Автор Тема: Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов. Часть 2  (Прочитано 74151 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Почитал информацию из каких материалов изготавливаются антенны.

Рефлекторы делают из стали и оцинкованной стали.

Вибратор и директоры делают из меди и алюминия.

Стрелу, на которой находятся директоры, делают из разных материалов. Её задача держать директоры на определенном расстоянии и не мешаться. Поэтому подходят разные металлы и сплавы, которые не создают помех. Толщина директора не должна быть больше толщины вибратора.



----------------------

Так что рефлектор у меня не оптимальный, из дюраля. И антенна 3G Барс не оптимальна. Там директоры вроде из алюминия (выпрямлял руками), но не каждый отдельно, а единая пластина, с вырезанными по бокам прямоугольниками.
« Последнее редактирование: Март 23, 2018, 23:31:46 от Пользователь. »

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
для СВЧ без разницы какой материал, главное покрытие, так как энергия идет по поверхности элементов антенны почти не проникая в материал. Например, для 1 Ггц глубина проникновения 0,2 мкм. Поэтому я выше и говорил о шлифовке поверхности и защиты ее от коррозии. Ну и проводимость материала должна быть по максимуму для минимизации потерь энергии на сопротивлении материала, из доступных это медь и алюминий.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Алюминий не нужно шлифовать, он сам покрывается оболочкой.
Медь часто бывает покрыта лаком/краской.

На счет безразличия какой материал, не согласен, все производители антенн придерживаются определенных марок металлов и сплавов.

Интересно получается, кабели снижения антенн имеют медный провод, если затухание зависит от гладкости поверхности, значит зависит от технологии производства.
Качество кабеля важнее, чем сопротивление 75 Ом.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422

Интересно получается, кабели снижения антенн имеют медный провод, если затухание зависит от гладкости поверхности, значит зависит от технологии производства.
Качество кабеля важнее, чем сопротивление 75 Ом.

Кабель - это по сути волновод. На затухание влияет не только материал проводника, но и свойства диэлектрика между центральной жилой и внешней оплеткой. А также диаметр кабеля и центральной жилы.   Я уже неоднократно говорил, что желательно брать как можно более толстый кабель (8-10 мм). Толстые кабеля никто не будет подделывать, они изготавливаются довольно профессионально и соответствуют заявленным характеристикам.  А вот дерьма среди тонких (3-5 мм) выше крыши, вот тут важен выбор производителя.
А волновое сопротивление зависит от геометрических параметров кабеля и свойств диэлектрика.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Зачем брать толстый кабель, если волны проходят у поверхности?
Можно взять средний, но качественный, затухание будет меньше чем в толстом некачественном кабеле. Зато цена будет низкой.

--------------

Сейчас тестирую рефлектор из стальной сетки (полка от холодильника).
Усиливает слабже, чем крышка от кастрюли, так как сетка прямая, многие волны уходят мимо антенн.

Так что форма рефлектора очень важна, нужно чтобы рефлектор фокусировал волны в сторону антенны.
Размер рефлектора тоже имеет значение, если он в виде тарелки, то можно хоть метр делать. А если плоский, то просто должен быть в два раза больше модема, более крупные плоские рефлекторы не имеют смысла, так как волны будут улетать мимо антенн.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Посмотрел объяснение как работает антенна яги
https://www.youtube.com/watch?time_continue=655&v=23j4n0NVURU

Антенны яги хорошо усиливают слабый сигнал, но узко направленные. Удобные для подъема на высокую мачту.
Панельные антенны имеют большую площадь принимающей поверхности (активный элемент, увеличивает стоимость).
Спутниковые тарелки имеют большую площадь отражающей поверхности (пассивный элемент, дешевый).

-----------------------

Базовые станции излучают радиоволны до 30 километров. Распространение радиоволн затрудняют на это расстояние: рельеф местности (холмы и низины), леса, здания.
У меня основная проблема лес, который очень сильно рассеивает волны, поэтому на высоте до 5 метров их нужно собирать с большой площади.
Нужно поискать другой рефлектор, из стали, либо сделать из листа оцинкованной стали, нарезав в форме цветка, и загнув лепестки в виде чаши.
« Последнее редактирование: Март 24, 2018, 14:31:11 от Пользователь. »

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Взял старую сломанную антенну решетку, отрезал пол решетки (сталь), сделал из нее рефлектор, размещал рядом с ним модем в разных положениях.

Уровень сигнала повышался до -77 dbi
Но, SINR упал до 0
Поэтому получилось снижение скорости скачивания.

Так что для рефлектора желательно не сетку, а металлический лист, с ним отражение волн лучше.

Поэтому вернул обратно крышку от кастрюли из дюраля. RSSI уменьшился до - 85 dbi, SINR увеличился до 5
Скорость скачивания увеличилась.

Теперь я научился точнее рассчитывать расстояние между рефлектором и модемом.
Раньше я брал частоту 800 мегагерц, но на практике операторы применяют от 800 до 900 мегагерц, так что лучше брать среднюю цифру 850 мегагерц.
Считаем расстояние между модемом и рефлектором 300 / 850 * 100 / 4 = 8,82 сантиметра. Значит центр модема должен быть на этом расстоянии от центра рефлектора.

-------------------

На сайте антекса указано, что усиление антенны яги для 800 мегагерц выше чем у панельных.
И она увеличивает всего на 13 dbi. А я уже рефлектором увеличил на 15 dbi, и это я еще стальной не пробовал...
Панельные обещают увеличить на 9 dbi, тоже не дотягивают до уровня моего рефлектора.


Еще улучшить получится только подняв антенну повыше.
« Последнее редактирование: Март 24, 2018, 18:45:21 от Пользователь. »

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Нашел информацию что внутри панельных антенн Antex Petra
https://www.youtube.com/watch?v=6oTmBPVJHyE

4 вибратора, значит в мимо антенне такого же размера будет по 2 вибратора на каждый выход антенны.

У Крокс есть антенна KAA9-800 для 4G модема
Судя по размеру, там 8 вибраторов помещаются, то есть по 4 вибратора на каждый выход антенны.

У Антекса такой антенны для 800 мегагерц нет, за эту цену у Антекса можно купить в два раза слабже антенну.

Яги мне не хочется, они узконаправленные, в комнате не поставишь, на стене дома снегом сшибет.
« Последнее редактирование: Март 25, 2018, 01:06:09 от Пользователь. »

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Цитировать (выделенное)
А я уже рефлектором увеличил на 15 dbi
Это ты как определил ?  :)
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Я в этом плохо разбираюсь, поэтому мой путь долог и тернист.

Считал, так:

При подключении  модема без рефлектора роутер показывает уровень сигнала у модема - 100 dbi, при подключении вместе с рефлектором и после настройки получаю - 85 dbi.
Потом вычел 100 - 85, получил  15 dbi.

« Последнее редактирование: Март 25, 2018, 10:09:10 от Пользователь. »

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Нашел еще одного производителя антенн для мобильного интернета: ДалСВЯЗЬ
У них антенны и оборудование рассчитаны для Москвы и Московской Области.

Из их рекламы я понял, что они проводят мобильную связь и интернет внутри многоэтажек, в кафешках, на автостоянках и т.д.
Антенны по частотам мне не подходят, но мне интересно посмотреть на профессиональный подход проведения мобильных сетей в мегаполисе.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Считал, так:

При подключении  модема без рефлектора роутер показывает уровень сигнала у модема - 100 dbi, при подключении вместе с рефлектором и после настройки получаю - 85 dbi.
Потом вычел 100 - 85, получил  15 dbi.



А сейчас подумай над таким фактом. Роутер показывает уровень 50-55 db. Откручиваю штыревую антенну с усилением 5 dbi и вижу, что сигнал упал до уровня 80-90 db. Правильно ли то, что у 5 db  антенны коэф-т усиления стал 30-40 dbi ?

Антенны по частотам мне не подходят, но мне интересно посмотреть на профессиональный подход проведения мобильных сетей в мегаполисе.

ретрансляторы ставят в определенных точках, рассчитанных и выявленных в условиях многократного отражения ЭМИ. Хитростей тут нет, ходи с прибором и снимай карту напряженностей своего сигнала. Затем в теневых зонах устанавливаешь допоборудование.
« Последнее редактирование: Март 25, 2018, 11:30:10 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
А сейчас подумай над таким фактом. Роутер показывает уровень 50-55 db. Откручиваю штыревую антенну с усилением 5 dbi и вижу, что сигнал упал до уровня 80-90 db. Правильно ли то, что у 5 db  антенны коэф-т усиления стал 30-40 dbi ?

Честно говоря в единицах измерения я не разобрался, смотрю уровень сигнала и уровень шумов, больше/меньше.

Роутер у меня показывает примерно так: help.keenetic.net

Уровень сигнала в dBm, отношение сигнал/шум в dB.

А в характеристиках антенн указаны dB.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
В нашем случае все равно dbm или db. Нас же интересует не абсолютное значение относительно чего-то, а разница значений с отражателем или нет. dbm говорит лишь о том, что замеры идут относительно эталонной мощности в 1 мВт. У антенн dbi означает сравнение с коэф-том усиления эталонной антенны (изотропный излучатель).
При наших сравнениях изменений при разных условиях это  не играет роли, во всех этих случаях мы оперируем 10-тичным логарифмом, в котором 3 db говорит о двукратном отношении сравниваемых величин, 9 db -  о 8-ми кратном и т.д.

Отношение сигнал/шум то же самое - десятичный логарифм отношений мощностей.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
До конца все равно непонятно.

Модем  без рефлектора выдает такие показания:
RSSI -100 dBm, CINR 0 dB

Модем с рефлектором выдает такие показания:
RSSI -85 dBm, CINR 5 dB

Выдаст ли мне антенна с КУ 9 dB такой результат:
RSSI -70 dBm, CINR 20 dB