Автор Тема: Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов. Часть 2  (Прочитано 74099 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов. Часть 2
« Ответ #165 : Сентябрь 12, 2018, 16:06:11 »
начни с замера сопротивления жил кабеля. У меня на 2-х метровом напруга при зарядке упала так, что в результате мобила переключилась на зарядку самого зарядника. К утру был ни на что не реагирующий кирпич. После 20 минут зарядки через короткий кабель ожил. А тут 5 метров. Хотя... Это же не вай-фай адаптер, переключенный на мощность 27-30 dbm. Мощность сигнала там миливаттная
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов. Часть 2
« Ответ #166 : Сентябрь 12, 2018, 17:00:05 »
Антенну закрепил в оконном проеме.

Конструкция крепления: два деревянных бруска по горизонтали, к ним крепится вертикально толстая пластиковая труба (по два самореза на концах для надежности), а дальше крепим антенну как указано в инструкции по установке.

USB удлинитель примотал изолентой к пластиковой трубе в двух точках, этого достаточно.

Осталось настроить антенну, то есть менять положения и делать замеры.

Сегодня нет времени на это, через modem-manager-gui вижу что уровень сигнала 70%, а с рефлектором было 61%, первые замеры показали что скорость скачивания скачет от 3 мегабит в сек. до 12 мегабит в сек., а с рефлектором скакала от 1 мегабит в сек. до 5 мегабит в сек.

В какой-нибудь день выделю время на настройку.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов. Часть 2
« Ответ #167 : Сентябрь 12, 2018, 20:28:09 »
Посмотрел уровень сигнала в  модеме через minicom.

RSSI -65дБ
SINR 1дБ

С рефлектором было так
RSSI -73дБ
SINR 10дБ



Много шумов в сигнале от антенны. Буду еще вертеть антенну.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов. Часть 2
« Ответ #168 : Сентябрь 12, 2018, 22:04:06 »
SINR - это соотношение сигнал/шум, шумы можно побороть изменением поляризации, закрепил антенну вверх ногами и ромбом, шумы уменьшились, осталось проверить в течении длительного времени сохранится то же самое значение/сигнал шум или опять ускачет.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов. Часть 2
« Ответ #169 : Сентябрь 13, 2018, 18:29:09 »
Вчера SINR поднял до 10дБ, скорость скачивания стала 10-13мегабит в сек.

Сегодня был ураганный ветер, SINR стал 1дБ, скорость скачивания 2 мегабит в сек.
Потом утих ветер, начался дождь, SINR стал 1дБ, скорость скачивания 2 мегабит в сек.

Опять придется настраивать антенну.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов. Часть 2
« Ответ #170 : Сентябрь 13, 2018, 18:48:59 »
а может не в дожде дело? Может сосед купил вай-фай роутер и забил твой приемный канал своим сигналом?
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов. Часть 2
« Ответ #171 : Сентябрь 13, 2018, 21:00:26 »
На прием сигнала очень много факторов влияет. Трудно вычислить какой больше всех влияет, у меня рядом и ретранслятор аналогового телевидения, и спутниковые тарелки, и цифровое телевидение на близких частотах, холмы и лес и расстояние.

Со временем испробую обойти каждый из этих факторов.


И еще в погоне за скоростью я забыл свою первоначальную цель: потоковое видео, то есть ParomTV.
Для просмотра сайтов хватает и 2 мегабит в сек, а вот поточное видео, состоящее из множества мелких файлов, требует более скоростного канала.

Высокой скоростью я хотел компенсировать временные просадки скорости до 1-2 мегабит в сек., но можно еще устранить просадки скорости ниже 3 мегабит, тогда не обязательно повышать скорость выше 3 мегабит.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов. Часть 2
« Ответ #172 : Сентябрь 13, 2018, 21:42:03 »
Пока решил проблему с помощью Runtube, там есть онлайн трансляции телеканалов, и в отличии от других сайтов там битрейт видео 1,3 мегабит в сек.
У ParomTV в требованиях написано 2 мегабит в сек. Но кроме трансляции видео он в фоновом режиме обновляет информацию о других каналах, показывает что по ним идет.


Антенну продолжу настраивать, но много уже не жду, погода все равно будет сильно влиять на скорость.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов. Часть 2
« Ответ #173 : Сентябрь 14, 2018, 06:46:26 »
Вчера был ураган, потом дождь, поэтому скорость была низкой (сигнал идет через лес), сегодня такие показания:

RSSI -69дБ
SINR 10дБ




Без антенны модем возле окна выдает скорость скачивания 0,5-2 мегабит в сек. С рефлектором 1-5 мегабит в сек. С панельной антенной 2-14 мегабит в сек.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов. Часть 2
« Ответ #174 : Сентябрь 14, 2018, 07:26:30 »
Сейчас уже снова скачивание 2 мегабит в сек.

Ветер слабый, дождя нет...

Не понимаю почему так скачет скорость.

Заметил, что сегодня скорость упала ровно в 8 утра, как будто где-то помехи включили.

Кроме леса на пути сигнала встречается высоковольтная линия, возможно она тоже влияет.
« Последнее редактирование: Сентябрь 14, 2018, 07:31:18 от Пользователь. »

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов. Часть 2
« Ответ #175 : Сентябрь 14, 2018, 07:30:37 »
я тебе говорю не только в дожде дело, а в забитости канала посторонними сигналами. Ты же не один там живешь? Кто-то чего-то включает-выключает и получаешь набор посторонних шумов на входе приемного тракта. Я по этой причине и высказывался против широкополосных антенн - слишком много лишнего дерьма они собирают с эфира и суют на вход приемника. А селективность дешевых приемников всегда была далекой от идеальной.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов. Часть 2
« Ответ #176 : Сентябрь 14, 2018, 07:33:03 »
Так у меня сейчас не широкополосная антенна
AX-809P MIMO 2x2 - панельная антенна для 4G LTE800

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов. Часть 2
« Ответ #177 : Сентябрь 14, 2018, 07:39:56 »
Сейчас сделал еще несколько замеров, скорость скачивания то 2 мегабит в сек., то 10 мегабит в сек.
Антенну при этом не двигаю.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов. Часть 2
« Ответ #178 : Сентябрь 14, 2018, 07:53:54 »
С просмотром фильмов из интернета у меня проблем нет. А вот для поточного видео нужна постоянно высокая скорость скачивания.

Как я вижу многие веб сервисы оптимизированы под ростелекомовские 4 мегабита в сек.

Мобильные версии сайтов расчитаны на мобильный интернет с низкой скоростью, но там оптимизация под маленькие экраны, мне не подходит.

Очень редко встречаются видео сервисы с большим выбором битрейтов и разрешений экрана.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов. Часть 2
« Ответ #179 : Сентябрь 14, 2018, 07:59:06 »
Ну частоты не очень высокие чтобы дождь сильно влиял на затухание сигнала.  Думаю, что кто-то работает на этой частоте. В такие моменты попробуй отстроить антенну немного в сторону, может помеха и не по оси антенны.
Электроснабжение нормальное? Помеха не может идти по сети питания? Есть возможность включиться от батареек?
Devuan ASCII x32..x64