Автор Тема: Версия дистибутива для старого ПК  (Прочитано 6677 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Версия дистибутива для старого ПК
« Ответ #15 : Сентябрь 29, 2018, 07:24:48 »
Цитировать (выделенное)
P.S. Кстати, даже для Runtu 14.04.1 LITE прекращается поддержка в 2019 году. Так что придется переходить на новую Runtu типа 16.04.1 или вообще на 18.04.1.

Отключение поддержки не является причиной перехода на новый дистрибутив. Причиной перехода является снижение удовлетворенности устаревшим применяемым прикладным софтом, который способен работать на данной версии линукса. И это, как правило, происходит раньше отмены поддержки дистрибутива. Все мои переходы на новый дистрибутив были привязаны к новым возможностям новых версий моего прикладного софта, реализованных только для более свежего линукса. А так бы я и на 12.04 до сих пор сидел. И плевать, что у него давно нет поддержки.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1111
Re: Версия дистибутива для старого ПК
« Ответ #16 : Сентябрь 29, 2018, 17:04:36 »
ХР сама занимает где-то 120 МБ и для такого ноута не плохой вариант. А тормозить может по разным причинам.
 Если выбор пал на Рунту, то Файрфокс не лучший выбор, тот же Palemoon на 100МБ меньше занимает изначально, но остальное-это уже добавляют вкладки с веб-содержимым. И грузит проц в основном флаш, ява и видео контент. С простой HTML вкладкой проц должен быть на нуле. Я бы поставил дополнения, отключающие: рекламу, ява-скрипты, картинки и вкючал только тогда, когда надо.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Версия дистибутива для старого ПК
« Ответ #17 : Сентябрь 29, 2018, 18:15:01 »
В Smart TV решена проблема слабого железа, путем использования аппаратных декодеров, и вместо браузера использованием программ-клиентов для каждого сайта.

На десктопе тоже можно работать с сайтами не через браузер, а через другие программы, но их еще мало, можно собрать каталог программ упрощающих работу с определенными сайтами.

Оффлайн mkudritsky

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 89
Re: Версия дистибутива для старого ПК
« Ответ #18 : Сентябрь 30, 2018, 04:35:00 »
Отключение поддержки не является причиной перехода на новый дистрибутив. Причиной перехода является снижение удовлетворенности устаревшим применяемым прикладным софтом, который способен работать на данной версии линукса.

Придерживаюсь примерно такой же точки зрения.
На Runtu 14.04.1 LITE сижу потому, что здесь помимо ОС регулярно обновляется FireFox до новейших версий и при этом не снижается быстродействие.
Не знаю, будет ли  он продолжать обновляться через репозитории после прекращения поддержки Ubuntu 14.04.1.
(На MS Windows XP он продолжал обновляться до осени 2017 включительно, хотя ОС перестала получать обновления от MS с 2013 года, если верно помню.)

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Версия дистибутива для старого ПК
« Ответ #19 : Сентябрь 30, 2018, 07:49:17 »
Не знаю, будет ли  он продолжать обновляться через репозитории после прекращения поддержки Ubuntu 14.04.1.

Прекращение поддержки означает прекращение выпуска обновлений в репозитории Ubuntu.

Оффлайн mkudritsky

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 89
Re: Версия дистибутива для старого ПК
« Ответ #20 : Сентябрь 30, 2018, 11:11:48 »
Ясно. Увы.
Однако можно будет попробовать обновляться вручную с сайта разработчика программ через deb-пакет.
И критерий здесь такой: чтобы новый deb-пакет ставился в старую систему.

P.S. Я, кстати, и сейчас иногда так делаю - например, TeamViewer в репозиториях безнадежно старый.
И приходилось качать свежее ПО с ихнего сайта и вручную ставить deb-пакет. А со старыми версиями ПО сервер ТимВьюэра не работает...

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Версия дистибутива для старого ПК
« Ответ #21 : Сентябрь 30, 2018, 13:16:55 »
И приходилось качать свежее ПО с ихнего сайта и вручную ставить deb-пакет.
deb пакет новой версии скорее всего затребует несовместимые со старой системой зависимости. Поэтому остается единственный вариант - пересобирать заново из исходников. Муторно, так как программ не одна и при каждом обновлении софтины все повторяется.. Поэтому и соскакивают на более свежий дистрибутив
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн mkudritsky

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 89
Re: Версия дистибутива для старого ПК
« Ответ #22 : Сентябрь 30, 2018, 17:33:39 »
Да понятно это все, что придется переходить на новый дистрибутив.
Это я так, брюзжу. :D
Что касается сборки руками, то я очень доволен, что появляются такие дистрибутивы, как Ubuntu и Runtu - я за 4 года ни разу не то, что руками ничего не собирал, а даже в файлы настройки (системы, программ) не лез!
(Хотя, помнится, в 2001-2003 годах руками ядра собирал в надежде сделать очень легкое ядро чисто под имеющееся железо - без всякого универсализма).
Вот это я понимаю - система находится в состоянии Ready для наступления на десктоп.

Ну а относительно старья...
Я все же надеюсь, что не все так мрачно. И на старичках по-прежнему Runtu 18.04.1 будет работать шустро и основное железо будет видеть.
Но все же есть некоторые опасения насчет вытеснения 32bit систем...

Оффлайн mkudritsky

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 89
Re: Версия дистибутива для старого ПК
« Ответ #23 : Октябрь 07, 2018, 04:00:46 »
Вчера проапгрейдил своего старичка Sony Vaio VGN-TX3XRP/B c 1024Мб RAM до 2048Мб RAM.
Поразительно, но ноутбук заработал заметно быстрее!
Не знаю даже, почему. Вроде и на 1Гб оперативки редко когда было занято более 640Мб.

Может из-за частот?
Просто новый модуль памяти DDR2 2048Mb имеет частоту 800МГц.
Но он все равно работает на тактовой частоте шины материнки: 533МГц.
Жалею, что раньше не проапгрейдился - это удовольствие давно уже копейки стоит.
Просто считал это бессмысленным из-за очень малых аппаратных требований Runtu LITE.

Эх, в этот ноутбук еще бы и SSD добавить!
Но тут, во-первых, надо полностью разбирать ноутбук (специфика этой Соньки), а, во-вторых, там винт редкого формата 1.8", да еще и pata-интерфейс.
Ремонтники таких SSD не знают. Только если через переходники подключать...
А так идея заманчивая, т.к. сейчас SSD на 64-128Гб тоже копейки стоят.

P.S. Собственно, я полноценно проапгрейдил свой другой ноутбук: Toshiba Satellite L505-111: до 8Гб RAM (максимум на этом чипсете), до 512Гб SSD SATAIII... Только процессор T6600 не заменил на топовый Core 2 Duo для этого бука.
Ноутбук сразу залетал! Правда, там установил Win 7 64bit, а Runtu 64bit тут иногда только с флэшки гружу.
Поставил на Тошибу Вынь-7 только потому, что ей часто в поездках мои девки пользуются. А с Линуксом они пока не очень дружны, хотя и пытаюсь их приучить к нормальной ОС через Соньку.