Автор Тема: Как настроить разрешение телека филипс 42" ?  (Прочитано 6495 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alex_ander

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 122
Привет. Использую рунту 14 (точно не знаю где посмотреть какая версия) и через НДМаЙ карта подключена к телеку филипс. Проблема в том что картинка получается больше чем вмещает монитор и не видно ни кнопки пуск не панели ... использование других параметров разрешения результата НЕ принес. Как настроить?  ???
  RUNTU RULIT  LENOVO G550 T4400 2Gb

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Это настраивается в программе настройки мониторов.

У меня в старом гноме тоже по умолчанию пустой монитор появился, как я понял он стал продолжением основного монитора сбоку, курсор справа или слева, точно не помню, переезжал из одного монитора в другой.

В гномовской настройке мониторов я выбрал какой отключить и какой оставить,  так как подключил к нетбуку компьютерный монитор.
А с телевизором лучше оба оставить, один основной, другой дополнительный, кидаешь мышкой окно с видео в бок и можно смотреть на телевизоре кино, а на ноутбуке продолжать чем-нибудь заниматься.

Разрешение и частоту каждому монитору нужно настроить отдельно, выбрать основной монитор и настроить, потом второй и тоже настроить.


Желательно выложить информацию о системе, чтобы понять версию и через какую программу происходит настройка

lsb_release -auname -acat /etc/lightdm/lightdm.conf |grep user-session
« Последнее редактирование: Июнь 04, 2017, 14:28:02 от Пользователь. »

Оффлайн Alex_ander

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 122
Это настраивается в программе настройки мониторов. .........

Желательно выложить информацию о системе, чтобы понять версию и через какую программу происходит настройка

lsb_release -auname -acat /etc/lightdm/lightdm.conf |grep user-session

1.У меня деск топ Рунту 14.04.5 ЛТС
2. в програме настройки мониторов один монитор и разрешение картинки БОЛЬШЕ чем вмещает размер монитора.
3. Видеокарта Нвидиа.
« Последнее редактирование: Июнь 04, 2017, 18:10:19 от Alex_ander »
  RUNTU RULIT  LENOVO G550 T4400 2Gb

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Вот тут показано как должно быть
http://vasilisc.com/multiple-monitors-xfce

Новые разрешения можно добавить через xrandr, добавив команды в автозапуск.

Еще есть настройки для видеокарты nvidia, у нее в графическом настройщике тоже должны быть настройки для мониторов.
В отличии от выше упомянутых программ она настраивает не для одной учетной записи и не для одного окружения рабочего стола, а для всей системы, то есть в xorg.conf
« Последнее редактирование: Июнь 05, 2017, 10:50:38 от Пользователь. »

Оффлайн Alex_ander

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 122
В общем всем спасибо .... установил тестовые драйвера для нВидия и все нададилось  :)
  RUNTU RULIT  LENOVO G550 T4400 2Gb