Автор Тема: Помогите со сменой шрифта  (Прочитано 4361 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ArtemVik

  • Прохожий
  • *
  • Автор темы
  • Сообщений: 4
Помогите со сменой шрифта
« : Сентябрь 30, 2018, 13:35:56 »
Приветствую, уважаемые форумчане.
Поставил и пытаюсь обуздать Рунту XFCE 16.04.2. Такая беда - шрифт не становится ко всей системе, только частично. В общем-то, в Ксубунте вроде тоже всего один пункт в настройках, и тоже, наверное, не весь интерфейс трогает, но там из коробки шрифты приемлемые. В этой же версии (по крайней мере) Рунту, шрифт стоял крайне вырвиглазный, малого размера и без сглаживания. И я не могу его сменить полностью, он всё равно остается в некоторых местах.
Долго лазал по просторам сети, смог только чуть повлиять какой-то командой, включил ему сглаживание. Стало куда приличнее, но по-прежнему совсем не годно.
В большинстве Убунтовских дистров несколько пунктов смены шрифта "для того, для сего", в XFCE всего один.. ну, плюс заголовок окна.
Собственно, может кто подскажет, где настройки шрифтов хранятся?
Скрин приложу, на нём проблемные места - вкладки браузера и выпадающий список из глобального меню:
http://imagestun.com/hosting/?v=g4182.png

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1111
Re: Помогите со сменой шрифта
« Ответ #1 : Сентябрь 30, 2018, 14:33:05 »

Так в той же теме Runtu XFCE 16.04.1 - 20160801 эта проблема и решена

Цитировать (выделенное)
В домашней директории файл /.config/fontconfig/fonts.conf в нём находишь <edit mode="assign" name="hintstyle"> меняешь переменную между <const> </const> на hintslight

http://forum.runtu.org/index.php/topic,7072.105.html

Оффлайн ArtemVik

  • Прохожий
  • *
  • Автор темы
  • Сообщений: 4
Re: Помогите со сменой шрифта
« Ответ #2 : Сентябрь 30, 2018, 15:02:35 »

Так в той же теме Runtu XFCE 16.04.1 - 20160801 эта проблема и решена

Спасибо за ответ.
Разве там речь о смене шрифта или его размера?
Я не то чтобы понимаю, но вроде это всего-лишь сглаживание.. хинтинг.. или что-то такое. Если мне не изменяет память, именно туда я лазал готовой командой с просторов. Шрифт стал выглядеть адекватнее, но он всё тот-же, сам по себе убогий, его нужно сменить.

Добавлю.
Всё-же попробовал Вами подсказанное, да это что-то сглаживающее - стало хуже, ибо я там ранее ставил максимальное значение. Пойду искать как обратно вернуть  :-\
« Последнее редактирование: Сентябрь 30, 2018, 15:07:39 от ArtemVik »

Оффлайн ArtemVik

  • Прохожий
  • *
  • Автор темы
  • Сообщений: 4
Re: Помогите со сменой шрифта
« Ответ #3 : Сентябрь 30, 2018, 19:40:34 »
"Решил" проблему накатыванием Юнити.
Труд сборщиков без сомнения ценен, но тут со шрифтом лютая бяка вышла. Все нервы оставил.

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1111
Re: Помогите со сменой шрифта
« Ответ #4 : Октябрь 01, 2018, 16:00:07 »
В файле /.config/fontconfig/fonts.conf сохранены настройки шрифта, которые установил сборщик ОС Рунту(тип шрифта, хинтинг...). И они как раз не давали его изменить именно в браузере даже при  замене DE.
А размер шрифта в системе везде меняется стандартно настройками, а в самом браузере и веб страниц - настройками браузера.

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1111
Re: Помогите со сменой шрифта
« Ответ #5 : Октябрь 01, 2018, 21:45:47 »
В домашней директории файл /.config/fontconfig/fonts.conf
имел такой вид

 <edit mode="assign" name="hintstyle">
      <const>hintfull</const>

изменил на:

 <edit mode="assign" name="hintstyle">
      <const>hintslight</const>

дубликат лежит в /etc/skel/.config/fontconfig

Оффлайн ArtemVik

  • Прохожий
  • *
  • Автор темы
  • Сообщений: 4
Re: Помогите со сменой шрифта
« Ответ #6 : Октябрь 01, 2018, 22:27:47 »
/.config/fontconfig/fonts.conf  - воооо, у меня такого не было.
Создал директорию, закинул туда скачанный дефолтный убунтовский fonts.conf, а из домашней директории удалил. Всё починилось, теперь меняется и стал одинаковым везде.
Большое Вам спасибо за помощь.

Да, при смене DE, в моём случае стоит голый Юнити, шрифты нормальные Ubuntu. Где-то в другом месте у него конфиг.