с помощью Systemback на основе Runtu XFCE 16.04.3 x64
Удалил  firefox,deadbeef и некоторый другой хлам.Поставил opera-stable_55 (можно уже рекламорезку включить встроенную,неплохо работает),audacious,skype(версия восьмая) и т.д.geany - отличный текстовый редактор - настроил перенос строк,окончания под Винду1251 и т.д.При двойной загрузке (у меня Win8.1-64bit) чтобы не сбивалось время на Win обязательно должен стоять - Дата и время - gtk3clocksetup_0.3.1~ppa1_all.deb от FSnow и обязательно поставить галочку на Аппаратные часы в покальном часовом поясе.
Чтобы в Опере работал H264 - html5 поставил chromium-codecs-ffmpeg-extra_68.0.3440.106-0ubuntu0.16.04.1_amd64.deb(на XFCE 18 видимо нужен  chromium-codecs-ffmpeg-extra_68.0.3440.106-0ubuntu0.18.04.1_amd64.deb),проверить можно к примеру на Рамблере (там полно видео).Можно Файл libffmpeg.so вытащить из chromium-codecs-ffmpeg-extra,положить в созданную папку lib_extra и скопировать папку (из под админа) в /usr/lib64/opera
Заметил что у меня в покое постоянно грузит процессор 2-3 процента,мелочь но неприятно.Чтобы не подгружался процессор в runtu 16.04 (wrapper-2.0 в процесах), зайти в Настройки-Внешний вид-Стили и сменить стиль на Radiance.Всё,загрузка процессора в покое 0 процентов.Нашёл эту инфу по ссылке от HsH на инглиш форуме (еле разобрался).Надо бы в шапке разместить это,т.к. у других грузит проц ещё больше как я понял.
Вот на этой сборке решил накатить Mate.
sudo apt-get update
sudo apt install mate-core
sudo apt-get install eom mozo engrampa hdparm blktool mate-applets mate-themes mate-tweak mate-utils mate-power-manager mate-system-monitor mate-netspeed mate-indicator-applet mate-media mate-notification-daemon compton xbacklight pluma mate-screensaver caja-gksu
Добавил mate-screensaver (заставка) и caja-gksu (ПКМ открыть от админа).Перезагрузился,смена сеанса,выбор Mate.Затем удалил XFCE (firefox,deadbeef уже ранее удалил)
sudo apt autoremove xfce*
sudo apt purge xfce* sunflower* thunar* gdmap* gnome-font-viewer gnome-screenshot vivacious-colors pavucontrol
Для нормальной настройки шрифтов удалил старые настройки пользователя вместе с папкой fontconfig в домашней директории каталоге /.config/
Тему выбрал Radiance.Чтобы нормально открывались текстовые файлы в Mate:Управление файлами-Параметры..-Поведение,ставлю выбор всегда на Просматривать исп.текст.файлы при открытии (по умолчанию всплывающая панель ужасно раздражает).Удалил нижнюю панель и перевёл панель сверху в низ - так привычней (и удобней).Вторая панель - только уменьшает жизненное пространство.Добавил на панель NetworkMonitor,Системный монитор(выставил в параметрах процессор,память и HDD) и Список окон (его надо растянуть на всю свободную длину панели мышкой).Ну что,получилась довольно таки симпатичная система.Потребление памяти: Системный монитор Mate около 600 мб,Диспетчер задач XFCE около 180 мб.Конечно Диспетчер задач XFCE явно врёт (и не смеётся),в этой среде он многое не видит.По моим расчетам (на глазок) система с Mate стала тяжелее для процессора процентов на 10-15.Это немного и реально заметно только на совсем уж слабых системах.Зато только вид системы не сравнить с XFCE (да и функционал).Это как разница между Win95 и WinXP пожалуй.Считаю Mate оптимальным вариантом,в крайнем случае XFCE.Всякие KDE,LXDE,Cinnamon и т.д.(в общем всё остальное) мне по разным причинам не нравятся.В последних Mate (во всяком случае в настройках) правда начали чудить - всякие мульти-пульти с окнами,это кошмар.Глаза устают да и лишняя нагрузка на систему.
Конечно Systemback,Remastersys это любительские сборки.Но,что можем...Образ iso с Systemback не грузится в UEFI ноутбук.Пришлось с помощью UltraISO вытащить файлы vmlinuz initrd.gz filesystem.squashfs из своей сборки переименовать как в оригинале и удалив родные вставить в  Runtu XFCE 16.04.3 x64.После этого UEFI ноутбук диск увидел и благополучно загрузился.Установку делать не стал,т.к.знаю что там много может быть проблем,да и хватает мне там Win10.


 
« Последнее редактирование: Октябрь 09, 2018, 07:55:12 от and2 »

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Runtu 16.04.1+MATE(Prima)
« Ответ #7 : Октябрь 09, 2018, 13:49:22 »
Ну вот and2 , мой опыт пригодился вам, а ваш то же кому то пригодится. Я все, что делал, конечно не расписывал, все происходило в процессе творчества. Тот, кто будет повторять, должен уже сам представлять что ему нужно.
Браузер использую Palemoon (форк Firefox), он в этой сети почти все открывает, кроме  MSE & WebM VP9 , можно проверить на :
https://www.youtube.com/html5.
Ноутбук 2016 г.в. имеет BIOS+efi, загружаюсь в Legacy, Винды нет. Собранная таким образом сборка нормально загрузилась и установилась на раздел жесткого диска. Параметры времени-стандартные для МАТЕ. Тоже Radiance+ настройки на свой вкус.
Я пришел к выводу, что это как раз Системный монитор стал больше показывать, еще наверно с Убунту 14.04, когда стали переходить на GTK+3. Показания Lxtask, HTOP, TOP приблизительно совпадают и почти в два раза меньше, как и должно быть. Можете сравнить показания Рунту с ХФСЕ и с МАТЕ. Было у меня где то 190-230, а стало в пределах 160-180 МБ в МАТЕ по показаниям Lxtask, в зависимости от настроек. Проц в покое-0 и нагружается немного при старте программ, какой то разницы с ХФСЕ не замечаю.
mate-screensaver не ставлю, он может сильно грузить проц при заставке, а и лишнее место занимает. Mate-power-manager сам отлично справляется.
Pluma, Leafpad- мои блокноты. Caja имеет еще хорошие расширения (размер изображений и т.п. ). Эффекты с окнами отключаются в Mate-Tweak . От XFCE давно отказался, Cinnamon раза в три тяжелее, уж лучше ЛХДЕ, если не МАТЕ.

Оффлайн and2

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 118
Re: Runtu 16.04.1+MATE(Prima)
« Ответ #8 : Октябрь 09, 2018, 16:24:42 »
smik55
В принципе 600 мб или 200 мб я думаю какая разница.При тех обьёмах оперативки которые "жрут" современные браузеры это разница несерьёзная.Это критично если только памяти 1 ггб и меньше.
Да,ещё забыл сказать про корзину.Хотел вывести значок на рабочий стол Mate,но не нашёл где это можно сделать.Пришлось просто вывести апплет корзины на панель - ну и так пойдёт.

Оффлайн as

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 162
Re: Runtu 16.04.1+MATE(Prima)
« Ответ #9 : Октябрь 09, 2018, 16:38:42 »
Хорошо бы на Рунту лайт 18 04 64 бит сделать сборку с мате в принципе конечно и из синаптика можно установить.

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Re: Runtu 16.04.1+MATE(Prima)
« Ответ #10 : Октябрь 09, 2018, 18:21:15 »
Да,ещё забыл сказать про корзину.Хотел вывести значок на рабочий стол Mate,но не нашёл где это можно сделать.
В Mate Tweak поставьте галочку в строке Корзина и её значок появится на рабочем столе  :)
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Runtu 16.04.1+MATE(Prima)
« Ответ #11 : Октябрь 09, 2018, 22:29:39 »
smik55
В принципе 600 мб или 200 мб я думаю какая разница.При тех обьёмах оперативки которые "жрут" современные браузеры это разница несерьёзная.Это критично если только памяти 1 ггб и меньше.
Да,ещё забыл сказать про корзину.Хотел вывести значок на рабочий стол Mate,но не нашёл где это можно сделать.Пришлось просто вывести апплет корзины на панель - ну и так пойдёт.
Для меня это большая разница, хотя и планки памяти почти 2 ГБ. Считаю, что по показаниям Lxtask должно быть изначально не более 250, максимум 300 МБ. Иначе это не ОС, а монстр. У меня все сборки не более 220 (150-220)МБ. В версии 18.04 уже менее 250 добиться трудно (270-300 мин.), что с МАТЕ, что с ЛХДЕ, поэтому я торопиться переходить не буду. Браузеры тоже стали комбайнами, поэтому я уже давно на Palemoon. Открываю до 20 вкладок, при том, что еще и ВиртБокс работает.
Mate-Tweak позволяет еще добавить индикаторы клавиатуры, что ооочень нужно для контроля. Там же и Окна.  А значки рабочего стола и пр. можно еще в Dconf настроить по схеме: org.mate.caja.desktop .

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Runtu 16.04.1+MATE(Prima)
« Ответ #12 : Октябрь 09, 2018, 23:08:34 »
Вот показания разных мониторов в этой ОС с МАТЕ:



Htop=236
Top = 155
Lxtask = 182
Mate-system-monitor = 431 MB

Там еще Synaptyc запущен. Это просто для сравнения их показаний. Я больше верю Lxtask.
В Инструментах Palemoon можно отключить загрузку изображений для облегчения веб-страниц.

Оффлайн and2

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 118
Re: Runtu 16.04.1+MATE(Prima)
« Ответ #13 : Октябрь 10, 2018, 05:19:39 »
vita
smik55
Спасибо за подсказки.

Можно (для кого-то нужно)подправить Pluma.
В mate стоит Pluma - это форк текстового редактора gedit. У него такие же проблемы, как у его родоночальника. Если открыть текстовые файлы созданные в Windows в кодировке Windows-1251 , то вместо русских букв будут крякозябры.
Чтобы это исправить, откройте терминал и выполните следующую команду (ввести в терминале и Enter):

gsettings set org.mate.pluma auto-detected-encodings "['UTF-8', 'WINDOWS-1251', 'CURRENT', 'ISO-8859-15', 'UTF-16']"

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Runtu 16.04.1+MATE(Prima)
« Ответ #14 : Октябрь 10, 2018, 21:22:47 »
В дополнении Palemoon- Block Content у меня была заблокирована "Загрузка изображений со сторонних сайтов", поэтому некоторые изображения могут не открываться. Вообще лучше удалить это дополнение и использовать пункт в меню браузера Инструменты-Разрешения.
 Нужные Дополнения можно скачать с сайта:  https://addons.palemoon.org/extensions/

Я использую Adblock Latitude для блокировки рекламы.