Автор Тема: Тиринг на 85 герц  (Прочитано 5169 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SAIALEX

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 58
Тиринг на 85 герц
« : Сентябрь 25, 2017, 07:38:49 »
У меня всегда на CRT мониторе был тиринг. Варианты решения с комптон меня не устраивали, поскольку и с ним тиринг никуда не уходил. Даже тогда мне это показалось странным, но разбираться долго не стал и забил. Поскольку и тиринг был какой-то странный, не такой как на винде. Но, недавно, переключил я на мониторе разрешение (у меня он не распознаётся, приходится добавлять нужные через xrandr) в стандартном разрешении 1024x768 частота 60 герц. Естественно экран стал мерцать, но тиринг в XFCE стал практически незаметным, а без композита так и вовсе пропал. Мне интересно, а где в линуксе прибиты эти 60 герц. Поскольку даже при отключении композита на 85 герцах, в том же mplayer идет четкий тиринг посреди экрана. И создаётся такое впечатление, что где-то в линуксе что-то не знает о том, что частота кадров 85. Хотя glxgears при тесте показывает 85 кадров. Поскольку я постоянно тестирую тиринг на Mplayer, возможно это он косячит, и в нём нужно прописать какой-то ключик? Или система виновата?
« Последнее редактирование: Сентябрь 25, 2017, 07:50:04 от SAIALEX »

Оффлайн SAIALEX

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 58
Re: Тиринг на 85 герц
« Ответ #1 : Сентябрь 28, 2017, 17:47:32 »
Так, нашёл другой похожий CRT монитор, на нём всё нормально. Хоть 75 герц, на любых разрешениях тиринга нет. Различие в мониторах только одно: первый монитор, у котором проблема с тирингом, не определяется системой, а второй - определяется, и всё у него норм. Такие пироги, значит всё-таки система виновата.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Тиринг на 85 герц
« Ответ #2 : Сентябрь 29, 2017, 11:26:16 »
первый монитор, у котором проблема с тирингом, не определяется системой, а второй - определяется, и всё у него норм.

   То, что проблемы могут быть с монитором, не допускаете? CRT-монитор является аналоговым устройством, параметры которого могут со временем изменяться и уходить от штатных значений.

Снять установки с рабочего монитора и сравнить с проблемным не пробовали? Например, через xrandr.

Оффлайн SAIALEX

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 58
Re: Тиринг на 85 герц
« Ответ #3 : Октябрь 01, 2017, 08:10:01 »
Монитор совершенно здоровый, проверялся на XP и WIN10. Никаких проблем. Короче проблему вылечил заменой монитора, а поскольку неопределяющийся монитор (Samsung 700NF) 2000 года выпуска вряд ли у кого-то ещё работает, то заморачиваться не стоит. Просто, я сперва думал, что это обычный тиринг, который можно вылечить, а оказалось всё гораздо глубже. :)