Другое > Графика

gscan2pdf - программа для сканирования

(1/3) > >>

Пользователь.:
gscan2pdf - программа для сканирования с расширенными возможностями.



Установка свежей версии:

--- Код: ---sudo apt-add-repository ppa:jeffreyratcliffe/ppa
sudo apt-get update
sudo apt-get install gscan2pdf
--- Конец кода ---


Раньше использовал дома для работы со сканером программу Simple Scan, но недавно прочитал про эту программу, и затянуло.

Настроек сканирования больше, в результате настроил быстрое сканирование с хорошим качеством.
Удобно организовано управление множеством страниц, в боковой колонке можно удалять, перемещать, выбирать страницы для дальнейшей обработки.
Она немного походит на Fine Rider, только тут программа использует Sane, и другие свободные программы.


А вот печать меня не полностью устраивает. Некоторые настройки печати неактивны, например портрет/ландшафт.
Еще не одолел сжатие изображений пользовательскими командами, чтобы принтер резвее распечатывал много страниц за раз, хотя я ему уже итак отправляю черно-белые изображения, а не как в Simple Scan цветные...


Если кто-то пользуется этой программой, отзовитесь, обсудим.

HsH:

   Некоторые опции могут быть недоступны, если не установлены пакеты, предоставляющие данный функционал. Например, для работы с изображениями нужен imagemagick.

kompilainenn:

--- Цитата: HsH от Июнь 23, 2017, 09:28:39 ---
   Некоторые опции могут быть недоступны, если не установлены пакеты, предоставляющие данный функционал. Например, для работы с изображениями нужен imagemagick.

--- Конец цитаты ---
а зависимостями сабж не обладает, пусть и опциональными?

Пользователь.:
imagemagick установлен, его функции и использую при составлении команд.

Но, нужно начать с начала.

Задача: ускорить печать на принтере с 2 мегабайтами оперативной памяти (такие есть принтеры у HP и Brother).
То есть нужно изображение сжать до 1 мегабайта.

gscan2pdf хранит временные файлы в tmp, формат бывает нескольких видов PNM, PGM.
Программа предоставляет переменные
%i - имя исходного файла
%o - имя выходного файла
%r - разрешение, предполагаю dpi.
если команду прописывать в пользовательские действия в программе, то текуший каталог в котором выполняются программы будет каталог из tmp.


Еще нужно определиться с действиями для сжатия изображения.
На практике вывел для себя методику эффективного сжатия с минимальными потерями в качестве.
Выгрузка в слабо сжатый формат, уменьшаем размер изображения (resize 50%), и сжимаем с потерями в конце (конвертация в JPG, степень сжатия 75%).

В итоге получается команда

convert *.pnm -resize 50% -format jpg -quality 75 *.jpg

У меня имя итогового файла получается *.jpg, а я думал звездочка заменится на исходное имя файла...
Тогда можно использовать переменные программы

convert %i -resize 50% -format jpg -quality 75 '%i'.jpg

Но этот файл не отображается в программе, остается во временной папке с аброкадаброй вместо названия (случайный набор букв).
То есть отправить на печать не получится, программа его не видит, нужно как то вернуть файл в программу.

Надо для этого использовать переменную %o, но я не понял куда её вставить...

Например так

--- Код: ---convert %i -resize 50% -format jpg -quality 75 %o
--- Конец кода ---


Получилось!!!

Пока писал сообщение сам разложил всё по полочкам и получилось.  ;D

Пользователь.:
Не до конца получилось.
Формат pnm превратился в pgm (gscan2pdf сам так сделал, распознал что изображение с оттенками серого, вот и назначил ему формат для оттенков серого), произошло уменьшение размера изображения (-resize 50%), а сжатие не сработало (-format jpg -quality 75).

Отсканированный файл был 8,7 мегабайт, после выполнения команды получился файл 2,2 мегабайта.
Надо еще сжимать, этого мало.

Похоже нужно разделить операцию  на два этапа: конвертирование и уже вывод результата в программу через переменную %o.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии