Автор Тема: Вентилятор на ноутбуке.  (Прочитано 33551 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Болдырев Николай

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 286
Вентилятор на ноутбуке.
« : Февраль 08, 2011, 09:52:19 »
Друзья, поставил последнею сборку Сергея с Гномом на старенький ноут, Пентиум М, ОЗУ 512, все вроде нормально, работает хорошо, правда не спешно. Другую сборку пробовать не стал, это наш директор и его домашний ноут и он хочет чтобы было все просто.
Но обнаружилась не большая проблема. Когда запускается комп, вентилятор на процессоре начинает крутиться а потом останавливается и стоит до тех пор пока ноут не вырубиться из-за перегрева, как я предполагаю.
Есть ли какая-нибудь программа, которая бы регулировала работу куллера, либо держала его включенным постоянно?
С уважением, Болдырев Николай.

Оффлайн vmf

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 587
  • vmf000@yabber.ru
Re: Вентилятор на ноутбуке.
« Ответ #1 : Февраль 08, 2011, 10:47:31 »
Вообще этим делом занимается fancontrol.
В вашем случае, возможно, он и вырубает вентилятор, а включать забывает.
Файл конфигурации у него /etc/fancontrol

Оффлайн Болдырев Николай

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 286
Re: Вентилятор на ноутбуке.
« Ответ #2 : Февраль 08, 2011, 12:06:02 »
Вообще этим делом занимается fancontrol.
Так может эту прогу совсем удалить, пусть вентилятор работает постоянно, все-равно этот бук директор ни куда не носит, а использует дома стационарно? Или может найти другой варинат?
И какой параметр в конфигурационном файле отвечает за вкллючение?
С уважением, Болдырев Николай.

Оффлайн vmf

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 587
  • vmf000@yabber.ru
Re: Вентилятор на ноутбуке.
« Ответ #3 : Февраль 08, 2011, 13:04:30 »
Mожно и удалить...
A настраивается там не очень просто: с помощью lm-sensors настраиваются датчики, а потом pwmconfig создает конфиг для fancontrol. потом этот конфиг уже можно править под свои предпочтения.

Оффлайн Болдырев Николай

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 286
Re: Вентилятор на ноутбуке.
« Ответ #4 : Февраль 09, 2011, 14:55:12 »
Друзья, я сейчас занимаюсь этим буком, когда он включается вентилятор работает, а потом становиться и не запускается вплоть до останова по перегреву.
Файла конфигурации в /etc/fancontrol не было, создал его сам, программ lm-sensoros не запускается. Что можно предпринять, а директор злиться. ;)
PS: Прикрепил вывод команд.
« Последнее редактирование: Февраль 09, 2011, 15:17:09 от Болдырев Николай »
С уважением, Болдырев Николай.

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Re: Вентилятор на ноутбуке.
« Ответ #5 : Февраль 09, 2011, 15:30:40 »
Друзья, я сейчас занимаюсь этим буком, когда он включается вентилятор работает, а потом становиться и не запускается вплоть до останова по перегреву.
Файла конфигурации в /etc/fancontrol не было, создал его сам, программ lm-sensoros не запускается. Что можно предпринять, а директор злиться. ;)
PS: Прикрепил вывод команд.
А может lm-sensor надо сначала установить, а потом запускать? Синаптик на эту тему ничего не сообщает? Может, к нему какие гуевые приблуды есть?
И еще я такую видал шнягу: к моему буку в синаптике нашлось несколько каких-то пакетов (тупо, по названию, lenovo, ThinkPad, IBM - поиском в синаптике) которые отвечают за дополнительные кнопки, защиту жесткого диска от встряхивания и взбалтывания, еще какие-то специфические железячки - я все не помню сейчас, там непорусскому было написано, но я их поставил все.
« Последнее редактирование: Февраль 09, 2011, 15:45:17 от Feduka »
2:5020/655.11

Оффлайн Болдырев Николай

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 286
Re: Вентилятор на ноутбуке.
« Ответ #6 : Февраль 09, 2011, 15:43:01 »
lm-sensor стоит и ещё много чего я поставил с этой программой, даже поставил аплет, который показывает температуру в реальном времени на панели и средняя температура при работе 60-70 градусов цельсия, если вентилятор не отключается. Сейчас пока не отключается, бук работает сносно. А вот когда вырубается, он начинает дико тормозить и потом выключается. Но после того как я все дополнительные приболуды установил этого пока не было, а вот почему я не знаю.
И хотелось бы конечно запустить вентилятор на полную мощь после 60 градусов.
С уважением, Болдырев Николай.

Оффлайн vmf

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 587
  • vmf000@yabber.ru
Re: Вентилятор на ноутбуке.
« Ответ #7 : Февраль 09, 2011, 16:05:23 »

Оффлайн Болдырев Николай

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 286
Re: Вентилятор на ноутбуке.
« Ответ #8 : Февраль 09, 2011, 16:37:22 »
Я так и делал, и он мне вот что выдает
root@boss-laptop:/dev# sensors
acpitz-virtual-0
Adapter: Virtual device
temp1:       +54.8°C  (crit = +104.8°C)                  

root@boss-laptop:/dev#

Т.е. он у меня не находит устройство, хотя температуру мерит, что же он тогда замеряет?
С уважением, Болдырев Николай.

Оффлайн vmf

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 587
  • vmf000@yabber.ru
Re: Вентилятор на ноутбуке.
« Ответ #9 : Февраль 09, 2011, 16:46:35 »
sudo sensors-detect что выдал? сенсоры нашлись?

Оффлайн Болдырев Николай

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 286
Re: Вентилятор на ноутбуке.
« Ответ #10 : Февраль 09, 2011, 17:05:15 »
Нет ;(
С уважением, Болдырев Николай.

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 860
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: Вентилятор на ноутбуке.
« Ответ #11 : Февраль 09, 2011, 18:31:39 »
Николай, у меня на новой гигабитовской плате тоже сенсоры не нашлись
Нашелся только 1 какой-то, нафиг не нужный
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн vmf

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 587
  • vmf000@yabber.ru
Re: Вентилятор на ноутбуке.
« Ответ #12 : Февраль 09, 2011, 21:54:19 »
Сейчас провел эксперимент с датчиками.
1. sensors выдал вывод как в вашем примере одну какую-то температуру и всё!
k10temp-pci-00c3
Adapter: PCI adapter
temp1:       +46.5°C  (high = +70.0°C, crit = +68.0°C)
2. пускаю sudo sensors-detect - вадает кучу всего, на все вопросы отвечаю "YES"
3. перезапускаю lm-sensors
 результата нет - sensors опять выдает только одну температуру. :(
4. перезагружаю комп - ЗАРАБОТАЛО! sensors выдал что надо:
k10temp-pci-00c3
Adapter: PCI adapter
temp1:       +46.5°C  (high = +70.0°C, crit = +68.0°C)  

it8720-isa-0228
Adapter: ISA adapter
in0:         +1.42 V  (min =  +0.00 V, max =  +4.08 V)  
in1:         +1.94 V  (min =  +0.00 V, max =  +4.08 V)  
in2:         +3.30 V  (min =  +0.00 V, max =  +4.08 V)  
in3:         +2.96 V  (min =  +0.00 V, max =  +4.08 V)  
in4:         +3.02 V  (min =  +0.00 V, max =  +4.08 V)  
in5:         +1.74 V  (min =  +0.00 V, max =  +4.08 V)  
in6:         +3.30 V  (min =  +0.00 V, max =  +4.08 V)  
in7:         +2.98 V  (min =  +0.00 V, max =  +4.08 V)  
Vbat:        +3.18 V
fan1:       2500 RPM  (min =    0 RPM)
fan2:          0 RPM  (min =    0 RPM)
fan3:          0 RPM  (min =    0 RPM)
fan5:       2109 RPM  (min =    0 RPM)
temp1:       +40.0°C  (low  = +127.0°C, high = +127.0°C)  sensor = thermistor
temp2:       +60.0°C  (low  = +127.0°C, high = +127.0°C)  sensor = thermal diode
temp3:       +81.0°C  (low  = +127.0°C, high = +127.0°C)  sensor = thermistor
cpu0_vid:   +1.250 V
« Последнее редактирование: Февраль 09, 2011, 21:56:59 от vmf »

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Активно пропагандирую Runtu
Re: Вентилятор на ноутбуке.
« Ответ #13 : Февраль 09, 2011, 22:15:43 »
господа, lm-sensors требуют предварительной настройки на собственно имеющиеся сенсоры отдельной приблудой, я где-то на хабре видел статью, щас может поищу
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн Болдырев Николай

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 286
Re: Вентилятор на ноутбуке.
« Ответ #14 : Февраль 09, 2011, 22:17:32 »
Друзья, когда давал команду sensors то информацию выдавал в пару строк, потом дал команду sudo sensors-detect отвечал на все yes и в конце всех тестов он мне написал, что ни чего не обнаружено (это в приблизительном переводе).
Тогда я зашел в Синаптик и установил все связанное с сенсор, поставил ещё аплет, которые показывал температуру в реальном времени на панельке над часами. Ноут у меня проработал почти два часа, я его гонял с напрягом, видео на нем смотрел, температура поднималась выше 70 градусов, но вентилятор вращался и ни чего не отрубалось. Отдал шефу, а в восемь вечера он мне опять позвонил и сказал, что темпиратура поднялась до 105 гр и бук вырубился, вентилятор стоял.
Я уже не знаю на что  и думать, крышку с бука я снимал, вентилятор смотрел, крутиться нормально. Просто думаю может что с ним сказать шефу пусть новый вентилятор купить, а если не поможет?
Просто ситуация с буком такая, шеф принес мне его и говорит, посмотри что-то сильно стал тормозить. На нем стояла вин хр хоме, я загрузился с лайв сд, поличил от вирусов, их было много, и система действительно очень тормозила. Предложил ему поставить линукс, чтобы не знать больше проблем с вирями. Он согласился, я поставил все настроил, отнес ему в кабинет для проверки, он меня через некоторое время вызывает, а он тормозит без божно. Я ему предложил добавить памяти, съездил с его водителем, купил ему планку на гиг, поставил, вроде все ок, через некоторое время звонит и говорит опят тормозит. Я беру бук себе, начинаю разбираться, выясняется что полетел жесткий диск. Еду отдаю назад память и беру новый хард, ставлю систему все вроде ок, но пропал звук. Тут я понял быстро, сдох динамик, он у него и до этого сильно хрипел. Я принес ему бук все вроде работало исправно, это было два дня назад. А вчера он сказал, на работе, что бук сильно греется и вентилятор не работает. Ну и про эпопею с вентилятором вы уже знаете.
Что посоветуете, друзья? Да, отказаться я от этого бука тоже не могу, все-таки это бук директора моей организации.
С уважением, Болдырев Николай.

Оффлайн vmf

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 587
  • vmf000@yabber.ru
Re: Вентилятор на ноутбуке.
« Ответ #15 : Февраль 09, 2011, 22:23:50 »
Сказочная машина... уже сломалось всё что могло.
Не удивительно, если и вентилятор дохлый, а еще хуже, если то что им управляет. :(
Как вариант - перепрошить биос. Может там какая шняга с управлением вентилятором
« Последнее редактирование: Февраль 09, 2011, 22:32:54 от vmf »

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Активно пропагандирую Runtu
Re: Вентилятор на ноутбуке.
« Ответ #16 : Февраль 10, 2011, 10:53:37 »
история успеха просто, осталось заменить матрицу и наклеить на бук название модели посовременнее
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 860
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: Вентилятор на ноутбуке.
« Ответ #17 : Февраль 10, 2011, 18:43:52 »
Я извиняюсь за мой французский, но, ИМХО, если он директор, мог бы себе купить нормальный ноут и не парить мозг сотруднику
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн Evgen

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 78
    • Белый Дракон
Re: Вентилятор на ноутбуке.
« Ответ #18 : Февраль 10, 2011, 19:03:51 »
Можно еще и над вентилятором пошаманить.
Но для этого нужен паяльник и немного знания электроники.

Запитать его напрямую от 12Вольт - и будет он крутится пока смазка не высохнет.
12 В - можно взять с Блока Питания.

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Активно пропагандирую Runtu
Re: Вентилятор на ноутбуке.
« Ответ #19 : Февраль 10, 2011, 22:43:22 »
в ноуте запаять от 12В???
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн Болдырев Николай

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 286
Re: Вентилятор на ноутбуке.
« Ответ #20 : Февраль 11, 2011, 08:53:54 »
Благодарю ребята за помощь.
Директор у нас очень расчетливый, деньги тратить не любит.
И уже второй день на меня злится, разговаривает с неохотой, я уж и боюсь за вентилятор вообще что-либо предлагать. ;)
Ну а вообще, наверное, попробую предложить ему его заменить, если только конечно проблема в вентиляторе. ;(
С уважением, Болдырев Николай.

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1147
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
Re: Вентилятор на ноутбуке.
« Ответ #21 : Февраль 11, 2011, 16:26:06 »
Благодарю ребята за помощь.
Директор у нас очень расчетливый, деньги тратить не любит.
Да, уж, вот и скажет что ноут сломал, новый потребует  ;D

Оффлайн namish-s

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 57
Re: Вентилятор на ноутбуке.
« Ответ #22 : Март 30, 2011, 15:43:26 »
Пожалуюсь и я здесь на свою проблему с кулером, только она совсем противоположная. Извините, что много написал, старался подробнее, чтобы полная картина была. Купил бук ThinkPad T410 от Lenovo, установил ubuntu 10.04., начал настраивать и на второй день заметил, что кулер работает очень быстро и никогда не выключается. А если учитывать характерный высокий свист кулера, то через пол часа начинает в ухе звенеть. Ну, и, как водится в таких случаях, пошёл в гугл. Заметил, что довольно у многих такая проблема, когда ставят линукс, но в винде у них такого не было. Ничего не могу сказать в этом отношении про себя так как 7 снёс сразу и без оглядки, установочных дисков не прилагается, других дисков у меня нет, так что как бук дует в винде для меня останется загадкой. Дуть начинает минут через пять после работы с приложениями и сразу набирает 3568 оборотов так и держит не сбавляя, постоянно, ну + -  две, три единицы. Провёл тест на холодную, с утра. Проверял командой sensors каждые 10 минут. Ничего не делал, система бездействовала. При включении: t-39, PRM-0, через 10 мин: t-41, PRM-1968, ещё через 10: t-40, PRM-3586, так и остаётся на всё время работы, кулер дует с такими показателями с небольшими отклонениями, а t колеблется от 40 до 46.

Что пытался сделать? Нашёл несколько описаний подобных этому https://wiki.archlinux.org/index.php/Fan_Speed_Control_(Русский). В итоге шло не так. На команду sensors-detect выдаёт по сути следующее:
Цитировать (выделенное)
Никакие датчики не были обнаружены. Это распространено на ноутбуках, где тепловое управление обрабатывается ACPI, а не ОС
Команда pwmconfig:
Цитировать (выделенное)
Найденный следующими устройствами:
   hwmon0 - acpitz
   hwmon1/device - thinkpad
Найденный следующими средствами управления PWM:
   hwmon1/device/pwm1
   hwmon1/device/pwm1 - в настоящий момент установка для автоматической регулировки скорости.
Вообще, автоматический режим предпочтен по ручному режиму, как это более эффективно, и это реагирует быстрее. Вы уверенны, что хотите установить этот вывод для ручного управления? (n)
Пишу "yes" и ответ:
Цитировать (выделенное)
Нет никаких применимых выводов PWM
Кроме описание, что делает эта команда, там было ещё:
Цитировать (выделенное)
У многих системных плат нет pwm схема устанавливала, даже если Ваша микросхема датчика поддерживает pwm
Не совсем по-русски, т.к. переводил ПРОМТ. Смотрел BIOS, так и не понял что к чему, попробовал методом тыка насколько разобрался, не помогло.

В общем, что делать не знаю, плюс ко всему даже не до конца понимаю вышеописанные действия. Кулер своей постоянной шумной работой омрачает радость покупки. Буду признателен если кто чем поможет. Ещё раз простите, что так много читать приходится.

« Последнее редактирование: Апрель 01, 2011, 09:41:47 от namish-s »

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Re: Вентилятор на ноутбуке.
« Ответ #23 : Март 30, 2011, 18:03:00 »
Решил поглядеть, что делается у меня в ленове x201 tablet... Вывел на гномовскую панель информацию сенсоров. Там их куча зачем-то. Пригодных для смотрения два только. Температура процессора и скорость вращения кулера. Я так понял, кулер только один внутре. Ну и температура меряется только в одном месте. Так у меня тоже pwmconfig бодро рапортует, что все в автомате... При этом температура болтается возле 64 градуса, а обороты кулера незначительно меняются. Примерно от 4510 до 4520 пока я это тут пишу. Особо нагрузить нечем (оно б чего скомпилировать - тогда да), я xbmc с фильмой пустил, температура до 71, обороты до 4547. Выключил, оно упало до 67 и 4522.

То есть в автомате как-то там работает. Не буду ничего менять. Смысл?
2:5020/655.11

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 924
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: Вентилятор на ноутбуке.
« Ответ #24 : Апрель 04, 2011, 02:17:32 »
в принципе с такой проблемой не сталкивался, но когда пытался выжать максимальное время автономной работы от батареи камень ( Atom 450) ест 5W, при этом насколько нагреется не знаю конструктивно должно быть расчитано чтоб не вышел за предел рабочих температур, этого камня для Linux достаточно с огромным запасом, хватает, возможные частоты работы 1,66 1,33 и 1ГГц, чем выше частота тем больше тепловыделение и потребляемая мощьность соответственно, к сожелению значения частот cpu freq min (1ГГц) и cpu freq max считываются из BIOS ноута, на минимальной частоте работает и очень даже шустро, (дестоп у меня почти 10 ГГц, но такие ресурсы задействуются только при перекодировании видео Full HD) так что различие должен был бы заметить, но не увидел, производитель камня рекомендует для его работы режим Ondemand, (я предпологаю чтобы процессор казался более быстрым, а на наше бережное отношение к ресурсам машины точно не расчитывали), если позаботится о снижении тактовой в cpu freq min, камень и потреблять и грется будет значительно меньше, а значит и ветродую большие обороты не понадобятся, способов несколько от редактирования конфигурационных файлов ACPI ( не советую) до простого добавления на панель монитора изменения частоты процессора, с помощью которого (кликнете по нему) вот, то есть он не только индицирует но еще и позволяет управлять, думаю все сами увидели режим Powersave будет оптимальнее, второй причиной описаного может стать закрытие вентиляционных отверстий на нижней крышке ноута.
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн namish-s

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 57
Re: Вентилятор на ноутбуке.
« Ответ #25 : Апрель 04, 2011, 09:53:12 »
Цитировать (выделенное)
если позаботится о снижении тактовой в cpu freq min, камень и потреблять и грется будет значительно меньше, а значит и ветродую большие обороты не понадобятся
В том то и дело, что сильно не греется, я писал:
Цитировать (выделенное)
Проверял командой sensors каждые 10 минут. Ничего не делал, система бездействовала. При включении: t-39, PRM-0, через 10 мин: t-41, PRM-1968, ещё через 10: t-40, PRM-3586
Вообще не понятно почему он начинает набирать такие обороты.
Цитировать (выделенное)
способов несколько от редактирования конфигурационных файлов ACPI ( не советую)
Почему нет? Он мне как раз таки и пишет что "тепловое управление обрабатывается ACPI". Поставил программу Thinkpad Fan control configuration, но как его настроить не знаю. Куда копать? Помогите! Вентилятор надоел.

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 924
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: Вентилятор на ноутбуке.
« Ответ #26 : Апрель 04, 2011, 17:43:16 »
ладно, миф что здесь ругаются, это только миф, говоришь в сенсорах разобрался, молодец, одно время пользовался выведенными на нижнюю панель, потом отказался многовато ест такая индикация а что реально из датчиков камня действительно показывает температуру процесора а не ядра, разобратся то разобрался но помню что не так просто оказалось, слишком много инфы, в сенсорах, предпологаю что мог запутатся, не тяжело же стандартный аплет частоты процесора добавить, ни чего устанавливать не нужно , а свистеть может... причин много, первый вопрос возраста ноута, а аплет всетаки поставь,  и попробуем вместе сделать, и сделаем ОК?
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 924
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: Вентилятор на ноутбуке.
« Ответ #27 : Апрель 04, 2011, 18:06:27 »
Поставил программу Thinkpad Fan control configuration, но как его настроить не знаю. Куда копать? Помогите! Вентилятор надоел.
у меня Asus поэтому не использовал никаких натроек винта воздух дуется бесшумно, (почти) программку настраивать, не спешил бы, так как соответствие температуры и оборотов вентелятора просчитывались, при проектировании и содержатся в BIOS, aspi использует значения оттуда, vmf делает предположение о том что в биос возможно повреждение этой таблици, и предлагает его перепрошить, хотя можно просто сбросить для начала, ( на ЕееРС это комбинация клавишь (4) хотя результат поиска содержал 90% красочных роликов как вскрыть и какие контакты перемыкать, а оказалось 4 одновременно нажатых клавиши это же делают, знал бы полную модель тинк пада помог с поиском
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн l_l_lblTHuK

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 144
Re: Вентилятор на ноутбуке.
« Ответ #28 : Апрель 04, 2011, 18:17:31 »
У меня ноут в режиме performance тоже много греется и вентилем шумит. Для контроля температуры и прочей сопутствующей фигни поставил и настроил conky. Плюс сделал так, чтоб ноут всегда по дефолту был в режиме ondemand, прописав в /etc/rc.local
cpufreq-set -g ondemandустановив предварительно cpufrequtils.

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 924
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: Вентилятор на ноутбуке.
« Ответ #29 : Апрель 04, 2011, 18:42:13 »
У меня ноут в режиме performance тоже много греется и вентилем шумит. Для контроля температуры и прочей сопутствующей фигни поставил и настроил conky. Плюс сделал так, чтоб ноут всегда по дефолту был в режиме ondemand, прописав в /etc/rc.local
cpufreq-set -g ondemandустановив предварительно cpufrequtils.
ondemand значение по умолчанию для процессоров intel (intel его рекомендует поэтому он и так там стоит)  cpufrequtils. заработают при запущеном демоне  cpufreqd
 и частота камня станет зависить от нагрузки, в полном соответствии с cpufreq.conf, на скорость вентелятора НИКАК не влияет напрямую, число оборотов это функция от температуры камня,(эта функция лежит и работает в BIOS
может просто назвать модель и год выпуска? проще!
кстати на прелыдущей странице конкретнейшая ссылка на то что можно считать How to по настройке fancontrol настраивается совместно с сенсорами так как от них и берется температура процессора, а conky к этим процесам относится косвенно, то есть НЕУЧАВСТВУЕТ, шумит не у меня, советы даны, следовать или нет уже самостоятельные решения
« Последнее редактирование: Апрель 04, 2011, 21:04:04 от ivm »
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн l_l_lblTHuK

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 144
Re: Вентилятор на ноутбуке.
« Ответ #30 : Апрель 04, 2011, 21:18:24 »
Проц молотит на полную мощность -> греется -> надо охлаждать лучше -> шумит вентиль.
Если ondemand, то сильно греться начинает только при нагрузке и шумит, стало быть, аналогично, а в простое частота сброшена в моём случае до 800 МГц.
И да, у меня ASUS F3Ke.

А коньки я приплёл просто для удобства. Они банально отражают инфу с датчиков и освобождают мне место на панели, ибо апплет sensors становится нафек не нужен.
« Последнее редактирование: Апрель 04, 2011, 21:20:23 от l_l_lblTHuK »

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 924
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: Вентилятор на ноутбуке.
« Ответ #31 : Апрель 05, 2011, 17:50:29 »
Проц молотит на полную мощность -> греется -> надо охлаждать лучше -> шумит вентиль.
если кто либо, каким либо образом сумеет убедить меня в необходимости использования Процессор:
Mobile Turion™ 64 X2 | Athlon™ 64 X2(Taylor-SC/Tyler; TDP 25W; L1 Cache: 128KB and L2: 256/512KB; Socket S1; 90nm SOI; AMD PowerNow!™, 3DNow!™ Professional, SSE2 & SSE3 instructions supported, в режиме максимальной производительности, следствено высокого потребления, следствено высокого тепловыделения, следствено необходимости высоких оборотов вентилятора
Если ondemand, то сильно греться начинает только при нагрузке и шумит, стало быть, аналогично, а в простое частота сброшена в моём случае до 800 МГц.
в этом режиме после остывания то же шумит?
И да, у меня ASUS F3Ke.
тяжеленькая бука, :D мажерская  ;D
Вес
2.75 кг.

и громозжкая
Размеры ноутбука:D мажерская  ;D
365x270x28-41мм


А коньки я приплёл просто для удобства. Они банально отражают инфу с датчиков и освобождают мне место на панели, ибо апплет sensors становится нафек не нужен.
количество панелей может быть хоть 4 ( по всем сторонам рабочего места) при этом их можно скрывать, чтоб не занимали рабочую площадь стола, которых может быть хоть 16, коньки используют обычно люди привыкшие к винде, п пытающиеся свои привычки пененести в Linux не принимая всей разницы подходов (фу), почитать в Гугле чем примечательны режимы работы процессора Conservative, Ondemand, Perforance и Powersave очень полезно, так же что такое ACPI и что такое режимы С1...С4 и каким образом их переключать есть в Wiki
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Re: Вентилятор на ноутбуке.
« Ответ #32 : Апрель 07, 2011, 14:21:00 »
Отсылки к вики это может и неплохо. Даже хорошо. Но не всегда чтение вики приводит к пониманию :) Полезно бывает и попробовать. А результаты пробований, изложенные хотя бы даже тут, могут вдруг оказаться полезными не только самому экспериментатору, но и другим присутствующим. Поэтому я тут чуть-чуть тут напишу про свое.

Десктоп с процессором "пентиум4целерон 2,4Гц" работал себе и никого особо не беспокоил звуком вентилятора. Да и про батарейки говорить не приходится. От сети же. Но захотелось попробовать и на нем. Поставил cpufreqd (он по зависимостям выкинул какой-то другой демон на эту тему - они меж собой не уживаются разные) cpufreq-utils тоже поставил, чтоб видеть результат по cpufreq-info. На панель вывел температуру процессора, обороты его кулера и еще каких-то два градусника, один похож на температуру чипсета (обычно холодней проца градусов на 5), а второй мертво стоит на 25 градусах - я не знаю что это. Выяснилось, что для работы cpufreq* надо загружать модуль p4-clockmod  - такой уж у меня процессор, через acpi фиг вам. cpufreq-info после этого сознался, что процессор может менять частоту (300-2400 МГц с шагом в 300МГц), и режимы ondemand, conservative, userspace, performanse,  powersave должны бы быть. На самом деле принудительно выставляются только три последних (cpufreq-set -g .... ) из перечисленных, а попытка установки двух первых почему-то устанавливает последний вариант. Конфиги от cpufreqd крутил всяко, от того, что "искаропки" при установке, до каких-то гентушных (опытным путем полученных хитропопыми гентушниками) и еще всякие промежуточные пробовал. Ну что в результате? А в результате выяснилось, что мой процессор работает либо на всю дурь в 2400МГц, либо на 300МГц - все промежуточные частоты вообще не использует. Об этом говорит cpufreq-info. Выставляем режим powersave и имеем 80% на 300 МГц, а в режиме performans - 80% на 2400МГц. При этом чтение/писание данного форума происходит в обоих случаях одинаково - никаких тормозов :) Температура камешка при этом тоже отличается мало. Разница в три градуса по-моему фигня. И обороты вентилятора соответственно где-то рядом. Оставил в "медленном" режиме. Реакция на нагрузку - адекватная. Запускаю в терминале burnP6 - наблюдаю 100% загрузку процессора, рост температуры камня (на 12 градусов за пять минут) и чипсета, оборотов кулера (незначительно), переход процессора на максимальную частоту. Убиваю burnP6 - все вертается взад. Ну может быть чипсет стынет дольше, чем греется. Вот так вот я это все вижу, но объяснить не могу :)
Скорее всего, проц не умеет работать на промежуточных частотах. Вероятно, с максимальной на минимальную и обратно его перекидывает cpufreqd - он же запущен, и меняется не только частота при нагрузке, но и режим.
Прибил демона, вывел на панель аплет частоты. Убедился, что руками можно выставить любую частоту, а не только крайние. Режимов же только два: powersave performance - остальные не выставляются. С работающим демоном cpufreqd выбор частоты вручную не получается. Только большая и маленькая - без средних. Поковыряю конфиги.


Какой из всего этого "практический прок"? Ну может быть железки маленько дольше проживут, если будут меньше греться и вертеться.


Остаётся попробовать на ноуте - там может быть интересней.

« Последнее редактирование: Апрель 07, 2011, 14:41:21 от Feduka »
2:5020/655.11

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 924
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: Вентилятор на ноутбуке.
« Ответ #33 : Апрель 07, 2011, 21:02:21 »
мне немного, через худшую ситуацию пришлось проходить: моя задача была... проще говоря строка из тех характеристик моего Еее РС максимальное время работы от батареи 9 часов ( в принципе достаточно и с большим запасом, то есть тема вроде как не должна беспокоить вообще). Но, говорил же что машина круглосуточно в сети годами, наткнулся, на многочисленные жалобы что вот десать под предустановленой действительно долго работает, а под линукс батарея быстро разряжается, первое дейстрвие, посмотреть а что сам производитель порекомендует (оказалось что есть модели с предустановленным Linux, по цене намного превышающей предустановленную винду (M$ демпфингует цены на этом сегменте рынка до 2,8-8$) ну а раз такое дело так холивар, чистейшей воды, и если говяный Windows 92 !!!!!!!!!!!!!!!!!! был доведен непрерывным торканьем носом до более менее рабочего 95 по этой причине даже MS не вспоминает свой, не люблю этого слова но, ПОЗОР!!!!!!!!!
А тут такой рецедив холивара, то есть доказать что мой ноут  может под Linux , сможет больше чем под предустановленной ОС стало делом чести, 9 часов 22 минуты, оказался реально пройденым , первое действие которое делал это поиск по снижению энергопотребления, на конкретном производителе, в моем случае это Asus, нашел абсолютно бредовою статью, в которой молодой человек, разобравшись с  cpufrequtils но не поняв что такое ACPI, и обозвавшись 3 буквенным логином (ребята извините но это имена еще со времен FIDO net)
"Какой из всего этого "практический прок"? Ну может быть железки маленько дольше проживут, если будут меньше греться и вертеться."
:)меньше вертется тише шуметь, тема то о чем?
маленько говорит человек из сибири, немного москвич, трошки беларусс,  и украинец, а на конфигурацию cpufreq стоит посмотреть, во первых стабильная температура действительно способствует продлению ресурса работы, причем гораздо более значительно чем можно себе представить,в этом месте начинаются противоречия с производителем, которому выгодно что бы ноут сдох отработав гарантийный срок и вы купили новый правда начальная конфигурация усредненная ( кто знает на какой машине и каковы предпочтения и задачи ее владельца, тем более экономное отношение к ресурсам техники, дак за счет этого и выигрывает свободная ОС к комерческих, и служит критерием оценки программиста,проще говоря именно так исторически сложилось,
а на ноуте, так о них же и речь
 
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Re: Вентилятор на ноутбуке.
« Ответ #34 : Апрель 07, 2011, 21:26:04 »
Конфигурация cpufreqd взята отсюда

http://habrahabr.ru/blogs/linux/80914/

, идея вроде правильная... Но на том десктопе нет режима conservative - поэтому частота или самая большая, или самая маленькая. На этом десктопе имею пентиум4 "двухъядерный" (понятно, как он двухъядерный, но не в этом суть). У него аплет частоты в гноме вообще ругается - что частота не может изменяться совсем никак. Оказалось враньём. Руками cpufreq-set выставляется всё те же два режима - performance с максимальной частотой и поверсаве с минимальной. Допилю конфиг cpufreqd - погляжу :)

На ноуте core7, там четрые cpu - там все режимы есть, с дефолтным конфигом cpufreqd частота меняется по всем допустимым значениям. С ним позже поковыряюсь. Задача максимизации времени работы от батарей мне представляется важной :)
2:5020/655.11

Оффлайн l_l_lblTHuK

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 144
Re: Вентилятор на ноутбуке.
« Ответ #35 : Апрель 07, 2011, 21:28:41 »
На хабре, кстати, статейка была, как заставить нетпук работать от батареи дольше.
http://habrahabr.ru/blogs/linux/115451/ - вот она :)

А мой ноут на момент, когда я его купил, оказался самым приличным по соотношению цена/производительность за свои деньги. Ну и к тому же я его никуда не таскаю, он у меня в качестве десктопа выступает :)

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 924
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: Вентилятор на ноутбуке.
« Ответ #36 : Апрель 08, 2011, 14:03:22 »
На хабре, кстати, статейка была, как заставить нетпук работать от батареи дольше.
http://habrahabr.ru/blogs/linux/115451/ - вот она :)

А мой ноут на момент, когда я его купил, оказался самым приличным по соотношению цена/производительность за свои деньги. Ну и к тому же я его никуда не таскаю, он у меня в качестве десктопа выступает :)
статеек много, при этом каждая ВОЗМОЖНО (вероятно, может быть, мабудь, варбут,/могу еще на нескольких языках/) верная для конкретной модели писавшего, при этом, некоторые моменты будут 100% верными, по крайне мере главный момент в устранении шума вентиляторов на ноутбуке уже стали понятны, что свистеть на больших оборотах он будет всегда(на новом меньше), поэтому нужно устранять причину больших оборотов, то есть снижать выделяемую мощность (что благоприятно скажется на времени автономной работы), помня при этом что администрирование ресурса железа, далеко не второстепенная задача
для всех любителей habrahabr главный совет: учите мат.часть!
для всех любителей неэффективного использования вычислительных ресурсов напоминаю старый анекдот:
на дороге лопнул у водителя ремень привода вентилятора охлаждения, закипел, стоит, голосует, может кто поможет? наконец таки останавливается один у которого чуть ли не второй двигатель по запчастям в багажнике. И ремнем поделился.
Бедолага и спрашивает, а зачем с собой столько возить? на что "благодетель":- так запас ... багажник не перегружает(в переводе на литературный язык).
вернулся незадачливый водитель в свой гараж и давай все что есть в багажник собирать. Тут соседи по гаражам поинтересовались: Зачем?
на что наш горе водитель ответил: Что ему умнейший человек сказал что второй карданный вал в багажнике не лишний  ;D
  
  
« Последнее редактирование: Апрель 08, 2011, 14:09:44 от ivm »
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Re: Вентилятор на ноутбуке.
« Ответ #37 : Апрель 09, 2011, 09:27:02 »
Про карданный вал я тут не буду ( хотя блин вчера колесы шипованные снял, а сегодня вон снегу навалило :) ), с ноутом еще не успел поковыряться. А с десктопами получается довольно интересно, не смотря, что процессоры в них не шибко наверченные. Конфиг для cpufreq по ссылке http://habrahabr.ru/blogs/linux/80914/ даже в этом случае дает эффект. При моей нагрузке на комп статистика из cpufrec-info говорит о том, что примерно половину времени процессор работает на МИНИМАЛЬНОЙ частоте. При этом "на глаз" я не вижу тормозов. Производительности хватает. Любая нагрузка (хоть синаптик, хоть архиватор) уводит проц на максимум. Ну так это и без всякого cpufrecd происходит.
Ноут буду пилить, "искаропки" время работы от батарейки в убунте по-моему маловатое. Поглядим, чего получится.
2:5020/655.11

Оффлайн Владимир Юрганов

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 436
Re: Вентилятор на ноутбуке.
« Ответ #38 : Апрель 09, 2011, 10:45:42 »
я дико извиняююсь... но может быть, если ноут старый, просто высохло масло в кулере, и есть смысл его просто смазать? если это ещё не сделано?
мы на работе компам регулярно такую профилактику совершаем - и на процах, и в БП, и на видюхах...
если кулер доступен, и его можно снять, тогда смазать его не так сложно.

поверьте, большинство машин начинало после этого работать куда лучше, чем до этого

Оффлайн namish-s

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 57
Re: Вентилятор на ноутбуке.
« Ответ #39 : Апрель 09, 2011, 13:04:48 »
Цитировать (выделенное)
попробуем вместе сделать, и сделаем ОК?
IVM спасибо за готовность помочь. Попробую ещё точнее описать свою ситуацию.
Цитировать (выделенное)
а свистеть может... причин много, первый вопрос возраста ноута
Ноутбук новый, купил две неделе назад.
Цитировать (выделенное)
второй причиной описаного может стать закрытие вентиляционных отверстий на нижней крышке ноута
На нижней крышке у меня нет вентиляционных отверстий. Они находятся сзади и с боку.
Цитировать (выделенное)
говоришь в сенсорах разобрался, молодец
Нет, на разобрался. Поставил Thinkpad fan control, но как настроить, какие значения выставлять не знаю.
Цитировать (выделенное)
программку настраивать, не спешил бы, так как соответствие температуры и оборотов вентелятора просчитывались, при проектировании и содержатся в BIOS, aspi использует значения оттуда
Согласен. Тогда как объяснить мою ситуацию? Повторюсь снова: включаю бук, ничего не делаю вообще он просто стоит включённый. Единственное замеряю температуру и обороты командой sensors с интервалом в 10 минут. При включении температура 40, минут через пятнадцать при такой же температуре, ну может на один, два градуса больше, обороты увеличиваются до свыше 3500 и больше не падают до тех пор, пока не выключишь компьютер. Повторюсь, при этом компьютер простаивает, никакой нагрузки на процессор! Это нормально??? Где в BIOS найти эти настройки? Ничего подобного fan нет. С английским у меня тяжко.

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Re: Вентилятор на ноутбуке.
« Ответ #40 : Апрель 09, 2011, 13:40:44 »
включаю бук, ничего не делаю вообще он просто стоит включённый. Единственное замеряю температуру и обороты командой sensors с интервалом в 10 минут. При включении температура 40, минут через пятнадцать при такой же температуре, ну может на один, два градуса больше, обороты увеличиваются до свыше 3500 и больше не падают до тех пор, пока не выключишь компьютер. Повторюсь, при этом компьютер простаивает, никакой нагрузки на процессор! Это нормально??? Где в BIOS найти эти настройки? Ничего подобного fan нет. С английским у меня тяжко.
Попробуйте для наглядности вывести информацию сенсоров куда-нибудь на панель. (Чтоб не раз в десять минут в терминале, а с обновлением ну пусть раз в секунду.) Желательно видеть и температуру, и обороты вентилятора, и частоту (частоты?) процессора (процессоров?) и нагрузку на процессор(ы) - в гноме это просто. Еще есть conky. Тут мы вообще много чего понаписали... Попробуйте команды sudo laptop_mode status, sudo pm-powersave true - чего они скажут, и как их запуск отразится на температурах/оборотах. Есть смысл запустить cpufreq-info - поглядеть статистику по работе ядер на разных частотах. Можно вывод сюда вывалить - поглядим.
2:5020/655.11

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 924
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: Вентилятор на ноутбуке.
« Ответ #41 : Апрель 09, 2011, 13:45:24 »
на дестктопах, видеокарта так же имеет право шуметь, дефолтный видеодрайвер, чаще всего позволяет вывести на экран в максимальном разрешении, но управление вентилятором, ( то есть снижение оборотов от (от реальной ) температуры, это делает только драйвер реально подходящий для конкретной видеокарты, и до его установки вентилятор будет работать на наибольших оборотах, что черевато характерным звуком, установка нужного драйвера, сразу же после перерагрузки ИКСОВ, достаточно перестартовать пользователя) снижение уровня шума видокарты, то есть: по идее производитель драйвера пишет что его последняя разработка должна быть совместима с чуть ли не всей линейкой выпущенных ранее карт, что не всегда соответствует действительности, есть не один источник драйверов  я пользуюсь:
deb http://ppa.launchpad.net/ubuntu-x-swat/x-updates/ubuntu lucid main
deb-src http://ppa.launchpad.net/ubuntu-x-swat/x-updates/ubuntu lucid main
эти репозитарии для видео драйверов
А регулярное обслуживание машины это регламентная работа, то есть которую нужно проводить регулярно, 1 раз через год после начала эксплуатации, последующие через полгода, до окончания эксплуатации, а коли понадобилась менять смазку:- первый признак того что устройство выработало свой ресурс. Заменой смазки его конечно можно продлить, но звоночек о замене узла уже прозвенел. PS.Кстати это уже совсем другая тема но и в этой теме придется дать второ
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Re: Вентилятор на ноутбуке.
« Ответ #42 : Апрель 09, 2011, 14:08:22 »
на дестктопах, видеокарта так же имеет право шуметь, дефолтный видеодрайвер, чаще всего позволяет вывести на экран в максимальном разрешении, но управление вентилятором, ( то есть снижение оборотов от (от реальной ) температуры, это делает только драйвер реально подходящий для конкретной видеокарты,  есть не один источник драйверов  я пользуюсь:
deb http://ppa.launchpad.net/ubuntu-x-swat/x-updates/ubuntu lucid main
deb-src http://ppa.launchpad.net/ubuntu-x-swat/x-updates/ubuntu lucid main
эти репозитарии для видео драйверов
Вот что верно, то правильно: кулер видеокарты не добавляет тишины. На бухгалтерском десктопе я поставил видеокарту без кулера.
С драйверами из указанных источников лично я не подружился. Если не путаю, там не только видеодрайвера, там и другие куски Х-сервера "модернизированы". От этого на десктопе с нвидией экран вообще охренел, Х-ы запускались в убогом разрешении и как-то очень медленно. На буке с интелом видео не пострадало. Но почему-то отвалился сенсорный экран :( Оказалось, что выковыривать "обновленные" части Х-сервера намного трудней, чем впихнуть. Где-то я на форуме это писал. Когда второй раз на эти грабли встану, тогда поищу-почитаю :)
2:5020/655.11

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 924
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: Вентилятор на ноутбуке.
« Ответ #43 : Апрель 09, 2011, 15:17:28 »
Цитировать (выделенное)
попробуем вместе сделать, и сделаем ОК?
IVM спасибо за готовность помочь. Попробую ещё точнее описать свою ситуацию.
Цитировать (выделенное)
а свистеть может... причин много, первый вопрос возраста ноута
Ноутбук новый, купил две неделе назад.
Цитировать (выделенное)
второй причиной описаного может стать закрытие вентиляционных отверстий на нижней крышке ноута
На нижней крышке у меня нет вентиляционных отверстий. Они находятся сзади и с боку.
не совсем верно: есть боковое для выхода воздуха выдуваемого воздуха, а забирается холодный наружний воздух большим количеством небольших отверстий по всей площади нижней крышки, по пути охлаждая остальные элементы ноутбука 
говоришь в сенсорах разобрался, молодец
Нет, на разобрался. Поставил Thinkpad fan control, но как настроить, какие значения выставлять не знаю.
Цитировать (выделенное)
программку настраивать, не спешил бы, так как соответствие температуры и оборотов вентелятора просчитывались, при проектировании и содержатся в BIOS, aspi использует значения оттуда
Согласен. Тогда как объяснить мою ситуацию? Повторюсь снова: включаю бук, ничего не делаю вообще он просто стоит включённый. Единственное замеряю температуру и обороты командой sensors с интервалом в 10 минут. При включении температура 40, минут через пятнадцать при такой же температуре, ну может на один, два градуса больше, обороты увеличиваются до свыше 3500 и больше не падают до тех пор, пока не выключишь компьютер. Повторюсь, при этом компьютер простаивает, никакой нагрузки на процессор! Это нормально??? Где в BIOS найти эти настройки? Ничего подобного fan нет. С английским у меня тяжко.
[/quote]
температура зависит не от нагрузки а от тактовой частоты процессора, если система не сбрасывает частоту процессора при снижении нагрузки,  возможны 2 варианта:
1) в BIOS не включена опция Q&Q управления частотой процессора от нагрузки.(таким образом включается  ACPI на уровне железа машины)  или же данная модель не поддерживает эту функцию, тогда вариант посмотреть более новую версию биос, желательно сначала ее описание на сайте производителя, при этом имеет значение не время покупки а дата производства конкретного экземпляра изделия, ( от производства до продажи может пройти очень значительное время)
2) конфигурация cpufrequtils (если установлен и запущен) в соответствии с которой демон cpufreq изменяет тактовые частоты
возможно есть и другие моменты которые мне не понадобились
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Re: Вентилятор на ноутбуке.
« Ответ #44 : Апрель 09, 2011, 15:28:32 »
Про леновы уже где-то читал я, что они про время работы от подзарядки до подзарядки указывают не всегда честно.
Про тот, что у меня, в интернетных рекламах уже дописались аж до 8 часов. Я такую цифирь подтвердить не могу. Даже рядом такого не бывало. Вонь7 я не сносил, только ужал и сдвинул (на 500 гигах можно разместить не одну ОС). Там (в винде) леновы наделали каких-то своих свистелок для энергосбережения. Я проверял. И яркость удавил (не в упор в минимум, а на "один" больше), и производительность поменьше, и блютус за ненадобностью. WiFi отключать не хочу - нафиг мне ноут к проводам пристёгнутый? В винде имеем два индикатора батарейки. Один родной виндовый, другой от леновы. Первый с полной зарядки обещает 4 часа, второй - все шесть! (В убунте разные индикаторы обещают одинаково - 5:08, если стартовать с полной батарейкой. Минут через пять уже кажет 4 часа только.) По факту я эту батарейку разряжаю быстрее. Часа за три. Хоть в какой ОС. В лучшем случае за три с половиной. Самый "тяжелый" софт - синаптик, качающий/устанавливающий обновления. Ни кина, ни музыки. Еще почту/форум почитать. Попинаю по сети роутер и медиаплейер - там торренты живут. И всё. Всё! Как сделать восемь часов - не знаю :) Впрочем, на буке я еще не добрался покрутить за все энергосберегающее. Попробую, может  и получится хоть чуть.
2:5020/655.11

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Re: Вентилятор на ноутбуке.
« Ответ #45 : Апрель 09, 2011, 15:40:19 »
температура зависит не от нагрузки а от тактовой частоты процессора, если система не сбрасывает частоту процессора при снижении нагрузки,  возможны 2 варианта:
1) в BIOS не включена опция Q&Q управления частотой процессора от нагрузки.(таким образом включается  ACPI на уровне железа машины)  или же данная модель не поддерживает эту функцию, тогда вариант посмотреть более новую версию биос, желательно сначала ее описание на сайте производителя, при этом имеет значение не время покупки а дата производства конкретного экземпляра изделия, ( от производства до продажи может пройти очень значительное время)
2) конфигурация cpufrequtils (если установлен и запущен) в соответствии с которой демон cpufreq изменяет тактовые частоты
возможно есть и другие моменты которые мне не понадобились
О! Это я подзабыл... По первому пункту вот: Леновы обновляют биос довольно часто (сужу по своей шушлайке). Пожалуй, даже чаще, чем я на этой ленове запускаю винду. С прошлого года ни разу не запускал, а обновления биоса как раз и сваливаются в специальную виндово-ленововскую софтину обновления разной требухи (есть и обновления винды от микрософта - но это не то). Обновления биос бывают разные. Описания к ним нерусские, но разобрать можно. Одни - так, косметические. Иногда бывают и "критические". В этих случаях для обновления софтина просит подключить бук к розетке! В этом году для моей модели последний биос в апреле вышел (я прощелкал, сегодня авось внедрю), для Т410 в феврале, для Т410s в марте. Для тех, кто винду в запале вытер ( namish-s ), есть на сайте леновы тулза для DOS - может биос вшивать. И есть еще образ загрузочного сидюка - я так понял, что в нем и биос свежий, и тулза для шитья. Мне он не уперся, привода в буке нет :)
А по п. 2) могу сказать, что изменения частоты в моем случае не такие уж огромные. От 1,2 до 2,0. Это даже не вдвое. На десктопах разница в восемь раз. Только вот на десктопах камушки не умеют пропускать тики, а в буке должны уметь. Попытаемся :)
« Последнее редактирование: Апрель 09, 2011, 15:57:59 от Feduka »
2:5020/655.11

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 924
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: Вентилятор на ноутбуке.
« Ответ #46 : Апрель 09, 2011, 16:20:04 »
температура зависит не от нагрузки а от тактовой частоты процессора, если система не сбрасывает частоту процессора при снижении нагрузки,  возможны 2 варианта:
1) в BIOS не включена опция Q&Q управления частотой процессора от нагрузки.(таким образом включается  ACPI на уровне железа машины)  или же данная модель не поддерживает эту функцию, тогда вариант посмотреть более новую версию биос, желательно сначала ее описание на сайте производителя, при этом имеет значение не время покупки а дата производства конкретного экземпляра изделия, ( от производства до продажи может пройти очень значительное время)
2) конфигурация cpufrequtils (если установлен и запущен) в соответствии с которой демон cpufreq изменяет тактовые частоты
возможно есть и другие моменты которые мне не понадобились
О! Это я подзабыл... По первому пункту вот: Леновы обновляют биос довольно часто (сужу по своей шушлайке). Пожалуй, даже чаще, чем я на этой ленове запускаю винду. С прошлого года ни разу не запускал, а обновления биоса как раз и сваливаются в специальную виндово-ленововскую софтину обновления разной требухи (есть и обновления винды от микрософта - но это не то). Обновления биос бывают разные. Описания к ним нерусские, но разобрать можно. Одни - так, косметические. Иногда бывают и "критические". В этих случаях для обновления софтина просит подключить бук к розетке! В этом году для моей модели последний биос в апреле вышел (я прощелкал, сегодня авось внедрю), для Т410 в феврале, для Т410s в марте. Для тех, кто винду в запале вытер ( namish-s ), есть на сайте леновы тулза для DOS - может биос вшивать. И есть еще образ загрузочного сидюка - я так понял, что в нем и биос свежий, и тулза для шитья. Мне он не уперся, привода в буке нет :)
А по п. 2) могу сказать, что изменения частоты в моем случае не такие уж огромные. От 1,2 до 2,0. Это даже не вдвое. На десктопах разница в восемь раз. Только вот на десктопах камушки не умеют пропускать тики, а в буке должны уметь. Попытаемся :)
вообще то речь об Asus шла, да еще конкретной модели!
А, на счет времени зарядки и прогноза автономной работы, все зависит от конкретной ситуации, в любой момент так заряда и оставшаяся емкость разные, мгновенно вычисленное значение верно для конкретных условий, и по моему это настолько второстепенно: 7 часов или 7 часов и 2 минуты, что не стоит эту тему и развивать.
а по видеокарте.... nvidia  какая , так понимаю менять возможно на де стопе, и разным картам соответствуют разные драйверы, это  1) то есть 173 и 185 наверно не зря параллельно существуют, то есть кому то нужны и 173, а возможно и 96 (карта с пассивным радиатором какая?) а то получается я говорит трактор поднимал, да не поднял,
ну а что сенсорный экран отвалился ... хоть и писали и неоднократно что конфигурация ИКСов потеряла значение, там как было так все и осталось, а вот почему перед изменением не сохранил копию старой, вопрос явно не практикующему технику, ну раз сделал как сделал придется останавливать работоспособность сенсорного экрана, честно скажу не использую, поэтому не ко мне вопрос, за конфигурирование Х с указанной репы отвечает утилита производителя Nvidia settig(ставится из этой репы в соответствии драйверу ( зависисмости)
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Re: Вентилятор на ноутбуке.
« Ответ #47 : Апрель 09, 2011, 17:49:29 »
"Купил бук ThinkPad T410 от Lenovo, установил ubuntu 10.04., начал настраивать и на второй день заметил, что кулер работает очень быстро" - так сказал namish-s несколько (десятков?) сообщений назад. Про конкретный асус - это наверное еще кто-то...

Что касается прогноза, то 7 часов плюс-минус две минуты - это фигня. А восемь обещанных, пять прогнозных и три фактических - это немножко другие яйца :)

Нвидия без вентилятора - какой-то недорогой джифорс восьмой серии, на PCI-Express.
Работает та нвидия  с разными версиями драйвера без особых изысков и особых проблем. К вышеупомянутому буку не относится она. В Т410 бывает дискретная нвидия, да еще квадра какая-то навороченная, но у namish-s похоже другой вариант, где онбордный интел (и батарейка меньше к тому ж). Вот в ней и пробуем лечить карлсона визжащего. У меня ленова другая, но в чем-то может быть сходство. Щас под виндой качаю обновления всего и вся. В том числе биоса и менеджера поверсавера. В том менеджере есть много пимпочек - надо будет поглядеть. И понять, как оно согласуется с убунтушными настройками. Пока не нашел в винде (оказывается со второго февраля не грузил ея, заразу) где глядеть скорость вентилятора и градусник процессора...
2:5020/655.11

Оффлайн namish-s

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 57
Re: Вентилятор на ноутбуке.
« Ответ #48 : Апрель 09, 2011, 20:49:39 »
Цитировать (выделенное)
у namish-s похоже другой вариант, где онбордный интел (и батарейка меньше к тому ж)
Так и есть. Видеокарта встроенная Intel GMA HD (GMA 5700) 1305 Mб и батарейка по описанию на 3 часа.
Цитировать (выделенное)
Для тех, кто винду в запале вытер ( namish-s )
Может быть и так, в запале, но как то не видел в ней большой необходимости. На старом ноуте всё работало как надо. Видимо самонадеянно подумал, что на новом железе всё будет даже лучше и совсем забыл, что в случае с линукс, как раз таки с новым железом могут быть проблемы. Ну, честно говоря не знаю в моём случае проблема из-за железа или нет.
Цитировать (выделенное)
В этом году для моей модели последний биос в апреле вышел (я прощелкал, сегодня авось внедрю), для Т410 в феврале
У меня стоит BIOS версии 1.34, 2010-10-25. А стоит ли прошивать BIOS?
Цитировать (выделенное)
Желательно видеть и температуру, и обороты вентилятора, и частоту (частоты?) процессора (процессоров?) и нагрузку на процессор(ы) - в гноме это просто
Извините, похоже я туп или из-за возраста уже не всё так хорошо запоминаю. У меня в "Добавить на панель" присутствует только "Монитор изменения частоты процессора". Помнится в результате каких-то экспериментов был апплет температуры и оборотов, но сейчас нет, не подскажете как добавить? "Монитор изменения частоты процессора" показывает 2,67 GHz или 100% в режиме ondemand. В Параметры > Настройки контроля > Отслеживаемый процессор в выпадающем списке аж 4 CPU показывает: CPU0, ...1, ...2, ...3. И...? Какой из них нужен?

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Re: Вентилятор на ноутбуке.
« Ответ #49 : Апрель 09, 2011, 21:58:07 »
У меня стоит BIOS версии 1.34, 2010-10-25. А стоит ли прошивать BIOS?

 Извините, похоже я туп или из-за возраста уже не всё так хорошо запоминаю. У меня в "Добавить на панель" присутствует только "Монитор изменения частоты процессора". Помнится в результате каких-то экспериментов был апплет температуры и оборотов, но сейчас нет, не подскажете как добавить? "Монитор изменения частоты процессора" показывает 2,67 GHz или 100% в режиме ondemand. В Параметры > Настройки контроля > Отслеживаемый процессор в выпадающем списке аж 4 CPU показывает: CPU0, ...1, ...2, ...3. И...? Какой из них нужен?
По поводу биос смотреть страничку леново в интернете. К очередному биосу есть приписка - чего они там пофиксили. Если указаны серьезные ошибки, то можно и прошить.

Можно вывести на панель не один монитор частоты, а все четыре :) И глядеть на все. Тыркая по этим мониторам по идее можно переключать частоту (ставить любую из списка - для каждого CPU отдельно) и послушать вентилятор в разных вариантах.
 
 sensors-applet установить синаптиком и вывести его на панель. Там можно будет разные температуры и обороты кулеров наблюдать.

Я пока пинаю ленову в винде. Для винды есть их фирменный софт, управляющий энергосбережением. Тоже нерусский, непонятный, но методом тыка разберемся. Хуже, что для гляденья температуры нужна сторонняя тулза. SpeedFan зовется, но на моей шушлайке как раз скорости вентиляторов не умеет показывать! На слух вроде бы скорость меняется. Температуру и частоты в винде вижу. Разница с убунтой некоторая есть, температура процессоров около 50, а еще какая-то "средняя по больнице" 57. В убунте эта средняя 64 примерно. Но там температуру камней не видать. Пока не умею сравнивать.

Попробуйте все же pm-powersave true набрать - может чего изменится? Я когда cpufreqd на ноуте допилю, напишу есть от него польза или нету. Также есть смысл поковырять настройки биос. У меня прям там есть пункты, где выставляется производительность в зависимости от источника питания. Пока все ставлю в максимум энергосбережения. А там поглядим.
2:5020/655.11

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 924
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: Вентилятор на ноутбуке.
« Ответ #50 : Апрель 10, 2011, 15:25:51 »
перепрошивать крайний случай,!, до этого стоит просто сбросить, и обновить, так как новые версии прошивки выходят достаточно регулярно. а Asus
Проц молотит на полную мощность -> греется -> надо охлаждать лучше -> шумит вентиль.
Если ondemand, то сильно греться начинает только при нагрузке и шумит, стало быть, аналогично, а в простое частота сброшена в моём случае до 800 МГц.
И да, у меня ASUS F3Ke.

А коньки я приплёл просто для удобства.
ПРИПЛЕЛ в тему,
 У меня тоже Asus но Eeee PC но это не имеет значения пути снижения шума для всех моделей одинаковы:  СНИЖЕНИЕ ТАКТОВОЙ ЧАСТОТЫ, о чем пишу вам уже который раз-> нет необходимости молотить на полную мощность в Linux в 99% случаев,хотя и для оставшегося процента в конфигурации cpufreq есть отдельная ( расположена в самом конце, секция исключений.  Хотите прислушивайтесь, и работайте над снижением в соответствии со своими предпочтениями и возможностями, хотите нет, превращая топик в пустую болтовню, в которой уже не буду участвовать
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн namish-s

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 57
Re: Вентилятор на ноутбуке.
« Ответ #51 : Апрель 11, 2011, 16:26:40 »
Цитировать (выделенное)
СНИЖЕНИЕ ТАКТОВОЙ ЧАСТОТЫ, о чем пишу вам уже который раз-> нет необходимости молотить на полную мощность в Linux в 99% случаев,хотя и для оставшегося процента в конфигурации cpufreq есть отдельная ( расположена в самом конце, секция исключений.  Хотите прислушивайтесь, и работайте над снижением в соответствии со своими предпочтениями и возможностями, хотите нет, превращая топик в пустую болтовню, в которой уже не буду участвовать
Понимаю ваши чувства.
Цитировать (выделенное)
до простого добавления на панель монитора изменения частоты процессора, с помощью которого (кликнете по нему) вот, то есть он не только индицирует но еще и позволяет управлять, думаю все сами увидели режим Powersave будет оптимальнее
Сделал всё так, ничего не меняется. Обороты остаются в пределах 3500.
Цитировать (выделенное)
если позаботится о снижении тактовой в cpu freq min, камень и потреблять и грется будет значительно меньше, а значит и ветродую большие обороты не понадобятся
Повторю о чём я тоже здесь говорил уже не раз: при температуре в 41 градус, обороты 3568. У вас тоже так? Думаю нет. Так в чём же у меня проблема? Температура нормальная, процессор в режиме Powersave (79%), а обороты свыше 3500.

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Re: Вентилятор на ноутбуке.
« Ответ #52 : Апрель 11, 2011, 17:14:53 »
Повторю о чём я тоже здесь говорил уже не раз: при температуре в 41 градус, обороты 3568. У вас тоже так? Думаю нет. Так в чём же у меня проблема? Температура нормальная, процессор в режиме Powersave (79%), а обороты свыше 3500.
Вот что у меня: Температура 41 вообще не бывает. При температуре (сейчас) 46-47 градусов (датчик temp1 где-то в acpi - он один толковый, есть еще температура жесткого диска - остальные датчики, их до черта, либо нулевые, либо дублируют два указанных) обороты карлсона показываются 3247. Думаю, что меньше они и быть не могут. Нагрузка минимальная. Четыре копии burnP6, запущенные одновременно, загоняют процессор (все четыре) в стопроцентную нагрузку с максимальной частотой(2.0ГГц). Температура за три минуты повышается до 71, обороты кулера до 4544. В обоих крайних режимах звук кулера меня не бесит. Я даже не особо различаю на слух обороты кулера! После убивания всех burnP6, процессоры (все четыре) уходят в powersave за счет действия cpufreqd, частота в минимум (1.2ГГц), нагрузка на процессоры на уровне <3%, температура возвращается к 46, обороты 3018! За это время слегка подогрелся жесткий диск (было 30, стало 34).
Думаю, визжанье кулера на оборотах около 3500 - какая-то нехорошая засада.

Ну а теперь сильно не ржите. Запуск Cairo-Dock сразу дает на моем буке среднюю загрузку процессора 25%!!! Температура повышается до 60, кулер раскручивается до 4000, ядра процессора хоть и в conservative, бегают поочередно по всем частотам вплоть до верхней. Вот вам и энергосбережение!
На десктопе с нвидией такого не наблюдал. Полагаю, видеокарточка от интел не шибко хорошо справляется с трехмерной графикой и поэтому так растет нагрузка на процессор. Теперь и поглядим, где батарейка больше живет - в винде иль в линь. Заодно посоветуйте непрожорливый красивый док (cairo совсем маньяк).
2:5020/655.11

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 860
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: Вентилятор на ноутбуке.
« Ответ #53 : Апрель 11, 2011, 20:09:55 »
Цитировать (выделенное)
Ну а теперь сильно не ржите. Запуск Cairo-Dock сразу дает на моем буке среднюю загрузку процессора 25%!!! Температура повышается до 60, кулер раскручивается до 4000, ядра процессора хоть и в conservative, бегают поочередно по всем частотам вплоть до верхней. Вот вам и энергосбережение!
На десктопе с нвидией такого не наблюдал. Полагаю, видеокарточка от интел не шибко хорошо справляется с трехмерной графикой и поэтому так растет нагрузка на процессор.

Правильно полагаете.
я к тому же замечал, что при выключенном compiz и включении compozite в настройках дока он жрал у меня 60 метров памяти, а как только включил compiz - потребление памяти упало до 10 М
Посему от дока я отказался в принципе, увеличил нижнюю гномову панель до 48 пикселей и вывел на нее ярлыки необходимых приложений.
Эффектов, конечно, нет, зато и тормозов не наблюдаю

все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Re: Вентилятор на ноутбуке.
« Ответ #54 : Апрель 12, 2011, 14:59:58 »
я к тому же замечал, что при выключенном compiz и включении compozite в настройках дока он жрал у меня 60 метров памяти, а как только включил compiz - потребление памяти упало до 10 М
Посему от дока я отказался в принципе, увеличил нижнюю гномову панель до 48 пикселей и вывел на нее ярлыки необходимых приложений.
Эффектов, конечно, нет, зато и тормозов не наблюдаю
Да я не про тормоза... А про кулер и энергопотребление. Тормозов в cairo-dock'е у меня никаких нет. Правда при нем эффекты компиза подтормаживают, всё греется и батарейки на долго не хвататет. Смотрел AWN (давно) SimDock, Docky, DockbarX (недавно). Не понравилось совсем. Ярлыки приложений вывел пока на верхнюю панель :)
2:5020/655.11

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 924
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: Вентилятор на ноутбуке.
« Ответ #55 : Апрель 12, 2011, 16:54:43 »
не смотря на то что нелюбимые активисты (людей которые уподобляются затычке каждой дырке) уже начинают злить своей не способностью понять элементарных вещей, о которых неоднократно писал, привожу конкретный пример файла cpufreqd.conf отвечающего за выбор режима работы процессора (файл с конкретной машины, конкретной конфигурации, то есть у каждой машины он свой собственный, поэтому тупо копировать и заменять свой на приведенный ненужно, привожу просто в качестве примера и толчка носом где это настраивается и что гуглить, хотя неоднократно давал понять, где искать решение
[General]
pidfile=/var/run/cpufreqd.pid
poll_interval=2
verbosity=4
[/General]

[Profile]
name=Performance High
minfreq=40%
maxfreq=40%
policy=performance
[/Profile]

[Profile]
name=Performance Low
minfreq=30%
maxfreq=30%
policy=powersave
[/Profile]

[Profile]
name=Powersave High
minfreq=20%
maxfreq=20%
policy=powersave
[/Profile]

[Profile]
name=Powersave Low
minfreq=10%
maxfreq=10%
policy=powersave
[/Profile]

[Rule]
name=Cpu is free
cpu_interval=0-20
profile=Powersave Low
[/Rule]

[Rule]
name=Cpu is chotto loaded
cpu_interval=20-30
profile=Powersave High
[/Rule]

[Rule]
name=Cpu is loaded
cpu_interval=30-40
profile=Performance Low
[/Rule]

[Rule]
name=Cpu is fully loaded
cpu_interval=40-100
profile=Performance High
[/Rule]
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16