Автор Тема: Runtu LITE 18.04x64 LXDE (Prima)  (Прочитано 18696 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Runtu LITE 18.04x64 LXDE (Prima)
« : Август 22, 2018, 14:37:45 »
Runtu LITE 18.04x64 LXDE (Prima) - модернизация

На форуме Runtu представлена сборка Runtu LITE 18.04 x64 - 20180801
http://forum.runtu.org/index.php/topic,7556.0.html

Ее удалось установить на мой ноутбук в нормальном режиме, в отличие от других xUbuntu 18.04 с тем же ядром, которые приходится загружать с параметром nomodeset.
Но эта сборка имеет рабочий стол Openbox+PCmanFM+ Lxpanel и небольшой набор пакетов и программ. К тому же она позиционируется как Lite, т.е. имеет минимальный набор программ и приложений. В таком виде она имеет некоторые недостатки и ограниченные возможности в работе и настройке. Поэтому я решил ее модернизировать на свой лад и свои потребности.
 Для этого выполнил такие действия:

Скачал и установил браузер Pale Moon  и дополнения к нему
 http://www.palemoon.org/

УДАЛИЛ

sudo apt purge geany* firefox* remmina* blueman* bluez*

Установил следующий набор пакетов:

sudo apt update

sudo apt-get install lxsession-edit lxde-settings-daemon lxsession-default-apps lxhotkey-plugin-openbox lxshortcut lxsession-logout obconf lxinput bleachbit hunspell-ru dmz-cursor-theme leafpad gnome-disk-utility

sudo apt-get install notification-daemon notify-osd medit menulibre lightdm-gtk-greeter-settings evince indicator-multiload mesa-utils nano

sudo apt-get install blktool hdparm

 sudo dpkg-reconfigure lightdm

После выполненных действий, выйти из сессии и в окне Входа выбрать LXDE.
 В результате получилась довольно таки отзывчивая и удобная в работе операционная система. Добавление пакетов и программ не сделали ее тяжелей. Появились все удобства ОС с рабочим столом LXDE, пропали притормаживания при выполнении команд после паузы в работе из-за выключений жесткого диска.

Runtu LITE 18.04x64  = 260-270 МБ
Runtu LITE 18.04x64 LXDE (Prima) = 240-250 МБ

Подробнее здесь: http://primalinux.blogspot.com/2018/08/runtu-lite-1804x64-lxde-prima.html
=============================================
1.09.2018г.
3-й вариант с обновлениями  Runtu18X64lxde3.iso

Ссылка на закачку:

https://yadi.sk/d/U537HrTQ3ak3VB

MD5: 213a8de57d2d9d861c78f659b0e7b904

SHA1:fe119bb6117bbfaad58bf6d4ee40d9b45e2870f3
================================

Для установки ОС на жесткий диск, нужно запустить из Меню программу SystemBack и в ней выбрать пункт
 "Установка системы". Далее следовать по пунктам установщика.
« Последнее редактирование: Сентябрь 19, 2020, 16:46:23 от smik55 »

Оффлайн viktor_ja

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 11
Re: Runtu LITE 18.04x64 LXDE (Prima)
« Ответ #1 : Август 23, 2018, 08:34:06 »
Цитировать (выделенное)
Вот попытки снять образ системы и запаковать в ИСО не увенчались успехом. SystemBack  для версии 18.04 уже нет
Можно попробовать установить Systemback v1.8.402 из папки для Jessie deb-пакетами (шесть пакетов). Перед установкой пакетов система должна быть обновлена.

Оффлайн as

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 162
Re: Runtu LITE 18.04x64 LXDE (Prima)
« Ответ #2 : Август 23, 2018, 11:01:09 »
Просмотрщик PDF установили а то в оригинале его нет а нужен для полноценного LIVECD.

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Runtu LITE 18.04x64 LXDE (Prima)
« Ответ #3 : Август 23, 2018, 17:15:48 »
viktor_ja, я устанавливал подобным образом, выбрав вариант для Убунту 16.04. Все устанавливается и запускается процесс создания образа, но на выходе вообще пусто.Хотя я и установил в систему требуемые пакеты, правда игнорировал kde- , потому, что это еще 120 мб. Remastersys и Piguybuilder создают копии системы, в папках они появляются, но не пакуют в ИСО, хотя сообщение о готовности ИСО выдают.??? Для них я уже, как мне кажется, все пакеты для сборки ИСО поставил. Но чего то видно не хватает, хотя ошибки не выдают и лог нормальный. Я просто хотел скопировать систему и освободить раздел ЖД для других экспериментов. Не хочется просто стирать.

Оффлайн viktor_ja

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 11
Re: Runtu LITE 18.04x64 LXDE (Prima)
« Ответ #4 : Август 24, 2018, 08:54:27 »
smik55 попробуйте всё же из папки для Jessie.
Вот скриншоты доработанной мной версии Runtu LITE 18.04 x32, х64 - не делал:


Список установленых пакетов на скриншоте. Для версии х64 потребуеся еще пакет systemback-efiboot-amd64_1.8.402_all.deb, но он присутствует в распаковке.
Обратите внимание, что свободного места на диске (разделе) должно быть примерно в два раза больше занятого системой. Успехов!

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Runtu LITE 18.04x64 LXDE (Prima)
« Ответ #5 : Август 24, 2018, 23:16:39 »
Спасибо Виктор. Заработал мой SystemBack, запаковал в ИСО, правда получился объем в 981 МБ. Хотя изначально было 600 и в общем прибавилось я думаю не больше 100. Я даже Оффис не ставил. Можно попробовать еще раз с другим сжатием xz перепаковать. У меня 32 версия Рунту не грузилась нормально, а эта без проблем.
А все же в чем были ваши доработки, если не секрет. Я смотрю та же Рунту с Опенбоксом осталась. Я эту тему и создал, что бы каждый мог поделиться своими предложениями. Но народ не жаждет творчества как я погляжу. Большинство предпочитают готовые варианты.

Оффлайн viktor_ja

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 11
Re: Runtu LITE 18.04x64 LXDE (Prima)
« Ответ #6 : Август 25, 2018, 09:42:13 »
smik55 Обычно, после установки в систему, я настраиваю Systemback таким образом:

Что касается Runtu LITE, то её создатель предусмотрел всё так, что она вполне самодостаточна и может удовлетворить не взыскательного пользователя. Добавляю только лёкий Оффис (из серии ooo4kids) да что-нибудь для PDF. Добавляю также средства для очистки системы и разумеется Systemback для оборота. Кстати Systemback пока справляется и с cosmic-ческими вариантами (спасибо Кристиану Кенде).
У меня есть, так сказать, своя разработка. При желании можно ознакомиться здесь. Успехов!

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Runtu LITE 18.04x64 LXDE (Prima)
« Ответ #7 : Август 25, 2018, 15:26:34 »
ОС должна быть удобной в работе и настройке, иметь все необходимые для этого инструменты и программы. Самый удобный для ПК был рабочий столь Gnome-2 со стандартным набором программ. Если бы в Canonical его не забросили, наверно не было бы и необходимости что то пилить для себя. Gnome-Flashback это резервный режим и не имеет всех функций для настройки. Остается ЛХДЕ и МАТЕ. Когда то мы предлагали здесь Сергею сделать базовую систему, что бы желающие могли на ее основе собирать свои сборки. За отсутствием оной, как не плохой вариант для этих целей подходит и Runtu-LITE. Я думаю желание творчества в этом направлении должно только приветствоваться.

Оффлайн lynx03

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 47
Re: Runtu LITE 18.04x64 LXDE (Prima)
« Ответ #8 : Август 25, 2018, 15:30:14 »
 
XFCE РУЛИТ

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Runtu LITE 18.04x64 LXDE (Prima)
« Ответ #9 : Август 25, 2018, 15:57:15 »
XFCE РУЛИТ

Когда в 2011 исключили рабочий стол Гном-2 в Убунту, я пол года посидел вынужденно на Xubuntu, больше не выдержал. Кому что конечно, но есть стандартный рабочий стол(как и в Винде ХР, так и Гном-2) и как не придумывай что то новое, все равно это не то.

Оффлайн lynx03

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 47
Re: Runtu LITE 18.04x64 LXDE (Prima)
« Ответ #10 : Август 27, 2018, 06:56:33 »
Начало своей истории Xfce берёт с 1998 года. Тогда эта оболочка представляла собой дополнение к популярной тогда среде CDE, потому первоначально Xfce очень напоминала коммерческую CDE, но с каждой выпущенной версией всё дальше отходит от данной системы (Xfce была полностью переписана дважды — между версиями 2 и 3 и между версиями 3 и 4).
GNOME был запущен с лета 1997 года.GNOME 2 в 2001 году.
Так где Вы увидели здесь новое?Стандартным столом можно назвать и kde(с 1996 г) и тот же xfce.Нет и не было стандартного стола,юзали что хотели.
« Последнее редактирование: Август 27, 2018, 07:01:54 от lynx03 »

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1151
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
Re: Runtu LITE 18.04x64 LXDE (Prima)
« Ответ #11 : Август 27, 2018, 07:39:31 »
lynx03, сам предпочитаю пользоваться xfce, но вроде как спор не в тему...

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Runtu LITE 18.04x64 LXDE (Prima)
« Ответ #12 : Август 27, 2018, 17:55:40 »
 Да. Если мы будем спорить, какой рабочий стол или дистрибутив удобнее, то придется создавать отдельную тему. И спор все равно закончится ничем ( как говорят " на вкус и цвет все фломастеры разные). Я нигде и не писал, что Гном-2 новей, просто это есть стандартный рабочий стол для Ubuntu. А остальные xBuntu уже основываются на проекте Ubuntu.
Начиная с версии 11.04 «Natty Narwhal», которая вышла 28 апреля 2011 года, стандартная для Ubuntu Desktop Edition среда рабочего стола GNOME заменена на Unity.
После этого большинство пользователей стали искать альтернативу ему. Поэтому часть перешла на Xubuntu, Lubuntu  и т.д.
 Я перепробовал все разновидности DE, оконных, дисплейных и файловых менеджеров, панелей,  МЕНЮ, простоту в использовании, доступность и легкость настроек, наличие из коробки набора апплетов для панели и могу сказать, что самыми удобными ДЛЯ МЕНЯ, являются сейчас: это LXDE и MATE, как форк Gnome-2. Кто то может привык к другим DE, никто не спорит.

Из Wiki:
Цитировать (выделенное)
Ubuntu финансируется Марком Шаттлвортом и основанной им компанией Canonical. 8 июля 2005 Canonical объявила о создании Ubuntu Foundation. Первый выпуск Ubuntu 4.10 состоялся 20 октября 2004.

Первоначально Xubuntu планировалось выпустить одновременно с Ubuntu 5.10 Breezy Badger, 13 октября 2005 года, но эта работа не была завершена к этой дате. Первый официальный релиз Xubuntu во главе с Яни Моношем появился 1 июня 2006 года в рамках линии Ubuntu 6.06 Dapper Drake, в которую также вошли Kubuntu и Edubuntu.

Первый выпуск  Lubuntu 30 октября 2008
10 мая 2011 года Lubuntu был включён в список основных дистрибутивов Ubuntu, таких как Ubuntu GNOME и Xubuntu.

Оффлайн as

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 162
Re: Runtu LITE 18.04x64 LXDE (Prima)
« Ответ #13 : Август 28, 2018, 08:34:43 »
Самым хорошим был Рунту гном 12 04, с очень хорошим стандартным набором программ, почти ничего не приходилось доустанавливать, но продолжения в развитии не получил, вот создать бы такую сборку с мате с таким же набором программ, пусть она и будет больше чем сд по обьему, на Рунту лайт 18 04 можно тоже установить мате, но много качать надо.
« Последнее редактирование: Август 28, 2018, 13:51:43 от as »

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 516
Re: Runtu LITE 18.04x64 LXDE (Prima)
« Ответ #14 : Август 28, 2018, 10:02:46 »
Самым хорошим был Рунту гном 12 04, с очень хорошим стандартным набором программ, почти ничего не приходилось доустанавливать, но продолжения в развитии не получил, вот создать бы такую сборку с мате с таким же набором программ, пусть она и будет больше чем сд по обьему, на Рунту лайт 18 04 можно тоже установить мате, но мнонго качать надо.
С mate есть та же matuntu. А если хочется именно то, что было в runtu gnome, то нужно это: https://help.ubuntu.ru/wiki/gnome-flashback