Поддержка > USB-модемы, мобильный интернет

Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов. Часть 2

<< < (2/50) > >>

runtik:
Классно!!!

Пользователь.:
Стены в помещениях разные бывают, в зависимости от используемого материала и будет отражающая способность.

А антенна на подоконнике не будет зависеть от материала стен.

Я недавно телевидение сквозь кирпичную стену поймал, вот вам и отражающая способность.

ek-nfn:

--- Цитата: Пользователь. от Май 27, 2017, 05:50:58 ---А антенна на подоконнике не будет зависеть от материала стен.

--- Конец цитаты ---
Антенна на подоконнике в 99% случаев также будет работать по отраженным волнам, так как будет отсутствовать прямая видимость сотовой вышки. Просто выше шанс, что основная мощность отражения придет с одной стороны, куда и направят кастрюлю (банку) - рупор.



--- Цитата: Пользователь. от Май 27, 2017, 05:50:58 ---Я недавно телевидение сквозь кирпичную стену поймал, вот вам и отражающая способность.

--- Конец цитаты ---
частоты ТВ и 3G/4G могут различаться до 5-6 раз (в зависимости от оператора). А это значит, что их проникающие свойства могут резко отличаться.   

smik55:
Пользователь, ты знаешь, волны НЧ диапазонов не могут пройти даже сквозь атмосферу и отражаются днем даже от ее нижних слоев. А волны УКВ и СВЧ свободно проходят через нее. Но и тут играет роль "угол падения равен углу отражения" в зависимости от частоты и отражающей среды (состояния атмосферы или разнородных материалов). Одни предметы больше поглощают, чем отражают, другие отражают лучше, но и смотря под каким углом приходит волна.  Обычный усб модем имеет слабую антенну, которая ловит со всех сторон. Если кто настраивал комнатную антенну для телевизора, тот знаком с такими эффектами отражения сигналов, как двоение изображения картинки, что и наглядно все подтверждает. Но если даже располагать антенну на окне внутри , то она все равно будет ловить хуже, чем за окном(проверено).
 Описанная мою выше антенна с рефлектором принимает сигналы только с основного направления, с боку и сзади приема фактически нет. Но все-равно ее лучше располагать снаружи за окном. Там ее легче направить и закрепить.
Но если такой возможности нет(многоэтажка), то можно поставить и на подоконнике окна, со стороны передающей станции и довольствоваться достигнутым.
Напоследок скажу главное: пробуйте и обрящете. Это займет час времени.
По поводу теории распространения радиоволн в атмосфере и различных средах информации достаточно.

Пользователь.:
В усб модеме установлена всенаправленая, но антенна размещается в определенной части модема в зависимости от модели устройства, то есть антенна крепится к микросхеме, а с обратной стороны микросхемы будет хуже ловить. Поэтому усб модем желательно размещать антенной в направлении сигнала.

Например мой Мегафон E352b содержит антенну с противоположной стороны от светового индикатора. Если вставить в ноутбук, то антенна будет направлена в стол, зазор между столом и ноутом в несколько миллиметров.

Производители для таких случаев предусмотрели гнездо для внешней антенны.

А пользователи придумали использовать усб удлинитель, чтобы размещать модем где надо и как надо. Роутер получается уже сетевой компьютер, способный передавать данные на большие расстояния, по сравнению с усб удлинителем. Плюс роутер берет на себя функцию подачи питания, предоставляет процессор, сетевую карту, операционку и драйвер, для обслуживания как модема так и трафика. И все это он позволяет разместить возле модема, где лучше ловится сигнал.


-----------------

Алюминиевую тарелку пробовал, но я не знал на каком расстоянии крепить усб модем.

Теперь вот знаю, 35 миллиметров, надо снова попробовать.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии