Автор Тема: Runtu 16.04.1+MATE(Prima)  (Прочитано 19121 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Re: Runtu 16.04.1+MATE(Prima)
« Ответ #15 : Октябрь 12, 2018, 09:20:19 »
ublock origin тоже норм.
https://addons.palemoon.org/addon/lull-the-tabs/ - помогает экономить память. Даже поудобнее onetab. :fkm xnj c аащч lull не работает

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Runtu 16.04.1+MATE(Prima)
« Ответ #16 : Октябрь 12, 2018, 16:00:31 »
Lull The Tabs  предназначены для выгрузки неактивных вкладок для освобождения памяти браузера (вручную или автоматически).
Это удобно для ПК с совсем маленькой памятью. я не пользуюсь, потому, что открываю иногда много вкладок, что бы потом их прочитать, а не загружать заново.
 uBlock Origin не совместим  с Pale Moon 28. Adblock Latitude ничуть не хуже, а для меня даже лучше и весит меньше.
Palemoon- Block Content может блокировать загрузку скриптов, изображений и т.д. в зависимости от настройки, но мне он показался глючным и я использую сейчас другой выключатель скриптов.
Главное, что пока есть Переводчик для Palemoon.
--
Мне бы было интересно знать, кто еще пробовал такой вариант установки МАТЕ или саму сборку Рунту+МАТЕ. Какие отзывы и замечания.
У меня лично хорошие впечатления от скорости работы, к тому же в самой Рунту в основном учтены все необходимые пакеты.

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Re: Runtu 16.04.1+MATE(Prima)
« Ответ #17 : Октябрь 15, 2018, 09:20:21 »
uBlock Origin не совместим  с Pale Moon 28
Точно юзаю. Возможно более старую версию uBlock

Оффлайн baks

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 75
Re: Runtu 16.04.1+MATE(Prima)
« Ответ #18 : Октябрь 19, 2018, 12:14:56 »
Ставим среду МАТЕ - основной мета-пакет :

sudo apt install mate-core
А почему только mate-core?

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Runtu 16.04.1+MATE(Prima)
« Ответ #19 : Октябрь 19, 2018, 21:08:20 »
Цитировать (выделенное)
А почему только mate-core?
Там не только mate-core. Сначала установлен этот мета-пакет, а потом в ручную добавлены все необходимые из МАТЕ. Это сделано для того, что бы самому контролировать процесс установки и набор пакетов, с учетом того, что уже имеется в ОС и не перегружать сборку.
Можно конечно установить и mate-desktop-environment и посмотреть, что есть и чего не хватает, удалить дублирующие программы, а из набора Рунту оставить то , что нужно, на свой выбор. Можно даже и сессию XFCE не удалять, оставив обе.
Я просто привел свой вариант реконструкции ОС с минимальным набором необходимых пакетов и программ.
Пользователи, желающие установить рабочий стол МАТЕ на Рунту, могут сами выбрать свой вариант установки и набор программ. Проще всего конечно выполнить:

sudo apt update

sudo apt install mate-desktop-environment mate-desktop-environment-core

Оффлайн baks

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 75
Re: Runtu 16.04.1+MATE(Prima)
« Ответ #20 : Октябрь 21, 2018, 11:13:42 »
Я, собственно, потому и спрашиваю, что преследую ту же цель. Пора обновиться с Runtu gnome 12.04. Видимо это будет Мате-окружение.

Оффлайн CeperaDan

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 53
Re: Runtu 16.04.1+MATE(Prima)
« Ответ #21 : Октябрь 22, 2018, 21:17:46 »
Поставил на виртуалку - шустрая. Из непонятного: А чего в браузере с мультимедиа происходит? С одной стороны удобно, инкакой рекламы, никаких назойливых всплывающих окон, но как же на Youtube заходить?

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Runtu 16.04.1+MATE(Prima)
« Ответ #22 : Октябрь 23, 2018, 01:11:00 »
Поставил на виртуалку - шустрая. Из непонятного: А чего в браузере с мультимедиа происходит? С одной стороны удобно, инкакой рекламы, никаких назойливых всплывающих окон, но как же на Youtube заходить?
Я писал выше
Цитировать (выделенное)
Palemoon- Block Content может блокировать загрузку скриптов, изображений и т.д.
Попробуйте в настройках дополнения Palemoon- Block Content снять галочку или вообще его удалите.

Оффлайн baks

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 75
Re: Runtu 16.04.1+MATE(Prima)
« Ответ #23 : Октябрь 27, 2018, 21:24:45 »
 Совершил аналогичные действия на Runtu lxde 18.04x64. Сразу после загрузки Htop показывает 286м. В Mate Tweak нет выбора настройки панели.

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Runtu 16.04.1+MATE(Prima)
« Ответ #24 : Октябрь 27, 2018, 23:29:23 »
Совершил аналогичные действия на Runtu lxde 18.04x64. Сразу после загрузки Htop показывает 286м. В Mate Tweak нет выбора настройки панели.
У меня тоже так получалось, правда после последнего обновления ОСь зависла. С самой панели достаточно настроек, а из Mate Tweak я только включаю индикаторы клавиатуры.
Сейчас я собрал в ВиртуБоксе на основе 18.04х32. Памяти в пределах 160 МБ потребляет по Lxtask. Пока не обновлял.

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Runtu 16.04.1+MATE(Prima)
« Ответ #25 : Ноябрь 04, 2018, 22:14:47 »
Все больше убеждаюсь, что большинство пользователей, особенно новичков, все же не интересуют легкие сборки с возможностью самсотятельной установки программ. Их больше привлекают "фирменные" ОС с полным набором всего что надо и не надо.
Недавно мне один товарищ показал Mint 19 Cinnamon (х64), установленную на старый списанный оффисный ПК. Мы минуты две ждали пока он загрузится, потом еще через минуту появился Скайп на экране, который висел в автозагрузке... (да еще и Конки на экране маячит справа). Установленный Яндекс браузер тоже загружался с минуту, не меньше. И это все ему установил  сисадмин из местной организации. А товарищ пользуется только Одноклассниками, иногда Скайпом и еще одной программой и даже боится что то трогать (а то сисадмин возмутится). Ну им что то объяснять бесполезно, главное "фирма", а что "тормоз", так это можно и потерпеть, зато все есть и даже антивирус не нужен. С Виндой наверно еще не то терпели...

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 516
Re: Runtu 16.04.1+MATE(Prima)
« Ответ #26 : Ноябрь 04, 2018, 23:11:33 »
smik55, хотите верьте, хотите нет, но вот на моем слабом ноутбуке asus k53u та же windows 7 работала заметно лучше, чем Mint Cinnamon. В плане интерфейса. 
Mate по быстродействию примерно одинакова с интерфейсом windows 7.
Как-то так.

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Runtu 16.04.1+MATE(Prima)
« Ответ #27 : Ноябрь 05, 2018, 15:09:12 »
Я вам верю gvitaly. Cinnamon это не лучьший выбор для слабого ПК, тем более х64, тем более с Яндекс-браузером, тем более с кучей ненужного софта и частью его в автозагрузке. О чем систадмин должен был иметь представление. И там наверняка система не очищалась после установки от хлама( а там 600-800 МБ наверняка осталось). Но пользователь может быть не в курсе, что система может работать быстрее и  есть другие версии ОС и довольствуется тем, что есть. Я к тому написал, что красивые с эффектами, полным набором ненужного софта и неудобные в настройке операционные системы лишь затрудняют работу с ними, зямедляя озывчивость, отнимая время и нервы у пользователя.
По поводу Видовс и что лучше, наверно это не тот форум и раздел. У меня были Vista, Winows 7, но я потом перешел наоборот на Windows XP, поэтому я в курсе как и что. Особенно если не следить за системой, не чистить реестр и поставить антивирус типа Касперского или даже Аваст.. Как сказал один товарищь, пользователь семерки на ноутбуке :" я нажал на кнопочку, а оно крутится, крутится и крутится..."

Оффлайн as

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 162
Re: Runtu 16.04.1+MATE(Prima)
« Ответ #28 : Ноябрь 07, 2018, 18:18:24 »
Линуксминт лучше устанавливать с XFCE легкая оболочка и программ достаточно на все случаи из коробки для новичков самое то.

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Runtu 16.04.1+MATE(Prima)
« Ответ #29 : Ноябрь 12, 2018, 22:19:56 »
Использую эту сборку Runtu 16.04.1+MATE(Prima) в качестве основной на своем ноутбуке. Ранее делал сборки на основе ubuntu-mini-remix, ubuntu-server, Lubuntu, Runtu разных выпусков, но эту считаю наиболее удачной по скорости работы, сравнимой с LXDE. Сам удивляюсь иногда, почему так получилось, хотя тут наверно больше заслуга самой Runtu 16.04.1 и ее автора HsH. Пытался даже использовать Debian+MATE, но там свои заморочки, хотя скорость работы тоже не плохая. Правда я многое удалил, поставил легкие темы оформления и внес  свои изменения. Легкий браузер PaleMoon в связке с плагинами от VLC и adobe-flashplugin (Adobe® Flash® Player), не вызывает нареканий в отображении веб-контента. Рабочая среда МАТЕ предоставляет все удобства в работе и настройках. Хотя может дело больше в привычке, но к другим средам привыкнуть так и не удалось. Опытные пользователи сами могут в этом убедиться, установив МАТЕ, даже не удаляя XFCE. Новичкам, желающим иметь все готовое и не имеющим опыта, делать это не рекомендуется.