Автор Тема: Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов. Часть 2  (Прочитано 74102 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1111
Если местные условия не позволяют нормально принимать сигнал 3G от данного провайдера, нужно выбрать другого. Если нет, переходить на другие виды связи. Если есть проводной, то это всегда выгодней сотового. Можно используя вай-фай, включить сканирование, поймать лучший сигнал и просто договориться с его владельцем за умеренную плату. Тему 3г стоит обсуждать, если другого выхода нет. Но здесь придется потратиться.
1 вар.Сначала стоит попробовать УСБ модем с отражателем и усб-удлинителем.
 2 вар.Если есть Ан гнездо, то использовать антенну панельного типа. Всякие Yagi узкополосны и не годятся. Ну и усилитель, если будет недостаточно. Но это весьма хлопотно и затратно.
А вообще, весь интернет забит различными советами усиления сигнала, и разумней было бы выбрать свой вариант, а потом советоваться в практическом применении и если что не получается.
По теме:
http://antenna31.ru/?p=2899
Что внутри панельной антенны (MIMO LTE)?
https://toster.ru/q/238202
http://antenna31.ru/?p=3723
 

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Тему 3г стоит обсуждать, если другого выхода нет. Но здесь придется потратиться.

Пользователь, еще этого не понял, хочет ограничиться модемом и usb шнурком.  Надеется на чудо   :)
По мне так, если появляется необходимость лезть к форточке, то это значит, что  модем свои возможности уже исчерпал, требуется его менять на что-то более серьезное. Даже если и получится ловить устойчивый сигнал, то, скорее всего, скоростей не будет.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1111
Все верно. Но при желании, упорстве и "такой-то матери" ничего невозможного нет. Если есть  только 3г выбираем свой оптимальный вариант и дерзаем. Например, все можно заказать и купить, а можно самому изготовить.
По теме панельных антенн не плохой вариант с модемом прямо в панели и удлинителем УСБ. УСБ кабель стандартно может работать до 5 метров, а с переходниками-удлинителями до 25м. Вот здесь комплект под УСБ модем и кабель 10м. Там так же большой выбор антенн и комплектов под разные вариации.
https://gidlink.ru/antenni/ax-2014p-mimo-2x2-unibox---antenna-s-germoboksom-dlja-3g-4g-modema--lte1800--umts2100-.html
 Для увеличения длины усб кабеля можно использовать активный удлинитель типа USB2.0 Viewcon VE056.

 Можно и самому сделать антенну хоть просто с рефлектором, хоть панельную и к ней кабель из витой пары с переходниками под УСБ (можно выписать переходники).
https://www.youtube.com/watch?v=zSp94IBBpX

Вариант антенны "двойной зигзаг" с длинным кабелем усб:
 USB УДЛИНИТЕЛЬ ПО ВИТОЙ ПАРЕ до 50 метров ЗА 3 мин \ DIY USB extension cable
https://youtu.be/DQm97pSeDxg
Wi-Fi АНТЕННА СВОИМИ РУКАМИ БЕСПЛАТНЫЙ ИНТЕРНЕТ за 15мин!!! DIY Wi-Fi antenna
https://youtu.be/W4KpxMovvDs
Для 3Г размеры этой антенны придется немного увеличить. Поэтому простой вариант- это просто поместить УСБ модем напротив рефлектора, как я предлагал выше. В моем случае усиление составило 27 дб по отношению к модему просто в комнате.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
В соседней теме про рефлекторы выяснил, что я свою антенну не правильно на крыше закрепил, первый раз удачно угадал, потом переставлял телевизионную антенну и сменилось положение у 3g антенны, вот и пинг вырос, а я на мороз стал грешить.

Вобщем высоту нужно поменять мне, и делать замеры скорости после изменений.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов. Часть 2
« Ответ #19 : Январь 28, 2018, 02:39:00 »
Опять использую 3G, переехал, проводной интернет протянуть проблема, нет свободных точек подключения у провайдера.

Так что пополнил баланс USB модема и поехали.

3G модем разместил возле окна.

Раздача по квартире осуществляется роутером, так как усб удлинитель короткий для этого.
По вай фаю сильно падает скорость скачивания файлов, поэтому буду использовать 10 метровый эзернет кабель.

Улучшение приема сигнала буду делать либо комнатным рефлектором, либо уличной антенной.
Комнатный рефлектор мне проще установить, тем более зимой, если не устроит результат, тогда летом уже уличную антенну установлю.
« Последнее редактирование: Январь 28, 2018, 02:44:21 от Пользователь. »

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов. Часть 2
« Ответ #20 : Январь 31, 2018, 19:27:05 »
Получилось использовать стену оконного проема в роли рефлектора.

Вспомнил на каком расстоянии должен модем от поверхности рефлектора, затем перемещал роутер с модемом вперед и назад, делая замеры скорости скачивания, ну и выбрал положение в котором выше скорость.

Езернет кабель пока нашел только 3 метровый, но запланирую добыть и подлиннее.

А вай фай, как я уже писал выше, сильно режет скорость скачивания.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов. Часть 2
« Ответ #21 : Февраль 03, 2018, 13:34:56 »
Пару дней протестировал стену в роли рефлектора, нет, она слабо отражает радиоволны.

Крышка от кастрюли из дюраля дает получше эффект, увеличивает скорость скачивания на 1 мегабит.


И еще, роутер не хочет работать с USB удлинителем, поэтому подключаю модем в роутер.

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 841
Re: Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов. Часть 2
« Ответ #22 : Февраль 04, 2018, 12:24:20 »
а что там про кали-линукс, поподробней?

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов. Часть 2
« Ответ #23 : Февраль 05, 2018, 17:52:43 »
В ней установлены программы для анализа сетей.
Предлагали через неё вай фай взламывать, и выходить в интернет за чужой счет.
Я так не хочу, воровать не приучен.
« Последнее редактирование: Февраль 05, 2018, 17:54:45 от Пользователь. »

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов. Часть 2
« Ответ #24 : Февраль 06, 2018, 06:14:10 »
Узнал интересную информацию на 4pda.ru

USB модемы могут содержать разные прошивки (от производителя, от провайдера, от сторонних разработчиков).
А программа управления модемом в компьютере должна поддерживать вашу прошивку, иначе модем может работать не корректно или вообще не будет работать.

Так вот что-то я сомневаюсь, что иностранные программисты следят за прошивками мегафона и мтс, они скорее на прошивки от производителя расчитаны и на популярные в мире прошивки от сторонних разработчиков.

У Zyxel российские программисты, поэтому учитывают прошивки мегафона и мтс.

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 841
Re: Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов. Часть 2
« Ответ #25 : Февраль 06, 2018, 19:26:20 »
мне бы такую если не систему, то программу, которая показывала бы моментально и точно силу сигнала и скорость - чисто для настройки 3г антенны. В деревне с этим жуткая проблема. Провайдер утаивает координаты вышек как коммерческую тайну. Ну да, чтобы у магазина были большие продажи его адрес нужно засекречивать Оно и НМанагер показывает уровень сигнала, но очень тормозно и неточно

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 841
Re: Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов. Часть 2
« Ответ #26 : Февраль 06, 2018, 19:29:26 »
У Zyxel российские программисты, поэтому учитывают прошивки мегафона и мтс.
не удивительно поэтому, что у них самые лучшие модемы и роутеры.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов. Часть 2
« Ответ #27 : Февраль 06, 2018, 20:04:07 »
Чтобы найти вышку, посмотри карту покрытия, на сайте провайдера обычно есть такая карта, а потом найди центр зоны покрытия, там и стоит вышка.Если вышек много по соседству, тогда не реально определить где они.

У нас у Мегафона радиус покрытия 6 километров, но это сильно от рельефа местности зависит.

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 841
Re: Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов. Часть 2
« Ответ #28 : Февраль 07, 2018, 15:34:55 »
карта покрытия не поможет - местность неровная, а наш дом в низине. Стоит выйти в поле - сигнал сильно вырастает. А деревья дают помеху?

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов. Часть 2
« Ответ #29 : Февраль 07, 2018, 16:56:19 »
Если находишься в низине, значит антенну нужно ставить повыше.

Не все деревья создают помехи, которые далеко от дома - не мешают, которые возле самого дома - мешают пройти сигналу.
Когда нет листьев на деревьях возле дома, они совсем не мешают, а когда появятся листья, то их качает на ветру и смачивает дождем, тогда скорость сильно падает.