Автор Тема: Runtu LITE 18.04x64 LXDE (Prima)  (Прочитано 18698 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн as

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 162
Re: Runtu LITE 18.04x64 LXDE (Prima)
« Ответ #45 : Октябрь 01, 2018, 17:48:21 »
Ну вот и ясно что мате оптимальная оболочка для Рунту, как дополнительная сборка, теперь осталось собрать сборку Рунту мате с оптимальным набором программ, smik55 может попробуете, с LXDE неплохо получилось у вас .

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Runtu LITE 18.04x64 LXDE (Prima)
« Ответ #46 : Октябрь 01, 2018, 22:04:34 »
as, а что у вас не получается с установкой МАТЕ ? там ведь все элементарно. я сейчас установил на лубунту 18.04х64 буквально одной командой
sudo apt install mate-desktop-environmentвесь пакет установился в сборе- чего раньше не было. за небольшим исключением все основное присутствует. но я еще удаляю не нужные мне пакеты и программы.
в процессе самостоятельной установки усовершенствуются познания в ос  линукс.

Оффлайн as

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 162
Re: Runtu LITE 18.04x64 LXDE (Prima)
« Ответ #47 : Октябрь 03, 2018, 06:33:30 »
Да я тоже без проблем установил мате, только через синаптик ,и в Рунту лайт 18 04, и в лубунту 18 04,никаких проблем с установкой мате нет,видимо в этом релизе все сделано хорошо с установкой мате, просто я имел ввиду других пользователей для которых удобней было бы сразу скачать образ Рунту лайт с мате, а так вообще я рекомендую лучше устанавливать мате на лубунту 18 04, там практически все программы первой необходимости установлены, только доустановить мате и все, а в Рунту лайт все таки нужно несколько программ доустановить вручную, их еще надо найти в синаптике, что для неопытных пользователей может составлять некоторую трудность .

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 516
Re: Runtu LITE 18.04x64 LXDE (Prima)
« Ответ #48 : Октябрь 03, 2018, 08:35:39 »
Если неопытный пользователь смог установить систему, то у него должно уж хватить "мужества" на поиск и установку программ в синаптике ;D
Либо придет на помощь знакомый "тыжпрограммист" и установит сами знаете что.

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Runtu LITE 18.04x64 LXDE (Prima)
« Ответ #49 : Октябрь 03, 2018, 21:48:50 »
При установки какой то программы, пользователь получает опыт ее установки, но он от этого не станет опытным пользователем.
А, к примеру, для установки какой то Среды рабочего стола необходимо знать хотя бы в принципе, какие пакеты нужны для ее работы, и выполнение команды установки Метапакета не всегда приводит к желаемому результату.
Ниже по ссылке я привел свой первый опыт установки DE Gnome-Flashback :
http://forum.runtu.org/index.php/topic,7594.0.html
Я думаю этот форум для того и существует, что бы мы набирались опыта работы с программами и делились своим опытом.
--
п.с. Собирал Рутну 18.04+МАТЕ со всеми обновлениями, но вот вчера хотел упаковать в образ и перед этим закачал последние обновления на тот день (+5 МБ). В результате завис наглухо  Синаптик на моменте уcтановки-обновлении пакта grub-pc.
Лечение не помогло  >:( . Пришел  к выводу: Не всегда полезно устанавливать последние обновления, лучше уж дождаться стабильной версии релиза 18.04.2.

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Runtu LITE 18.04x64 LXDE (Prima)
« Ответ #50 : Октябрь 24, 2018, 14:58:53 »
Хотел просто дополнить по поводу ФМ Nemo, который я устанавливал для тестирования в эту сборку  Runtu LITE 18.04x64 LXDE (Prima).
В LXDE есть программа, которая позволяет выбрать ассоциацию для приложений по умолчанию (lxsession-default-apps) и в ней можно назначить таким и Nemo, если он отразится там. У меня он был виден. Но что меня удивило, что сразу после установки Nemo в систему, он сам себя прописал таковым и папки с рабочего стола стали открываться в нем. Потом я его добавил и в ассоциацию вместо PcmanFM. Но это может быть  частный случай, всякое бывает. PcmanFM в этом случае в системе остается, как второй ФМ и выполняет кроме того задачи по отображению рабочего стола.
Установить его просто
sudo apt-get install nemo cinnamon-l10n nemo-fileroller nemo-gtkhash
Или найти в Синаптике и там еще выбрать нужные дополнения к нему

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Runtu LITE 18.04.2x64 LXDE (Prima)
« Ответ #51 : Июнь 23, 2019, 23:12:54 »
 Runtu LITE 18.04.2x64 LXDE (Prima)

Я уже описывал вариант модернизации предыдущей версии
Runtu LITE 18.04x64 LXDE (Prima)

Теперь зесь : https://primalinux.blogspot.com/2019/06/runtu-lite-18042x64-lxde-prima.html привожу описание модернизации по такому же принципу более новой версии Runtu LITE 18.04.2 x64 - 201905
Эта версия Рунту и ее модернизация немного отличаются, не говоря уже о дате выпуска. Получилась в итоге удобная и отзывчивая сборка ОС Рунту со своим вариантом настроек и изменений состава пакетов. Потребление памяти сразу в пределах 250-260 МБ.



Пробовал и вариант с МАТЕ 1.20, но потом отказался из-за отстутствия 2х апплетов (батареи и громкости) на панели, да и потребление памяти в ней чуть поболее 290-300 МБ. Хотя в остальном все и не плохо, тоже работает быстро и удобств поболее.
« Последнее редактирование: Июнь 23, 2019, 23:15:03 от smik55 »

Оффлайн jobless

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 252
Re: Runtu LITE 18.04x64 LXDE (Prima)
« Ответ #52 : Июнь 24, 2019, 06:51:26 »
Мне очень любопытно понять ваш выбор для кастомизации именно runtu.
Почему не перепаковка lubuntu?
В чём принципиальная разница для ваших экспериментов в выборе основы?
Runtu Lite of this insight!!! ... она такая Lite !!!

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Runtu LITE 18.04x64 LXDE (Prima)
« Ответ #53 : Июнь 24, 2019, 14:08:35 »
Цитировать (выделенное)
Мне очень любопытно понять ваш выбор для кастомизации именно runtu.

Не очень понятно, почему такой вывод? У меня и на основе Lubuntu разных версий достаточно сборок, некоторые я описывал в своем блоге https://primalinux.blogspot.com/search?updated-max=2018-08-20T18:50:00%2B03:00&max-results=7 и даже здесь на форуме приводил пример http://forum.runtu.org/index.php/topic,7119.0.html .
Да и особой принципиальной разницы нет, долго объяснять. Лубунту расчитана для всех стран, имеет много лишних пакетов, свои темы оформления. В Runtu Lite пакетов эдак на 450-500 меньше, учтено применение для России. Там и там есть свои преимущества и недостатки, но лучше взять ОС полегче, изменить и добавить в нее нужное, чем опять же изменять, удалять и добавлять в более объемной версии . Я собирал свои дистрибутивы на основе разных ISO: Ubuntu-mini, Ubuntu-mini-remix, Ubuntu-server, xUbuntu (разных вариаций), Debian( СD и разных вариаций), Mint и на основе производных от этих деревативов ОС. Частично это отражено в моем блоге  https://primalinux.blogspot.com/ .
Все я даже не стал описывать.Наиболее удачные на сегодня, это на основе LMDE3+МАТЕ, Runtu+MATE, +LXDE, Lubuntu+MATE .
У меня было желание привлечь и других к такому творчеству, но большинство предпочитают готовые сборки, даже не вдаваясь в их недостатки. Часто даже не вычищают ОС от лишних языковых пакетов и пр. мусора.

Оффлайн jobless

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 252
Re: Runtu LITE 18.04x64 LXDE (Prima)
« Ответ #54 : Июнь 24, 2019, 15:32:07 »
Цитировать (выделенное)
Мне очень любопытно понять ваш выбор для кастомизации именно runtu.
....
Не очень понятно, почему такой вывод?
....
В Runtu Lite пакетов эдак на 450-500 меньше, учтено применение для России.
....
Никаких выводов, просто спросил и ответ мне понятен. :)
Runtu Lite of this insight!!! ... она такая Lite !!!

Оффлайн as

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 162
Re: Runtu LITE 18.04x64 LXDE (Prima)
« Ответ #55 : Июнь 25, 2019, 08:07:49 »
Пробовал на лубунту 18 04 2 установить мате не получилось предлагает удалить лубунту через синаптик что то изменили теперь невозможно установить мате ? А в принципе в базовой лубунту можно при установке выбрать установку минимал с миниумом пакетов такая же возможность есть в убунту мате 18 04 .

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Runtu LITE 18.04x64 LXDE (Prima)
« Ответ #56 : Июнь 25, 2019, 18:02:57 »
Устанавливал я МАТЕ и в Lubuntu 18.04.2,( как и на Runtu LITE 18.04.2x64) все установилось без проблемм и на Лубунту не жаловалось (снимок внизу).Пакеты Лубунту обычно потом удаляю за ненадобностью. Нужно просто следить за процессом.

Но не нравится мне повышенное потребление памяти в х64 + МАТЕ и меньше 290 МБ получить не удается, поэтому этот вариант у меня не прижился в отличие от ЛХДЕ, с которым порядка 250 МБ минимум.(Хотя с XFCE еще больше=350-380 МБ) . А в самой Lubuntu 18.04.2x64 сразу после старта порядка 280-290МБ, но можно снизить и до 250, убрав лишнее. В Рунту приблизительно так же, но сам образ ИСО меньше и она адаптирована для России.

В этой версии Runtu LITE 18.04.2x64 LXDE (Prima) желательно отключить блокировку экрана в настройках Менеджера Питания (XFCE4). Видимо LightDM с ним плохо дружит.
Для контроля Вай-Фай сигналов можно установить програмку wifi-radar /
Вместо Firefox подойдет или Palemoon или Slimjet, все же они полегче.
« Последнее редактирование: Июнь 25, 2019, 18:13:42 от smik55 »

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Re: Runtu LITE 18.04x64 LXDE (Prima)
« Ответ #57 : Июнь 28, 2019, 14:51:01 »
Для контроля Вай-Фай сигналов можно установить програмку wifi-radar /
Попробовал ее в debian9
При старте профиля, настроенного через ее GUI пишет , что нет /etc/wpa_supplicant.conf и не коннектится
Его в ручную надо создавать?
А автостарт профиля при загрузке есть? В трее, я так понимаю - ничего не будет?

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Runtu LITE 18.04x64 LXDE (Prima)
« Ответ #58 : Июнь 29, 2019, 00:44:16 »
При запуске программы из меню, требует пароль, затем она ищет доступные вай-фай устройства автоматом или можно указать вручную. В настройках WPA какое то не соответствие. У меня там ячейки заполнены, но я тоже проверил, по указанным адресам (например : /etc/wpa_supplicant.conf) такого нет. Есть папка /etc/wpa_supplicant с тремя файлами . И такого файла-команды /usr/sbin/wpa_supplicant тоже нет, там есть файл с именем wifi-radar.
Так а что за проблема? Прога запускаеся? Или вы хотите в автозапуск добавить? В трее ее нет. Она показывает номер канала, диапазон, грубо уровень сигнала. Можно запустить командой:
 
gksu /usr/sbin/wifi-radar

-----------
p.s если не конектится, то возмоно проблема в драйвере, у меня указан wext.  Какая у вас версия ядра дебиан и пакет дров для вай-фай.? Я у себя позже проверю на Дебиан.
« Последнее редактирование: Июнь 29, 2019, 14:12:47 от smik55 »

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Runtu LITE 18.04x64 LXDE (Prima)
« Ответ #59 : Июнь 29, 2019, 22:55:04 »
На Debian 9 (LMDE+MATE) с ядром 4.9 ВайФай радар из меню запускается и сразу падает. Менял тему оформления (Думал из-за gtk) -не помогло.
Можно запустить из терминала командой

sudo /usr/sbin/wifi-radar
sfs у вас не запускается или не конектится?