Поддержка > Графический интерфейс

Как восстановить "родные" настройки разрешения экрана Runtu Lite 14.04?

<< < (2/2)

vladiko:
я не знаю почему, но само всё разрешилось - через несколько дней самостоятельно появились в списке разрешений все недостающие разрешения, в том числе и нужное мне 1366 х 768, я его выбрал, сохранил, файл ~/.xprofile удалил (он добавлял в список разрешений своё 1368_768_60), и всё стало как и прежде.

Жаль, что так и не узнал и не понял того, что хотел понять - в каком месте формируется этот список разрешений в вышеуказанном дистрибутиве, почему из него при сбое питания исчезли некоторые разрешения, и почему всё само через несколько дней восстановилось (а перед этим - не работало без файла ~/.xprofile, а теперь и без него работает)

в любом случае, всем спасибо за ответы и советы.

HsH:

    vladiko, возможные причины сбоя выше озвучил NIN. К ним можно добавить аппаратную неисправность монитора или механическое повреждение интерфейсного кабеля, когда система перестаёт получать информацию об оборудованию посредством EDID. Бывает, что при перегибе кабеля повреждается сам проводник или контакт в разъёме, и оборудование становится "стандартным монитором", для которого нужно вручную настраивать параметры разрешения и частоты.

    Для автоматической настройки параметров используется вышеобозначенный стандарт EDID и набор режимов работы видеокарт, расположенных в конфигах /usr/share/x11/xorg.conf.d/*.conf. Доступные режимы работы пождключенных мониторов можно посмотреть командой
--- Код: ---xrandr
--- Конец кода ---

Я бы рекомендовал вам проверить целостность интерфейсного кабеля монитора и на всякий случай заиметь исправную замену, чтобы в случае повторения сбоя проверить, в нём ли проблема.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии