Автор Тема: Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов. Часть 2  (Прочитано 74107 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1111
Re: Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов. Часть 2
« Ответ #150 : Август 24, 2018, 22:24:59 »
Цитировать (выделенное)
Но ты тоже путаешь 4G (LTE) и 4G (LTE Advanced).
Сам же знаешь, что я не путаю. Просто я не стал дальше разжевывать, времени не было. А вот, что MIMO есть у обоих, я сомневаюсь, хотя и допускаю. Просто в документации по LTE этого не нашел. Если найдешь, скинь мне ссылку, почитаю.

Вот на вашей базовой станции частоты как для LTE-A (СА)
B3 (FDD 1800MHz) - до 25 мегабит
B20 (FDD 800MHz) - до 10 мегабит
Но в функциях твоего модема на вкладке Моб.сеть кнопка "Агрегация частот" похоже не активна (или ее нет?). Возможно твой модем агрегацию не поддерживает. Значит будет ловить только одну частоту.
Ты наверно уже понял, что в твоем случае лучше выбирать B20 (FDD 800MHz) для такого удаления от БС.

Вы не думайте, что если антенна широкополосная, то она плохо отфильтровывает сигналы. Это вообще не ее дело. Селекция производится самой схемотехникой модемов, а не антенной.
Оплетка кабеля служит и как экраном от внешней среды, и с внутренней части участвует в передаче энергии вместе с центральной жилой.
Я так посмотрел антенны в интернет магазинах. Там больше рекламы и надувательства. Вообще делать элементы УКВ и СВЧ антенн из оцинкованного железа (где должна быть только медь или медь посеребряная, в крайнем случае-алюминий) и продавать за такие деньги -это верх стяжательства.
я бы лучше купил кастрюлю и засунул в нее модем. Не получится, хоть кастрюля пригодится  ;D

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов. Часть 2
« Ответ #151 : Август 25, 2018, 06:22:14 »
Цитировать (выделенное)
Прочитал про оплетку кабеля, она всего лишь помогает формировать электромагнитное поле вокруг центральной жилы, то есть вспомогательная функция, сигнал движется по центральной жиле.
Почитай про коаксиальные линии передачи. ТЕМ-волна не идет по центральному проводнику. Она идет по пространству между центральным и внешним цилиндрами, то бишь по диэлектрику внутри кабеля. Поэтому его свойства, размеры и определяют потери сигнала в линии. Внешний и внутренний цилиндры (оплетка и центральный проводник) лишь локализуют передаваемую электромагнитную энергию внутри кабеля, играют совершенно одинаковую роль - роль отражателей энергии от своей поверхности.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов. Часть 2
« Ответ #152 : Август 25, 2018, 07:55:40 »
А вот, что MIMO есть у обоих, я сомневаюсь, хотя и допускаю. Просто в документации по LTE этого не нашел. Если найдешь, скинь мне ссылку, почитаю.

Официальная документация по LTE на английском должна быть, у организации которая эти стандарты утверждает. На русском её нет смысла искать.


Вот например встраиваемый модем от Huawei
https://kroks.ru/shop/3g-modems-and-routers/huawei-me909s-120-mini-pci-e-3g4g-modul-lte/

Там указано
MIMO
LTE: DL 2*2 MIMO
HSPA+/DC-HSPA+: DL 2*2 MIMO


То есть он поддерживает MIMO в 3G сетях и в 4G сетях, но естественно только если базовая станция предоставляет поддержку MIMO.

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1111
Re: Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов. Часть 2
« Ответ #153 : Август 25, 2018, 15:10:23 »
Цитировать (выделенное)
Там указано
MIMO
LTE: DL 2*2 MIMO -только DL
HSPA+/DC-HSPA+: DL 2*2 MIMO

Ну вот: LTE: DL 2*2 MIMO -то есть только DL, а МИМО 2х2 это два входа (прием) и два на передачу. А это на самом деле МИМО 2х1(если применять термин МИМО).
А для 3G MIMO как известно разрабатывать не стали, в связи с начатыми работами по 4G. (???)
Они видимо на все устройства, где есть 2 антенны, пишут МИМО. По сути нужно было внести корректировку в терминологию МИМО, и назвать типа Псевдо-МИМО, для таких случаев, но кому это выгодно?
Это как на заре появления Стерео стали делать псевдо-стерео, когда с одного входа сигналы разделялись на два канала. Так и тут надо это учитывать.


Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов. Часть 2
« Ответ #154 : Август 25, 2018, 22:32:46 »
Хочу провести замеры скорости при включенном WiFi, раньше использовал 4G и раздавал через WiFi на нетбук, проблем не было.

Тем более роутер расчитан на подключение USB модемов, так что влияние WiFi на 4G в роутере должно быть сведено к минимуму.

-----------

Проверил, нет особой разницы, хоть включен хоть выключен WiFi, скорость скачет как при его присутствии так и при его отсутствии, в тех же пределах.

« Последнее редактирование: Август 26, 2018, 00:05:31 от Пользователь. »

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов. Часть 2
« Ответ #155 : Август 26, 2018, 13:21:25 »
Вчера долго читал на 4pda.ru про антенны LTE, там собрались в основном любители, но некоторые сами выпиливают антенны, и очень хорошо отзываются про Antex, Kroks, Bester.

Но признают, что результат работы антенны пожно узнать только после измерений, точно рассчитать результат не получится.

Bester меня рассмешил, в своих экспериментах кидаются в крайности, поставили дисковую яги в ведро, ведро вместо рефлектора и экрана ))




Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов. Часть 2
« Ответ #156 : Август 26, 2018, 14:17:56 »
Bester меня рассмешил, в своих экспериментах кидаются в крайности, поставили дисковую яги в ведро, ведро вместо рефлектора и экрана ))
ведро - это фильтр, отсекающий помехи с направлений, отличных от оси. В конструкции антенн эту пространственную фильтрацию осуществляют за счет повышения КУ антенны. Но антенны с высоким КУ требуют привлечения специалистов высокого уровня, чем не могут похвастаться разные шарашки с ширпотребовским мелким бизнесом. Отсюда и варианты - антенна с низким КУ, но помещенная в ведро.
« Последнее редактирование: Август 26, 2018, 14:19:27 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов. Часть 2
« Ответ #157 : Август 26, 2018, 17:03:19 »
Оптимальную антенну выбрать не просто.

Придумал как упростить себе выбор, решил использовать методику апгрейда, то есть отталкиваться от последнего антенного комплекса (антенн модема и рефлектора), оценить чего в нем  не хватало - это добавить, а что нравилось - оставить, что мешало - убрать.

Не хватало мне крепления с регулировкой, дырка для самореза меня больше не устраивает. Более точно направлю антенну в сторону базовой станции, а также попробую выставить ромбом.
Не хватало более тчательного сбора сигнала с площади рефлектора, теперь будет подключение через провода к антенной решетке занимающей площадь как у старого рефлектора. А также на антенне написано какая поляризация, проще будет анализировать, в модеме неизвестна эта информация.

Нравилась компактность, окно же видно с улицы, надо чтобы аккуратно смотрелось.

Что мешало - надоедало двигать модем относительно рефлектора, хотя после помещения его в центр стало лучше с этим,  но иногда руки чешутся увеличить прием сигнала.
Провода мешают цветы поливать, надо уменьшить количество проводов на подоконнике.

Большую антенну Nitsa5 MIMO не получится в комнатных условиях поворачивать ромбом - места не хватит в оконном проеме, поэтому надо брать мелкую с 50 Омным сопротивлением, так как пигтейлы 50 ом.


Антенна
http://antex-e.ru/store/36907/39026/?pos=914688

Пигтейлы
http://antex-e.ru/store/39018/39027/?pos=914715

---------

Заказал. Еще заказал их USB удлинитель из витой пары, 5 метров, очень хочется попробовать, всего 300 рублей.
« Последнее редактирование: Август 26, 2018, 17:23:46 от Пользователь. »

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов. Часть 2
« Ответ #158 : Август 27, 2018, 18:00:21 »
Пришел счет для оплаты, кабель не из витой пары, там USB-удлиннитель Atcom AT4717 5 м

На сайте антекса он в разделе кронштейнов и аксессуаров.

330 рублей стоит, засомневался в качестве кабеля, полазил по интернету точной маркировки не нашел, но попадались качественные кабели у этого производителя.

Раньше я покупал активный усб удлинитель Dexp 5 метров, там маркировка 28AWG/1PR 24AWG/2C HIGH SPEED USB 2.0. Он стоит 900 рублей.

У Atcom AT4717 5 м марка вроде такая же, а стоит намного дешевле, так как он не активный (нет встроенной микросхемы на конце).

Когда получу кабель, тогда и проверю маркировку и его работу.

Вобщем при покупке кабеля обязательно смотрите на маркировку кабеля, ну и на отзывы (по ним видно качество работы).

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов. Часть 2
« Ответ #159 : Август 29, 2018, 18:07:17 »
Почитал в интернете описание репитеров, они лишь повторяют сигнал в таком же виде в каком он дошел до репитера.
Это значит что на конце USB кабеля длиной 5 метров, сигнал как с репитером так и без репитера должен быть одинаковый.

Если соединять усб удлинители с репитерами, например 2 кабеля по 5 метров, тогда на конце второго кабеля сигнал с данными будет почти как на конце первого кабеля, но электропитания будет меньше.
Если соединять усб удлинители без репитеров, 2 кабеля по 5 метров, тогда на конце второго кабеля сигнал с данными будет сильно искажен, или вообще затухнет до нуля, то же самое и с электропитанием.

Так что по моему пониманию активный усб удлинитель нужен только для соединения нескольких усб удлинителей в ряд. При использовании больше двух активных кабелей по 5 метров уже понадобится внешнее питание.

Ну а 10 метровые активные кабели с тонкими жилами (28AWG/1PR 24AWG/2C) - это развод на деньги. На них флешку подключишь и хватит, а устройства с высокими требованиями по питанию и по скорости передачи данных будут с ними глючить.

Если нужно перенести сигнал на дальнее расстояние, то лучше использовать конвертеры сигнала в другой формат/стандарт, например через роутеры, можно и компьютеры, но их уже сложнее настраивать чем роутеры, да и не всегда есть нужное количество портов, антенн и т.д.
« Последнее редактирование: Август 29, 2018, 18:12:01 от Пользователь. »

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов. Часть 2
« Ответ #160 : Август 29, 2018, 21:06:46 »
Думал почему мой роутер Zyxel DSL долго подключает 4G модем, обычно со второй попытки или вообще требуется перетыкать модем.
Нашел ответ http://forums.zyxmon.org/viewtopic.php?f=10&t=5379

Оказывается программно Zyxel поддерживает мой модем, а на аппаратном уровне модему не хватает питания.

От компьютера с активным усб удлинителем Dexp 5 метров, модем подключается реактивно, и с первой попытки...

Покупал этот роутер для ADSL и USB модемов, ADSL использовал с ним год, USB модемы тоже где-то год...

Буду думать что делать с роутером, там процессор мощный, памяти много, в нем минимальные потери скорости, антенны для вай фая хорошие, не греется. Но включается минуту и усб модем подключает со второй попытки, либо требует вытаскивания/вставки модема.


-----------

Проблему можно решить USB хабом с внешним питанием, или USB удлинителем с внешним питанием, или раздавать интернет с компьютера в роутер и далее в нетбук.
« Последнее редактирование: Август 29, 2018, 22:53:24 от Пользователь. »

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов. Часть 2
« Ответ #161 : Август 30, 2018, 19:22:39 »
Может я кого-то напугал нехваткой питания в Zyxel, пользоваться можно, просто долго подключается 4G модем. После подключения связь держит стабильно.

В роутере модем работает в режиме NDIS, параметры подключения вшиты в модем, и берутся из него.

В компьютере менеджер сети заставляет вводить параметры подключения, как будто подключает в режиме RAS. Возможно в этом режиме модем быстрее подключается.



Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов. Часть 2
« Ответ #162 : Сентябрь 07, 2018, 02:38:00 »
В роутере отключил поддержку NDIS, модем стал подключаться в режиме RAS. В модеме еще отключил в первичной конфигурации карт ридер.

Теперь у меня и в компьютере и в роутере модем подключается примерно одинаково, за 30 секунд.

В компьютере после вставки модема 20 секунд нужно подождать пока он появится в меню нетворк менеджера, потом нажимаю подключение и через 5-7 секунд подключается.

В роутере после вставки модема тоже ждешь 20 секунд чтобы он появился в системном мониторе, и 10 секунд подключается.


Так что надо было настроить. В компьютере и в роутере разные программы, поэтому они по-разному себя ведут. В компьютере можно полностью отключить первичную конфигурацию, а вот роутер без первичной конфигурации не видит модем.

Научился смотреть уровень сигнала через minicom, но там нужно выполнять консольные команды и высчитывать результат по формулам.
В роутере мне проще смотреть уровень сигнала, там показаны RSSI и SINR.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов. Часть 2
« Ответ #163 : Сентябрь 09, 2018, 13:22:24 »
Антенна приедет на следующей неделе.

Нетбук с роутером и коротким усб удлинителем уедут на садовый участок, роутер позволяет улучшить прием сигнала в любой части квартиры без прокладывания проводов от окна до нетбука.

Стационарник останется с усб удлинителем, провода - его стихия, удлинителя хватает.

Новый 5 метровый усб удлинитель после тестов скорее всего подарю родне на день рождения, старый у них передавлен в одном месте, а мне нужно проверить свои догадки на счет повторителя. Первоначально я конечно хотел сравнить активный усб удлинитель с витой парой, но в магазине витая пара оказалась только в комплекте с боксовыми версиями антенны, дорогой бокс мне не нужен.

USB модемы использую много лет, 3 поколения уже поменял (3G UMTS, 3G HSPA, 4G LTE), и дальше тоже не исключаю их использование. Изучение кабелей поможет снизить затраты на них в будущем, без потери скорости. Модемы меняются, а усб удлинитель как требовали так и требуют, так как стены дома могут уменьшить уровень сигнала до нуля.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов. Часть 2
« Ответ #164 : Сентябрь 11, 2018, 19:01:24 »
Антенна пришла. Опробовал, но еще не закрепил на место. Эффект лучше чем от самодельного рефлектора.

Удлинитель USB Atcom испробовал, работает, характеристики 28AWG/1PR 24AWG/2C, длина 5 метров, 2 ферритовых бочёнка на концах, тонкий (тонкие внутренние и внешний изоляторы), цвет белый.
Еще не сравнивал с другим кабелем, нужно будет найти время для замеров.