Автор Тема: Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов. Часть 2  (Прочитано 74132 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Поискал информацию об усилителе кабеля GCR
https://greenconnect-russia.ru/upload/iblock/750/dlya-sayta.pdf

Написано, что используется чип Terminus FE1.1s
https://terminus-usa.com/product/fe1-1s-usb-2-0-high-speed-4-port-hub-controller/

Электрикам будет проще разобраться в написанном там, мне же трудно разобраться.

Расскажу что понял, могу ошибаться.
Чип для усб хаба, сам расходует мало энергии, умеет управлять питанием (много функций), и является приемо-передатчиком данных, поддерживает индикаторы - лампочки (на удлинителе GCR есть индикатор питания и индикатор получения/передачи данных).
Неужели он умеет выравнивать питание...
И раз есть приемо-передатчик, значит модем будет получать не слабый сигнал данных, а уверенный уровень сигнала, как будто модем вставлен в порт компьютера, потери в кабеле должны свестись к минимуму.

Значит в длинном усб удлинителе лучше использовать такой усилитель, скорость будет выше.
А в коротких кабелях можно и без усилителя. Короткие - это 1 метр.
На 2 метровом кабеле без усилителя у меня скорость скачет и не высокая, надо попробовать там же активный кабель. Если не забуду - проверю.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Оказалось 2725 AWM означает стандарт, где указано несколько сечений проводов. Можно не обращать внимания на эту надпись.

Значит у меня на даче неизвестно какое сечение проводов в усб удлинителе.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Увидел фото удлинителей без экранирования и без витой пары, зато с толстыми жилами. Это типичный кабель для зарядки.
Модем возможно будет работать на таком, но для высокой скорости передачи данных нужно уменьшать шумы.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Оказывается наличие нужной маркировки на кабеле не достаточно.

Нужно еще смотреть отзывы и обзоры по кабелю. В идеале увидеть бы фото разреза кабеля, чтобы посмотреть на толщину проводов. А то некоторые нужное сечение набирают пучком тонкущих низкосортных проводков. А некоторые фирмы нужное сечение набирают несколькими толстыми проводками.


----------

Пробовал я использовать роутер Zyxel ADSL с поддержкой usb модемов.
Выставил туда же где был усб удлинитель с модемом.
Скорость ниже чем с удлинителем в два раза. Пинг до роутера нормальный.
Похоже роутер замедляет передачу данных с самого модема. В Zyxel установлен какой-то Linux с красивой графической оболочкой, но у меня нет желания копаться в настройках этого линукса.
Нашел статью о похожей проблеме zen.yandex.ru
Там написано, что у этих роутеров плохое питания в усб портах...

Так что дорогущий роутер опозорился, лучше бы я брал TPLink. Роутер брал во времена использования ADSL с планами на будущее по переходу на усб модемы. ADSL он хорошо обслуживал, можно сказать идеально, а вот с усб модемами провал.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
У нас многие переходят с усб модемов на смартфоны, подключают смартфон к компьютеру по вай фаю или усб кабелю.

Я пока пользуюсь по-старинке усб модемом, но когда нужно будет менять телефон подумаю о смартфоне в роли модема.
« Последнее редактирование: Март 18, 2021, 17:08:29 от Пользователь. »

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
В слоне связи Мегафон сказали, что для усб модемов сейчас только безлимитный тариф за 700 руб., других нет.

А это узнал про Мегафон сам. Остальные тарифы у них под смартфоны, с проверкой imei, поэтому в модемах не будут работать. При подключении через смартфон лимитированные тарифы поддерживают раздачу, в безлимитных вроде за раздачу надо платить сверх тарифа.

-------------

У Теле 2 нет блокировки по imei, у них в безлимитных тарифах есть с заблокированной раздачей за 600 руб. и без блокировки раздачи за 850 руб.
Лимитированные тарифы не блокируются по imei и не имеют блокировки раздачи, стоят как смартфонные тарифы у Мегафона. Я и воспользовался этим.

Тарифы МТС подробно не изучал, дорого - поэтому не интересно.
« Последнее редактирование: Март 23, 2021, 10:34:41 от Пользователь. »

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Зря ругал роутер Zyxel ADSL с поддержкой usb модемов.
Оказалось я использовал медленный сетевой кабель, сейчас вставил более скоростной кабель, и результаты примерно как через усб удлинитель.

Значит буду использовать его на даче.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Маркировка на сетевом кабеле с высокой скоростью такая: UTP CAT 5E 24AWG 4P LAN CABLE
Это для роутера со 100 мегабитными портами. Для гигабитных портов не изучал какие кабели лучше использовать.

Ранее для роутера покупал более качественный блок питания, так как в комплекте идет блок питания с тонкущими проводками.

Использование роутера в роли удлинителя имеет ряд особенностей.
Временами модем не подключается при включении роутера, приходится доставать/вставлять модем в усб порт.
Пинг немного больше чем через усб удлинитель, так как файлы проходят обработку внутри роутера, на это тратится время.
Кабель питания имеет ограниченную длину, приходится либо крепить там до куда дотягивается провод питания, либо искать электрический удлинитель.
Крепление роутера тоже требует внимания, нужно чтобы усб модем торчал вверх, и желательно чтобы модем был у стены на небольшом расстоянии (отражение радиоволн от стены для улучшения приема и отправки). При использовании внешней антенны без разницы где находится роутер с модемом.
« Последнее редактирование: Март 24, 2021, 13:28:47 от Пользователь. »

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Купил хаб, простой без проводов.

Два выхода смотрят горизонтально, один вертикально. Подключаю хаб к нетбуку, ставлю модем в вертикальный выход, и модем направленный вверх лучше принимает сигнал.

Это не удлинитель конечно, высоко модем не поднимет, но на улице хаб с нетбуком удобен.