Другое > Обо всем
Гипертрейдинг процессоров - обман?
<< < (3/13) > >>
Пользователь.:
Размер кэша у них одинаковый.

Я раньше тоже по наивности думал, что одноядерный процессор с гипертрейдингом почти как двухъядерник.
А на практике совсем не так получилось, одноядерный процессор с гипертрейдингом по производительности как одноядерник.
У какого из сравниваемых одноядерников частота выше, тот и быстрее обрабатывает файлы.


ek-nfn:

--- Цитата: Пользователь. от Сентябрь 08, 2017, 01:09:48 ---Я раньше тоже по наивности думал, что одноядерный процессор с гипертрейдингом почти как двухъядерник.
А на практике совсем не так получилось, одноядерный процессор с гипертрейдингом по производительности как одноядерник.

--- Конец цитаты ---

Так если там одно ядро, то ускорение идет не за счет распараллеливания задач, а за счет чего-то другого. А другое это лишь одно - повышение эффективности работы ядра за счет снижения времени его простоев. Что требует изменение алгоритма обработки очереди процессов и скорости движения процессов в этой очереди. То бишь, притормозивший процесс просто откладывается в сторону, но без выгрузки вектора прерывания и оперативных данных из регистров CPU в ОЗУ  (работа с внешним ОЗУ медленнее работы с памятью (регистрами) внутри кристалла).
Для этого ввели блок дополнительных регистров данных и вектора прерывания (для второго процесса).
Второй блок регистров позволяет запускать второй процесс без выгрузки в память данных тормознувшего первого, чтобы не терять на этом время. Второй вектор прерываний позволяет работать второму процессу без потери контроля за состоянием тормознувшего первого, с целью немедленного возврата к нему.

Вот за счет сокращения простоя ядра и будет выигрыш в скорости. Видно, что особого выигрыша и не будет, так как второй процесс заполняет лишь небольшие паузы простоя первого процесса, если они есть. А если их нет, то CPU будет работать как простой одноядерник. Отсюда и большой разброс в оценке ускорения, которое зависит от используемых программ.
То есть, нет параллельной обработки процессов, а есть более плотное заполнение времени работы ядра, которое одно

Двухядерник же дает возможность параллельной работы сразу с двумя процессами, все зависит от того, насколько эффективно программа способна это использовать. Если же не умеет, то в linux есть возможность запускать такой процесс для каждого ядра.
Пользователь.:
Я уже читал описание гипертрейдинга на разных сайтах.

------------------


По веб серфингу атом тоже медленнее моего атлона.

На нетбуке с атомом:
Chromium лучше использует гипертрейдинг, в диспетчере процессов видно как нагружается то один, то второй поток.
Firefox часто загружает один поток на 100%, вплоть до зависания, на второй поток нагрузка возникает только когда скачиваются не ресурсоемкие страницы.

----------------

У кого многоядерные процессоры, проверьте пожалуйста как работает хромиум, при загрузке одной страницы нагружаются несколько ядер, или одно ядро.
Хочу понять как он настроен, одно ядро на вкладку, или каждая вкладка может одновременно использовать несколько ядер.
ek-nfn:

--- Цитата: Пользователь. от Сентябрь 08, 2017, 14:57:21 ---У кого многоядерные процессоры, проверьте пожалуйста как работает хромиум, при загрузке одной страницы нагружаются несколько ядер, или одно ядро.

--- Конец цитаты ---
SlimJet (Chromium 59) загрузка примерно одинаковая всех 4-х ядер. Иногда одно-два ядра взбрыкиваются над остальными с резким отрывом по загрузке (в 3-4 раза).

У firefox c отключенной многопоточностью (esr 52) загрузка также всех 4-х ядер но с очень большой неравномерностью, при этом загрузка одного ядра резко больше остальных. Причем эта нагрузка не фиксируется на одном  ядре, а перескакивает с одного на другое в процессе загрузки одной страницы.
Пользователь.:
Значит используются все ядра, но равномерность распределения нагрузки между ядрами зависит от поддержки программой многопоточности, то есть от умения дробить задачи на части.


Навигация
Главная страница сообщений
Следующая страница
Предыдущая страница

Перейти к полной версии