Автор Тема: Runtu 16.04.1+MATE(Prima)  (Прочитано 19119 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Runtu 16.04.1+MATE(Prima)
« : Октябрь 07, 2018, 22:38:55 »
                               Runtu 16.04.1+MATE(Prima)  - "Сборка с MATE на базе Runtu 16.04 XFCE".

Поскольку многим хочется увидеть Runtu MATE, но автора видимо этот вариант не интересует, я решил создать свою сборку на основе Runtu XFCE 16.04.1 - 20160801   http://forum.runtu.org/index.php/topic,7072.0

Ниже приводится пример, как самому преобразовать Runtu XFCE 16.04.1 в сборку с графическим окружением рабочего стола МАТЕ.

Из основной  Runtu XFCE 16.04.1 были удалены все пакеты рабочего стола XFCE и некоторые программы.
Так же был удален LibreOffice, браузер Firefox и установлен  Palemoon с дополнениями. Это сделано для уменьшения объема образа и облегчения системы. Установлена среда МАТЕ и свой набор программ.

Ставим среду МАТЕ - основной мета-пакет :

sudo apt install mate-core

 Необходимо скачать 62,4 MБ архивов.
После данной операции, объём занятого дискового пространства возрастёт на 155 MB

УСТАНОВИТЬ (дополнительно)

sudo apt-get install bleachbit  uget  dconf-editor inxi gtkhash hunspell-ru

sudo apt-get install eom mozo engrampa hdparm blktool mate-applets mate-themes mate-tweak mate-utils mate-power-manager mate-system-monitor mate-netspeed mate-indicator-applet mate-media mate-notification-daemon compton xbacklight pluma caja-gksu

Выйти из сессии и зайти в МАТЕ.

 Удаляем  XFCE :

sudo apt autoremove xfce*

 УДАЛИТЬ (не нужное мне) :

sudo apt purge xfce* blueman* skype*  geani* deadbeef* sunflower* thunar* gdmap* gnome-font-viewer gnome-screenshot vivacious-colors pavucontrol file-roller*

Кто хочет, может конечно оставить часть программ на свой выбор.
 
Почистить систему программой BleachBit

После модификации, обновлении пакетов и установки МАТЕ имеем:

MATE 1.12.1
Ядро  4.4.0-135-generic
-
Версия дистрибутива:

DISTRIB_ID=Ubuntu
DISTRIB_RELEASE=16.04
DISTRIB_CODENAME=xenial
DISTRIB_DESCRIPTION="Ubuntu 16.04.5 LTS"

Вариант сборки загружен Яндекс-ДИСК

Prima16.04x32MATE16.09.18X
 ISO  = 705 MB

https://yadi.sk/d/T6ZbzGkGP_gCjQ

Prima16.04x32MATE16.09.18X.iso

MD5 - 6e2a120790952de475a3bce58c8c7c7f
-
Кому интересно, подробности здесь:
http://primalinux.blogspot.com/2018/10/runtu-16041mateprima.html

Я не расписывал здесь мелкие подробности модификации и настроек, все основное учтено и присутствует в системе.
« Последнее редактирование: Март 08, 2020, 17:30:15 от smik55 »

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Re: Runtu 16.04.1+MATE(Prima)
« Ответ #1 : Октябрь 08, 2018, 10:17:48 »

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Runtu 16.04.1+MATE(Prima)
« Ответ #2 : Октябрь 08, 2018, 12:18:37 »
Ну вот, уже первый камень полетел   ;)
Нет, не Matuntu. Смысл отражен в названии темы и в первых строчках. А что общего, кроме МАТЕ? Даже Компиза нет и Куб не вращается. Все по минимуму, ничего лишнего, почти "голые кости" -костомизация  :D . Был такой дистрибутив iQunix OS, который автор называл "голые кости", с минимумом программ, для установки их на свой выбор. Да и размер образа и потребление оперативной памяти, то же не последнее дело.  https://distrowatch.com/table.php?distribution=iqunix
Да и за основу взят образ  Runtu XFCE 16.04.1, с согласия автора. С названием Runtu 16.04.1+MATE(Prima) я правда не уверен, но думаю в нем все отражено коротко и ясно, да и это по существу только название темы. Это ведь и не вариант своей сборки, а вариант модификации существующей. Сам образ ISO называется по другому, и его можно переименовать как хочешь.

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 516
Re: Runtu 16.04.1+MATE(Prima)
« Ответ #3 : Октябрь 08, 2018, 17:35:55 »
Если в будущем собираетесь делать ещё сборки, не желаете ли использовать стандартное оформление? Про двухпанельный режим ничего не говорю, но стандартная тема Mate или ubuntu, на мой взгляд, смотрелись бы лучше и нейтральней.

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Re: Runtu 16.04.1+MATE(Prima)
« Ответ #4 : Октябрь 08, 2018, 17:54:00 »
Ну вот, уже первый камень полетел   ;)
Это не был камень. Просто уточнил - знаете ли Вы про эту сборку
Может Вам усилия объединить...
В остальном :
xfce надолго застрял между gtk2 и 3
mate уже выбрался
Остальные стандартные еще тяжелее
По итогу - mate - хороший выбор на сегодня

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Runtu 16.04.1+MATE(Prima)
« Ответ #5 : Октябрь 08, 2018, 20:57:36 »
Цитировать (выделенное)
Это не был камень. Просто уточнил - знаете ли Вы про эту сборку
Александр, я в вас не ошибся!
А Виту (Vita) кто не знает. Ее тема с Matuntu здесь разрослась в целую ветку и дала начало самостоятельному форуму
http://forum.matuntu.org/
Желающие посмотреть на хорошее оформление сборок с разными эффектами могут в этом убедиться.
Мои сборки чисто любительские. Я их собираю из любопытства без цели распространения и иногда делаю заметки в своем блоге
http://primalinux.blogspot.com/
Я и эту тему создавал с целью привлечь пользователей к самостоятельному творчеству в этом направлении. По сути она должна называться: "как самому преобразовать Рунту, установив на нее МАТЕ." О чем я и написал в блоге, но сюда я не стал все копировать в надежде, что те, кому интересно, сами зайдут и почитают. Но поняли меня так, что я представляю свою сборку. Но я ее привел как пример. Придется все исправить.
Цитировать (выделенное)
не желаете ли использовать стандартное оформление?
Уважаемый gvitaly, в чем преимущество МАТЕ (форк Gnome-2), это то, что в нем учтены все наработки направленные изначально на удобство в использовании, что было отражено в принципе Ubuntu как системы, максимально лояльной к пользователю. Можно выбрать любую тему и настроить на свой выбор( ...Оформление-Параметры Внешнего вида-Настроить), 3 вида Меню (Меню Минт можно еще прикрутить), хоть 4 панели в любом месте. Максимальный набор апплетов для панели. И т.д. и т.п. Я не знаю, чего нельзя настроить и это за 5 минут. Следующим по удобству (на мой взгляд) идет LXDE, ну а потом XFCE и остальные...

Оффлайн and2

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 118
Re: Runtu 16.04.1+MATE(Prima)
« Ответ #6 : Октябрь 09, 2018, 07:46:59 »
Сделал свою сборку с помощью Systemback на основе Runtu XFCE 16.04.3 x64
Удалил  firefox,deadbeef и некоторый другой хлам.Поставил opera-stable_55 (можно уже рекламорезку включить встроенную,неплохо работает),audacious,skype(версия восьмая) и т.д.geany - отличный текстовый редактор - настроил перенос строк,окончания под Винду1251 и т.д.При двойной загрузке (у меня Win8.1-64bit) чтобы не сбивалось время на Win обязательно должен стоять - Дата и время - gtk3clocksetup_0.3.1~ppa1_all.deb от FSnow и обязательно поставить галочку на Аппаратные часы в покальном часовом поясе.
Чтобы в Опере работал H264 - html5 поставил chromium-codecs-ffmpeg-extra_68.0.3440.106-0ubuntu0.16.04.1_amd64.deb(на XFCE 18 видимо нужен  chromium-codecs-ffmpeg-extra_68.0.3440.106-0ubuntu0.18.04.1_amd64.deb),проверить можно к примеру на Рамблере (там полно видео).Можно Файл libffmpeg.so вытащить из chromium-codecs-ffmpeg-extra,положить в созданную папку lib_extra и скопировать папку (из под админа) в /usr/lib64/opera
Заметил что у меня в покое постоянно грузит процессор 2-3 процента,мелочь но неприятно.Чтобы не подгружался процессор в runtu 16.04 (wrapper-2.0 в процесах), зайти в Настройки-Внешний вид-Стили и сменить стиль на Radiance.Всё,загрузка процессора в покое 0 процентов.Нашёл эту инфу по ссылке от HsH на инглиш форуме (еле разобрался).Надо бы в шапке разместить это,т.к. у других грузит проц ещё больше как я понял.
Вот на этой сборке решил накатить Mate.
sudo apt-get update
sudo apt install mate-core
sudo apt-get install eom mozo engrampa hdparm blktool mate-applets mate-themes mate-tweak mate-utils mate-power-manager mate-system-monitor mate-netspeed mate-indicator-applet mate-media mate-notification-daemon compton xbacklight pluma mate-screensaver caja-gksu
Добавил mate-screensaver (заставка) и caja-gksu (ПКМ открыть от админа).Перезагрузился,смена сеанса,выбор Mate.Затем удалил XFCE (firefox,deadbeef уже ранее удалил)
sudo apt autoremove xfce*
sudo apt purge xfce* sunflower* thunar* gdmap* gnome-font-viewer gnome-screenshot vivacious-colors pavucontrol
Для нормальной настройки шрифтов удалил старые настройки пользователя вместе с папкой fontconfig в домашней директории каталоге /.config/
Тему выбрал Radiance.Чтобы нормально открывались текстовые файлы в Mate:Управление файлами-Параметры..-Поведение,ставлю выбор всегда на Просматривать исп.текст.файлы при открытии (по умолчанию всплывающая панель ужасно раздражает).Удалил нижнюю панель и перевёл панель сверху в низ - так привычней (и удобней).Вторая панель - только уменьшает жизненное пространство.Добавил на панель NetworkMonitor,Системный монитор(выставил в параметрах процессор,память и HDD) и Список окон (его надо растянуть на всю свободную длину панели мышкой).Ну что,получилась довольно таки симпатичная система.Потребление памяти: Системный монитор Mate около 600 мб,Диспетчер задач XFCE около 180 мб.Конечно Диспетчер задач XFCE явно врёт (и не смеётся),в этой среде он многое не видит.По моим расчетам (на глазок) система с Mate стала тяжелее для процессора процентов на 10-15.Это немного и реально заметно только на совсем уж слабых системах.Зато только вид системы не сравнить с XFCE (да и функционал).Это как разница между Win95 и WinXP пожалуй.Считаю Mate оптимальным вариантом,в крайнем случае XFCE.Всякие KDE,LXDE,Cinnamon и т.д.(в общем всё остальное) мне по разным причинам не нравятся.В последних Mate (во всяком случае в настройках) правда начали чудить - всякие мульти-пульти с окнами,это кошмар.Глаза устают да и лишняя нагрузка на систему.
Конечно Systemback,Remastersys это любительские сборки.Но,что можем...Образ iso с Systemback не грузится в UEFI ноутбук.Пришлось с помощью UltraISO вытащить файлы vmlinuz initrd.gz filesystem.squashfs из своей сборки переименовать как в оригинале и удалив родные вставить в  Runtu XFCE 16.04.3 x64.После этого UEFI ноутбук диск увидел и благополучно загрузился.Установку делать не стал,т.к.знаю что там много может быть проблем,да и хватает мне там Win10.


 
« Последнее редактирование: Октябрь 09, 2018, 07:55:12 от and2 »

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Runtu 16.04.1+MATE(Prima)
« Ответ #7 : Октябрь 09, 2018, 13:49:22 »
Ну вот and2 , мой опыт пригодился вам, а ваш то же кому то пригодится. Я все, что делал, конечно не расписывал, все происходило в процессе творчества. Тот, кто будет повторять, должен уже сам представлять что ему нужно.
Браузер использую Palemoon (форк Firefox), он в этой сети почти все открывает, кроме  MSE & WebM VP9 , можно проверить на :
https://www.youtube.com/html5.
Ноутбук 2016 г.в. имеет BIOS+efi, загружаюсь в Legacy, Винды нет. Собранная таким образом сборка нормально загрузилась и установилась на раздел жесткого диска. Параметры времени-стандартные для МАТЕ. Тоже Radiance+ настройки на свой вкус.
Я пришел к выводу, что это как раз Системный монитор стал больше показывать, еще наверно с Убунту 14.04, когда стали переходить на GTK+3. Показания Lxtask, HTOP, TOP приблизительно совпадают и почти в два раза меньше, как и должно быть. Можете сравнить показания Рунту с ХФСЕ и с МАТЕ. Было у меня где то 190-230, а стало в пределах 160-180 МБ в МАТЕ по показаниям Lxtask, в зависимости от настроек. Проц в покое-0 и нагружается немного при старте программ, какой то разницы с ХФСЕ не замечаю.
mate-screensaver не ставлю, он может сильно грузить проц при заставке, а и лишнее место занимает. Mate-power-manager сам отлично справляется.
Pluma, Leafpad- мои блокноты. Caja имеет еще хорошие расширения (размер изображений и т.п. ). Эффекты с окнами отключаются в Mate-Tweak . От XFCE давно отказался, Cinnamon раза в три тяжелее, уж лучше ЛХДЕ, если не МАТЕ.

Оффлайн and2

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 118
Re: Runtu 16.04.1+MATE(Prima)
« Ответ #8 : Октябрь 09, 2018, 16:24:42 »
smik55
В принципе 600 мб или 200 мб я думаю какая разница.При тех обьёмах оперативки которые "жрут" современные браузеры это разница несерьёзная.Это критично если только памяти 1 ггб и меньше.
Да,ещё забыл сказать про корзину.Хотел вывести значок на рабочий стол Mate,но не нашёл где это можно сделать.Пришлось просто вывести апплет корзины на панель - ну и так пойдёт.

Оффлайн as

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 162
Re: Runtu 16.04.1+MATE(Prima)
« Ответ #9 : Октябрь 09, 2018, 16:38:42 »
Хорошо бы на Рунту лайт 18 04 64 бит сделать сборку с мате в принципе конечно и из синаптика можно установить.

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Re: Runtu 16.04.1+MATE(Prima)
« Ответ #10 : Октябрь 09, 2018, 18:21:15 »
Да,ещё забыл сказать про корзину.Хотел вывести значок на рабочий стол Mate,но не нашёл где это можно сделать.
В Mate Tweak поставьте галочку в строке Корзина и её значок появится на рабочем столе  :)
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Runtu 16.04.1+MATE(Prima)
« Ответ #11 : Октябрь 09, 2018, 22:29:39 »
smik55
В принципе 600 мб или 200 мб я думаю какая разница.При тех обьёмах оперативки которые "жрут" современные браузеры это разница несерьёзная.Это критично если только памяти 1 ггб и меньше.
Да,ещё забыл сказать про корзину.Хотел вывести значок на рабочий стол Mate,но не нашёл где это можно сделать.Пришлось просто вывести апплет корзины на панель - ну и так пойдёт.
Для меня это большая разница, хотя и планки памяти почти 2 ГБ. Считаю, что по показаниям Lxtask должно быть изначально не более 250, максимум 300 МБ. Иначе это не ОС, а монстр. У меня все сборки не более 220 (150-220)МБ. В версии 18.04 уже менее 250 добиться трудно (270-300 мин.), что с МАТЕ, что с ЛХДЕ, поэтому я торопиться переходить не буду. Браузеры тоже стали комбайнами, поэтому я уже давно на Palemoon. Открываю до 20 вкладок, при том, что еще и ВиртБокс работает.
Mate-Tweak позволяет еще добавить индикаторы клавиатуры, что ооочень нужно для контроля. Там же и Окна.  А значки рабочего стола и пр. можно еще в Dconf настроить по схеме: org.mate.caja.desktop .

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Runtu 16.04.1+MATE(Prima)
« Ответ #12 : Октябрь 09, 2018, 23:08:34 »
Вот показания разных мониторов в этой ОС с МАТЕ:



Htop=236
Top = 155
Lxtask = 182
Mate-system-monitor = 431 MB

Там еще Synaptyc запущен. Это просто для сравнения их показаний. Я больше верю Lxtask.
В Инструментах Palemoon можно отключить загрузку изображений для облегчения веб-страниц.

Оффлайн and2

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 118
Re: Runtu 16.04.1+MATE(Prima)
« Ответ #13 : Октябрь 10, 2018, 05:19:39 »
vita
smik55
Спасибо за подсказки.

Можно (для кого-то нужно)подправить Pluma.
В mate стоит Pluma - это форк текстового редактора gedit. У него такие же проблемы, как у его родоночальника. Если открыть текстовые файлы созданные в Windows в кодировке Windows-1251 , то вместо русских букв будут крякозябры.
Чтобы это исправить, откройте терминал и выполните следующую команду (ввести в терминале и Enter):

gsettings set org.mate.pluma auto-detected-encodings "['UTF-8', 'WINDOWS-1251', 'CURRENT', 'ISO-8859-15', 'UTF-16']"

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Runtu 16.04.1+MATE(Prima)
« Ответ #14 : Октябрь 10, 2018, 21:22:47 »
В дополнении Palemoon- Block Content у меня была заблокирована "Загрузка изображений со сторонних сайтов", поэтому некоторые изображения могут не открываться. Вообще лучше удалить это дополнение и использовать пункт в меню браузера Инструменты-Разрешения.
 Нужные Дополнения можно скачать с сайта:  https://addons.palemoon.org/extensions/

Я использую Adblock Latitude для блокировки рекламы.


Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Re: Runtu 16.04.1+MATE(Prima)
« Ответ #15 : Октябрь 12, 2018, 09:20:19 »
ublock origin тоже норм.
https://addons.palemoon.org/addon/lull-the-tabs/ - помогает экономить память. Даже поудобнее onetab. :fkm xnj c аащч lull не работает

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Runtu 16.04.1+MATE(Prima)
« Ответ #16 : Октябрь 12, 2018, 16:00:31 »
Lull The Tabs  предназначены для выгрузки неактивных вкладок для освобождения памяти браузера (вручную или автоматически).
Это удобно для ПК с совсем маленькой памятью. я не пользуюсь, потому, что открываю иногда много вкладок, что бы потом их прочитать, а не загружать заново.
 uBlock Origin не совместим  с Pale Moon 28. Adblock Latitude ничуть не хуже, а для меня даже лучше и весит меньше.
Palemoon- Block Content может блокировать загрузку скриптов, изображений и т.д. в зависимости от настройки, но мне он показался глючным и я использую сейчас другой выключатель скриптов.
Главное, что пока есть Переводчик для Palemoon.
--
Мне бы было интересно знать, кто еще пробовал такой вариант установки МАТЕ или саму сборку Рунту+МАТЕ. Какие отзывы и замечания.
У меня лично хорошие впечатления от скорости работы, к тому же в самой Рунту в основном учтены все необходимые пакеты.

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Re: Runtu 16.04.1+MATE(Prima)
« Ответ #17 : Октябрь 15, 2018, 09:20:21 »
uBlock Origin не совместим  с Pale Moon 28
Точно юзаю. Возможно более старую версию uBlock

Оффлайн baks

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 75
Re: Runtu 16.04.1+MATE(Prima)
« Ответ #18 : Октябрь 19, 2018, 12:14:56 »
Ставим среду МАТЕ - основной мета-пакет :

sudo apt install mate-core
А почему только mate-core?

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Runtu 16.04.1+MATE(Prima)
« Ответ #19 : Октябрь 19, 2018, 21:08:20 »
Цитировать (выделенное)
А почему только mate-core?
Там не только mate-core. Сначала установлен этот мета-пакет, а потом в ручную добавлены все необходимые из МАТЕ. Это сделано для того, что бы самому контролировать процесс установки и набор пакетов, с учетом того, что уже имеется в ОС и не перегружать сборку.
Можно конечно установить и mate-desktop-environment и посмотреть, что есть и чего не хватает, удалить дублирующие программы, а из набора Рунту оставить то , что нужно, на свой выбор. Можно даже и сессию XFCE не удалять, оставив обе.
Я просто привел свой вариант реконструкции ОС с минимальным набором необходимых пакетов и программ.
Пользователи, желающие установить рабочий стол МАТЕ на Рунту, могут сами выбрать свой вариант установки и набор программ. Проще всего конечно выполнить:

sudo apt update

sudo apt install mate-desktop-environment mate-desktop-environment-core

Оффлайн baks

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 75
Re: Runtu 16.04.1+MATE(Prima)
« Ответ #20 : Октябрь 21, 2018, 11:13:42 »
Я, собственно, потому и спрашиваю, что преследую ту же цель. Пора обновиться с Runtu gnome 12.04. Видимо это будет Мате-окружение.

Оффлайн CeperaDan

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 53
Re: Runtu 16.04.1+MATE(Prima)
« Ответ #21 : Октябрь 22, 2018, 21:17:46 »
Поставил на виртуалку - шустрая. Из непонятного: А чего в браузере с мультимедиа происходит? С одной стороны удобно, инкакой рекламы, никаких назойливых всплывающих окон, но как же на Youtube заходить?

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Runtu 16.04.1+MATE(Prima)
« Ответ #22 : Октябрь 23, 2018, 01:11:00 »
Поставил на виртуалку - шустрая. Из непонятного: А чего в браузере с мультимедиа происходит? С одной стороны удобно, инкакой рекламы, никаких назойливых всплывающих окон, но как же на Youtube заходить?
Я писал выше
Цитировать (выделенное)
Palemoon- Block Content может блокировать загрузку скриптов, изображений и т.д.
Попробуйте в настройках дополнения Palemoon- Block Content снять галочку или вообще его удалите.

Оффлайн baks

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 75
Re: Runtu 16.04.1+MATE(Prima)
« Ответ #23 : Октябрь 27, 2018, 21:24:45 »
 Совершил аналогичные действия на Runtu lxde 18.04x64. Сразу после загрузки Htop показывает 286м. В Mate Tweak нет выбора настройки панели.

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Runtu 16.04.1+MATE(Prima)
« Ответ #24 : Октябрь 27, 2018, 23:29:23 »
Совершил аналогичные действия на Runtu lxde 18.04x64. Сразу после загрузки Htop показывает 286м. В Mate Tweak нет выбора настройки панели.
У меня тоже так получалось, правда после последнего обновления ОСь зависла. С самой панели достаточно настроек, а из Mate Tweak я только включаю индикаторы клавиатуры.
Сейчас я собрал в ВиртуБоксе на основе 18.04х32. Памяти в пределах 160 МБ потребляет по Lxtask. Пока не обновлял.

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Runtu 16.04.1+MATE(Prima)
« Ответ #25 : Ноябрь 04, 2018, 22:14:47 »
Все больше убеждаюсь, что большинство пользователей, особенно новичков, все же не интересуют легкие сборки с возможностью самсотятельной установки программ. Их больше привлекают "фирменные" ОС с полным набором всего что надо и не надо.
Недавно мне один товарищ показал Mint 19 Cinnamon (х64), установленную на старый списанный оффисный ПК. Мы минуты две ждали пока он загрузится, потом еще через минуту появился Скайп на экране, который висел в автозагрузке... (да еще и Конки на экране маячит справа). Установленный Яндекс браузер тоже загружался с минуту, не меньше. И это все ему установил  сисадмин из местной организации. А товарищ пользуется только Одноклассниками, иногда Скайпом и еще одной программой и даже боится что то трогать (а то сисадмин возмутится). Ну им что то объяснять бесполезно, главное "фирма", а что "тормоз", так это можно и потерпеть, зато все есть и даже антивирус не нужен. С Виндой наверно еще не то терпели...

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 516
Re: Runtu 16.04.1+MATE(Prima)
« Ответ #26 : Ноябрь 04, 2018, 23:11:33 »
smik55, хотите верьте, хотите нет, но вот на моем слабом ноутбуке asus k53u та же windows 7 работала заметно лучше, чем Mint Cinnamon. В плане интерфейса. 
Mate по быстродействию примерно одинакова с интерфейсом windows 7.
Как-то так.

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Runtu 16.04.1+MATE(Prima)
« Ответ #27 : Ноябрь 05, 2018, 15:09:12 »
Я вам верю gvitaly. Cinnamon это не лучьший выбор для слабого ПК, тем более х64, тем более с Яндекс-браузером, тем более с кучей ненужного софта и частью его в автозагрузке. О чем систадмин должен был иметь представление. И там наверняка система не очищалась после установки от хлама( а там 600-800 МБ наверняка осталось). Но пользователь может быть не в курсе, что система может работать быстрее и  есть другие версии ОС и довольствуется тем, что есть. Я к тому написал, что красивые с эффектами, полным набором ненужного софта и неудобные в настройке операционные системы лишь затрудняют работу с ними, зямедляя озывчивость, отнимая время и нервы у пользователя.
По поводу Видовс и что лучше, наверно это не тот форум и раздел. У меня были Vista, Winows 7, но я потом перешел наоборот на Windows XP, поэтому я в курсе как и что. Особенно если не следить за системой, не чистить реестр и поставить антивирус типа Касперского или даже Аваст.. Как сказал один товарищь, пользователь семерки на ноутбуке :" я нажал на кнопочку, а оно крутится, крутится и крутится..."

Оффлайн as

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 162
Re: Runtu 16.04.1+MATE(Prima)
« Ответ #28 : Ноябрь 07, 2018, 18:18:24 »
Линуксминт лучше устанавливать с XFCE легкая оболочка и программ достаточно на все случаи из коробки для новичков самое то.

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Runtu 16.04.1+MATE(Prima)
« Ответ #29 : Ноябрь 12, 2018, 22:19:56 »
Использую эту сборку Runtu 16.04.1+MATE(Prima) в качестве основной на своем ноутбуке. Ранее делал сборки на основе ubuntu-mini-remix, ubuntu-server, Lubuntu, Runtu разных выпусков, но эту считаю наиболее удачной по скорости работы, сравнимой с LXDE. Сам удивляюсь иногда, почему так получилось, хотя тут наверно больше заслуга самой Runtu 16.04.1 и ее автора HsH. Пытался даже использовать Debian+MATE, но там свои заморочки, хотя скорость работы тоже не плохая. Правда я многое удалил, поставил легкие темы оформления и внес  свои изменения. Легкий браузер PaleMoon в связке с плагинами от VLC и adobe-flashplugin (Adobe® Flash® Player), не вызывает нареканий в отображении веб-контента. Рабочая среда МАТЕ предоставляет все удобства в работе и настройках. Хотя может дело больше в привычке, но к другим средам привыкнуть так и не удалось. Опытные пользователи сами могут в этом убедиться, установив МАТЕ, даже не удаляя XFCE. Новичкам, желающим иметь все готовое и не имеющим опыта, делать это не рекомендуется.

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Runtu 16.04.1+MATE(Prima)
« Ответ #30 : Ноябрь 20, 2018, 21:23:23 »
Обновил себе эту сборку и браузер PaleMoon 28.2. теперь :
Выпуск 16.04.5 LTS (Xenial Xerus) 32-разрядный
Ядро Linux 4.4.0-139-generic i686

Установил из Synaptic  виртуальную машину Virtualbox 5.1.38, а так же вернул из офисных только libreoffice-writer.
Можно так

sudo apt install libreoffice-writer libreoffice-l10n-ru

За блокировку экрана при простое отвечает Light-locker и для его настройки light-locker-settings.
Из тем применяю light-themes  - Light Themes (Ambiance and Radiance)

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Re: Runtu 16.04.1+MATE(Prima)
« Ответ #31 : Ноябрь 21, 2018, 11:34:15 »
Этого эффекта нет?

slim и slim-locker не пробовали - легче и не хуже

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Re: Runtu 16.04.1+MATE(Prima)
« Ответ #32 : Ноябрь 21, 2018, 14:18:43 »
>100 видел сам в htop
Тоже был в шоке

Выбор сессии в slim : F1
https://aur.archlinux.org/packages/slimlock/ - скринсэйвкер с паролем и темами от slim
ftp://ftp.yandex.ru/puppyrus/puppyrus-a/pra03/pra03-extra/slimlock-1.3.6-1-i686.pkg.tar.xz

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Runtu 16.04.1+MATE(Prima)
« Ответ #33 : Декабрь 06, 2018, 20:58:04 »
Удалил из дополнений Palemoon Adblock Latitude который приходилось использовать совместно с блокировкой скриптов JavaScript. Установил вместо них старую версию uBlock Origin
Версия 1.13.8 Выпущено Июль 18, 2017 1.6 MiB Работает с  Firefox 24.0 - 56.*
https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/ublock-origin/versions/
Вырезает рекламу и Java-скрипты с сайтов.

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Runtu 16.04.1+MATE(Prima)
« Ответ #34 : Январь 24, 2019, 16:14:42 »
Все острее становится вопрос с дополнениями к Palemoon, ранее исчез совсем из аддонов Мозиллы s.3google переводчик, а теперь вытеснен из архива  uBlock Origin Версия 1.13.8. Последней числится Версия 1.15.2, которая уже не подходит. https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/ublock-origin/versions/
 Значит нужно быть осторожным с обновлением. Иначе придется использовать Хромиум-подобные браузеры, что бы пользоваться этими дополнениями.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Runtu 16.04.1+MATE(Prima)
« Ответ #36 : Январь 24, 2019, 17:53:30 »
На сайте uBlock Origin в разделе установки есть инструкция для Palemoon и Seamonkey (ссылка), в ней указана ссылка на архив старых версий, переходим туда и скачиваем какую захочется версию.

Таким же образом я скачиваю Flashgot, то есть перехожу на его сайт, и в разделе скачивания ищу архив xpi.

Оффлайн RoDoN

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 242
Re: Runtu 16.04.1+MATE(Prima)
« Ответ #37 : Январь 24, 2019, 23:00:44 »
исчез совсем из аддонов Мозиллы s.3google переводчик
Только-что поставил на Pale Moon 28.3.1 свежую версию S3.Google Переводчик 5.38 отсюда https://addons.thunderbird.net/ru/seamonkey/addon/s3google-translator/
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
Runtu 18.04->20.04->22.04 x64 XFCE

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Runtu 16.04.1+MATE(Prima)
« Ответ #38 : Январь 25, 2019, 00:00:47 »
Спасибо RoDoN, я не подумал раньше, что s3. является общим и для SeaMonkey и PaleMoon.
https://addons.thunderbird.net/ru/seamonkey/addon/s3google-translator/

Пользователь, спасибо так же за наводку, я бы еще долго искал этот архив. Вот конкретная ссылка на uBlock 1.13.8 для Palemoon 28.2, как у меня. Правда тут версия браузера не указана, но надеюсь будет предупреждение на соответствие при установке.

https://github.com/gorhill/uBlock/releases?after=1.14.0

Цитировать (выделенное)
Новая редакция манифеста Chrome сделает невозможным использование uBlock Origin

Многие разработчики приложений, связанных с этим API, надеются, что этого не произойдет. Хотя бы потому, что часть пользователей просто уйдут с Хроме. Своим решением компания Google видимо хочет приобрести монополию на показ своих  рекламных блоков и рекламы аффилированных сайтов в ущерб безопасности и удобств для пользователей.
Значит для Palemоon пока еще путь в будущее не закрыт, и это радует.


Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Runtu 16.04.1+MATE(Prima)
« Ответ #39 : Март 01, 2019, 15:06:57 »
Не так давно обновил себе установленную на ПК эту ОС и ядро Линукс.
 Удивило, что уже существует шестая версия обновлений, чего раньше не встречалось.

Цитировать (выделенное)
lsb_release -a
No LSB modules are available.
Distributor ID:   Ubuntu
Description:   Ubuntu 16.04.6 LTS
Release:   16.04
Codename:   xenial
:~$ uname -r
4.4.0-142-generic
Исчезли мелкие глюки с работой стрелок на клаве.
Установил так же новую версию Palemoon 28.4 поверх 28.2. Встроенные дополнения нормально подхватились
Новые версии хBuntu 18.04.2х32 по прежнему могут нормально запускаться только с параметром nomodeset, а х64 бит уж больно много памяти потребляет и переходить пока резона не вижу.

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Runtu 16.04.1+MATE(Prima)
« Ответ #40 : Март 11, 2019, 14:05:04 »
По наводке sfs в настройках сети вписал DNS, чтобы блокировать рекламу, счетчики и фишинговые сайты.

176.103.130.130
176.103.130.131

По результатам сайта https://checkadblock.ru/

С включенным uBlock Origin

Общий результат:   83.33%
Ваш блокировщик заблокировал: 5 из 6 блоков.
-
С выключенным uBlock Origin

Общий результат:   33.33%

Ваш блокировщик заблокировал: 2 из 6 блоков.

На других DNS СЕРВЕРАХ провайдеров или Гугла  с выключенным uBlock
Общий результат: 0

https://adguard.com/ru/adguard-dns/overview.html
 AdGuard DNS



« Последнее редактирование: Март 12, 2019, 14:04:16 от smik55 »

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Re: Runtu 16.04.1+MATE(Prima)
« Ответ #41 : Март 12, 2019, 11:39:25 »
Я правильно понял результаты теста - uBlock на 50% лучше?

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Runtu 16.04.1+MATE(Prima)
« Ответ #42 : Март 12, 2019, 13:37:14 »
Я правильно понял результаты теста - uBlock на 50% лучше?
Нет. Сам uBlock с другими DNS дает результат 83%. Для него большой разницы нет.
Но сам AdGuard DNS, без использования блокировщиков, уже режет на 33.33%, что уже заметно улучшает работу в сети. Я его вставил в свой роутер для всех точек вай-фай. Правда на Ютуб и др. сайтах со своей рекламой, она не вырезается. Но чужие запросы блокируются.

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Re: Runtu 16.04.1+MATE(Prima)
« Ответ #43 : Март 12, 2019, 16:16:28 »
Я то юзаю AdGuard только на тв-бокс
Прямо для всей сети стремновато. Чо там за днс, что у людей в голове...

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Runtu 16.04.1+MATE(Prima)
« Ответ #44 : Март 12, 2019, 22:09:05 »
Цитировать (выделенное)
Прямо для всей сети стремновато. Чо там за днс, что у людей в голове...
А что у Гугл в голове, уже и не спрашивай  :D  
Однако разрабы AdGuard пишут, что их цель: Защита ваших личных данных..
Есть разные варианты использования: на девайсе, пк, роутере в  браузере. Вот еще предлагается AdGuardHome с управлением через интерфейс программы, но мне кажется это лишнее.
https://github.com/AdguardTeam/AdGuardHome/wiki/Getting-Started
Проще всего вписать AdGuard DNS в настройки сети. И в роутере это делается за 5 сек. Если что, можно вернуться.
Единственно меня настораживало, что вдруг сервер DNS будет недоступен, но их оказывается не меньше 12 и в Европе 4 , на гл.странице сайта есть карта, показывает Frankfurt, а здесь https://whoer.net/ru почему то Нидерланды. ping у него нормальный. Разрабы обещают дальнейшее развитие своего проэкта, есть и шифрование трафика.
Вместо обычного протокола взаимодействия DNS клиента с сервером, в случае AdGuard DNS вы можете использовать специальный зашифрованный протокол — DNSCrypt. При его использовании все запросы шифруются, что защищает вас от их возможного перехвата и последующего чтения/подмены.

 Хотелось бы большего обсуждения здесь на форуме, но народ стал не активным, я и тему не стал создавать новую.
p\s вбил https://2ip.ru/whois/ получил  176-103-130-130.dns.adguard.com -Москва.
« Последнее редактирование: Март 12, 2019, 22:26:34 от smik55 »

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Re: Runtu 16.04.1+MATE(Prima)
« Ответ #45 : Март 13, 2019, 10:55:47 »
Не нравится - гугловый днс - поставьте провайдерский или поднимите свой  ;)
DNSCrypt с проблемой знания, что они мутят на своем ДНС это не поможет
В плане безопасности - у кого-то были случаи подмены? Я про такое не слышал. Зачем лишние усложнения...

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Runtu 16.04.1+MATE(Prima)
« Ответ #46 : Март 13, 2019, 11:26:49 »
Изначально всегда включен у всех DNS провайдера. Я менял на разные. Причем тут подмена? Речь идет о более защищенном от отслеживания соединении и частичном блокировании рекламы. Все возможности указаны на сайте
 https://adguard.com/ru/adguard-dns/overview.html
AdGuard DNS проще использовать в тех случаях, если отсутствует по каким то причинам блокировка рекламы и фильтрация трафика или нет возможности ее поставить. К тому же некоторые блокировщики рекламы еще заметно утяжеляют браузер. 

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Runtu 16.04.1+MATE(Prima)
« Ответ #47 : Июнь 12, 2019, 22:31:11 »
Возникла необходимость поставить эту сборку Runtu 16.04.1+MATE(Prima) на раздел жесткого диска. Программа Systemback это сделала буквально за 3 минуты (в чем ее большой плюс относительно других установщиков).  Далее решил обновить ОС через Синаптик, потребовалось что то порядка 250МБ. Не хотел обновлять ядро до 4.4.0-150 (знал, что не будет работать у меня) и пытался снять галочки, но Синаптик их возвращал назад, пришлось все ставить скопом, потом загружаться с прежним ядром и удалять 4.4.0-150 (оно не грузилось). После удаления ядра, все работает отлично.
Решил поставить для облегчения обновлений программу  update-manager. Проверил ее работу на другой ОС 16.04. Снял так в ней же галочки для установки нового ядра, все сработало, запустил обновление, но в процессе заметил, что ядро 4.4.0-150 все же устанавливается. Опять придется его удалять и на этой ОС.
Что то мне Гугл ничего не выдал, как все же обновить нормально пакеты ОС без установки нового ядра?
Почему АРТ так навязывает новое ядро, если и с прежним все работает нормально?
Вообще стал сомневаться в необходимости этих обновлений, если система работает нормально.


Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Runtu 16.04.1+MATE(Prima)
« Ответ #48 : Июнь 12, 2019, 23:17:50 »
Заметил такую странность: на 2й ОС ядро 4.4.0-150 установилось но не появилось в меню Граб хотя я в ручную даже 2 раза sudo update-grub производил и перезагружался. Но это может и хорошо, удалил ядро 4.4.0-150 через Синаптик.
Еще такая особенность: до версии ядра 4.4.0-142 имелся пакет linux-image-extra-4.4.0-142-generic
А затем для 4.4.0-143 уже linux-modules-4.4.0-143-generic. Может из-за этих изменений отсутствуют какие то модули для моего ПК и ядро не грузится.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Runtu 16.04.1+MATE(Prima)
« Ответ #49 : Июнь 13, 2019, 11:07:53 »
Почему АРТ так навязывает новое ядро, если и с прежним все работает нормально?
    Снимите галку с обновления метапакета linux-generic, других зависимостей по идее быть не должно. Не знаю, как устроен механизм обновления Systemback (какие команды применяются для обновления) - возможно, причина в этом. Например, в скрипте есть команда, которая обновляет все пакеты, независимо от установок пользователя. Именно поэтому я предпочитаю ручную сборку, когда контролируешь все этапы самостоятельно.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Runtu 16.04.1+MATE(Prima)
« Ответ #50 : Июнь 13, 2019, 11:09:23 »
на 2й ОС ядро 4.4.0-150 установилось но не появилось в меню Граб

    Возможно, потому-что используется меню Grub, установленного на 1-ой ОС и нужно обновить именно его?

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Runtu 16.04.1+MATE(Prima)
« Ответ #51 : Июнь 13, 2019, 15:14:53 »

   
Цитировать (выделенное)
Снимите галку с обновления метапакета linux-generic, других зависимостей по идее быть не должно.

Спасибо, учту на будущее.  Сейчас этот пакет у меня вообще удален, видимо он и генерирует установку нового ядра. . Вот его назначение:
Этот пакет всегда будет зависеть от самого последнего полного ядра Linux и заголовков.

Цитировать (выделенное)
Не знаю, как устроен механизм обновления Systemback (какие команды применяются для обновления) - возможно, причина в этом.

Толи опечатка или я не понял...Обновление я производил в прграмме Synaptic в установленной системе. Systemback служит для создания точек восстановления ОС, сохранения образа ОС в формате Sblive и ISO, записи этого образа на USB... А так же может применяться для установки ОС на раздел жесткого диска. Хотя в ней есть и такие функции, как Копирование ОС, Ремонт и Обновление системы, но я ими пока не пользовался. Вобщем это Очень хорошая программа и желательно всем ее иметь у себя на ПК.

Цитировать (выделенное)
Возможно, потому-что используется меню Grub, установленного на 1-ой ОС и нужно обновить именно его?

О да! Ведь главное меню Grub формирует Grub последней установленной ОС. Это я упустил.


Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Runtu 16.04.1+MATE(Prima)
« Ответ #52 : Июнь 29, 2019, 14:42:03 »
Мне очень нравится скорость работы этой ОС Runtu 16.04.1+MATE(Prima) и малое потребление памяти =140-150 МБ. Показатели работы даже лучше, чем с Лубунту 16.04.
Я решил по новой собрать эту же сборку  Runtu 16.04.1+MATE(Prima2) и сразу поставил ядро linux-image-4.10.0-42 hwe. Все настроил, почистил, но работает похуже и памяти изначально=190-200МБ. Долго не мог понять причину, снес и поставил Lubuntu 16.04.3x32 с родным ядром  linux-image-4.10.0-28. Памяти потребляет изначаально =170МБ, добавил и убрал что мне надо, обновил ядро до 4.10.0-42. потребление памяти стало уже 190-200МБ и скорость как то не ахти. Даже Runtu 16.04.1+MATE(Prima) в 1 варианте работала лучше. Долго не мог понять в чем причина, потом решил понизить ядро до старого linux-image-4.4.0-142-generic. И тут все стало на свои места, улучшилась реакция ОС и потребление памяти снизилось буквально до 135-140 МБ.
Теперь даже с запущенным Palemoon 28.5 потребление памяти 202 МБ.
снимки в блоге: http://primalinux.blogspot.com/2018/10/runtu-16041mateprima.html

Отсюда вывод: для нормальной работы ОС имеет значение версия его ядра и соответствие используемому железу.
Если для ОС 16.04 родным являеся версия ядра 4.4.0-хх, то может и не стоит гнаться за новым и ставить hwe ( для следующих выпусков Убунту). Тем более у меня начиная с ядра 4.11 и выше уже начинает глючить система.

Оффлайн RoDoN

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 242
Re: Runtu 16.04.1+MATE(Prima)
« Ответ #53 : Июнь 29, 2019, 19:43:26 »
smik55, спасибо за рецепт в первом посте этой темы, используя его сегодня превратил, стоявшую на ноуте Runtu LITE 18.04.1 x64 - 20180801 в систему с MATE.

     
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
Runtu 18.04->20.04->22.04 x64 XFCE

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Runtu 16.04.1+MATE(Prima)
« Ответ #54 : Июнь 29, 2019, 23:09:19 »
Всегда приятней и интересней что-то сделать и настроить своими руками под свои запросы.
RoDoN, у вас наверно тоже в этой версии 18.04 значки батареи и динамика отсутствуют? Хотя это и не так важно, можно из других мест управлять и настраивать.

Оффлайн RoDoN

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 242
Re: Runtu 16.04.1+MATE(Prima)
« Ответ #55 : Июнь 30, 2019, 11:13:02 »
тоже в этой версии 18.04 значки батареи и динамика отсутствуют?
Да, причем значек батареи можно добавить, но после перезагрузки он опять пропал.
Еще на BriskMenu была ругань, пришлось его доустановить.
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
Runtu 18.04->20.04->22.04 x64 XFCE

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Runtu 16.04.1+MATE(Prima)
« Ответ #56 : Февраль 06, 2020, 22:09:11 »
Для появления на панели МАТЕ значков индикатора громкости и батареи можно применить другие, для этого выполнить:

sudo apt install --reinstall indicator-sound indicator-power

Оффлайн RoDoN

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 242
Re: Runtu 16.04.1+MATE(Prima)
« Ответ #57 : Февраль 09, 2020, 13:27:16 »
Мне не помогло. Сначала индикатор батареи появился, а потом опять пропал. Индикатор динамика вообще не появился.
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
Runtu 18.04->20.04->22.04 x64 XFCE

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Runtu 16.04.1+MATE(Prima)
« Ответ #58 : Февраль 09, 2020, 16:10:16 »
Мне не помогло. Сначала индикатор батареи появился, а потом опять пропал. Индикатор динамика вообще не появился.
Это из-за тем оформления  GTK+. Можно или попробовать сменить тему или для динамика установить  indicator-sound-gtk2 :
sudo apt install --reinstall indicator-sound-gtk2Затем добавить на панель Апплет уведомлений.
Этот индикатор звук даже удобней стандартного. При запуске плеера в нем появляются кнопки для управления им.
Если для батареи не заработает, то при сильном желании поискать ответы здесь
https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/indicator-power

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Runtu 16.04.1+MATE(Prima)
« Ответ #59 : Февраль 09, 2020, 16:33:32 »
Вообще то эти значки не появились при установке МАТЕ в Рунту 18.04 скорее всего из-за того, что остались файлы настроек из Рунту. Можно подумать в этом направлении и подчистить.
Значок батареи можно попробовать запустить командой
 start indicator-powerПрежний апплет громкости в автозагрузке значился  mate-volume-control-applet
а новый (для indicator-sound)
Цитировать (выделенное)
indicator-sound-service
« Последнее редактирование: Февраль 23, 2020, 20:46:32 от smik55 »

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Runtu 16.04.1+MATE(Prima)
« Ответ #60 : Февраль 23, 2020, 21:02:32 »
В принципе можно для версии Рунту-18.04МАТЕ оставить менеджер питания  XFCE и не устанавливать менеджер питания МАТЕ. Менеджер ХФСЕ имеет больше настроек и функций. Он полностью совместим с МАТЕ. При этом появится значек батареи на панели, если отметить в нем чекбокс, который еще имеет функцию регулировки яркости. Если уже удалили, то можно вернуть назад
 xfce4-power-manager
и удалить пакеты
mate-power-manager mate-power-manager-common

Я так же давно собрал сборку на основе Runtu-Lite-18.04.3 и уже она выглядит как Runtu-18.04.4-MATE1.20.1  Ядро Linux 5.3.0-40-generic x86_64 и понемногу ее обновляю и модифицирую. Все значки на месте и все работает. Экран не блокируется.

Оффлайн as

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 162
Re: Runtu 16.04.1+MATE(Prima)
« Ответ #61 : Февраль 24, 2020, 14:21:49 »
В Рунту 18 04 мате устанавливается но без значка громкости на панели, устанавливал мате коре ,через синаптик,а не мате десктоп, может тогда бы все было, но много пакетов качать ,если мате десктоп, не пробовли установить убунту мате ,там есть установка минимал с миниумом приложений ,похожа на рунту лайт.

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Runtu 16.04.1+MATE(Prima)
« Ответ #62 : Февраль 24, 2020, 15:29:41 »
В Рунту 18 04 мате устанавливается но без значка громкости на панели, устанавливал мате коре ,через синаптик,а не мате десктоп, может тогда бы все было, но много пакетов качать ,если мате десктоп, не пробовли установить убунту мате ,там есть установка минимал с миниумом приложений ,похожа на рунту лайт.

mate-desktop это часть  mate-core. Что бы установить основной комплект МАТЕ, нужно отметить для установки mate-desktop-environment. По размеру там разница не большая, Но и то это еще не все для МАТЕ установится. Только основное. Я всегда проверяю и устанавливаю выборкой что мне надо. Atril, Pluma и пр. зачастую заменяю на другие.
 Можно самому установить пакеты ubuntu-mate, там еще много чего притянется и зеленые темы оформления, что мне не надо. Саму ОСь Ubuntu-Mate я не раз пробовал, но отказался в итоге. Она ставит свой какой то кривой зеленый мелькающий Груб, лучше уж Минт-МАТЕ ставить. Но у меня все ОСи самоделки, собранные под свои потребности.
Как значок громкости и батареи на панель МАТЕ добавить, я уже писал выше. Я так же заменил менеджер питания на xfce4 и сборке 20.04-МАТЕ (где значок батареи тоже не отражался) ,который к тому же в 2 раза легче чем нативный менеджер МАТЕ , который в придачу  не фиксировал отключение питания сети.
« Последнее редактирование: Февраль 24, 2020, 15:33:36 от smik55 »

Оффлайн as

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 162
Re: Runtu 16.04.1+MATE(Prima)
« Ответ #63 : Февраль 25, 2020, 07:28:08 »
Все таки нужна сборка Рунту мате как альтернатива Рунту xfce, не всех эта оболочка устраивает, может быть HsH все таки сделает Рунту мате 18 04, такую же безупречную по качеству, как и все Рунту ,это и значительно увеличит количество пользователей Рунту.

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Runtu 16.04.1+MATE(Prima)
« Ответ #64 : Октябрь 10, 2020, 23:55:00 »
Как я уже писал выше, у меня установлена сборка 18.04 МАТЕ и она уже выглядит как
Выпуск 18.04.5 LTS
Ядро Linux 5.4.0-48-generic x86_64
MATE 1.20.1
Я экспериментировал с потреблением памяти и нечаянно удалил из автозагрузки запуск апплета регулятора громкости и попытки его по новой вернуть установкой заново всего пакета через синаптик ничего не дали.  В процессе поисков удалось установить на панель родной апплет МАТЕ, добавив в автозагрузку команду
Регулятор громкости
mate-volume-control-applet
Показать Регулятор громкости
--
В результате дальнейших поисков удалось вернуть так же и прежний апплет для пакетов indicator-sound indicator-sound-gtk2, добавив в автозагрузку
  Indicator Sound
с командой
  /usr/lib/x86_64-linux-gnu/indicator-sound/indicator-sound-service
На панели МАТЕ добавить "Апплет включающий все виды увеломлений"
Этот апплет мне больше нравится, так как имеет расширенные функции.
Так же предпочитаю ставить в свои сборки с МАТЕ xfce4-power-manager с одноименной командой в Автозагрузке.
Он потребляет даже чуть меньше, чем mate-power-manager, работает лучше и имеет больше функций.
--
По такому же принципу сделал сборку и на основе   Runtu LITE 20.04.1 x64 - 202010 с добавлением рабочей среды МАТЕ и со своими программами. В ней регулятор громкости МАТЕ на месте.