Автор Тема: Runtu 16.04.1+MATE(Prima)  (Прочитано 19110 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Runtu 16.04.1+MATE(Prima)
« Ответ #60 : Февраль 23, 2020, 21:02:32 »
В принципе можно для версии Рунту-18.04МАТЕ оставить менеджер питания  XFCE и не устанавливать менеджер питания МАТЕ. Менеджер ХФСЕ имеет больше настроек и функций. Он полностью совместим с МАТЕ. При этом появится значек батареи на панели, если отметить в нем чекбокс, который еще имеет функцию регулировки яркости. Если уже удалили, то можно вернуть назад
 xfce4-power-manager
и удалить пакеты
mate-power-manager mate-power-manager-common

Я так же давно собрал сборку на основе Runtu-Lite-18.04.3 и уже она выглядит как Runtu-18.04.4-MATE1.20.1  Ядро Linux 5.3.0-40-generic x86_64 и понемногу ее обновляю и модифицирую. Все значки на месте и все работает. Экран не блокируется.

Оффлайн as

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 162
Re: Runtu 16.04.1+MATE(Prima)
« Ответ #61 : Февраль 24, 2020, 14:21:49 »
В Рунту 18 04 мате устанавливается но без значка громкости на панели, устанавливал мате коре ,через синаптик,а не мате десктоп, может тогда бы все было, но много пакетов качать ,если мате десктоп, не пробовли установить убунту мате ,там есть установка минимал с миниумом приложений ,похожа на рунту лайт.

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Runtu 16.04.1+MATE(Prima)
« Ответ #62 : Февраль 24, 2020, 15:29:41 »
В Рунту 18 04 мате устанавливается но без значка громкости на панели, устанавливал мате коре ,через синаптик,а не мате десктоп, может тогда бы все было, но много пакетов качать ,если мате десктоп, не пробовли установить убунту мате ,там есть установка минимал с миниумом приложений ,похожа на рунту лайт.

mate-desktop это часть  mate-core. Что бы установить основной комплект МАТЕ, нужно отметить для установки mate-desktop-environment. По размеру там разница не большая, Но и то это еще не все для МАТЕ установится. Только основное. Я всегда проверяю и устанавливаю выборкой что мне надо. Atril, Pluma и пр. зачастую заменяю на другие.
 Можно самому установить пакеты ubuntu-mate, там еще много чего притянется и зеленые темы оформления, что мне не надо. Саму ОСь Ubuntu-Mate я не раз пробовал, но отказался в итоге. Она ставит свой какой то кривой зеленый мелькающий Груб, лучше уж Минт-МАТЕ ставить. Но у меня все ОСи самоделки, собранные под свои потребности.
Как значок громкости и батареи на панель МАТЕ добавить, я уже писал выше. Я так же заменил менеджер питания на xfce4 и сборке 20.04-МАТЕ (где значок батареи тоже не отражался) ,который к тому же в 2 раза легче чем нативный менеджер МАТЕ , который в придачу  не фиксировал отключение питания сети.
« Последнее редактирование: Февраль 24, 2020, 15:33:36 от smik55 »

Оффлайн as

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 162
Re: Runtu 16.04.1+MATE(Prima)
« Ответ #63 : Февраль 25, 2020, 07:28:08 »
Все таки нужна сборка Рунту мате как альтернатива Рунту xfce, не всех эта оболочка устраивает, может быть HsH все таки сделает Рунту мате 18 04, такую же безупречную по качеству, как и все Рунту ,это и значительно увеличит количество пользователей Рунту.

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Runtu 16.04.1+MATE(Prima)
« Ответ #64 : Октябрь 10, 2020, 23:55:00 »
Как я уже писал выше, у меня установлена сборка 18.04 МАТЕ и она уже выглядит как
Выпуск 18.04.5 LTS
Ядро Linux 5.4.0-48-generic x86_64
MATE 1.20.1
Я экспериментировал с потреблением памяти и нечаянно удалил из автозагрузки запуск апплета регулятора громкости и попытки его по новой вернуть установкой заново всего пакета через синаптик ничего не дали.  В процессе поисков удалось установить на панель родной апплет МАТЕ, добавив в автозагрузку команду
Регулятор громкости
mate-volume-control-applet
Показать Регулятор громкости
--
В результате дальнейших поисков удалось вернуть так же и прежний апплет для пакетов indicator-sound indicator-sound-gtk2, добавив в автозагрузку
  Indicator Sound
с командой
  /usr/lib/x86_64-linux-gnu/indicator-sound/indicator-sound-service
На панели МАТЕ добавить "Апплет включающий все виды увеломлений"
Этот апплет мне больше нравится, так как имеет расширенные функции.
Так же предпочитаю ставить в свои сборки с МАТЕ xfce4-power-manager с одноименной командой в Автозагрузке.
Он потребляет даже чуть меньше, чем mate-power-manager, работает лучше и имеет больше функций.
--
По такому же принципу сделал сборку и на основе   Runtu LITE 20.04.1 x64 - 202010 с добавлением рабочей среды МАТЕ и со своими программами. В ней регулятор громкости МАТЕ на месте.