Автор Тема: Постоянно отключается экран монитора при долгом просмотре.  (Прочитано 6675 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alex_ander

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 122
У меня деск топ Рунту 14.04.5 ЛТС. Постоянно отключается экран монитора при долгом просмотре.Постоянно отключается экран монитора при долгом просмотре. Управление питанием полностью отключил т.е. в настройках нет отключений при простое в бездействии а он ВСЁ РАВНО отключается . Больше настроек хранителей экрана не нашёл. Как "победить" это?  ???
  RUNTU RULIT  LENOVO G550 T4400 2Gb

Оффлайн FSnow

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 689
xset s off -dpmsбудет работать до перезагрузки. По желанию, можно добавить команду в автозагрузку.

Себе сделал две кнопки на панели, одна отключает энергосбережение, другая включает обратно,
команда для включения
xset s on +dpms

Оффлайн runtik

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Проблема - когда нет проблем
Купил старый моник ViewSonic 23,5" на барахле. Аналогичная ситуация, независимо от того какая операционная система загружена. Но уже привык и успокоился. "Периодическое отключение монитора способствует сохранению зрения, необходимы перерывы в работе на компьютере" - говорю я себе. ;D
Удачи коллеги!
Runtu XFCE x64: EeePC 1015BX - 16.04.5; DNS Porto - 14.04.5.
-->

Оффлайн Alex_ander

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 122
xset s off -dpmsбудет работать до перезагрузки. По желанию, можно добавить команду в автозагрузку.

Себе сделал две кнопки на панели, одна отключает энергосбережение, другая включает обратно,
команда для включения
xset s on +dpms

Спасибо выполнил инструкцию .... работает не отключается... где добавляется автозагрузка  ??? :) Раньше была возможность добавить на панель простую кнопку выключения теперь этого нет. По поводу кнопок для управления энергосбережением хотелось бы поподробнее если это вас не затруднит. Еще раз спасибо.
« Последнее редактирование: Июнь 11, 2017, 20:57:51 от Alex_ander »
  RUNTU RULIT  LENOVO G550 T4400 2Gb

Оффлайн FSnow

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 689
где добавляется автозагрузка  ??? :)
    Главное меню → Параметры → Сеансы и запуск → Вкладка "Автогагрузка"

Раньше была возможность добавить на панель простую кнопку выключения теперь этого нет.
    Добавьте на панель апплет "Системные действия", и настройте как на скриншоте, будет кнопка выключения.

Оффлайн Alex_ander

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 122
Спасибо . Кнопку установил, в автозагрузку прописал команду на отключение - вроде сработало еще понаблюдаю. (отключение управления питанием из автозагрузки ничего не дало, не пытайтесь) Кратко поясню для чего решался данный вопрос.  Возраст человека который пользуется "Рунту" - 71 год. Поэтому возникает необходимость в более простом и интуитивном понимании в управлении системой.  :)

Себе сделал две кнопки на панели, одна отключает энергосбережение, другая включает обратно,
команда для включения


И вот это тоже очень заинтересовало могу ли я воспользоваться вашим советом на этом примере чтобы воспользоваться для создания других и втом числе этих кнопок? С Ув.
« Последнее редактирование: Июнь 13, 2017, 16:50:13 от Alex_ander »
  RUNTU RULIT  LENOVO G550 T4400 2Gb

Оффлайн FSnow

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 689
    Добавьте на панель апплет "Запуск приложений", в его настройках нажмите кнопку "Добавить новый пустой элемент",
в свойствах элемента пишите название, нужную команду и выбираете значок по вкусу. На панели Рунту уже есть кнопки для запуска терминала, файлового менеджера и браузера, для примера сойдет.


Оффлайн Alex_ander

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 122
Спасибо за ответ. я обязательно воспользуюсь поскольку требования пользователя периодически удивляют  ;D да и мне пригодится.
Не сочтите за труд не хотелось создавать новую  тему но проблема в следующем. Как разрешить вход созданному пользователю без пароля (забывает человек пароль  :-\)? Т.е. сейчас ему нужно выбрать свой логин и  ввести пароль а можно ли сделать просто по логину или разрешить автоматический вход.
  RUNTU RULIT  LENOVO G550 T4400 2Gb

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Как разрешить вход созданному пользователю без пароля

    Выберите нужного пользователя в утилите "Настройка LightDM", раздел "Автовход".