Автор Тема: в какой последней версии Рунту есть монитор сети и скайп?  (Прочитано 9596 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 841
Спасибо! монитор ФСноу уже в трее. пока отключен. Виноват, нужно было сразу удалить мультилоад. Насчет Груба - я сам запутался - вожусь с двумя буками сразу. Если проблема останется - повторю команды и здесь.
На этом буке мультилоад не стоял. Плагин не может найти интерфейс - т.е. нет выбора между сетями. Прописывал вручную lan wlan wlan0 не помогло. Чувствую, что решение рядом, но пока не нашел
« Последнее редактирование: Сентябрь 30, 2017, 12:09:46 от yx »

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
FSnow
Да, это то, что я искал!!!

Этот плагин врет в размерностях. Вместо МиБ показывает КиБ. Непонятно - мегабайты идут или килобайты  :D
Например:

По цифрам скорость отдачи больше скорости скачивания, хотя столбики показывают правильную и ровно обратную картинку . В реальности скачивание идет со скоростью 6 МиБ, а не 6 КиБ. Ошибка в 1000 раз.
Как этим пользоваться хрен знает, так как на МиБ и КиБ будет одна и та же цифра. Спасает в этом случае градуировка стобиков на максимальное значение, скажем на 4096 килобайт. Тогда по высоте столбика можно определить МиБ это или КиБ.
Поэтому выше я и предлагал для xfce другой вариант вывода скорости трафика в цифрах.

Плагин не может найти интерфейс - т.е. нет выбора между сетями. Прописывал вручную lan wlan wlan0 не помогло. Чувствую, что решение рядом, но пока не нашел
С 16-й версии другое присвоение имен сетевым интерфейсам. Нет больше wlanX и ethX. Новые названия смотри командой ip a show или конкретно для wi-fi - iw dev (старых команд ifconfig и iwconfig скорее всего тоже уже нет (в debian 9 их уже выбросили, не знаю как в ubuntu 16))
« Последнее редактирование: Сентябрь 30, 2017, 13:02:45 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 841
Ура!!! Заработало!!! Из свойств соединения стырил обозначение интерфейса, вставил в окошко - работает. Цифирь, правда, пока неясная - уточню, но это детали. Главное видно, что процесс идет/не идет.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Не знаю, насколько необходимо постоянно иметь точную информацию по активности сетевого трафика. Видимо только в случае каких-то всплесков сетевой активности. Поэтому в общем случае столбики вполне устраивают (меня в крайнем случае).
А вот при решении задачи просмотра "кто там зашалил и насколько серьезно" никакие столбики не помогут.
Тут надо запускать что-то быстрое, легкое и информативное.
Для меня это -  nethogs. Показывает не только суммарные скорости (load, upload), но и скорости отдельных приложений, которые формируют суммарные.
Запускается кнопкой на панели с прописанной командой sudo nethogs, чебокс "запускать в терминале". Чтобы не мучится с вводом пароля, прописать разрешение запуска этой команды в /etc/sudoers
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 841
а эту штуку я возьму на заметку себе. Бывают случаи, когда все замерзает кроме мышки. Буду копать не сеть ли тому виной

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 841
поставил на второй бук, суперрр!!! включил и цифры и столбики, не думаю, что это вызвало слишком большой расход озу, а братану будет прикольно

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Накатал скриптик вывода скоростей входящего и исходящего трафиков в цифровом виде под панельный плагин xfce4-genmon-plugin.
Что выдает? До 4 знаков значение скоростей в килобайтах в секунду (с простой коррекцией выдаст и 5, и 6 и сколько надо). Кому надо, могут изменить делитель и выводить в мегабайтах в секунду. Либо в кило-мегабитах. Все необходимые комментарии для коррекции в скрипте есть.
 Как пользоваться?
- установить плагин xfce4-genmon-plugin;
- разместить скрипт в нужном месте (разрешить выполнение);
- В скрипте заменить мой сетевой интерфейс (wlp5s1) на свой - в скрипте он в двух строках с присвоением значений массивам speed. (наименования своих интерфейсов смотрите командами ifconfig, iwconfig, ip, iw и т.д.);
- Вывод скоростей возможен в двух вариантах: в расширенном и в виде голых цифр (для чего комментируются  2 строки ненужного варианта  в конце скрипта)
  (справа столбики штатного плагина xfce)
- настраиваем плагин xfce4-genmon-plugin. В нем обязательно выбираем МОНОширинный шрифт (любой, там их несколько). Иначе будет скакать ширина поля вывода и вслед за этим остальные плагины будут двигаться по панели. Вводим путь до скрипта и выставляем период обновления информации (не меньше 2-х сек, зависит от выставленного времени усреднения в скрипте, по умолчанию 1 сек). Неплохо со стабильностью показаний при значениях 4 сек усреднения (меняем в скрипте) и 5 сек в настройках плагина.


Ну и сам скрипт
#! /bin/bash
# Расчет скоростей load и upload сетевого интерфейса wlp5s1 (подставляйте свой)
# вывод в кбайт/сек
# Для работы в панельном плагине xfce4-genmon-plugin. Устанавливать моноширинный шрифт для фиксации ширины поля вывода.
# Интервал обновлениия устанавливать не менее 2 сек. (меньше скачут значения)
# Интервал обновления зависит от установленного в переменной int периода усреднения данных (по усмолчанию 1 сек)
# При увеличении периода усреднения (для сглаживания показаний), время обновления в плагине  =  int+1 сек
#  Скрипт рассчитан для вывода до 4-х значных данных. Для 5-ти значных доработать блоки  "Дополнение длины переменной …."


# период усреднения, влияет на выбор времени обновления данных плагина xfce4-genmon-plugin
int=1

# Считывание числа скачанных и переданных байтов с интервалом в 1 сек
speed0=( $(awk '/wlp5s1:/ { print $2,$10}'  /proc/net/dev) )   # присвоение текущих значений количества load и upload байтов

sleep $int
speed=( $(awk '/wlp5s1:/ { print $2,$10}'  /proc/net/dev) )   # присвоение текущих значений количества load и upload байтов

# Расчет скорости
del=$(( $int * 1024 ))
#
# для входящего трафика
load=$(( (${speed[0]} - ${speed0[0]}) / $del ))      # скорость входящего трафика, переход от байт к КиБ
# Дополнение длины переменной до 4-х знаков
lgth=`expr length $load`
case "$lgth" in
      [1]   ) load=`echo "   $load"`;;   # добавлено 3 пробела
      [2]   ) load=`echo "  $load"`;;   # добавлено 2 пробела
      [3]   ) load=`echo " $load"`;;   # добавлен 1 пробел
      [4]   ) load=`echo "$load"`;;      # без пробела
      [*]   ) echo "данные не считаны";;
esac
#
# для исходящего трафика
upload=$(( (${speed[1]} - ${speed0[1]}) / $del ))   # скорость исходящего трафика, переход от байт к КиБ
# Дополнение длины переменной до 4-х знаков
lgth=`expr length $upload`
case "$lgth" in
      [1]   ) upload=`echo "   $upload"`;;   # добавлено 3 пробела
      [2]   ) upload=`echo "  $upload"`;;   # добавлено 2 пробела
      [3]   ) upload=`echo " $upload"`;;   # добавлен 1 пробел
      [4]   ) upload=`echo "$upload"`;;      # без пробела
      [*]   ) echo "данные не считаны";;
esac

# 1-й вариант вывода с указанием типа трафика и размерности (килобайт/сек).
# Раскоментировать нужный вариант.
echo " in-$load kB"
echo "out-$upload kB"

# 2-й вариант вывода - только цифры. Сверху входной трафик, снизу выходной в килобайтах/сек.
#echo "$load"
#echo "$upload"


Движок почему-то корежит текст скрипта, поправьте у себя, должно быть так:
« Последнее редактирование: Октябрь 03, 2017, 19:09:28 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64