Поддержка > USB-модемы, мобильный интернет

USB-modem с рефлектором

(1/4) > >>

smik55:
На тему усиления WI-FI, 3g/4G, LTE сигналов написано очень много, достаточно забить вопрос в поисковике. Кстати, там очень много несуразицы, которую потом перепечатывают и повторяют, не зная принципов работы антенно-фидерных устройств. Надо знать основное, что каждая антенна должна иметь строго выверенные размеры и настроена на данную частоту (диапазон частот), а так же должна быть согласована с питающим кабелем (50 или 75 ом). Но даже при точном согласовании длина кабеля тоже имеет значение из-за потерь на затухание на СВЧ (смотреть марку по справочнику на потери). Ведь в диапазонах 2G, 3G, 4G, WI-FI мы имеем дело с частотами от 0.8 ГГЦ до 5 ГГЦ (802.11n). В случае использования USB-модемов, разумнее применять антенну, представляющую собой комбинацию встроенной антенны самого модема и отражателя (рефлектора). Частоты сигналов в кабеле УСБ на порядок ниже, поэтому стоит рассчитывать на меньшие потери в нем .
Модем располагается на расстоянии, равном четверти длины волны используемого диапазона.
Здесь сетка частот каналов WI-FI:
http://wi-life.ru/texnologii/wi-fi/wi-fi-frequency-bands-and-channels
Технология стандарта WiFi 802.11n также определяется как MIMO
http://wi-life.ru/wifi-academy-rus/80211n-mimo-2
http://antenna31.ru/?p=3723
К примеру, если мы делаем антенну на каналы Wi-Fi в 2.4 GHz, то у нас длина волны 125 мм, а ее четверть 31мм (грубо). Вот на этом расстоянии и нужно помещать модем (его активную антенну) относительно рефлектора.
Оптимальная форма рефлектора это парабола, но плоская или прямоугольная может тоже использоваться с меньшей эффективностью.
В моей конструкции Fi-Wi-антенны используется алюминиевая чаша овальной формы диаметром 250мм и глубиной 120мм. Модем располагается на расстоянии 30мм от ее дна (+ толщина корпуса модема-адаптера).  Антенна расположена за окном на высоте 2м от земли и питается по УСБ кабелю длиной 5 метров.  Выигрыш в усилении, по отношению к модему в комнате (или модуля Вай-Фай ноутбука), достигает 27дБ.

wlp2s0    IEEE 802.11bgn 
          Mode:Managed  Frequency:2.417 GHz  Access Point: 68:A0:F6:34:B7:98  
          Bit Rate=72.2 Mb/s   Tx-Power=16 dBm  
          Retry short limit:7   RTS thr:off   Fragment thr:off
          Power Management:off
          Link Quality=27/70  Signal level=-83 dBm  
          Rx invalid nwid:0  Rx invalid crypt:0  Rx invalid frag:0
          Tx excessive retries:23  Invalid misc:64   Missed beacon:0
Сила сигн мах=40%
===========
 
wlx8416f91858fc  IEEE 802.11bgn 
          Mode:Managed  Frequency:2.417 GHz  Access Point: 68:A0:F6:34:B7:98  
          Bit Rate=72.2 Mb/s   Tx-Power=20 dBm  
          Retry short limit:7   RTS thr:off   Fragment thr:off
          Power Management:off
          Link Quality=55/70  Signal level=-55 dBm  
          Rx invalid nwid:0  Rx invalid crypt:0  Rx invalid frag:0
          Tx excessive retries:0  Invalid misc:2   Missed beacon:0

wlp2s0    IEEE 802.11bgn  ESSID:off/any  
          Mode:Managed  Access Point: Not-Associated   Tx-Power=16 dBm  
          Retry short limit:7   RTS thr:off   Fragment thr:off
          Power Management:off
          
Сила сигн мах=80%

ИТОГО:
УСБ модем
К ус.отн = 83 дб - 55 дб =27дб
 
27дб это 22 раза по напряжению

http://radiostorage.net/?area=news/1134
Снимок в следующем посте.

smik55:
Все здесь
http://sy56mk.blogspot.ru/2017/05/usb-modem.html
---------------------------------------------------------------
Поскольку возникают уже обсуждаемые вопросы, добавлю сюда мое сообщение из соседней ветки
http://forum.runtu.org/index.php/topic,7327.0.html

--- Цитировать (выделенное) ---В помещении антенну нет смысла располагать, так как имеется отражение сигнала станции от стен комнаты. Поэтому оптимальный вариант расположить приемную часть на улице.
Эффективность антенны зависит от ее коэффициента направленного действия (КНД) и от минимума потерь в линии (кабеле) и самой антенне. Разделив КНД на потери, получим коэффициент усиления антенно-фидерного устройства. Поэтому, если даже взять якобы эффективную антенну, но соединить ее  плохим ( да еще и длинным кабелем) с приемником, то получим обратный эффект. Для УСБ-модемов оптимальным вариантом будет следующий:

Берем УСБ удлинитель нужной длины (1-3 м), разрезаем его пополам, просовываем через отверстие в раме и обратно спаиваем по цветам.
Ищем старую ненужную алюминиевую кастрюлю (тарелку, чашку ...) диаметром 20-30 см и более.(какая есть).
Вырезаем кусок пенопласта толщиной 35 мм-44мм(для 3G:1.7-2.1ГГЦ), крепим его на дно кастрюли по центру, а на него сверху крепим плащмя УСБ модем.
Втыкаем кабель и ищем наилучший прием, направляя антенну на станцию (это теперь наша антенна). Для изменения поляризации антенны, вращаем ее вокруг оси по наилучшему уровню сигнала.Закрепляем на стене любым способом в данном направлении.
В итоге имеем направленную антенну с отражателем с неплохим коэффициентом усиления и малыми потерями.
Для защиты от атмосферных осадков закрываем все бытовым пакетом.
В самой квартире - по потребности. Можно еще добавить УСБ удлинитель (думаю не более 3х метров) или установить ВАЙ-ФАЙ роутер (маршрутизатор) с поддержкой УСБ-модема.
Подобную конструкцию можно использовать и для приема сигналов ВАЙ-ФАЙ с улицы, в случае с УСБ-вай-фай свистком.
Проверено на практике, а не взято с потолка.
--- Конец цитаты ---
Т.Е смысл состоит в создании антенны с узкой диаграммой направленности и малыми потерями. Провод УСБ кабеля можно заменить на витую пару Ethernet, перепаяв разъемы или поставив переходники. Это дает возможность увеличить его длину до 50-60 м. Желательно знать частоту, на которой работает передатчик провайдера или WI-FI роутера (модема) для расчетов. В качестве отражателя для рефлектора можно использовать, например, пластиковые фасовочные ведерки подходящего размера (18х13 см и более) с крышечкой (что удобно), и обклеить их изнутри (кроме крышки) пищевой токопроводящей фольгой  (из алюминия). В отличии от плоской отражающей поверхности, боковые стенки рефлектора дополнительно формируют более узкую диаграмму направленности в основном направлении, а больший размер всего рефлектора повышает эффективность (усиление) всей антенны, так, как охватывают большую площадь пространства, пронизанную радиоволнами.
=
USB УДЛИНИТЕЛЬ ПО ВИТОЙ ПАРЕ до 50 метров ЗА 3 мин \ DIY USB extension cable
https://youtu.be/DQm97pSeDxg

Пользователь.:
Интересно какой рефлектор эффективнее, с плоский высокими бортами (сковородка) или вогнутый с низкими бортами (крышка от кастрюли)?

Сейчас приставил сковородку, сразу уровень сигнала подскочил на 6%.

А то аналог твоей посудины не получится найти.

Сковородки и кастрюли есть в каждой квартире, да и в магазинах дешево стоят.

ek-nfn:

--- Цитата: Пользователь. от Июнь 01, 2017, 00:24:45 ---Интересно какой рефлектор эффективнее, с плоский высокими бортами (сковородка) или вогнутый с низкими бортами (крышка от кастрюли)?
--- Конец цитаты ---

Можно даже попробовать с лазерным диском, пробовал с магнитной антенной навигатора - эффект есть, частоты примерно те же.
А еще интересней - это найти рефлектор от старых квартирных обогревателей и модем разместить в его фокус. Там вроде гиберболическая форма отражателя и диаметр неплохой ~ 30 см

Пользователь.:
Вогнутый отражатель должен быть эффективнее плоского, так как он направляет волны в центр, где и можно разместить модем, выбрав положение по показаниям приема сигнала.

У плоского нет направления в центр, волны просто отскакивают куда попало.

Так что поищу крышку от кастрюли.

Модем я размещал антенной в сторону отражателя.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии