Автор Тема: Runtu LITE 18.04x64 LXDE (Prima)  (Прочитано 18711 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн viktor_ja

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 11
Re: Runtu LITE 18.04x64 LXDE (Prima)
« Ответ #30 : Сентябрь 13, 2018, 21:35:25 »
Тяжеловат все же LXQt посравнению с LXDE, и памяти потребляет больше и скорость работы пониже. PCmanFM-qt не очень удобен, не имеет двухпанельного режима.
Lumina - развивающееся легковесное графическое окружение. Текущая версия - lumina-desktop_1.4.0. С появлением deb-пакетов  lumina-desktop в репозиториях AntiX - MX, рабочее окружение Lumina стало более доступным для рассмотрения в deb-based системах и не требуется тащить в систему кучу софта для компиляции. Запуск deb-пакета  lumina-desktop предполагает установку в систему пакета libxcb-util0_0.3.8 соответствующей разрядности, остальное притягивается по зависимостям. Lumina-desktop устанавливается в систему дополнительным рабочим окружением со своим набором программ.

Установка пакетов и последующие действия с изменённой системой runtu-lite-18.04.1-amd64_20180801 не вызвали затруднений. Смена сессий производится выходом из системы и выбором соответствующей из предлагаемых: Fluxbox, Lumina или Openbox (Runtu).
Сессия Lumina может выглядеть так:

Правда потребуется переместить какой-либо значок аппликаций из папки Рабочий стол в папку desktop с помощью двухпанельного Insight File Manager. Действует на сессию.
Добавление рабочего окружения Lumina связано с увеличением занятого дискового пространства на 50 - 60 МБ, однако расход памяти при использовании этого окружения снижается на 70 МБ по сравнению с Openbox (Runtu).
« Последнее редактирование: Март 07, 2019, 18:21:59 от viktor_ja »

Оффлайн asusteh

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 16
Re: Runtu LITE 18.04x64 LXDE (Prima)
« Ответ #31 : Сентябрь 21, 2018, 19:42:46 »
Добрый вечер. Подскажите новичку пароль профиля mike в live режиме /а то вышел из него а войти не смог  ???пришлось перезагружаться снова

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Runtu LITE 18.04x64 LXDE (Prima)
« Ответ #32 : Сентябрь 21, 2018, 22:33:48 »
Цитировать (выделенное)
Подскажите новичку пароль профиля mike

 
171255

Оффлайн as

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 162
Re: Runtu LITE 18.04x64 LXDE (Prima)
« Ответ #33 : Сентябрь 25, 2018, 11:28:33 »
Ваша сборка с лхде вполне хорошая можно устанавливать и пользоваться, я также пробовал установить на Рунту лайт 18 04 64 бит оболочку гномфлешбэк через синаптик, на удивление все хорошо установилось и работает, видимо разработчики гном поработали над этой оболочкой допилили ее, функциональность высокая, изменился и внешний вид в лучшую сторону, место на диске чуть больше 100 мб доустоновила, в отличие от мате-коре которое заняло 330 мб на диске.

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 516
Re: Runtu LITE 18.04x64 LXDE (Prima)
« Ответ #34 : Сентябрь 25, 2018, 14:29:23 »
Ваша сборка с лхде вполне хорошая можно устанавливать и пользоваться, я также пробовал установить на Рунту лайт 18 04 64 бит оболочку гномфлешбэк через синаптик, на удивление все хорошо установилось и работает, видимо разработчики гном поработали над этой оболочкой допилили ее, функциональность высокая, изменился и внешний вид в лучшую сторону, место на диске чуть больше 100 мб доустоновила, в отличие от мате-коре которое заняло 330 мб на диске.
Соглашусь, над внешним видом и функциональностью flashback поработали хорошо. Приятно им пользоваться. НО! Уж больно неповоротлив он стал на слабом железе, особенно по сравнению с тем же lxde или flashback 14.04.

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Runtu LITE 18.04x64 LXDE (Prima)
« Ответ #35 : Сентябрь 27, 2018, 20:23:32 »

 
Цитировать (выделенное)
flashback... функциональность высокая
Nautilus неповоротлив и не имеет двухпанельного режима. Можно конечно поставить Nemo но Наутилус удалить не получится просто так.
На панель  flashback ничего добавить не возможно( может я чего то не знаю -подскажите). Для настройки системы придется искать дополнительные пакеты. Gnome-tweak  например. Но полного комфорта и гибкости настроек добиться не получается.

Оффлайн as

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 162
Re: Runtu LITE 18.04x64 LXDE (Prima)
« Ответ #36 : Сентябрь 28, 2018, 06:49:18 »
Мате конечно превосходит по функциональности флешбэк и значительно, но и занимает места в 3 раза больше на жестком диске, просто по сравнению с прошлыми релизами в 18 04 флешбэк стал намного лучше, а в принципе по функциональности лучше мате ничего нет на сегодняшний день, поэтому сборка Рунту мате остается актуальной кому нужна простая легкая система это Рунту лайт а кому нужна более функциональная система нужно доустановить мате т е Рунту лайт+мате .

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 516
Re: Runtu LITE 18.04x64 LXDE (Prima)
« Ответ #37 : Сентябрь 28, 2018, 08:59:35 »
Nautilus неповоротлив и не имеет двухпанельного режима.
Быстродействие да, не очень, как я и писал выше. Сам новыц Наутилус запускается несколько секунд. Про двухпанельный режим не скажу, никогда им не пользовался.
Но в общем функциональность лучше, чем в 14.04, а внешний вид поправили, по сравнению с 16.04.
На панель  flashback ничего добавить не возможно( может я чего то не знаю -подскажите).
Alt+ПКМ. Так было и в 16.04, и в 14.04, и в Runtu Gnome 12.04.
Для настройки системы придется искать дополнительные пакеты. Gnome-tweak  например. Но полного комфорта и гибкости настроек добиться не получается.
Можно использовать или gnome-tweak, можно dconf-editor. Искать их не надо, они есть в репозитории.
В runtu gnome 12.04 и ubuntu flashback 14.04 была ubuntu tweak. Но из-за того, что убрали gksu, в 18.04 она не работает.

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 516
Re: Runtu LITE 18.04x64 LXDE (Prima)
« Ответ #38 : Сентябрь 28, 2018, 09:00:43 »
Мате конечно превосходит по функциональности флешбэк и значительно, но и занимает места в 3 раза больше на жестком диске, просто по сравнению с прошлыми релизами в 18 04 флешбэк стал намного лучше, а в принципе по функциональности лучше мате ничего нет на сегодняшний день, поэтому сборка Рунту мате остается актуальной кому нужна простая легкая система это Рунту лайт а кому нужна более функциональная система нужно доустановить мате т е Рунту лайт+мате .
Есть же matuntu и ubuntu mate.

Оффлайн as

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 162
Re: Runtu LITE 18.04x64 LXDE (Prima)
« Ответ #39 : Сентябрь 28, 2018, 19:27:51 »
Лучше использовать как базовую Рунту лайт, так как она в принципе безупречно собрана, просто не хватает некоторых программ, и кому то нужны другие оболочки помимо опенбокс, для этого собрать либо отдельную сборку с мате, с лхде как мы видим уже существует, либо доустановить в существующую Рунту лайт, мате, xfce, или гном флешбэк .

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Runtu LITE 18.04x64 LXDE (Prima)
« Ответ #40 : Сентябрь 29, 2018, 16:45:23 »
gvitaly  О том, что Alt+ПКМ не работает, я писал в теме Runtu GNOME 12.04.4 - 201402  еще в 2014 г
http://forum.runtu.org/index.php/topic,4994.0/all.html
Цитировать (выделенное)
Не возможно добавлять апплеты на панель . ПКМ -не работает. ПКМ+ Alt =не работает.
Иконки из меню на панель и р/стол можно добавлять перетаскиванием.
Там правда был еще Gnome-Fallback, но и в последующих выпусках (как и в 18.04) на Gnome-panel у меня таким способом апплеты добавить не получалось и панель настроить тоже. Может у вас по другому, скиньте скрин пожалуйста. Возможно у меня не хватает какого то пакета.
as одной командой sudo apt install gnome-session-flashback  установятся только (с либами):
Оконный менеджер               Metacity
Файловый менеджер             Nautilus
Панель рабочего стола         Gnome-panel вместе с Меню.
Нет даже кнопки для выхода и выключения ПК. Нужно добавлять апплеты индикаторов для панели(они появятся после выхода из сессии ), Gnome-tweak, еще ряд пакетов, потратить кучу времени и в итоге получится урезанная версия (резервная) с ограниченными возможностями. Памяти будет занимать почти столько же, как и МАТЕ. Место на ЖД я думаю не так критично и разница в 100-200МБ для него мелочь. По сути этот Резервный режим появился с переходом Убунту на другой вид Р/стола для ПК, в которых новый Р/стол может не работать как надо. Но с появлением форка Gmome-2 - МАТЕ, ставить Резервный режим как основной Р/стол большого смысла нет, разве что из спортивного интереса.
gvitaly
Цитировать (выделенное)
Есть же matuntu и ubuntu mate.
Есть и Mint MATE и др., но они тяжелее, нежели сборка допустим Лубунту или Рунту+ МАТЕ и собирались по своему усмотрению со своим оформлением и набором программ.

« Последнее редактирование: Сентябрь 29, 2018, 16:47:04 от smik55 »

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 516
Re: Runtu LITE 18.04x64 LXDE (Prima)
« Ответ #41 : Сентябрь 29, 2018, 19:20:10 »
gvitaly  О том, что Alt+ПКМ не работает, я писал в теме Runtu GNOME 12.04.4 - 201402  еще в 2014 г
http://forum.runtu.org/index.php/topic,4994.0/all.html
Цитировать (выделенное)
Не возможно добавлять апплеты на панель . ПКМ -не работает. ПКМ+ Alt =не работает.
Иконки из меню на панель и р/стол можно добавлять перетаскиванием.
Там это не работало, если зайти в сессию с compiz. В сессии metacity должно было работать. Я хорошо это помню.
скиньте скрин пожалуйста. Возможно у меня не хватает какого то пакета.
Специально установил flashback для этого.
https://habrastorage.org/webt/ql/zu/0u/qlzu0umc3d65b3kefjsuh71fv5m.png
https://habrastorage.org/webt/og/ns/tu/ognstuk4ehnqkplshplly9pjmra.png

Оффлайн as

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 162
Re: Runtu LITE 18.04x64 LXDE (Prima)
« Ответ #42 : Сентябрь 29, 2018, 20:33:47 »
Устанавливать флэшбэк лучше через синаптик, нужно еще доустановить, light-themes , gnome-themes-standart,  adwaita-icon-them-full, indicator-keyboard  и конечно мате намного функциональнее флэшбэк поэтому лучше устанавливать конечно на Рунту лайт оболочку мате пакетом ubuntu-mate-core .

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Runtu LITE 18.04x64 LXDE (Prima)
« Ответ #43 : Сентябрь 29, 2018, 21:13:22 »
gvitaly, я тестировал флашбэк для 18.04 в виртуал боксе и ничего этого не было. попробую в лайв-юсб . но думаю что за эту функцию должен отвечать какой то пакет для панели.

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Runtu LITE 18.04x64 LXDE (Prima)
« Ответ #44 : Сентябрь 30, 2018, 14:05:20 »
Оказалось, что Флашбек еще и с Виртуалбоксом не дружит.  В Лайв-юсб и в установленной на ЖД системе Alt+ПКМ заработал.
Установил все, что нужно для этой среды и в общем это столько же, как и для МАТЕ. Установил так же и МАТЕ полный комплект  для теста. Что интересно, так это Наутилус в МАТЕ стал быстрее запускаться, но Caja быстрее него.
В среднем памяти занимают сразу после старта ОС:
LXDE =250-260MB
gnome-session-flashback = 350-370
MATE = 350-360 MB