Автор Тема: Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов. Часть 2  (Прочитано 74162 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов. Часть 2
« Ответ #45 : Февраль 27, 2018, 12:24:54 »
Купил усб модем Мегафон М150-2.

Немного помучался, но подключил его через роутер.
Помучался, так как искал причину отсутствия подключения.
Сначала вбил настройки и перезагрузил роутер, проверил сим карту, потом подключил без усб удлинителя, потом сравнил работу с коротким и длинным усб удлинителем.

Вобщем виновник оказался усб удлинитель, который 1 м, тонкий. С 2 метровым толстым и с ферритовыми кольцами работает лучше этот модем.
Так что качество кабеля важнее длины, когда она до 5 метров.

Скорость не сильно возросла, но буду изучать. При просмотре фильма скачивание 5 мегабит в секунду, отправка тоже до 5 мегабит временами доходит, вобщем я добился скорости как у ростелекома у нас, немного понастраивать рефлектор и будет еще лучше.
Уровень приема сигнала зато с этим модемом по RSSI -81 до -83
Со старым модемом скакало между -95 до -105
Это говорит о том, что в новом модеме приемник и передатчик мощнее.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов. Часть 2
« Ответ #46 : Февраль 27, 2018, 13:28:00 »
Это говорит о том, что в новом модеме приемник и передатчик мощнее.
приемник не может быть мощнее. Он может быть чувствительней. А возможно, у него антенна с большим коэф-том усиления либо качественней согласование с ней. О мощности передатчика можно косвенно судить по потребляемому через usb току (китайский тестер usb в помощь).
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов. Часть 2
« Ответ #47 : Февраль 27, 2018, 15:04:43 »
У модема М150-2 два входа для внешних антенн, так что и внутри думаю две антенны для двухканальной передачи данных (MIMO).
Внешние антенны можно подключать как одну, так и две. Но я пока использую рефлектор, для фильмов хватает и ладно.
Он почти не греется от постоянной передачи данных, а старый грелся.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов. Часть 2
« Ответ #48 : Февраль 27, 2018, 15:44:39 »
У модема М150-2 два входа для внешних антенн, так что и внутри думаю две антенны для двухканальной передачи данных (MIMO).

Это китайский Huawei E3372. Два разъема раздельного приема и передачи, что увеличивает общую скорость обмена. Но возможно использование и одной антенны (без разделения каналов приема-передачи).

Внутренних антенн не вижу, возможно под боковыми колпачками http://i7.5cm.ru/i/eUrd.png

« Последнее редактирование: Февраль 27, 2018, 15:46:27 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Решил в усб модеме Мегафон M150-2 отключить сидиром и карту памяти.

4pda.ru выдал не те ат команды. Оказывается от версии прошивки зависит какие ат команды поддерживаются, а там были указаны для древних прошивок.
Тогда я пообщался с модемом через терминал и он мне выдал свои настройки.

Но я заметил, что после настроек у меня снизилась скорость передачи данных. Пошел искать что я наворотил. И оказалось, я подключился через нетворк менеджер для проверки модема, а в настройках было указано использовать 3g, в итоге нетворк менеджер отправил AT команды для переключения модема из 4g в 3g, а роутер так не переключает, при подключении к роутеру модем использует настройки которые были сохранены в его памяти. Так вот этот выбор сети усб модем запоминает и хранит.

Вобщем вернул я обратно модем в 4g, и скорости вернулись обратно, я снова счастлив.

------------------

И еще это исследование показало, что при выборе 3g у меня уровень сигнала с этим модемом -105 -95, а если выбрать 4g, то уровень сигнала уже -83 -87.
Так что уровень сигнала увеличился не от MIMO, а из-за 4g. MIMO в обоих случаях я не отключал.

Это означает, что улучшение приема сигнала можно организовать переходом с 3g на 4g, но нужно заранее поинтересоваться есть ли у вас этот тип сети, и у каких операторов.
« Последнее редактирование: Март 02, 2018, 02:27:52 от Пользователь. »

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Это означает, что улучшение приема сигнала можно организовать переходом с 3g на 4g, но нужно заранее поинтересоваться есть ли у вас этот тип сети, и у каких операторов.
Другой диапазон, другой передатчик. Может он ближе, может мощнее, может волна короче и антенна по этой причине эффективней и т.д. и т.п.

А насчет МИМО, там вроде как антенны не просто вкручивают в модем и думают, что на этом все, а настраивают их поляризацию относительно антенн передатчика. Поляризация у них не совпадает, иначе канал передатчика модема будет забивать канал приемника, что по идее снижает скорость обмена.
« Последнее редактирование: Март 02, 2018, 09:32:15 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Передатчик 4g находится на той же сотовой вышке, где 3g.

Но я не смотрел на какой высоте разместили новые антенны. Для 3g там висят секторные вертикалки. Посмотрю потом что нового нацепили на вышку.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Передатчик 4g находится на той же сотовой вышке, где 3g.
Мощность передатчиков может отличаться, поляризация волн (под нее надо настраивать антенну), условия прохождения волн в точку приема (зависит от длины волны для 3 и 4 g, могут различаться в разы), коэф-т усиления антенны будет зависеть от длины волны + куча еще мелких причин, обясняющих разность мощности приема.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Нахожусь возле базовой станции.

RSSI -57

Скорость скачивания 5-8 мегабит в секунду, скорость отправки 5 мегабит.

Модем работает в 4g режиме, без антенн и рефлекторов.

Это значит провайдер не провел оптику до вышки, поэтому высокие скорости не будут.
Вышка подключена к интернету скорее всего через беспроводную связь, спутниковые антенны направленные к другим вышкам.

Получается у меня уже выше скорости не будет, пока вышку не подключат к оптике.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Походил вокруг сотовой вышки.

6 спутниковых антенн, 4 яги, 3 сектоорные антенны 3G, 3 секторные антенны 4G (они недавно поставлены, беленькие, еще не пожелтели, расположены немного ниже антенн 3G).

К сотовой вышке подведено электричество.

Также заметил что подведен сетевой толстый кабель, походит на оптику, так что появилась надежда на улучшение ситуации.

Приступил к переговорам с провайдером, пока результатов нет, но надо хоть попытаться.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Техподдержка отправила к специалистам, там тоже оператор девушка, записала заявку и контакты, провела быструю диагностику линии.
Сказала, что проведут тех обслуживание вышки, но сроки не назвала, когда будут проверять - позвонят.

Главное, что не ответили как в Ростелекоме "Нет технической возможности", я уже этому рад.


Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Обнаружил, что при размещении усб модема возле рефлектора принимается много шумов.

В моем роутере шумы показаны в строке CINR, там отображается цифра 6 db, чем больше цифра, тем чище сигнал.
0-10 - много шумов
10-20 - среднее количество шумов
20-30 - мало шумов
30-40 - идеальные значения

Как видно, у меня очень много шумов.

На что это влияет?
Счетчики скорости показывают пиковую скорость, при большом количестве шумов она будет постоянно меняться больше/меньше, будут задержки для отсеивания шумов (временами будет скакать пинг). При скачивании файлов большого объема скорость будет не пиковой, а намного ниже.

Хочу попробовать приделать самую дешевую антенну к рефлектору для фильтрации шумов.
Присмотрел такую 3G/LTE АНТЕННА «BAS-2004 КОНТАКТ MiMo»
У нас можно заказать её, доставка получится бесплатно, сама она стоит 1000 руб.
Антекс предлагает хорошие решения, но цены у них выше, например облучатель для спутниковых тарелок с переходниками стоит 2000 руб. плюс кабели, плюс доставка, выйдет на 4000 руб. минимум.
« Последнее редактирование: Март 09, 2018, 12:43:55 от Пользователь. »

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
По пингу настраивать рефлектор не очень удобно, а вот по менеджеру закачек вполне удобно, запускаешь загрузку большого файла, например образа диска, двигаешь модем и смотришь скорость скачивания.



--------------------------

Фильтр шумов все-таки лучше брать качественный, универсальный как для улицы так и для помещения. У меня 4g работает на частоте 2600 мегагерц, под неё и буду брать. Кабели нужно максимально укорачивать и через  несколько лет менять, поэтому лучше взять 75 омный, который продается во всех телевизионных магазинах. Нужно только наконечники заказать, и переходники на модем. Переходники на модем сложнее делать, поэтому лучше заказать готовые.
Без кабеля облучатель для спутниковой тарелки на антексе получится не дорого, 2500 руб.
AX-2600 OFFSET 75 MIMO 2x2 офсетный облучатель 4G

В итоге надеюсь поднять скорость на пару мегабит, а если вышку направят, то еще получу навар.


Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
это не шумы, а частоты параллельно работающих сотовых телефонов, модемов, роутеров, мобильных вышек, свч-печей и т.д. Отфильтровать их можно только в случае существенного расхождения этих частот с частотой твоего сигнала, что нереально, так как почти 90% роутеров работают примерно на этой частоте. А роутеров в ближайшем окружении обычно 50-100 штук со всех сторон. В этом случае направленная антенна может частично выправить положение путем исключения из своей диаграммы направленности большей части роутеров со стороны, но не от тех, что находятся на направлении приема. Могла бы помочь изменение поляризации волны, но кто тебе позволит вертеть антенну на сотовой вышке.

Волновое сопротивление кабеля (фидера) не выбирают на вкус. Есть входное сопротивление антенны и модема (как понимаю по 50 Ом). Если фидер (кабель + все разъемы) имеет отличное сопротивление от сопротивления антенны или модема, то начинается переотражение волн, энергия которых в конце концов уйдет в тепло в самом фидере (то бишь потеря части сигнала + искажения, которые переотраженные волны внесут в принятый сигнал). Грубо говоря это эквивалентно увеличению отношения сигнал/шум (уменьшению твоего CINR). И это за счет рассогласования сопротивлений фидера и модема или антенны. То есть, волновое сопротивление фидера должно быть равно входному сопротивлению антенны и модема.
Проблема, когда сопротивления антенны и модема отличаются друг от друга. например 75 Ом и 50 Ом. В этом случае берут кабель с волновым сопротивлением 75 или 50 Ом, но на одном конце его создают согласующее устройство (обычно из кусков того же кабеля, но на частоте 2400 мгц очень трудоемкая подгонка из-за малых геометрических размеров линии согласования) с входным сопротивлением антенны (или модема) отличным от волнового сопротивления выбранного кабеля. Поэтому правильней выбирать антенну и кабель с сопротивлением модема, а не так, типа нравится мне 75 Ом.
У тебя модем уже куплен, значит все остальное подгоняешь под него. Посмотрел какой антенный разъем у Huawei 3372 - TS-9, а это 50-ти омный разъем.
« Последнее редактирование: Март 09, 2018, 14:28:37 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
У меня модем Мегафон М150-2 (Huawei E3372h, прошивка STICK)

Тип разъема внешней антенны - CRC9, он же, по терминологии huawei - TS-5.

Если надо 50 Ом, то возьму, но где узнать эту информацию...


50 омный кабель у меня есть на старой антенне, могу обрезать, только наконечники купить.
В домашних условиях он долго прослужит, а на улицу его лучше в гофру поместить, чтобы не изнашивался.

На счет помех, антенну хочу брать на 2500-2700 мегагерц, так что вай фай не будет мешать как и сотовая связь.
« Последнее редактирование: Март 09, 2018, 15:39:12 от Пользователь. »