Автор Тема: Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов. Часть 2  (Прочитано 74121 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов. Часть 2
« Ответ #210 : Апрель 19, 2019, 07:30:54 »
Недавно заметил, что в веб интерфейсе модема не удаляются смс сообщения.
Сброс настроек к заводским опустошает список сообщений, но потом снова приходится настраивать.


Вчера искал решение проблемы, думал ничего не нашел, сегодня осенило.
Натыкался на сообщение, что в одном браузере сообщения не удаляются, а в другом удаляются.

Попробовал сейчас, и вправду Firefox 52 нормально удаляет, а Firefox 66 уже нивкакую.
Как я понял веб интерфейс написан с использованием javascript, и в новых версиях браузера его изменили.

Сейчас выберу мини браузер со старым движком, и запилю кнопку запуска, будет отдельная программа для управления модемом.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов. Часть 2
« Ответ #211 : Апрель 26, 2019, 20:39:21 »
Можно было поступить по-другому, смотреть баланс и остаток трафика в личном кабинете на сайте оператора.
Сделать отдельный профиль браузера с автовводом логина и пароля.
А сайты смотреть через другой профиль, настроенный на безопасный веб серфинг любых сайтов.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Роутер давно не использую, он долго загружается, и расходует электроэнергию, через него модем иногда не подключался - приходилось вытаскивать из разъема и снова вставлять. Но для нетбука он удобный, меньше проводов возле рук.

Так что сейчас только баланс пополняю, да за трафиком слежу.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Старый модем теперь использую для управления банковским счетом, хорошо что не выкинул.
В модеме с выходом в интернет рисковано держать доступ к банковскому счету, а телефон можно потерять. USB модем не требует зарядки аккумулятора в отличии от телефона, нет хлопот с ним.
Старый модем лежит дома в целости и сохранности, когда нужно - вставил поработал, отключил, спрятал в шкаф или сейф.


В организациях конечно используют токены и спец программы, но для домашнего использования хватает USB модема.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов. Часть 2
« Ответ #214 : Ноябрь 07, 2019, 01:34:50 »
Недавно заметил, что в веб интерфейсе модема не удаляются смс сообщения.
Сброс настроек к заводским опустошает список сообщений, но потом снова приходится настраивать.


Вчера искал решение проблемы, думал ничего не нашел, сегодня осенило.
Натыкался на сообщение, что в одном браузере сообщения не удаляются, а в другом удаляются.

Попробовал сейчас, и вправду Firefox 52 нормально удаляет, а Firefox 66 уже нивкакую.
Как я понял веб интерфейс написан с использованием javascript, и в новых версиях браузера его изменили.

Сейчас выберу мини браузер со старым движком, и запилю кнопку запуска, будет отдельная программа для управления модемом.

Данная проблема проявляется только в Firefox, браузеры на основе Chromium нормально работают с веб интерфейсом модема.

Если кто-то столкнется с этой ситуацией - выход использовать другой браузер.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов. Часть 2
« Ответ #215 : Ноябрь 09, 2019, 19:27:14 »
В Firefox 70 проблема решена, веб интерфейс Hilink нормально работает.

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 841
Re: Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов. Часть 2
« Ответ #216 : Ноябрь 11, 2019, 21:44:40 »
в итоге самым лучшим модемом оказался HUAWEY HONOR 5C, прицепленный вместо модема к концентратору Connect2.0 на котором открыта точка доступа.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов. Часть 2
« Ответ #217 : Ноябрь 12, 2019, 16:01:38 »
Какие у него приемущества перед обычным усб модемом, и хотелось бы посмотреть как выглядит Connect2.0 (поиск выдает кучу разных устройств).


Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 841
Re: Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов. Часть 2
« Ответ #218 : Январь 18, 2020, 20:54:22 »
прошу прощения, что не заглядывал в тему. Просто я подумал, что никому не интересно
http://www.pokupaitut.ru/zip_zakaz.aspx?id=468
Вот такая штука. Как крутой вариант - отражатель от спутниковой тарелки - тот же принцип, но площадь больше. Вообще эту тему постоянно копает ютуб канал https://www.youtube.com/watch?v=nCIDvrs5UzI креосан. У них это не один ролик

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов. Часть 2
« Ответ #219 : Январь 19, 2020, 05:55:54 »
Понятно, это отражатель с удлинителем Connect 2.0 от фирмы Ремо.

Внутри пластика фольга, на подставке несколько мест крепления удлинителя - под разные диапазоны частот.


Пробовал я рефлектор из дюралюминия, хорошо усиливал прием сигнала. Но жителям первых этажей лучше поднимать его повыше в оконном проеме, там прием лучше.




Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 841
Re: Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов. Часть 2
« Ответ #220 : Январь 20, 2020, 20:58:36 »
надо же, а мне казалось, что внутри плоские провода. Очень печально, что изготовители ничего не написали о том, зачем нужны разные положения модема, поэтому я всегда подбирал на глазок.
А что антенну выше нужно поднимать - так это понятно. Так с любой антенной надо делать. А креосановские пушки пробовали? Возможно, мне в деревне придется ставить с ними опыты.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов. Часть 2
« Ответ #221 : Январь 20, 2020, 22:51:21 »
Положение модема нужно подбирать по показаниям в модеме, сначала примерная подгонка по уровню сигнала, потом более точная подгонка по качеству сигнала (уменьшение шумов).

Креосановские пушки не пробовал, даже не представляю как они выглядят.

Пробовал рефлектор, яги, панельную антенну.
Самый дешевый - рефлектор.
Самый эффективный - панельная антенна.

Спутниковую тарелку не пробовал, но она должна быть эффективнее панельных антенн, так как больше отражатель.

Яги не понравилась, их сложнее настраивать, и для нынешних модемов с двумя антенными разъемами понадобятся две штуки. Панельные есть двойные в одном корпусе, это удобно.

Панельную антенну перестал использовать, так как сменил оператора, у нового частоты 1800 мегагерц, а я брал антенну на 800 мегагерц.

« Последнее редактирование: Январь 20, 2020, 22:55:03 от Пользователь. »

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 841
Re: Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов. Часть 2
« Ответ #222 : Январь 21, 2020, 16:54:24 »
А какую марку панельной антенны посоветуете на 4G?
Креосановский канал посмотрели? Я обычно ютуб смотрю на скорости 2, так что я у них все темы про антенны отсмотрел без особой потери времени. Пушки вообще чудеса показывают, но их делать нужно, что не факт, что мне по силам  :-\

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов. Часть 2
« Ответ #223 : Январь 21, 2020, 18:35:22 »
Антенну нужно подбирать под устройство к которому будет подключено, учитывать удаленность от вышки, учитывать рельеф местности и прочие преграды для сигнала, еще нужно учитывать какие частоты использует твой оператор для 4G.

К смартфону получится присоединить только рефлектор (Connect 2.0 или другие), выходов для антенны у него нет.

Видео посмотрю.


Себе брал эту антенну
https://antex-e.ru/store/36907/39026/?pos=914688
Чтобы за 5 километров сквозь лес ловить сигнал.
Тебе она вряд ли подойдет.

Сейчас мне подошла бы эта
https://antex-e.ru/store/36907/39028/?pos=914748
Но у меня сейчас и без антенны скорость хорошая - на всё хватает. Поэтому покупать антенну не планирую.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов. Часть 2
« Ответ #224 : Январь 21, 2020, 21:19:38 »
Посмотрел видео о креосановской пушке, такую не испытывал, но они продаются на сайтах разных фирм

https://bester-ltd.ru/product/antenna/
https://kroks.ru/shop/antenny-gsm-3g-4g-wifi/external-directional-mimo-antenna-gsm1800lte1800-16-db-kyy16-1800/

Коэффициент усиления приличный, как у больших панельных антенн, но меньше чем у спутниковых тарелок.

Интересно как на видео показана передача сигнала с антенны в смартфон, получается можно смартфон подключить к антенне, но из-за непрямого подключения усиление может быть меньше.

На видео не сказано какой рельеф местности, если будут холмы и густые леса, то сигнал сильно ослабнет, а если равнина с пашней, то антенна на крыше будет хорошо ловить.

Так что тебе нужно узнать на какой частоте оператор раздает 4G, и под эту частоту делать или покупать антенну.
Если операторов много и используют разные частоты (800, 1800, 2600), то придется делать несколько антенн, а в магазинах есть многодиапазонные.
« Последнее редактирование: Январь 21, 2020, 21:29:10 от Пользователь. »