Автор Тема: Megafon M 150-2  (Прочитано 3670 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Megafon M 150-2
« : Апрель 14, 2018, 14:59:08 »
Использую Megafon M 150-2, обычно подключен к роутеру, а роутер уже по лан кабелю передает данные в компьютер.

На днях закончились деньги на счете, пополнил баланс, но когда стал переходить в личный кабинет мегафона - получил облом.

Долго думал как обратно активировать подключение к интернету, позвонил в техподдержку и активировали по телефону.

Потом выяснил, что роутер все адреса открывает только за деньги, а если подключать усб модем к компьютеру, то личный кабинет доступен даже без денег.
Грешу на NAT...

На сайте мегафона есть информация, что некоторые интернет сайты не считаются в трафик. Нужно проверить как это работает через роутер и при прямом подключении модема к компьютеру.
« Последнее редактирование: Апрель 14, 2018, 15:00:42 от Пользователь. »

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Megafon M 150-2
« Ответ #1 : Апрель 14, 2018, 19:32:44 »
На счет сайтов по которым не учитывается трафик выяснил, что эта функция есть только на определенных тарифных планах. Они рассчитаны на смартфоны, содержат маленький пакет трафика, и компенсируют этот маленький объем трафика безлимитным использованием некоторых сайтов.

В компьютере 10 гигабайт трафика - очень мало, никакое безлимитное использование яндекс музыки или ютуба не решит проблему маленького объема трафика.

------------------
Оказалось на моем тарифе тоже есть безлимитные сайты.
При подключении модема - безлимитный доступ к облачным дискам.
При подключении планшета - безлимитный доступ к картам, почте, облачным хранилищам, соц сетям, музыкальным сайтам, к ютубу.

Я подключаюсь через модем, поэтому не получу безлимитного доступа к яндекс музыке и ютубу.
-----------------

Вход в личный кабинет при нулевом балансе уже не проблема, подключить модем к компьютеру напрямую не долго.
« Последнее редактирование: Апрель 14, 2018, 21:08:25 от Пользователь. »

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Megafon M 150-2
« Ответ #2 : Апрель 15, 2018, 21:40:34 »
Сейчас же провайдерами практикуется беспроводной доступ в интернет , через wi-fi, не надо в дом тянуть кабель. И быстрей и дешевле мобильного
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Megafon M 150-2
« Ответ #3 : Апрель 16, 2018, 11:39:33 »
Нет возле меня такого, и проводной не подключают. Поэтому использую мобильный.
Мобильный доступнее, там не хватает безлимитного трафика, ограничения по трафику очень напрягают.

На счет 10 гигабайт трафика, это я про опцию для смартфонов.
У меня по опции 25 гигабайт на месяц, хватает 1 фильм в день посмотреть и текстовые сайты почитать. А если что-нибудь ищу и на ютуб натыкаюсь, то всё, трафик в конце месяца приходится по мегабайтам считать.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Megafon M 150-2
« Ответ #4 : Август 05, 2018, 11:39:20 »
В новых версиях системы из сетевых настроек убрали приоритеты сетей, теперь 3G/4G переключает сам модем, а не network-manager + modem-manager.

По настройкам могу сказать, что сначала подключаюсь через помошник подключения, то есть создать новое мобильное соединение.
Потом ставлю галку - разрешать всем пользователям подключаться к сети, отключаю роуминг (можно и не отключать, эта функция для поездок, когда перемещаешься с сим картой за пределы своего региона, я так не езжу), включаю посылку эхо пакетов (связь держится стабильнее), отключаю IP V6 (чтобы модем выполнял меньше работы).

При подключении к интернету система просит ввести пароль для входа в сеть, у каждого оператора они свои, у мегафон это gdata, для этого пароля система просит еще дополнительную защиту в виде ключей шифрования. Пароль всей стране известен, незачем его шифровать, и потом при каждом подключении корячиться с паролями. Поэтому установил программу Seahorse (управление ключами и паролями). Запустил её, в боковой панели нашел связку ключей, нажал по ней правой кнопкой мыши, выбрал изменить пароль, ввел старый (который набрал при создании подключения), при запросе нового - оставил поля пустыми и нажал продолжить, вышло сообщение что пароли будут не защищены, согласился. После этого система не просит ввод пароля при подключении к интернету через 4G модем.