Автор Тема: Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов. Часть 2  (Прочитано 74134 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов. Часть 2
« Ответ #195 : Сентябрь 29, 2018, 17:36:44 »
Разблокировал старый 3G модем Huawei E352b, теперь теле2 заработал.

Вышка теле2 прямо у дома, цены ниже, буду покупать вторую сим карту, в телефоне я использую теле2, но эту сим карту мне нужно вставить в модем.

Замерил скорость
Скачивание 5 мегабит в сек.
Отправка 2 мегабит в сек.

Раз вышка под боком - погода и деревья не повлияют на скорость.

Пишу с теле2 (симкарта от телефона вставлена в модем, помегабайтная оплата).


По ценам:
Мегафон 30 гб. в мес. + ночной безлимит, цена 650 руб. в мес.
Теле2 30 гб. в мес. + ночной безлимит, цена 490 руб. в мес.
« Последнее редактирование: Сентябрь 29, 2018, 17:56:25 от Пользователь. »

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов. Часть 2
« Ответ #196 : Сентябрь 30, 2018, 10:07:36 »
теле хорош тем, что не меняет тарифы у заключенных контрактов. Сам тариф может и дорожать дальше для новых договоров. Плюс куча плюшек - безлимит по России для клиентов теле, возможность перевода части минут разговора в гигабайты интернета и т.д. У самого тариф по 150 руб (2 гб интернета). Не получается использовать полностью, так как в любом месте куча доступных точек вай-фай. Они побыстрей 4G
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов. Часть 2
« Ответ #197 : Октябрь 07, 2018, 10:27:31 »
Вышка теле2 находится не перед моим окном, а с торца дома. Поэтому место размещения модема очень сильно влияет на скорость загрузки файлов из сети.

Настройки внутри модема тоже влияют на скорость, при отсутствии активности модем стремится понизить потребление электричества и нагрев, поэтому переключается на медленные протоколы.

Да и по мегафону помню, как модем выбирал не оптимальный диапазон частот, он выбирал где уровень сигнала выше, а не где выше скорость загрузки файлов из сети. На скорость влияет не только уровень сигнала, да и вообще, как показала практика, уровень сигнала просто должен быть уверенным, а скорость зависит от шумов в сигнале, чем меньше шумов - тем выше скорость, но не выше чем рядом с вышкой.
Коротко говоря вручную можно выбрать диапазон частот, где меньше шумов, это улучшит скорость.

Мне бы еще разблокировать 4G модем, тогда выбор настроек на теле2 увеличится.
Хотя, вспоминаю, что на мегафоновской вышке для голосовых звонков и 3G используются одни антенны, а для 4G отдельные антенны. На вышке теле2 возле дома поставили только 3 антенны направленные в разные стороны, при этом увеличился уровень сигнала GSM и 3G, значит на нашей вышке еще нет антенн для 4G. Значит 4G будет ловиться с дальней вышки, и скорость будет как у мегафона, то есть ниже чем сейчас на 3G.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов. Часть 2
« Ответ #198 : Октябрь 07, 2018, 10:55:15 »
Потихоньку дорабатываю инструкцию в первом сообщении темы.
Выделил жирным 6 способов повышения скорости, расставил по порядку, самый дорогой оставил вконце, когда не помогут первые 5 способов - используем рефлектор или внешнюю антенну (рефлектор дешевле, антенна лучше принимает сигнал).

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов. Часть 2
« Ответ #199 : Октябрь 13, 2018, 16:31:46 »
Купил спутниковое тв, теперь трафика будет уходить намного меньше, так как фильмы буду скачивать редко.


Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов. Часть 2
« Ответ #200 : Октябрь 14, 2018, 15:26:38 »
Сравнил сегодня свои USB удлинители.

Atcom 5м, 28AWG/1PR 24AWG/2C, с ферритовыми кольцами, цена 350 руб.
Dexp 5м, 28AWG/1PR 24AWG/2C, с повторителем, цена 700 руб.


Работают одинаково, то есть  уровень сигнала примерно одинаков, скорость скачивания/отправки тоже почти одинаковая.


Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов. Часть 2
« Ответ #201 : Ноябрь 12, 2018, 15:59:00 »
У теле2 нет автовхода в личный кабинет, нужно вручную вводить логин и пароль.

Поэтому остаток трафика и баланс смотрю в modem-manager-gui через USSD запросы.

Фильмы сейчас смотрю по спутниковому телевидению, поэтому перешел на тариф мобильного интернета 250 руб. в месяц, 10 гигабайт трафика, для чтения текстовых страниц и просмотра фильмов пару раз в неделю должно хватить.
« Последнее редактирование: Ноябрь 12, 2018, 18:17:32 от Пользователь. »

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов. Часть 2
« Ответ #202 : Ноябрь 18, 2018, 00:55:57 »
Разблокировал свой USB модем Huawei 3372H, сим карта Теле2 стала работать.

Замерил скорость
Скачивание 26 мегабит в сек.
Отправка 23 мегабит в сек.

Я счастлив, поточное видео будет воспроизводиться лучше.

Единственное не понял, на вышке возле дома стоят 3 секторные антенны, неужели они передают 3G и 4G сигнал одновременно, частоты разные, передача сигнала разная...
Буду искать ответ в интернете.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов. Часть 2
« Ответ #203 : Ноябрь 20, 2018, 00:37:59 »
Целый вечер потратил на прошивку модема Huawei E3372H из Stick в Hilink.

Все получилось, но не спервого раза, так как в блогах много инструкций неопытных людей, не учитывающих некоторые факторы.

На 4pda все ссылки работают только после авторизации, а вот на ресурсе forum.mobzon.ru инструкции и прошивки доступны всем посетителям.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов. Часть 2
« Ответ #204 : Ноябрь 24, 2018, 18:55:46 »
С Hilink отпала необходимость в nm-applet, modem-manager-gui, minicom.

Первую убрал из автозапуска, чтобы зря не расходовала ресурсы компьютера, две другие просто не запускаю.


RSSI -63dBm
SINR 23dB



Яндекс Интернетомер показывает выше скорость, но у них нет выбора серверов, то есть соединение происходит к высокоскоростным серверам по наиболее скоростным маршрутам, а это не естественные условия, на практике серверы раскиданы по планете и маршруты очень разные.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов. Часть 2
« Ответ #205 : Ноябрь 30, 2018, 15:10:48 »
Решил сделать скриншот веб интерфейса модема, который получился после прошивки.
Заметил что Hilink есть разных версий, у меня 2015 года, в интернете видел поновее - там меню меньше и оформление немного отличается.


« Последнее редактирование: Январь 27, 2019, 07:40:22 от Пользователь. »

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов. Часть 2
« Ответ #206 : Декабрь 04, 2018, 22:06:14 »
Сейчас у меня два модема, Huawei E352b с прошивкой Stick и Huawei E3372h с прошивкой Hilink.

В нетбуке с Runtu Gnome 10.04 ни одиин из них не работает без USB драйвера.
Запускал там программу Megafon-Modem, у неё есть драйвер для Huawei E352b со Stick прошивкой, а Huawei E3372h с прошивкой Hilink там не заработал.

В новых версиях Ubuntu драйвер для usb модемов уже есть в системе, для обоих (RAS и RNDIS).

В Ubuntu 14.04 видел NDIS, то есть при подключении появлялось соединение с езернет устройством, в Ubuntu 16.04 видел только RAS и RNDIS.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов. Часть 2
« Ответ #207 : Январь 27, 2019, 09:00:49 »
Пытаюсь состряпать из полученной информации инструкцию, работа идет медленно, мотивация уже не та, всё настроено.

Сейчас могу кратко написать суть инструкции.

Методы улучшения приема сигнала:
Выбор оператора
Выбор высокоскоростного модема с Hilink, где проще смотреть уровень сигнала и шумов, а также выбрать приоритетный частотный диапазон
USB удлинитель 28AWG/1PR 24AWG/2C, либо USB хаб с блоком питания, либо роутер
Рефлектор или внешняя антенна

Каждый из пунктов может повлиять на скорость передачи данных, но она будет не выше чем передает вышка оператора.
Какой пункт увеличит скорость сильнее - неизвесно, это зависит от множества условий, поэтому нужно пробовать на практике сначала самые дешевые методы, если не дадут приемлимый результат - то переходить к более дорогим.


В моем случае выбор оператора лучше всех увеличил скорость (с 2 мегабит в сек. до 27 мегабит в сек.), вышка оказалась намного ближе чем у ранее использованного оператора. USB удлинитель очень эффективно справляется с передачей данных от модема в оконном проеме до компьютера (минимум затрат на электроэнергию, минимум потерь в скорости). Hilink мне особо не увеличил скорость, он для удобства, удобный веб интерфейс - не нужно копаться в терминале, автоматическое подключение к интернету - включил компьютер и он уже подключен к интернету.

С нетбуком использую роутер, позволяет таскать нетбук по квартире с минимальными потерями в скорости. Он используется в поездках. Для ноутбуков роутер с вай фаем удобнее, чем усб удлинитель - меньше проводов возле рук.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Хочу еще написать про USB удлинитель.

Сравнение работы разных кабелей показало, что экран не главное. Микросхема повторителя тоже не главное.

Для данных важнее витая пара, а для электропитания длина кабеля и сечение.


Экран пригодится в местах с сильными помехами, либо для повышения прочности кабеля (при зажиме в форточке).
Повторитель пригодится при соединении нескольких 5 метровых удлинителей, а если используется один 5 метровый - то передатчик сигнала возле модема не имеет смысла, только электроэнергию израсходует.
« Последнее редактирование: Март 14, 2019, 23:37:00 от Пользователь. »

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов. Часть 2
« Ответ #209 : Апрель 12, 2019, 01:08:33 »

RSSI -63dBm
SINR 23dB



Сейчас такие показания
RSSI -65dBm
SINR 30dB



Я рад, результат моих мучений получился лучше чем ожидал.
Как я понял, скорость удвоилась из-за изменений на вышке, в модеме уже ничего не менял, в модеме только баланс и лимит трафика смотрю.