Автор Тема: Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов. Часть 2  (Прочитано 74111 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов. Часть 2
« Ответ #225 : Февраль 17, 2020, 23:16:24 »
Оказывается Yota - это виртуальный провайдер использующий сети мегафона.
Получается это мегафон по дешевой цене, там есть безлимитный трафик.

Но меня сейчас устраивает Tele2, 450 руб. в месяц, 25 гигабайт днем, безлимит ночью, перенос остатка трафика с прошлого месяца. Скорость не ограничивают, вышка рядом - прием уверенный.

Мегафон у меня не идеально работал, не хватало скорости на онлайн видео с высоким разрешением.
Причина - вышка находится очень далеко.

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 841
Оказывается Yota - это виртуальный провайдер использующий сети мегафона.
Получается это мегафон по дешевой цене, там есть безлимитный трафик.

Но меня сейчас устраивает Tele2, 450 руб. в месяц, 25 гигабайт днем, безлимит ночью, перенос остатка трафика с прошлого месяца. Скорость не ограничивают, вышка рядом - прием уверенный.

Мегафон у меня не идеально работал, не хватало скорости на онлайн видео с высоким разрешением.
Причина - вышка находится очень далеко.
про йоту уже третий год как в курсе что это за зверь. Безлимит у них на планшет за 250р при условии, что заплатишь сразу за год, но зато не раздашь. даже просто как мост не сделать - минут через 15 прибивают скорость, а ведь сигнал был только на улице, хотел ретранслятор сделать.
Короче - теле 2 сейчас реальный лидер по раздаче интернета, мтс в хвосте плетется. В Воронеже за 40гб 300 руб, можно делиться гбайтами и продавать. А вдоль железной дороги мертвый мтс с косами стоит, т.к. теле2 почти везде по трассе раздает на 4г.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Я использую Tele2, только потому что вышки близко к тем местам где я бываю, поэтому скорости хорошие, и цена не кусается, а перенос остатков трафика увеличивает лимит на месяц.

Когда использовал Megafon были проблемы со скоростью, так как у них меньше вышек в нашей местности, на больших расстояниях от вышки скорость падает до безобразия, особенно из-за холмов и лесов, кирпичных строений, и от погоды зависела.

Поэтому Yota не буду пробовать, будет как с мегафоном, так как мегафоновские вышки используются.

А MTS уже лет 10 не пользовался, проигрывал он мегафону по лимиту трафика и по цене, да и вышки тоже не особо часто встречаются - скорость местами будет низкой.

Билайн не пробовал, но и не хочется, по размещению вышек тоже уступает Tele2.

Оффлайн Lex Alexov

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов. Часть 2
« Ответ #228 : Апрель 01, 2020, 17:00:15 »
MTS уже лет 10 не пользовался
Использую МТС с десяток лет в смартфоне, и года 4 в роутере - "Тарифище", безлимит за 470р. Чтобы раздачу не палил - фикс ttl и смена IMEI.
Server: Rostelecom - Saint Petersburg (id = 2599)
        ISP: MTS PJSC
    Latency:    26.99 ms   (2.99 ms jitter)
   Download:    32.03 Mbps (data used: 52.1 MB)                               
     Upload:     12.30 Mbps (data used: 13.8 MB)                               
Packet Loss: Not available.
С учетом того, что я в 300 км от Питера - скорость вполне себе приемлема

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов. Часть 2
« Ответ #229 : Апрель 03, 2020, 22:39:00 »
У нас МТС очень дорого стоит, тариф для модема 700 руб. в месяц, и вышка далеко от меня - скорость будет низкой.

Tele2 и Yota самые дешевые (450 руб.), ближе всех ко мне вышки Tele2 - поэтому с ним высокая скорость.


Оффлайн Lex Alexov

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов. Часть 2
« Ответ #230 : Апрель 06, 2020, 15:37:35 »
тариф для модема 700 руб
Для модема и у нас 670р, и плюс еще режут максимальную скорость до 4мбит... Поэтому - танцы с бубном вокруг роутера и тариф для смартфона

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов. Часть 2
« Ответ #231 : Апрель 06, 2020, 16:30:32 »
Yota тебе и без танцев с бубном даст такой же безлимит, но надо проверять скорость.

У меня с мегафоновской вышки медленная скорость, вот и не стал покупать сим карту Yota, а по цене он привлекательный.

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 841
Re: Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов. Часть 2
« Ответ #232 : Апрель 21, 2020, 00:35:29 »
Чтобы раздачу не палил - фикс ttl и смена IMEI.
А про это можно поподробней? У меня в деревне мегафон берет ну очень плохо, НО приобрел тарелку от триколора, креосановцы говорили, что это самый крутой усилитель сигнала. Только у них безлимит на планшет, прикрутить его к тарелке  я смогу, но раздача только по вайфаю, как я понимаю - это же не комп. Хотя может и мтс сейчас что-нибудь придумал, бук я повезу.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов. Часть 2
« Ответ #233 : Апрель 22, 2020, 21:10:25 »
Я не фиксировал ttl и не менял IMEI, но читал об этом немного.
Это не усилит прием сигнала, это обман провайдера, представление усб модема как смартфона, и скрытие от провайдера раздачи интернета дома на несколько устройств. В результате этих манипуляций можно пользоваться тарифом для смартфона на усб модеме.

Когда прошивал свой усб модем, в модифицированной прошивке были предусмотрены эти функции.
Так что инструкция для каждого устройства может быть разной, ищи для своего устройства (модема).

На моей практике самое сильное увеличение уровня сигнала получилось от смены провайдера, то есть я нашел вышку поближе, и перешел на этого оператора. Если поблизости вышек нет, тогда только нужно мастерить антенны.

Спутниковая тарелка с облучателем установленная на крыше - хороший вариант, но если облучатель самодельный - то зависит от качества изготовления (у фабричных качество зависит от фирмы).

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 841
Re: Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов. Часть 2
« Ответ #234 : Апрель 23, 2020, 17:50:09 »
у меня все вышки примерно в одном месте и оно далеко. Но при этом почему то мтс, билайн и мегафон (он же йота) совсем никакие, а теле2 дает 4г с хорошим уровнем сигнала. Причем каждое лето сила сигнала у каждого оператора или больше или меньше. Только теле2 на их фоне Дартаньян. Как я понял тему, надо искать как мой модем должен прикинуться планшетом или телефоном, про силу сигнала я понимал сразу. Может оказаться, что модем и не сможет маскироваться. Ну. есть пара воронежских симок с 40гб каждая. Буду поочередно пользовать

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов. Часть 2
« Ответ #235 : Декабрь 23, 2020, 19:12:46 »
Раньше было, чем вышка ближе - тем выше скорость.

Сейчас еще подробное описание тарифов смотреть нужно, так как провайдеры стали резать скорость на некоторых тарифах, а повышение скорости предлагается купить как дополнительную услугу.

Так что кофейная банка, или рефлектор по научному, не решают всех проблем, а лишь позволяют решить ограниченный круг проблем со скоростью мобильного интернета (вынос антенны за преграды и повыше, увеличение площади антенны, ограничение частотного диапазона - подбор расстояния от рефлектора до модема, поворот в сторону вышки).

Недавно теле2 повысил тариф для усб модемов, да так, что стало грустно, было 450 руб. в месяц, стало 850 руб. в месяц, хорошо хоть я пользуюсь старым тарифом.
В тариф за 850 рублей включены: раздача по вафле и кабелю (200 руб.), и высокая скорость скачивания 40 гигабайт (200 руб.). Можно отказаться от высокой скорости в личном кабинете, тогда скорость будет 4 мегабит в секунду, и цена станет 650 руб. А от раздачи для модема лучше не отказываться, ему нужно раздавать.

Посмотрел других операторов, тоже не очень дешево, МТС и Мегафон 1000 руб. в месяц для усб модема без ограничения скорости, и 700 руб. в месяц с ограничением скорости. На их фоне у теле2 дешевле. Возможность снижения цены за счет отключения раздачи и других включенных в тариф опций пока не изучал у этих операторов.

Yota радует ценами на сайте, ниже цен нигде не вижу (легальных), но мегафоновская вышка находится далековато от меня. Их 10 мегабит в секунду могут превратиться в тыкву на большом расстоянии, то есть скорость может упасть до нуля. WiFire - еще один виртуальный провайдер мегафона, радует ценником, но на практике его не использовал.

Узнал что есть виртуальные провайдеры не только у мегафона, у теле2 их целая куча (Тинькоф мобайл, Сбер мобайл, Ростелеком - мобильная связь). Но для усб модемов ничего интересного там не нашел, у них  в основном модифицированные тарифы для смартфонов.

Билайн - на первый взгляд дешевле чем Мегафон, МТС, Теле2. Но их вышка далеко от меня - от обещанной скорости может ничего не остаться как и с Мегафона (мегафоном пользовался раньше, hd видео онлайн подвисало).

Пока остаюсь на Теле2, 450 руб. в месяц за 25 гигабайт и ночной безлимит, я думал это дорого, а по сравнению с нынешними ценами уже стало дешево.
В дополненние к этому использую спутниковое телевидение, чтобы не израсходовать 25 гигабайт за пару недель.


Если знаете про дешевые тарифы для усб модемов, напишите здесь, посмотрим.
Особенно интересуют тарифы через вышки Теле2 и МТС, их вышки стоят возле моего места проживания.
« Последнее редактирование: Декабрь 23, 2020, 19:15:25 от Пользователь. »

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Переключил тариф на смартфонный с лимитом трафика, вернее там есть функция настройки тарифа, вот я и воспользовался, в подробной информации нет запрета на раздачу по усб.
За 35 гигабайт просят всего 350 руб.

Пока не заблокировали из-за усб модема, но я жду, либо штраф выпишут за раздачу с модема.
Посмотрим что будет делать оператор. IMEI не менял, ttl не фиксировал, для этого нужно менять прошивку, а мне лень возиться.

Но заметил, что на смартфонном тарифе скорости выше, возможно на разных тарифах разные ограничения, вот такие вот дела, мухлюет оператор.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Скорость упала, стала как на старом тарифе, то есть скачивание 30-50 мегабит в секунду.

Тариф за 350 руб. мне понравился, в него входят еще минуты разговора, я их продаю в теле2 маркете, поэтому часть от уплаченной суммы возвращается.

Это удобнее чем у ёты. Лишь бы мне не заблокировали раздачу по усб...

---------

Выяснил что моя антенна Antex Petra на 800 мегагерц, умеет также работать на частоте 1800 мегагерц. Поэтому фильтрация по частотам эффективнее всего программная, выбрать в прошивке модема нужную частоту и все, а антенну брать универсальную под разные частоты, чтобы к разным операторам через нее можно было подключаться. Но антенна нужна лишь при неуверенном приеме сигнала, у нас сейчас вышек понаставили, необходимость в антенне отпала. Может продам кому-нибудь, есть же места где дома от вышки за холмом или за лесом.

-----------

Усб удлинители с маркировкой 28AWG/1PR 24AWG/2C редко встречаются, сам использую DEXP 5 метров с повторителем на конце. Повторитель мне конечно не нужен, не планирую подцеплять второй кабель. Зато ради подключения цепочки кабелей у него провода питания толстые, и модему поэтому хватает питания. У родни такой же кабель Defender 5 метров с повторителем, тоже модему хватает питания. У них цена 700-2000 руб.

Кабель Atcom мне тоже понравился, брал вместе с антенной Антекс, качество хорошее, модем с ним работал.
Сейчас на сайте Антекс с антеннами продают кабель Belsis 28AWG/1PR 26AWG/2C, на 3 метровый кабель может и достаточная толщина проводов, но это хуже чем у других фирменных кабелей.

На алиэкспресс есть производители качественных кабелей (заметил Ugreen и Vention), но мне непонятна их маркировка.

Сейчас также продают кабели USB 3.0, модемы должны через них работать, но вот лучше или хуже будут работать модемы через них - пока загадка. USB 3.0 кабели дороже чем USB 2.0 почти в два раза. Ради модема нет смысла переплачивать за USB 3.0

На нонеймах как повезет, толстый кабель может быть и толстой оболочкой вокруг тонких проводков, либо толстым может быть экранирование (при недостатке питания экранирование не спасет).
« Последнее редактирование: Март 06, 2021, 17:29:55 от Пользователь. »

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Ugreen и Vention удлинители USB 2.0 имеют маркировку 2725 AWM, что говорит о средней толщине проводов.
2 метровый удлинитель можно взять, модем будет работать, а вот 5 метровый у них если только активный брать.

Увидел еще производителя GCR (Green Connect Russia), у него кабели очень интересные, на активном есть гнездо для подключения внешнего питания, и ускоритель передачи данных какой-то встроен. А пассивные вроде как у всех 2725 AWM, которые для модема стоит брать до 2 метров.

У меня на даче тоже используется кабель 2725 AWM, скроее всего DEXP, длина 2 метра, модем работает.
3 метра будет работать с модемом или нет - нужно проверять.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Выяснил, что GCR (Green Connect Russia)  это российский филиал китайской фирмы Ugreen.
Качество должно быть примерно одинаковым.

-------------

Усб модемы могут расходовать разное количество электроэнергии, в зависимости от железа, прошивки, настроек, взаимодействия с базовыми станциями оператора (при плохой связи модему придется часто искать сеть, то есть тратить много энергии).

Так вот это меня натолкнуло на мысль, что расход у модемов разный, а кабели под каждую модель не делают, производители кабелей вообще не привязываются ни к какой модели модемов, они лишь делают кабели с разными характеристиками, и пользователю нужно выбрать из множества кабелей подходящий для своего оборудования. Выбирать нужно по характеристикам, которые есть либо на официальном сайте, либо в обзорах.

Таким образом не любой усб удлинитель длиной 5 метров подойдет модему, и не любой  активный усб удлинитель подойдет модему (ретрансляторы бывают и USB 1.1, защита от помех тоже может быть слабой, сплав проводов может быть бюджетным).

---------------

Активный усб удлинитель Vention поддерживает всего лишь USB 1.1, экранирование только из фольги. Такой брать для модемов не стоит.

Активный усб удлинитель Green Connect Russia поддерживает USB 2.0 до 480 мегабит/сек (60 мегабайт в секунду), экранирование из фольги и металлической оплетки (вместо ферритовых боченков).
На конце кабеля находится плата с ускорителем передачи данных и гнездом для подключения внешнего питания (таким не каждый усб удлинитель может похвастаться, мало таких).
Но Green Connect Russia выпускает удлинители в том числе для устройств с небольшим потреблением питания, это видно по характеристикам проводов питания, поэтому сечение проводов - это не показатель качества, а показатель сферы применения кабеля. Для усб модемов сечение провода питания желательно 24 AWG, на 5 метров хватает.

А вот платы на конце кабеля нужно изучить подробнее, что они умеют.