Автор Тема: Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов. Часть 2  (Прочитано 74152 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов. Часть 2
« Ответ #180 : Сентябрь 14, 2018, 08:18:59 »
Цифровое тв у нас на частоте 750MHz, 4G должно быть на частоте примерно 850MHz

Друг другу мешать не должны.

Ретранслятор аналогового тв близко, на укв я не знаю какие частоты. Да и он в противоположной стороне от вышки, то есть у антенны за задней стенкой.

Квартиру снимаю, проводка в штукатурке, ей 30лет. В подъезде проводка как попало к счетчикам подведена, бардак с электропроводкой.
Да и я еще напротив антенны роутер и радиоприемник включаю, похоже надо убрать от туда и роутер и радио. Спасибо за эту подсказку, буду знать.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов. Часть 2
« Ответ #181 : Сентябрь 14, 2018, 08:31:59 »
Мне бы МегафонTV выбрать и пользоваться, но его требования мне не подходят (процессор слабый, оперативки мало, скорость бывает ниже 3 мегабит).

Требования к программному и аппаратному обеспечению

    ОС: Windows XP 32 и новее
    Процессор: Intel Core 2 Duo или AMD Athlon 64 X2
    Графика: NVIDIA GeForce GT 340 или AMD Radeon HD 3800
    Оперативная память: от 2 ГБ
    Версия DirectX: DirectX 10
    Место на диске: не менее 32 Гб

    ОС: Mac OS X 10.6 и новее
    Процессор: Intel

Поддерживаемые браузеры:

    Chrome, начиная с версии 35
    Firefox, начиная с версии 47
    Opera, начиная с версии 31
    Safari, начиная с версии 8


Наличие действующего подключения к сети Интернет с гарантированной скоростью не ниже 3 Мбит/с для Контента в SD качестве и 7 Мбит/с для Контента в HD качестве.


------------------

У сторонних веб сервисов и требования ниже и выбор больше, поэтому сделал выбор в сторону сторонних сервисов онлайн тв.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов. Часть 2
« Ответ #182 : Сентябрь 14, 2018, 08:33:11 »
Цитировать (выделенное)
Цифровое тв у нас на частоте 750MHz, 4G должно быть на частоте примерно 850MHz
Друг другу мешать не должны.
Откуда такая уверенность?
Во первых, с чего ты решил , что антенна узкополосая? Озвученный диапазон приема антенны еще не говорит о ширине пропускания антенны. Там другие параметры рулят типа волнового сопротивления элементов антенны, их ширина и т.д.
Во вторых, если частота 750 залезла в антенну и, соответственно в приемный тракт модема, то далее работает нелинейность усилительного тракта приемника, в котором возникают интермодуляционные искажения от мешающих частот. еще раз повторю - селективность входа дешевого приемника очень низкая. А этозначит мусор лезет в его детектор, усилительные каскады и.т.д.
Я поэтому ранее и говорил, что надо бороться за повышение отношения сигнал-шум во всем тракте - от выбора кабеля и его согласования с устройствами, до выбора антенны с правильной полосой пропускания.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов. Часть 2
« Ответ #183 : Сентябрь 14, 2018, 09:00:38 »
На частоте 750MHz не должна ловить потому что передатчик находится в 100 километрах, поймать можно только активной антенной выставленной на большой высоте.

А у панельной антенны радиус  действия 5-10 км от передатчика, да и размещена не высоко.

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1111
Re: Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов. Часть 2
« Ответ #184 : Сентябрь 14, 2018, 13:55:49 »
Цитировать (выделенное)
Антенну закрепил в оконном проеме.
Не понятно где, с наружи? Антенну нужно располагать с наружи и как можно выше. Даже стекло сильно вносит затухания сигнала.
Желательно ориентироваться не по скорости, а по уровню приема, потому, что скорость может сильно меняться в зависимости от нагрузки на базовую станцию в разное время суток.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов. Часть 2
« Ответ #185 : Сентябрь 14, 2018, 14:29:00 »
А у панельной антенны радиус  действия 5-10 км от передатчика, да и размещена не высоко.
У приемной антенны нет радиуса действия, как и у передающей. Первая ловит все, что до нее дошло, а вторая излучает в зависимости от мощности передатчика. И 100 км для передающей антенны с хорошим передатчиком не расстояние. Это твой роутер не может дальше 1 км, а ТВ передатчик  и 100 км легко покроет
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов. Часть 2
« Ответ #186 : Сентябрь 14, 2018, 20:29:21 »
Цитировать (выделенное)
Антенну закрепил в оконном проеме.
Не понятно где, с наружи? Антенну нужно располагать с наружи и как можно выше. Даже стекло сильно вносит затухания сигнала.
Желательно ориентироваться не по скорости, а по уровню приема, потому, что скорость может сильно меняться в зависимости от нагрузки на базовую станцию в разное время суток.

Мне понятно где лучше размещать антенну, но я разместил где мне удобнее, и знаю что сухое стекло не сильно уменьшает прием сигнала, вот во время дождя могут быть проблемы.

На счет уровня сигнала - он скачет, трудно понять после смещения антенны улучшился показатель или нет.
На счет нагрузки на базовую станцию, это проблемы 3G, там чем больше абонентов подключено - тем больше шумов в сигнале (если пакет не доставлен из-за занятости канала, то он отправляется еще много раз).
А 4G уже по-другому устроено, тут если много абонентов, то не шумы возрастают, а время ожидания доставки пакетов, более умная организация передачи данных. Ну и частоты радуют.
« Последнее редактирование: Сентябрь 14, 2018, 20:52:04 от Пользователь. »

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов. Часть 2
« Ответ #187 : Сентябрь 14, 2018, 20:51:34 »
Антенна закреплена в оконном проеме, внутри комнаты, по вертикали чуть выше середины, чтобы волнам был простор.

Еще грешу на конструкцию антенны, там разнос каналов по поляризации, то есть четыре диска, от одного кабеля контакт ко всем четырем дискам подключен по вертикали, от другого кабеля контакт подключен ко всем четырем по горизонтали.

Во время передачи данных в каждом диске одновременно сигнал излучается в двух поляризациях, и одна другой немного создает шумы, пространственный разнос каналов помог бы уменьшить количество шумов, но неизвестно на сколько, это есть в антенне Nitsa, но я сделал выбор в пользу однодиапазонной антенны.
Можно вместо Nitsa использовать две антенны AX-809P MIMO 2x2, но подключать к одному выходу антенны, это может повысить качество связи, но стоит денег, я уже не хочу вкладываться в эту авантюру. Передача данных по воздуху - всегда авантюра (надежда на удачу) - по воздуху много помех и их влияние меняется как в зависимости от погоды так и в зависимости от деятельности людей на промежутке от модема до базовой станции.
« Последнее редактирование: Сентябрь 14, 2018, 21:39:09 от Пользователь. »

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1111
Re: Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов. Часть 2
« Ответ #188 : Сентябрь 14, 2018, 22:42:17 »
 3G -сети скорость скачет больше из-за того, что предпочтение отдается голосовой телефонии, но и там и там все равно скорость зависит от количества абонентов  в данный момент времени, потому, что пропускная способность соединительной линии ограничена. Но и кроме того, чем сильнее прием, тем меньше потерь пакетов и тем больше и скорость.
Я не буду спорить за стекло, это проверено на практике, но можешь сам почитать из чего делают стекла и как они могут влиять.
У энергосберегающих стекол имеется еще один существенный минус, на нем напыление металлизированное, там где стоят окна пвх мобильный телефон плохо ловит и радиоволны неважно проходят.
Дались вам эти шумы. Я уже писал, что нужно не на шумы обращать внимание(от них никуда не денешься) , а повышать уровень принимаемого сигнала, тогда и отношение Сигнал/Шум увеличится.
Ты же можешь отключить один кабель и посмотреть, как это повлияло на уровень сигнала. Похоже они там клепают эти антенны как попало. По идее на каждую поляризацию должна быть своя отдельная группа элементов антенны.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов. Часть 2
« Ответ #189 : Сентябрь 15, 2018, 03:44:05 »
Дались вам эти шумы. Я уже писал, что нужно не на шумы обращать внимание(от них никуда не денешься) , а повышать уровень принимаемого сигнала, тогда и отношение Сигнал/Шум увеличится.
Уровень принимаемого сигнала ты не поднимешь, это не от тебя зависит, а от внешних условий (мощность передатчика, расстояния до тебя, условий распространения радиоволн твоего диапазона и т.д). Ты лишь наблюдатель в этой ситуации и не в силах повысить мощность дошедшего до тебя полезного сигнала. Что дошло до тебя - тем и довольствуйся.
Поэтому главной задачей приема становится задача повышения селективности приема данного сигнала относительно мешающих сигналов и шумов с минимальными потерями мощности нужного сигнала в длинных линиях, разъемных соединения, дешевых материалах антенны, из-за неточности согласовании сопротивлений элементов всего приемного тракта и т.д.
И делается это путем отсечения лишних шумов как по частоте (выбором полосы пропускания антенны и приемника), так и сужением сектора приема (диаграммы направленности антенны). Только в этом случае снижается мощность попадающих в антенну и приемник лишних шумов и пр. излучений без потери мощности полезного сигнала. Только таким образом и повышают отношение сигнал шум. То есть, задача оптимального приема и состоит в максимально возможном отсечении всего лишнего без потерь энергетики нужного сигнала.
А чтобы к шумам эфира не добавлялись и шумы приемника, используют специальную схемотехнику для его построения и элементную базу, кварцевую фильтрацию. Также применяют охлаждение приемной и преобразовательной части , например, жидким азотом. Хороший приемник стоит офигенных денег.
То бишь, успех приема зависит от эффективности подавления мешающих шумов и излученй. Это твоя главная задача. Весь дошедший до приемника мусор дополнительно модулирует полезный сигнал на нелинейности активных элементов приемника , искажая полезный сигнал, снижая его информационную часть, что также снижает скорость приема.
« Последнее редактирование: Сентябрь 15, 2018, 04:11:42 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов. Часть 2
« Ответ #190 : Сентябрь 15, 2018, 06:55:08 »
На счет стекол, нужно ставить эксперимент с замерами до стекла и за стеклом, тогда будет видно, это пока не планирую.

Уровень приема сигнала с антенной у меня шикарный
RSSI -65дБ -70 дБ

А вот шумов слишком много
SINR 1дБ 10дБ

Именно шумы у меня скачут сильно, когда шумов меньше - скорость вырастает, когда шумов больше - падает. Уровень сигнала при этом почти не меняется.

На счет отключения одного кабеля от антенны, уже пробовал, скорость падает на 20%. Такая схема антенны не то чтобы как попало сделана, она сделана максимально дешевой, металла использовано как на одноканальную антенну, а работает как две антенны. Если денег не жалко - можно купить две и к каждой подключить по одному кабелю, тогда будет полноценное разделение на два канала связи.

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1111
Re: Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов. Часть 2
« Ответ #191 : Сентябрь 15, 2018, 13:18:40 »
Цитировать (выделенное)
Уровень принимаемого сигнала ты не поднимешь, это не от тебя зависит, а от внешних условий (мощность передатчика
Уровень принимаемого сигнала зависит от конструкции антенны ее расположении и потерь в кабеле.
У пользователя уже есть антенна и ее нужно правильно расположить и направить. Ты перечисляешь шумы от потерь в проводных линиях плохого качества. а в радио эфире с конкретным модемом и антенной от эфирных шумов ты не избавишься. поэтому выход только в повышении уровня принимаемого сигнала за счет антенны.
шумы эфира бытовой цифровой техники и от электрооборудования обычно имеют широкую полосу излучения и с этим приходится мириться. я уже об этом писал. .а если применять антенну типа волновой канал то она должна быть выполнена точно для рабочей частоты базовой станции. а задний лепесток у них хуже подавлен чем у панельных и соседние широкополосны помехи они так же будут ловить. сильное излучение дают плохие сетевые блоки питания некоторые лампы освещения и пр...
Или ты предлагаешь пользователю применить кварцевые фильтры на входе (которые нигде не применяются) и охлаждение жидким азотом?
сейчас приемные устройства используют принцип прямой оцифровки и преобразования сигналов программным методом.


Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов. Часть 2
« Ответ #192 : Сентябрь 18, 2018, 17:13:51 »
Возле дома, где сейчас живу, на одной из вышек поставили сотовые антенны Теле2.

В кавартире телефон с симкартой Теле2 раньше еле ловил сигнал, сейчас уровень сигнала стал максимальный, до упора.

Пойду изучать тарифы и объемы трафика, если кто-то пользовался 4G от Теле2, буду рад прочесть отзывы.



Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов. Часть 2
« Ответ #193 : Сентябрь 19, 2018, 17:20:43 »
Изучил тарифы, немного дешевле чем у мегафона. Объем трафика как у мегафона.

Просканировал через modem manager gui несколько диапазонов частот
800 мегагерц
Мегафон
МТС

1800 мегагерц
Мегафон
Теле2
Yota

2600 мегагерц
нет операторов

На 1800 мегагерц канал шире, там максимальная скорость 25 мегабит в сек, так что Теле2 вполне привлекательный.

Но не так просто перейти на Теле2, раньше сим карты на каждом углу продавали, сейчас даже не знаю где у нас офис Теле2, сейчас у каждого оператора отдельный магазин.
Еще нужно разблокировать модем, прошивка выдает информацию что модем не заблокирован, но я же покупал в салоне мегафона, должен быть подвох, и он всплывет после вставки сим карты теле2.

Так что решил не торопиться, насладиться антенной, с ней получилось оживить онлайн телевидение в paromtv.
Сейчас основная проблема - в малом объеме трафика, на просмотр фильмов хватало, а на поточное видео - нет, поточное видео это особый тип видео.
Операторы знают про эту проблему - нехватку трафика на поточное видео, поэтому предлагают за дополнительную плату услугу телевидения без учета трафика, но большинство операторов для просмотра тв требуют:
Компьютер: Windows, Mac OS
Планшет или смартфон: Android, iOS, Windows Phone
Телевизор со SmartTV: Samsung (Tizen), LG (WebOS), прочие (Android TV, Apple TV).
ТВ приставка: Android TV, Apple TV
------------

Забыл еще отметить, выбор оператора  - еще один метод улучшения приема сигнала, и он может дать хороший прирост скорости если повезет, даже без покупки антенны.
« Последнее редактирование: Сентябрь 20, 2018, 18:30:32 от Пользователь. »

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов. Часть 2
« Ответ #194 : Сентябрь 20, 2018, 18:17:52 »
Попробовал вставить в модем свою симку теле2 из телефона, там тоже есть  интернет, но помегабайтный, попробовать сойдет.
Так вот симкарту модем видит, даже запросил пин код, так как в сим карте включена проверка пин кода, а подключаться отказался наотрез.
AT командами проверил блокировку, при вставленной сим карте теле2 показывает что модем заблокирован... А с мегафоновской симкой показывает что модем не заблокирован.

Так что мои опасения подтвердились, переход на теле2 не простой, торопиться не буду.