Автор Тема: Как восстановить "родные" настройки разрешения экрана Runtu Lite 14.04?  (Прочитано 4547 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vladiko

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 366
  • А мне летать охота...
Добрый день!
Ситуация:
Установлена Runtu Lite 14.04.
Всё работало чудесно, монитор BenQ DL2020 был определён системой автоматически, никаких проблем не возникало.
Но при случайном жёстком аварийном выключении компьютера слетело разрешение, и монитор стал определяться, как просто VGA-Monitor в "Настройках дисплея".

Сейчас разрешение восстановил, путём создания вручную файла ~/.xprofile с содержимым:
xrandr --newmode "1368x768_60.00"   85.25  1368 1440 1576 1784  768 771 781 798 -hsync +vsync
xrandr --addmode VGA1 1368x768_60.00
xrandr --output VGA1 --mode 1368x768_60.00


но хочется понять - как в данном дистрибутиве Runtu было настроено ДО того, как произошла проблема (когда и монитор автоматически определялся и разрешение существовало), т.е. вопрос:
как восстановить те настройки системы, которые были по умолчанию при установке системы, и содержали возможность автоматического определения модели монитора и т.д..? что и где нужно взять и куда подсунуть, чтобы можно было удалить созданный вручную файл ~/.xprofile и всё бы работало, как и раньше (до сбоя)?
Использую исключительно Runtu LITE, различные версии

Оффлайн Nika

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 169
т.е. вопрос:
как восстановить те настройки системы, которые были по умолчанию при установке системы, и содержали возможность автоматического определения модели монитора и т.д..? что и где нужно взять и куда подсунуть, чтобы можно было удалить созданный вручную файл ~/.xprofile и всё бы работало, как и раньше (до сбоя)?

Файлы настроек на момент установки системы, остались на установочном образе.
Runtu XFCE 14.04

Оффлайн vladiko

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 366
  • А мне летать охота...
спасибо за ответ, но это и так понятно, что файлы первоначальных настроек - на установочном образе...
а мне хотелось бы выяснить по именно моей конкретной проблеме - какие именно файлы из установочного образа и в какое именно место необходимо подсунуть (пусть и из установочного образа), чтобы "модуль автоматического определения модели монитора и автоматической установки разрешения" (не знаю, как его ещё назвать) - заработало так, как было при первоначальной установке, т.е. до сбоя...
я же не могу сравнить побайтово (пофайлово) установочный образ с уже установленной системой (теоретически могу конечно, но что мне это даст - полная сверка всего).. поэтому и хочу понять конкретное место и конкретные файлы - куда и откуда их всунуть в уже установленную систему.
Использую исключительно Runtu LITE, различные версии

Оффлайн Nika

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 169
/usr/share/xresprobe/xorg.conf
Runtu XFCE 14.04

Оффлайн vladiko

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 366
  • А мне летать охота...
/usr/share/xresprobe/xorg.conf
спасибо, я проверил на VirtualBox установленной Runtu Lite 14.04.1 - нет такого каталога /usr/share/xresprobe/
(на моей Runtu Lite 14.04, на которой случился сбой, - тоже нет)
Использую исключительно Runtu LITE, различные версии

Оффлайн vladiko

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 366
  • А мне летать охота...
я не знаю почему, но само всё разрешилось - через несколько дней самостоятельно появились в списке разрешений все недостающие разрешения, в том числе и нужное мне 1366 х 768, я его выбрал, сохранил, файл ~/.xprofile удалил (он добавлял в список разрешений своё 1368_768_60), и всё стало как и прежде.

Жаль, что так и не узнал и не понял того, что хотел понять - в каком месте формируется этот список разрешений в вышеуказанном дистрибутиве, почему из него при сбое питания исчезли некоторые разрешения, и почему всё само через несколько дней восстановилось (а перед этим - не работало без файла ~/.xprofile, а теперь и без него работает)

в любом случае, всем спасибо за ответы и советы.
« Последнее редактирование: Декабрь 17, 2017, 02:18:49 от vladiko »
Использую исключительно Runtu LITE, различные версии

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474

    vladiko, возможные причины сбоя выше озвучил NIN. К ним можно добавить аппаратную неисправность монитора или механическое повреждение интерфейсного кабеля, когда система перестаёт получать информацию об оборудованию посредством EDID. Бывает, что при перегибе кабеля повреждается сам проводник или контакт в разъёме, и оборудование становится "стандартным монитором", для которого нужно вручную настраивать параметры разрешения и частоты.

    Для автоматической настройки параметров используется вышеобозначенный стандарт EDID и набор режимов работы видеокарт, расположенных в конфигах /usr/share/x11/xorg.conf.d/*.conf. Доступные режимы работы пождключенных мониторов можно посмотреть командой xrandr
Я бы рекомендовал вам проверить целостность интерфейсного кабеля монитора и на всякий случай заиметь исправную замену, чтобы в случае повторения сбоя проверить, в нём ли проблема.