Другое > Обо всем

Гипертрейдинг процессоров - обман?

<< < (2/13) > >>

ek-nfn:
давно заметил такое, что firefox экономит ОЗУ за счет более интенсивной работы процессора, хромиумы же ровно наоборот. Тут уж кому что выгодней нагружать. Лично мне выгодней нагружать процессор, так как в нем мощи выше крыши для данного ящика и моих задач, а памяти всего лишь 4 гб. В результате память всегда на пределе, а процессор показывает 1-10% загрузки (кроме случаев конвертации видео и графики)

Пользователь.:
Да, если бы в центральном процессоре было ядер как у видеокарты, то можно было бы меньше обращать внимание на частоту, а пока их мало, да и не все программы их могут задействовать, то приходится обращать внимание на частоту (количество операций в секунду). Но слишком высокая частота тоже плохо, остужать замучаешься, поэтому в процессорах она изменяется динамически.

ek-nfn:
В видеокартах ядра со слабой функциональностью, рассчитаны на простейшие операции . Если сравнивать по возможностям ядро нормального процессора и чипа видеокарты, то второй сильно уступает первому. Но в простейших задачах с перебором данных, обработкой простейщими арифметическими или логическими операцими массивов данных, сортировкой и т.д. они позволяют распараллеливать операции на все ядра, а в современной видеокарте это сотни ядер и даже тыщи. Чем и достигается многократное увеличение скорости обработки данных. Для некоторого типа задач это очень и очень эффективно. К тому же современные материнские платы позволяют ставить и две видеокарты, возможности которых объединяются при решении этих задач. Скажем, подбор пароля длительность 2 месяца на 4-х ядернике сокращается до часа на паре видеокарт.
Программы (типа автокадов и с обработкой 2D-3D), которые используют технологии CUDA ( или Open CL для карт ATI ) позволяют передавать обработку данных в графический процессор видеокарты. При этом одно из ядер основного процессора выделяется для обслуживания видеокарты. Машину, конечно, все равно подвешивает в таком случае, но в некоторых программах можно менять уровень приоритета владения ресурсами. Производительность обработки при этом падает ( в зависимости от уровня выданного приоритета), но появляется возможность продолжения комфортной работы на компе с запущенной обработкой через видеокарту.

Пользователь.:
Хочу уточнить про intel atom n450, в спецификации не указано аппаратное ускорение, аппаратного декодера скорее всего там нет.
Значит нагрузка на процессор скакала 80-100% в зависимости от динамики сцен, это на видео 720p.
Моему нетбуку по силе только 480p.

А стационарник тянет 720p, с аппаратным декодером дискретной видеокарты тем более.

gvitaly:
В то время на нетбуках с intel atom n450 был какой-нибудь intel GMA, который h264 аппаратно не декодировал. А вот mpeg2 уже мог. https://geektimes.ru/post/128134/
И не сравнивайте атом и атлон. Это разные весовые категории. Во втором, помимо частоты, даже кэш вроде в два раза больше. Это заметно влияет на производительность.
Гипертрейдинг - это как бы второй ядро, но урезанное. Т.е. добавили не все блоки.
Собственно, не все приложения поддерживают НТ, да и многопоточность в общем.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии