Автор Тема: GNOME3  (Прочитано 10918 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1151
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
Re: GNOME3
« Ответ #15 : Март 18, 2011, 07:57:07 »
эта же, по крайне мере сборке на 10.04 а дебка 6.0.0 или просто 6.0 ? шутка в том, что на ноут ставил 12 февраля регулярную сборку, а финальная 6.0.0
а теперь посмотим на завешение работы ( у меня странное отношение к английскому) остановка gnome display meneger gdm3 (первой строкой)
PS. просто на еежике стоит
У меня деб 6.0.1

Оффлайн enslaver

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 46
Re: GNOME3
« Ответ #16 : Март 22, 2011, 20:51:58 »
Лично я за то что бы был написан новый интерфейс, так как уже давно заметил то что при продвижении любого продукта совсем мало уделяется переработке библиотек, и по этому (думаю вы и сами это заметили) что многие ошибки как существовали так и существую до сих пор, причина такому явна, из за того что разработчики гонятся за функционалом и красотой они совсем мало уделяют внимания стабильности а когда до этого доходит то библиотеки весят так много что там уже нереально что то искать. вот и входит что проще написать заново чем лопатить старое, к тому же и текучесть кадров в Опен соурц тоже дает о себе знать.

Я просматривал исходный код Долфина из кде4, в итоге оказалось что они даже местами библиотеки из КДЕ3 использовали...

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 934
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: GNOME3
« Ответ #17 : Март 23, 2011, 20:12:52 »
ну, ну глобальным изменением в вопросах вывода на экран стали ИКСЫ, а все остальное просто DM единственное чего можно хотеть так это пожалуй 3D пространства на столе,(так компиз прекрасно с этим справляется) но это потребует мощнейшей карты, и дорогостоящего 3D монитора, что, разве есть какие то новые идеи? требующие нового подхода к выводу на экран? тогда почему о них ни чего не слышно? итак, какие мысли?
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн Koshkin

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
Re: GNOME3
« Ответ #18 : Март 24, 2011, 18:19:37 »
что, разве есть какие то новые идеи? требующие нового подхода к выводу на экран? тогда почему о них ни чего не слышно? итак, какие мысли?
Голосовое управление. Где блин вменяемоадексатное голосовое управление и распознавание речи? Десятый год жду. Фтопку уже мышку и клавиатуру!
И чтоб ОСЬ вела себя не как безразличная дура с обоями, а могла поддержать болееменее осмысленную беседу. Мой комп достоин быть личностью! Чтоб не стыдно было поставить его в угол за потерянные файлы или пропущенный троян.
Шол бы Гном в этом направлении.
« Последнее редактирование: Март 24, 2011, 18:27:32 от Koshkin »

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 861
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: GNOME3
« Ответ #19 : Март 24, 2011, 18:30:10 »
Я имел в виду, что Шатлворт хочет убрать из Ubuntu Х-сервер и и заменить его на новую разработку, именуемую Wayland
Эта хрень несовместима с большинством имеющихся  оконных приложений, и для их запуска потребует внутри себя запускать вложенный X -сервер, а уже в нем заводить неподдерживаемое приложение.
Также этот Wayland будет работать только на новых моделях видеокарт, поддерживающих какую-то фигню на уровне модуля ядра. (если правильно запомнил)

Сорри за некоторый офтоп, но тема недостаточно продуманных нововведений для меня лично весьма болезненна.
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 934
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: GNOME3
« Ответ #20 : Март 30, 2011, 01:15:41 »
извиняюсь,за задержку с ответом про вариант замены Х-сервера читал в свое время, но не воспринял всерьез: это ж сколько новых дыр латать, на счет разумного консерватизма я за обоими руками, а голосовой ввод и вывод: так эксперементы проводились,писали что удачно только в репах ничего не появилось, хотя присмотритесь в эту тему к ховто Debian вообщето уже есть, только самих устройст речевого синтеза так и не встретил,  С распознованием с веб камеры сам возился, но результатами ... как бы помягче сказать, этоже потребует некоторого ИИ от машины, хотя у нас в теме применения веб камеры отписался о результатах и оставил пару ссылок на ховто и ни какого нового гнома для этого нетребуется
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Re: GNOME3
« Ответ #21 : Март 30, 2011, 10:10:26 »
извиняюсь,за задержку с ответом про вариант замены Х-сервера читал в свое время, но не воспринял всерьез: это ж сколько новых дыр латать, на счет разумного консерватизма я за обоими руками, а голосовой ввод и вывод: так эксперементы проводились,писали что удачно только в репах ничего не появилось, хотя присмотритесь в эту тему к ховто Debian вообщето уже есть, только самих устройст речевого синтеза так и не встретил,  С распознованием с веб камеры сам возился, но результатами ... как бы помягче сказать, этоже потребует некоторого ИИ от машины, хотя у нас в теме применения веб камеры отписался о результатах и оставил пару ссылок на ховто и ни какого нового гнома для этого нетребуется
Голосовой набор в мобильниках - давно. В андроидах голосовой поиск в гуглах - тоже в общем давно. Так что в этом направлении движение какое-то есть. Наверное и вывод голосовой получится. Распознавание морды камерой к буку прикрутил легко. Работает, но иногда глючит - не то чтоб ошибается, а просто не работает правильно (камера включается, морду видать, но разспознавалка по морде не бегает и глазёнки не моргают - вместо живой картинки какой-то стопкадр). Ну примерно один раз из десяти. Потормозит маленько, не распознает, да и предложит отпечаток пальца проверить. Если там три раза лажа, то уж тогда пароль :) Со стороны должно быть забавно смотрится... Ну а замена X-сервера это пока вилами по воде писано (или писями по воде виляно - если это кому-то удобней). Из описания новой приблуды пока видно только, что это какая-то прокладка между ядром и приложениями. Которая может (должна) работать со старыми приложениями через старый же Х и с какими-то новыми приложениями уже без старых X. Точнее сказать я не смогу. Ну предположим опера как работала через Xorg так и будет, а какой-то весь 3D-док с прыгающими менюшками - мимо Xorg'а. Думаю, нам от этого сильно не поплохеет.
2:5020/655.11

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 934
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: GNOME3
« Ответ #22 : Март 30, 2011, 14:33:12 »
распозновалкку тоже уже отключил, вроде и сканила мои глазки, но не всегда признавала, причиной как посчитал разница в освещении могла быть,но снимок распознать могут не только эта но даже просмотровщики картинок ( искать схожие)в F-Spot сервис-> проверить дубликаты
по QT Face Trainer, сначала посчитал что при разных освещениях, то есть дневное /искуственное что в репу вынесено не смотрел, так интересная фишка, и даже очень занятно смотрящаяся, а изменять полностью гном, это то же что сразу то же PAE  изначально включать, хотя и очень полезно, но у кого меньше 4ГБ памяти нужно ли это? хотя, что мешает? То же ядро скомпилированное с включенным PAE.
PS. на памяти реальный разговор:
много лестный отзывов о Linux.
так поставь, попробуй (далее как всегда человек посылатся на этот форум, за сборкой HsH, честно говоря, рекомендую только сборки на TLS и 04, и только финальные варианты)
Игры пойдут?
я играю сталкера, сейчас моду от AKM пробую прохождение, вот она ( показываю гемплей игры), как поставить прочтешь, там(где конкретно)
А ПОЧЕМУ НЕ ХОТИТЕ СРАЗУ ВКЛЮЧИТЬ В ВАЙН ВСЕ БИБЛИОТЕКИ? чтобы любая игра ставилась без вопросов реальный вопрос, реального человека
 я обычно в этом месте в большенстве случаев вспоминаю 2 старых анекдота ;D
А) вопрос армянскому радио: Как положить слона в холодильник? (1. открыть, 2 положить, 3 закрыть, А жерафа?: 1 открыть, 2 вынуть слона, 3 положить жерафа, 4 закрыть)
Б) обьявление стюардесы в навороченом самолете:-На нашем борту .......,  ......., а теперь пристигните ремни мы со всей этой ... попытаемся оторватся от земли)
то есть, есть возможность установить  это радует. Установлено, но не нужно огорчает
« Последнее редактирование: Март 30, 2011, 14:37:22 от ivm »
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 861
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: GNOME3
« Ответ #23 : Март 30, 2011, 18:46:26 »
Про голосовой ввод и вывод:
для вывода, собственно, все уже есть - espeak, festival - замутить скрипт, читающий системные сообщения на дефолтном языке системы имхо несложно. Другое дело, что если espeak прочитает что-нить по-русски, юзера в первый момент может хватить кондрашка.
У меня еще под виндой были звуковые часы, проговаривающие время. Пришлось вскоре отключить - жена пугалась :)
А насчет голосового ввода - сначала нужно изобрести микрофон, реагирующий на голос из любого угла комнаты, но при том не срабатывающий на бубнящий рядом телевизор.
Насчет распознавания через веб-камеру - ИМХО сначала давайте научим систему распознавать любую веб-камеру, и чтобы не было перевернутого или там черно-белого изображения.
Гораздо нужнее прога для распознавания дубликатов изображений. А то у меня вот обоев дофига скопилось, там наверняка повторов много :)
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн enslaver

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 46
Re: GNOME3
« Ответ #24 : Июль 17, 2011, 14:11:17 »
для винды такую прогу видел у друга, а под линухом не в курсе....
входила она в какой-то вьювир кажется.