Автор Тема: Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов. Часть 2  (Прочитано 74109 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов. Часть 2
« Ответ #135 : Август 20, 2018, 17:47:57 »
По вашим сообщениям видно, что вы как и я не до конца разбираетесь в теме, и предлагаете не оптимальный для меня вариант.

Я не электрик, но знаю, что 4G работает обычно в режиме MIMO, за счет этого уменьшается пинг (20-50 милисекунд), и страницы загружаются быстрее чем на 3G (пинг 70-100 милисекунд), который в большинстве случаев без MIMO.

Для окончательного выбора у меня нет данных о конструкции некоторых антенн антекса, например в Nitsa я не знаю сколько дисков настроены на частоту 800 мегагерц, может там по два диска на диапазон, тогда пол антенны просто не будет ловить сигнал, значит нет смысла платить за пол антенны.

Попробую побеседовать с сотрудниками антекса.


Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов. Часть 2
« Ответ #136 : Август 20, 2018, 18:24:19 »
Сегодня тех поддержка уже не работает.

Зато сайт работает, где есть полезная информация, в виде ответов на частые вопросы.

http://antex-e.ru/poleznye_materialy/18667/page/1/

Цитировать (выделенное)
Широкополосные антенны не рекомендуется применять в случаях.
    1. Вблизи мест с насыщенным радиоэфиром, например, вблизи аэропортов и крупных городов.
    2. Когда требуется повышенный коэффициент усиления антенны, например, при большом удалении от БС.
    3. При неблагоприятном рельефе местности, когда антенна принимает в основном отраженный сигнал с неопределенной поляризацией.

У меня как раз третий случай, то есть широкополосные не надо брать.

http://antex-e.ru/poleznye_materialy/18662/page/1/
Тут описаны диапазоны частот, у меня путем переключения частотных диапазонов на модеме выявлено: B3 (FDD 1800MHz), B20 (FDD 800MHz).
На моем модеме Мегафон 150-2 (Huawei 3372h) неизвестно есть или нет агрегация частот, думаю что нет, так как при замерах возле вышки, при автоматическом выборе частот модемом скорость была 10 мегабит (модем автоматом выбирал FDD 800MHz, а FDD 1800MHz игнорировал), при агрегации частот были бы использованы две полосы частот и скорость суммировалась бы 10+25 мегабит, то есть с агрегацией она бы составила 35 мегабит. Возле вышки при выставлении вручную FDD 1800MHz скорость вырастает до 25 мегабит, но я сейчас далеко от вышки, сюда этот сигнал еле доходит.

Modem meneger GUI показывает:
B3 (FDD 1800MHz) - уровень сигнала  40%
B20 (FDD 800MHz) - уровень сигнала  60%

FDD 1800MHz - подключиться не удается, из-за слабого уровня сигнала.
FDD 800MHz - подключение удачно, но скорость скачет.

Правильнее было бы смотреть RSSI и прочие показания в консольном выводе модема, но я не смотрел.

-----------------

Получается мне сейчас подходят эти модели
http://antex-e.ru/store/36907/39026/

У антенны яги коэффициент усиления выше, но для MIMO нужны две, да и еще поляризацию выставлять разную, то есть кронштейн специальный еще покупать.
Яги также требуется очень точно настраивать, то есть поворачивать по миллиметрам, и делать замеры.

Панельные антенны уже содержат две антенны и в нужной поляризации, нужно только прикрутить к любой трубе и повернуть примерно в сторону базовой станции.
Их обслуживание проще.

-----------------

Теперь осталось две панельные антенны на 800MHz с кабелем 50 Ом и с кабелем 75 Ом.

Модем рассчитан на 50 Ом, где-то вычитал, что при соединении 50 Ом-ного кабеля с 75 Ом-ным, часть сигнала отразится на месте стыка, и не пойдет дальше.
Значит антенна предназначенная для кабеля 50 Ом будет лучше. Но такие кабели трудно найти и они дорого стоят, можно в гофру положить чтобы дольше прослужили.

В итоге получается мне лучше всего подходит такая антенна:
http://antex-e.ru/store/36907/39026/?pos=914688


Но если я захочу сменить оператора или подключиться к интернету в другом месте, то антенна может не подойти.
По тарифам Мегафон у нас предлагает самые привлекательные цены, поэтому менять его ближайшие пару лет не собираюсь, место жительства тоже пока менять не собираюсь. Что будет дальше - неизвестно.

------------------

В новом месте проживания строгий старший по дому, две антенны вряд ли разрешит поставить на стене, до крыши тянуть далеко...

Чтобы оставить себе на стене место под спутниковую тарелку для телевизора, попробую 4G закрепить в оконном проеме, и сделать замеры, если на потоковое видео будет хватать (5 мегабит), то там и оставлю.

Значит нужно заказать еще пигтейлы для прямого подключения модема к антенне.
Можно даже их сразу заказать. Если в оконном проеме скорость не увеличится до 5 мегабит, то можно будет докупить кабели с пигтейлами к ним.

У антенны разъемы 2хN-female, значит пигтейлы должны быть 2 штуки N-male - CRC-9
http://antex-e.ru/store/39018/39027/?pos=914715
500 руб. x 2 штуки = 1000 руб.

Антенна  2100 руб.

Доставка 350 руб.

Всего 3450 руб.

----------------

Сейчас нужно дождаться отмены первого заказа, отправка товара итак будет не выполнена, так как выбрана оплата через банк (на покупке первой антенны выяснил что так дешевле намного), а при этом виде оплаты сначала платишь потом только отправляют товар, без оплаты отправлять не будут.
« Последнее редактирование: Август 20, 2018, 20:43:07 от Пользователь. »

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов. Часть 2
« Ответ #137 : Август 21, 2018, 21:09:01 »
Заказ отменили, можно снова заказывать.

Продолжаю читать справочную информацию, теперь уже на 4pda.


Узнал:
N - разъемы для уличных условий, с защитой от осадков и ветровых нагрузок.
SMA - разъемы для комнатных условий, содержат только необходимое для качественного соединения кабелей.
F - разъемы для телевизионных антенн, в телевизионной сфере меньше уделяют внимания потерям, телевизор либо кажет либо не кажет, поэтому потери на стыке могут быть больше чем с другими разъемами.


Получается уличную антенну можно использовать как уличную и как комнатную, N разъемы позволяют. А комнатную не получится использовать на улице, SMA не рассчитан на уличные условия.

--------------

Разъем CRC9 бывает как угловой так и прямой.
Угловые можно много раз подключать и отключать, разъем не вылезет от этого. Еще угловые разъемы позволяют компактно разместить провода возле модема.

На пигтейле (переходнике на модем) используют многожильный кабель, для гибкости.
« Последнее редактирование: Август 22, 2018, 06:36:52 от Пользователь. »

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов. Часть 2
« Ответ #138 : Август 22, 2018, 06:41:31 »
Цитировать (выделенное)
SMA не рассчитан на уличные условия.

На любой разъем можно надеть влагозащитный колпачек. Например мелкий полиэтиленовый пакетик с затяжкой его концов резинкой или пластиковым жгутом на кабеле. Из любой комнатной антенны можно сделать уличную, правильно защитив разъемы (места пайки) или разместив ее целиком в пластиковый бокс (например бутылку из под воды).
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов. Часть 2
« Ответ #139 : Август 22, 2018, 08:58:08 »
Да, можно, но это уже будет не фабричное, а кустарная доработка.
В этом случае качество и вид будет зависеть от умения человека, у многих коряво получится (пакеты, бутылки, и прочие гирлянды на антенне).

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов. Часть 2
« Ответ #140 : Август 22, 2018, 12:06:02 »
на качество не повлияет, по цене сильный выигрыш
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов. Часть 2
« Ответ #141 : Август 22, 2018, 18:22:03 »
Хм, нашел кабельную сборку с N разъемами (http://antex-e.ru/store/39018/32086/?pos=761494), теперь тот же самый пигтейл (http://antex-e.ru/store/39018/39027/?pos=914715) можно будет использовать как при прямом подключении модема к антенне, так и при подключении модема через длинный антенный кабель.

А по умолчанию в комплекте идет что подешевле... Если бы купил комплектацию по умолчанию, то пришлось бы второй комплект пигтейлов заказывать.


-----------

Сначала закажу антенну и пигтейлы для прямого подключения модема, если скорость будет плохая, тогда переходим к запасному плану: покупаем кабельную сборку с нужными разъемами для выноса антенны на улицу.
« Последнее редактирование: Август 22, 2018, 18:34:52 от Пользователь. »

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов. Часть 2
« Ответ #142 : Август 22, 2018, 19:30:46 »
На 4pda.ru нашел описание веб сервиса для анализа рельефа местности
http://4pda.ru/forum/index.php?s=&showtopic=460625&view=findpost&p=64863156


Так вот померял я по нему, и оказалось вышка мегафона за горой, только половина зоны френнеля выше горы. Для существенных изменений нужно поднимать антенну повыше.

А у МТС вышка в прямой видимости... Но там тарифы хуже...

-----------

Для повышения точности переключил режим снимков со спутника, на фотографиях ткнул курсором в вышку и в свой дом, а также указал высоту вышки и высоту установки антенны (перевел сантиметры в футы).

Схема высот не показывает постройки и лес, их нужно смотреть самостоятельно на снимках со спутника.
« Последнее редактирование: Август 22, 2018, 20:12:27 от Пользователь. »

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов. Часть 2
« Ответ #143 : Август 22, 2018, 21:22:53 »
В видеообзорах вижу у антекса много конструкций в панельных антеннах, есть и псевдо мимо (когда все четыре диска подключены к обоим кабелям), есть мини антенны с мимо (по два диска на кабель), и есть полноценные мимо антенны (по четрые диска на кабель - эти антенны в два раза больше).

В Nitsa-5 MIMO четыре диска на кабель, в AX-809P MIMO два диска на кабель.
В характеристиках указан одинаковый коэффициент усиления, но по конструкции видно что производитель лукавит.


-----------

Ладно, не буду уже лезть в дебри, выбрал для своего диапазона частот антенну, пигтейлы, пора заказывать.
« Последнее редактирование: Август 23, 2018, 18:54:04 от Пользователь. »

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов. Часть 2
« Ответ #144 : Август 23, 2018, 18:48:16 »
На сайте антекса в отзывах написано, что для ловли сигнала за лесом главное широкая диаграмма направленности.

Узкодиапазонные в обычных условиях не обязательны, они пригодятся лишь возле аэропортов.

В видео обзорах хвалят многодиапазонные при ловле сигнала за лесом.

---------

Также стоит учитывать возможности базовой станции
B3 (FDD 1800MHz) - до 25 мегабит
B20 (FDD 800MHz) - до 10 мегабит

Получается с антенной AX-809P я получу скорость от 0 до 10 мегабит, а с Nitsa-5 MIMO от 0 до 25 мегабит.

Чем выше скорость, тем лучше.

Скорость я увеличиваю для просмотра онлайн видео, чтобы не подвисало на кэширование.

---------

Посмотрел множество разборок антенн антекс, многодиапазонность достигается двумя дисками на каждой стойке, а не пол антенны под один диапазон и пол под другой, это говорит о том, что на любой поддерживаемой частоте будет задействована вся площадь антенны.

Значит у AX-809P четыре диска, один кабель подсоединяется к четырем дискам по горизонтали, другой кабель по вертикали. Это псевдо мимо, одни и те же диски используются одновременно для получения и отдачи.

У Nitsa 5 MIMO на первый кабель 4 диска, и на второй кабель другие 4 диска, то есть полноценная двухканалка.

Уже два довода в пользу Nitsa 5 MIMO.


Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1111
Re: Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов. Часть 2
« Ответ #145 : Август 23, 2018, 23:52:53 »

Как я понял у вас ведь нет LTE-A? значит сильно заострять внимание на МИМО не стоит, разве только на будущее. Хотя, как ты пишешь "псевдо МИМО"-антенна может дать не большой выигрыш (порядка 25%) по отношению к антенне с одной поляризацией.
Для большей частоты (B3 (FDD 1800MHz) будут больше и потери с увеличением расстояния, соответственно и скорость меньше.
Я бы не рассчитывал на многое, но я то же не электрик...

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов. Часть 2
« Ответ #146 : Август 24, 2018, 08:52:02 »

MIMO - это двухканальная передача данных, один канал для отправки, другой для приема, поэтому и две антенны в модеме, эта технология используется в обычных 4G сетях.

LTE Advanced - это 4G с агрегацией частот, то есть одновременной передачей данных по двум диапазонам частот. Тут уже четырехканальная передача данных и более, такие модемы есть только в премиум смартфонах.


По многодиапазонной антенне, думаю мой роутер будет ей создавать помехи на частоте 2400 мегагерц, так что она не подходит.

Еще пишут, что поляризация на базовых станциях 45 градусов, поэтому антенну нужно размещать ромбом для увеличения SINR.
Многодиапазонную антенну в оконном проеме не поставить ромбом, она не подходит мне.

F разъемы заманчивы по цене, но качество соединения у них будет хуже, они идут под 75 омные кабели, которые плохо сочетаются с 50 омным входом на модеме.

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1111
Re: Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов. Часть 2
« Ответ #147 : Август 24, 2018, 19:18:23 »
Это не совсем так. В MIMO (2х2) это как минимум 2 радио-канала на передачу и два на прием. А тракты приема и передачи обычно разнесены по частоте.
Простейшая антенна MIMO – это система из двух несимметричных вибраторов, ориентированных под углом ±45° относительно вертикальной оси и 90 между собой. Дальнейшее развитие, это панельные антенны из нескольких элементов.
MIMO применяется в сетях WIFI, WI-MAX, 4G. Т.е. в сетях 2G, 3G  эта технология не применяется , хотя маркетологи рекламируют свои антенны и для них. Работать антенны будут, но эффект будет мизерный. Достоверного подтверждения применения МИМО в сетях LTE я не нашел, а вот в LTE-A она используется 100%. Но опять же ее эффект может проявляться в основном для стационарных модемов на приемной стороне и со стационарными антеннами. Для мобилок, которые все время крутятся, эффект наверняка меньше.
Абонентские устройства классифицируются по категориям. Наиболее распространенными на сегодня являются устройства 4-й категории CAT4. Это означает что максимально достижимая скорость мобильного интернета на прием может составлять 150 Мбит/секунду, на передачу (uplink или UL) – 50 Мбит/с. Далеко не все смартфоны, планшеты и модемы поддерживают агрегацию частот и, следовательно, не могут работать в 4G.

====================================
Кому интересна эта тема, ниже терминология для общего развития из Wiki:

MIMO (Multiple Input Multiple Output; множественные входы, множественные выходы) — метод пространственного кодирования сигнала, позволяющий увеличить полосу пропускания канала, при котором для передачи данных используются две и более антенны и такое же количество антенн для приёма.
В современных системах связи, например, в сотовых системах связи, высокоскоростных локальных вычислительных сетях и др., существует необходимость повышения пропускной способности. Пропускная способность может быть увеличена путём расширения полосы частот. Тем не менее, применимость этих методов ограничена из-за требований биологической защиты, ограниченной мощности источника питания (в мобильных устройствах) и электромагнитной совместимости. Поэтому если в системах связи эти подходы не обеспечивают необходимую скорость передачи данных, то эффективным может оказаться применение адаптивных антенных решёток со слабо коррелированными антенными элементами. Системы связи с такими антеннами получили название систем MIMO.

LTE (буквально с англ. Long-Term Evolution — долговременное развитие, часто обозначается как 4G LTE) — стандарт беспроводной высокоскоростной передачи данных для мобильных телефонов и других терминалов, работающих с данными. Он основан на сетевых технологиях GSM/EDGE и UMTS/HSPA, увеличивая пропускную способность и скорость за счёт использования другого радиоинтерфейса вместе с улучшением ядра сети. Хотя маркировка 4G используется сотовыми операторами и производителями телефонов, LTE (как указано в серии документов консорциума 3GPP Release 8 и Release 9) не удовлетворяет техническим требованиям, которые консорциум 3GPP принял для нового поколения сотовой связи, а также требованиям, которые были первоначально установлены Международным союзом электросвязи (в спецификации IMT Advanced).
Ещё одной целью было реконструировать и упростить архитектуру сетей, основанных на IP, значительно уменьшив задержки при передаче данных по сравнению с архитектурой 3G сетей. Беспроводной интерфейс LTE является несовместимым с 2G и 3G, поэтому он должен работать на отдельной частоте. В России для LTEвыделено три частотных диапазона — 800, 1800 и 2600 МГц.
Спецификация LTE позволяет обеспечить скорость загрузки до 326,4 Мбит/с, скорость отдачи до 172,8 Мбит/с.
Кроме того LTE поддерживает полосы пропускания частот от 1,4 МГц до 20 МГц и поддерживает как частотное разделение каналов (FDD), так и временное разделение (TDD). Это уже внутри каждого радиоканала.

LTE Advanced — стандарт мобильной связи. LTE Advanced стандартизирован 3GPP как главное улучшение стандарта Long Term Evolution (LTE). Официально представлен в конце 2009 года сектору стандартизации электросвязи Международного союза электросвязи в качестве кандидата на систему 4G. LTE Advanced был утверждён ITU и завершён 3GPP в марте 2011 года.
 Технология LTE-Advanced вместе с WiMAX 2 была официально признана беспроводным стандартом связи четвёртого поколения 4G Международным союзом электросвязи на конференции в Женеве в 2012 году[2].
LTE-Advanced — это название спецификации 3GPP 10 версии, которым Международный союз электросвязи присвоил сертификат «IMT-Advanced» — официальный статус сетей четвёртого поколения. Предыдущие версии LTE не являются технологией 4G.
LTE-Advanced предусматривает расширение полосы частот, агрегацию (нескольких полос, в том числе не соседних) спектра, имеет расширенные возможности многоантенной передачи данных MIMO, поддерживает функции ретрансляции сигнала LTE, а также развертывание гетерогенных сетей (HetNet).



Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов. Часть 2
« Ответ #148 : Август 24, 2018, 19:44:00 »
Согласен, я не грамотный в этих терминах. Под двумя каналами я имел в виду два кабеля к двум антеннам. А то что у каждого кабеля центральная жила и оплетка - это я не учел.
Пойду читать про назначение оплетки.

Но ты тоже путаешь 4G (LTE) и 4G (LTE Advanced).

LTE - без агрегации частот.
LTE Advanced - с агрегацией частот.

MIMO есть у обоих.
« Последнее редактирование: Август 24, 2018, 19:52:29 от Пользователь. »

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов. Часть 2
« Ответ #149 : Август 24, 2018, 21:05:21 »
Прочитал про оплетку кабеля, она всего лишь помогает формировать электромагнитное поле вокруг центральной жилы, то есть вспомогательная функция, сигнал движется по центральной жиле.

Значит опять я не в ту степь пошел.

---------

Раньше я считал что мимо - это 1 антенна на отправку и 2-ая антенна на прием.

После выше прочтенного, у меня появилась мысль что кто-то не прав, раз говорим по разному об одном и том же.

Стал искать информацию, и самое интересное, что ответ был под носом, а я его не видел.

MIMO - Multiple Input Multiple Output.
Что в переводе  множественный вход и множественный выход.

Это означает, что с MIMO для отправки используются 2 антенны, и для приема 2 антенны, то есть 2*2.