Автор Тема: Ubutu, Xbuntu, Mint , безжалостно зависают, отлично работает только Runtu  (Прочитано 5948 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн altabel

  • Прохожий
  • *
  • Автор темы
  • Сообщений: 4
На моем ноутбуке с процессором pentium n3700, ubuntu 16.04, linuxmint 17, xubuntu 16.04 жестко зависают. Что только не делал: и конфиги правил и ядра менял, все форумы перечитал - всё без толку. Отлично работает только Runtu 16.04, этим дистрибутивом и пользуюсь. Что сделали такого, что только Runtu работает отлично. Чем отличается Runtu 16.04.3 от Xbuntu 16.04.3 - первый работает отлично, второй виснет так, что помогает только ресет. Подозреваю что возможно проблема со звуком или модулем беспроводных сетей. На многочисленных форумах пишут что проблема во встроенной графике Intel HD, но всеми советами по решению данной проблемы я пользовался, а толку нет, как вис так и виснет. Но Runtu работает как часики.
« Последнее редактирование: Август 31, 2017, 11:18:13 от altabel »

Оффлайн BaaTLT

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 81
  • Выключи компьютер и ЖИВИ !!!
Попробуйте добавить в загрузку в GRUB2 параметр ядра intel_idle.max_cstate = 0
Если будет зависать попробуйте intel_idle.max_cstate = 1

Взято отсюда https://ubuntuforums.org/showthread.php?t=2325230


Как добавить параметр ядра при загрузке https://linuxmint.com.ru/viewtopic.php?t=179

« Последнее редактирование: Август 31, 2017, 21:36:07 от BaaTLT »

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 924
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
На моем ноутбуке с процессором pentium n3700, ubuntu 16.04, linuxmint 17, xubuntu 16.04 жестко зависают. Что только не делал: и конфиги правил и ядра менял, все форумы перечитал - всё без толку. Отлично работает только Runtu 16.04, этим дистрибутивом и пользуюсь. Что сделали такого, что только Runtu работает отлично. Чем отличается Runtu 16.04.3 от Xbuntu 16.04.3 - первый работает отлично, второй виснет так, что помогает только ресет. Подозреваю что возможно проблема со звуком или модулем беспроводных сетей. На многочисленных форумах пишут что проблема во встроенной графике Intel HD, но всеми советами по решению данной проблемы я пользовался, а толку нет, как вис так и виснет. Но Runtu работает как часики.
Крайне странно. Есть у меня ноутбук DEXP Athena T105 с этим процессором. После отключения UEFI и перехода в режим Legacy абсолютно весь Linux работает на нём нормально.
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн runtik

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Проблема - когда нет проблем
Runtu - это шедевр, а не "слепок" с hdd.
Runtu XFCE x64: EeePC 1015BX - 16.04.5; DNS Porto - 14.04.5.
-->

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 924
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Runtu - это шедевр, а не "слепок" с hdd.
Упомянутые в сабже "ubuntu 16.04, linuxmint 17, xubuntu 16.04" - "слепок" с hdd?  
Отсутствие конструктивных постов здесь приводит к застою.
« Последнее редактирование: Сентябрь 02, 2017, 17:12:40 от ivm ® »
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн runtik

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Проблема - когда нет проблем
Просто на сайтах с "лепниной" легче дурачить пользователей.
Runtu XFCE x64: EeePC 1015BX - 16.04.5; DNS Porto - 14.04.5.
-->

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 924
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Просто на сайтах с "лепниной" легче дурачить пользователей.
Объясняю неадекватным. Человек заявляет, что у него  кроме рунты ноутбуке с процессором pentium n3700 ubuntu 16.04, linuxmint 17, xubuntu 16.04 жестко зависают.
Алексей пытался помочь ему советами по применению параметров ядра. Но у меня есть этот ноутбук и работает без претензий. То есть проблемы нет и чел её выдумал.
А как Вы, Петрович, воспринимаете очевидное... Так что проблема не в процессоре.
« Последнее редактирование: Сентябрь 03, 2017, 10:22:52 от ivm ® »
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн RoDoN

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 245
Неужели убунта может жестко зависать на 4-х ядерном пеньке, странно, очень странно.... и что значит "жестко" - непонятно.
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
Runtu 18.04->20.04->22.04 x64 XFCE

Оффлайн altabel

  • Прохожий
  • *
  • Автор темы
  • Сообщений: 4
Просто на сайтах с "лепниной" легче дурачить пользователей.
Объясняю неадекватным. Человек заявляет, что у него  кроме рунты ноутбуке с процессором pentium n3700 ubuntu 16.04, linuxmint 17, xubuntu 16.04 жестко зависают.
Алексей пытался помочь ему советами по применению параметров ядра. Но у меня есть этот ноутбук и работает без претензий. То есть проблемы нет и чел её выдумал.
А как Вы, Петрович, воспринимаете очевидное... Так что проблема не в процессоре.
Я ни что не выдумал. Xubuntu 16.04 виснет просто жёстко на уровне ядра (паника ядра), Runtu 16.04 работает просто идеально. Есть подозрение на модуль блютуз, т.к. Runtu подключается к аудиоколонке идеально, а Xubuntu выдает ошибку соединения, а потом жестко виснет. Я так понял у Runtu 16.04 ядро 4.10.03, а на Ubuntu 16.04 - 4.9.94, хотя я и на Xubuntu ставил разные ядра, все бестолку.  На Runtu стоит Xorg сервер с версией отличной от Xubuntu. И да, мой ноутбук работает в режиме UEFI, т.к. установлена window 10, и отключать этот режим я не могу, да и не хочу. Ещё на моем ноутбуке отлично работают все основные дистрибутивы Linux - Debian 9,  basalt 8.1, Rosa, Knoppix,  и.т.д., но ubunto-подобные работают через одно место, за исключением Runtu. Ноутбук Clevo W940LU.
Рунтовчане, спасибо за отличный дистрибутив, у меня он работает как часы, но я хотел спросить чем система Runtu 16.04.3 отличается от Xubuntu 16.04.3? Почему если это почти идентичные дистры, первый работает, а второй глючит. Видеокарта тут ни причем, возможно проблема в блютузе (что вероятней всего) иле pulse-сервере.
« Последнее редактирование: Октябрь 24, 2017, 21:26:46 от altabel »

Оффлайн runtik

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Проблема - когда нет проблем
И у меня тоже ...
Runtu - Linux для всех!
Установив на свой ПК Runtu вы избавитесь от проблем ;D.
Runtu XFCE x64: EeePC 1015BX - 16.04.5; DNS Porto - 14.04.5.
-->

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 861
точно. Рунту - это мистика какая-то. Возможно, мастер Шифу правильно использует допинг

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
После года мытарств я вернулся на версию 14.04  ;D    Runtu и Debian 8 (аналог 14.04) . C моим железом больше стабильности и предсказуемости, проще настройка.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 861
все же вендоры мастерски научились плодить проблемы - на новом железе даже новые версии линукса частенько застревают в расставленных ими капканах

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 723
    • PuppyRus-Arch
Вряд ли это "теория заговора". Просто тестят железо только под тем, с чем продают (т.е. под винду)
Под линукс не так просто протестировать - дистров то разных много - всем все равно не угодить
Делайте liveCD флэшку и постарайтесь протестировать перед покупкой
Совсем тупиковых случаев мало

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 861
Ну, совсем тупиковых случаев, когда ни с какой стороны не подъехать я за свою небольшую практику встретил 3. С другой стороны, вендоры как правило ставят препоны для замены системы. На последнем моем НР так вообще написали - не нравится вин10 - верни бук в магазин. прямым текстом. А уж звук на нем под моими руками ни один паппи не осилил

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 723
    • PuppyRus-Arch
Правильно написали
Не они же вам линукс будут ставить на этот комп
Надо или железо подбирать под свои руки
Или наращивать силу "рук"
А еще лучше и то и другое ;)

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 861
Вы не поняли - они внятно написали, что попытка установить на бук другую систему равна потере гарантии на это железо. Это же нарушение прав потребителя. Было бы достаточно мозга - вернул бы сразу. Железо с браком - почти сразу вентилятор хрипеть начал. А я не сразу понес в ремонт. В итоге не сумел 3 раза сломаться за гарантию. Буду мучиться дальше.