Автор Тема: Samba и автоисполнение скрипта  (Прочитано 2334 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ensam

  • Прохожий
  • *
  • Автор темы
  • Сообщений: 7
Samba и автоисполнение скрипта
« : Май 22, 2017, 19:14:11 »
Доброго дня.

Снова пришла с вопросами.
Итак, ситуа: есть парк машин под Runtu 14.04. На всех машинах установлен Zoiper. У Зойпера есть локальный конфиг-файл, который лежит на каждой машине.
У меня есть необходимость каждый день копировать с заменой этот конфиг-файл с файлообменника. Файлообменник под Виндой. Для этого есть поднятая Самба и скрипт копирования, который работает при запуске вручную и все как будто бы хорошо.
Копировать вручную на сотне машин задолбаешься. Я хотела вписать исполнение скрипта в Кронтаб по признаку @reboot. То есть, как загружается машина, так и скопировался файл. Столкнулась с проблемами, конечно же.

Первая заключалась в том, что задача в кроне отрабатывает раньше, чем поднялась сеть.
Я пошла атаковать папки /etc/network/if-up
Не получается. Выходит, сеть-то поднялась, а Самба еще не успела?

Ставить в скрипт задержку исполнения минут 5 я не могу, потому что рабочий день пользователя начинается с того, что они включают машины и после загрузки ОСи сразу запускают звонилку. А при запущенном процессе Зойпер игнорирует новый конфиг-файл и  пользуется старым. Так что копирование проходит только пока он не запущен.


В итоге вопрос, как это починить? Что можно придумать?
А еще вопрос, я могу узнать, за какое время полностью запускается Самба?
« Последнее редактирование: Май 22, 2017, 19:22:28 от Ensam »

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Samba и автоисполнение скрипта
« Ответ #1 : Май 22, 2017, 22:00:08 »

    Попробуйте монтировать сетевой ресурс через /etc/fstab, конфиг-файл сделать ссылкой на файл смонтированного ресурса.

Устройства в сети появляются после присвоения им имени DNS-сервером. То, что вы называете временем запуска Samba - это частота опроса сети.