Автор Тема: Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов. Часть 2  (Прочитано 74140 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов. Часть 2
« Ответ #120 : Апрель 29, 2018, 19:28:25 »
Как узнать, где у него антенна, чтобы правильным местом повернуть?

В ютубе посмотри ролики с разборкой и ремонтом твоего планшета. Желательны ролики с ремонтом нужного тебе блока. Либо сам разбери и посмотри где и как расположена антенна.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов. Часть 2
« Ответ #121 : Апрель 29, 2018, 20:06:33 »
Разобрать или произвести замеры.

В каждой модели может быть разная антенна и место её расположения разное.
В телефонах так же, одни ловят лучше, другие хуже, в одном и том же месте.

В бюджетных моделях должны быть бюджетные антенны, в дорогих могут получше поставить.

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 841
Re: Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов. Часть 2
« Ответ #122 : Апрель 29, 2018, 20:17:58 »
А если ее найти, можно, например, к ней подключить тот же биквадрат или лучше не трогать, а заниматься отражателем?

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов. Часть 2
« Ответ #123 : Апрель 29, 2018, 20:37:36 »
ну видел в переделках, что народ отцепляет внутреннюю антенну и кабелем выводит выводы приемопередатчика на внешний разъем под внешнюю антенну. Но это не над модемами изголяется, а над встроенными wi-fi адаптерами. В принципе та же фигня и примерно в том же частотном диапазоне, но к чему такой изврат при существовании нормальных usb модемов с внешними антеннами?
« Последнее редактирование: Апрель 29, 2018, 20:41:40 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
В первом сообщении я разделил тему на две части.

 Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов:
1. Прием сигнала.
2. Раздача интернета по квартире.


Прием сигнала, пожалуй разделю еще на подкатегории:
Обход помех (стены, деревья, холмы, электромагнитные помехи, подвалы, низины)
Увеличение чувствительности антенны (площадь, геометрия, конструкция, регулировка, материалы)
Частотные диапазоны (пропускная способность нескольких доступных частотных диапазонов, характеристики длины волны, нагруженность частотного диапазона, наличие помех для частотных диапазонов).
Потери в кабелях от модема до антенны.

« Последнее редактирование: Июль 25, 2018, 23:27:35 от Пользователь. »

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов. Часть 2
« Ответ #125 : Август 18, 2018, 15:26:45 »
Заказал такую антенну
Nitsa-5F MIMO 2x2 - антенна LTE-A/LTE800/GSM900/GSM1800/LTE1800/UMTS900/UMTS2100/WiFi/LTE2600


Очень долго  выбирал какие характеристики лучше выбрать, фильтрацию частот или большую площадь антенны.
В итоге выбрал большую площадь антенны, так как рефлектор дает положительный результат, а фильтрация неизвестно увеличит скорость передачи данных или нет.

Спутниковую тарелку не хочу, так как там долго настраивать нужно, чтобы найти точку в которой максимальный уровень сигнала, потом подует ветер и через пол года снова перенастраивать, а антенну поставил, повернул в нужное направление, и забыл на несколько лет.

Сейчас интернетометр показывает 2 мегабита на скачивании, 6 мегабит на отдачу.
Возле вышки на частоте 800 мегагерц скорость 10 мегабит на прием и отдачу, так что есть куда ускоряться.


Кабель заказал 75 омный, 2 штуки по 5 метров.
Он продается везде, потери почти как у 50 омного.
« Последнее редактирование: Август 18, 2018, 15:41:42 от Пользователь. »

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов. Часть 2
« Ответ #126 : Август 18, 2018, 18:48:59 »
Цитировать (выделенное)
Очень долго  выбирал какие характеристики лучше выбрать, фильтрацию частот или большую площадь антенны.
В итоге выбрал большую площадь антенны

Как понял, там площадь больше лишь по той причине, что на ней смонтировано несколько антенн на разные диапазоны (от 800 до 2600 мгц). То есть, ты купил кучу ненужных тебе антенн вместо одной для твоего диапазона.
В результате получил широкополосную антенну, собирающую "мусор" со всех диапазонов. Чем больше "мусора", тем меньше отношение сигнал/шум. Чем меньше соотношение сигнал/шум, тем меньше скорость передачи данных. Wi-Fi адаптеры, например, в таких случаях автоматом переходят на низкоскоростные протоколы передачи данных. Не знаю как это реализовано в модемах.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов. Часть 2
« Ответ #127 : Август 18, 2018, 20:35:00 »
Я думал об этом, но в итоге выбрал многодиапазонную антенну.

Рефлектор у меня тоже не фильтрует частоты, а эффект от него есть, с антенной планирую увеличить эффект за счет подъема на высоту и более точного направления в сторону базовой станции.

Так что я не надеюсь на прирост скорости за чет фильтрации по частотам, для меня это кот в мешке, неизвестно насколько он изменит скорость.


Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов. Часть 2
« Ответ #128 : Август 18, 2018, 22:05:48 »
рефлектор не антенна, а лишь отражатель волн на антенну, которая и фильтрует, отбрасывая все, что вне ее диапазона. А тут уже сама антенна суммирует сигналы с 9-ти диапазонов (от 800 до 2600 мгц) и все это засовывает в приемную часть модема, понижая тем самым отношение мощности полезного сигнала к мощности сигналов с других диапазонов, которые уже играют роль шумов и помех.
« Последнее редактирование: Август 18, 2018, 22:10:54 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов. Часть 2
« Ответ #129 : Август 18, 2018, 22:50:48 »
Всё будет хорошо.

Мегафоновская вышка у нас работает в 4G на частотах 1800 (до 25 мегабит) и 800 мегагерц (до 10 мегабит), 3G вроде 2100 мегагерц (до 7 мегабит).

Попробую разные варианты.


Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов. Часть 2
« Ответ #130 : Август 19, 2018, 06:57:28 »
ну конечно, если потребность во всех диапазонах, то вариантов и нет.
Для случая же востребованности лишь одного диапазона нужно избегать широкополосных антенн по вышеописанной причине. Зачем собирать лишний мусор, а потом бороться с пониженной скоростью ?
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн lynx03

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 47
Re: Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов. Часть 2
« Ответ #131 : Август 19, 2018, 07:31:20 »
Или я что-то не понимаю или как.У вас что кабельного интернета нет и нет возможности подключить?
А то пишите,покупаете,хобби что-ли такое или выживание?
Без обид.Просто вопрос.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов. Часть 2
« Ответ #132 : Август 19, 2018, 09:41:50 »
Обращался в Ростелеком - сказали нет возможности подключения, поэтому приходится использовать что доступно.
На прошлой квартире был проводной интернет, но я переехал.

ну конечно, если потребность во всех диапазонах, то вариантов и нет.
Для случая же востребованности лишь одного диапазона нужно избегать широкополосных антенн по вышеописанной причине. Зачем собирать лишний мусор, а потом бороться с пониженной скоростью ?

Сейчас использую один диапазон 800 мегагерц, остальные ловятся у меня хуже.

3G, 2100 мегагерц - возле вышки 7 мегабит, а у меня в квартире 1 мегабит.

4G, 1800 мегагерц - возле вышки 25 мегабит, а у меня на квартире модем совсем не  подключается к нему.

4G, 800 мегагерц - возле вышки 10 мегабит, а у меня на квартире 2 мегабит на скачивание, пиковая скорость скачет и выше, но потом опускается.

5 километров от вышки до квартиры, между ними лес.

-------------

ek-nfn, ты разбираешься в антеннах, пишешь что я сделал неправильный выбор, мне бы прислушаться к твоему совету, но я упрям.

Какую антенну тогда ты предлагаешь из панельных? Яги я не хочу, с ними много возни, и снегом сшибет.

Эту?
http://antex-e.ru/store/36907/39026/?pos=914688

Заказ у меня еще не оплачен, только подал заявку, из-за выходных еще не оформили, так что без проблем можно отменить.
« Последнее редактирование: Август 19, 2018, 09:44:48 от Пользователь. »

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов. Часть 2
« Ответ #133 : Август 19, 2018, 10:42:11 »
Яги снегом не сшибет, у нее почти нулевая парусность. А вот разные тарелки панели будет раскачивать при слабой конструкции.
Если до вышки далеко, то надо выбирать узкополосную антенну на нужный диапазон с максимально большим коэф-том усиления (определяющим ширину диаграммы направленности, а значит и способность отрезать боковые сигналы). Узкополосность же режет все лишнее с других частотных диапазонов. То бишь, селекция идет не только по углам прихода волны на антенну, но и по частоте (типа двойного фильтра). В результате получаешь максимально возможное соотношение сигнал/шум, что способствует поднятию скорости обмена до максимальных величин.

Панельные антенны однозначно проигрывают антеннам типа Яги и прочим вариантам антенн типа волновой канал в коэф-те усиления. Причем, думаю, в  лучших вариантах этих антенн разница будет порядка 6-9 дб (в 4-8 раз по мощности). То есть, у панельной антенны соотношение мощностей сигнал/шум будет во столько же раз ниже. А если она еще и широкополосная, то это значение падает еще ниже. В результате ты осознанно идешь на снижение скоростей обмена путем выбора той или иной антенны. Но тебе нужна широкополосность и возможность выбора разных каналов, поэтому узкополосная Яги тебе не подходит., нужно будет несколько таких антенн, что уже дорого при выборе качественных экземпляров.

Цитировать (выделенное)
Эту?
http://antex-e.ru/store/36907/39026/?pos=914688
тебе надо определиться с необходимостью мимо. Надо понимать, что в этом случае антенна приемника и передатчика работают в ортогональных плоскостях. Работает ли в этих же плоскостях передающая и приемная антенны сотовой вышки?  Твои приемная и передающая антенны должны работать в одной плоскости поляризации с антеннами сотовой вышки, иначе падает сигнал на входе приемной части как твоего модема, так и на сотовой вышке. Я не владею вопросом того, в каких плоскостях излучают (принимают) антенны сотовых вышек. Все ли они позволяют работать в режиме мимо? Если передающая и приемная антенны сотовой вышки работают только в ортогональных плоскостях, то Яги тоже не годится, так как работает лишь в плоскости своих элементов, потребуется две Яги или антенна с круговой поляризацией типа многоэлементных квадратов (та же яги, но не с прутиками, а с квадратами)
Ну и коэф-т усиления в 9 дб - это не тот коэф-т для удаленных вышек. Яги можно найти с коэф-том 16-18 (в возможности реализации бытовой антенны с более высоким КУ я уже сомневаюсь)
« Последнее редактирование: Август 19, 2018, 11:18:14 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1111
Re: Улучшение приема сигнала 3g/4g модемов. Часть 2
« Ответ #134 : Август 20, 2018, 00:36:30 »
Для самой антенны такого параметра, как отношение сигнал/шум нет. Здесь имеется в виду эфирный шум +эл. помехи, и если сигнал станции слабый, то это отношение к эфирному шуму будет небольшим. Этот шум эфира обычно широкополосный и любая антенна будет его ловить. Единственно, что эл. помехи имеют вертикальную поляризацию, но в нашем случае это уже не имеет значения, так, как антенны сот. связи имеют круговую поляризацию. Об антеннах типа Волновой канал для этих частот вообще нет смыла говорить, они узкополосны и можно даже не попасть в нужный диапазон, не говоря уже о трех.
Прием/ передача с базовых вышек производится обычно на разных частотах, чем и осуществляется развязка сигналов.
Для распространенных антенн БС такого понятия, как МIMO, то же не встречается. Просто мощность передатчика делится пополам между антенной с вертикальной и горизонтальной( условно) поляризациями и если в точке приема принимать только одну поляризацию(напр. вертикальную), то сила сигнала будет меньше. Поэтому конструктивно антенны  сотовых телефонов(модемов) должны выполняться с возможностью приема и верт. и гор. поляризаций или иметь две разных антенны для лучшего приема. Продаваемые антенны " МИМО" представляют собой:
1) две антенны с разной поляризацией в одном корпусе, питаемые двумя кабелями, но кабели должны быть строго одинаковы.
2) одна антенна с комбинированной поляризацией и фазо-сдвигающим элементом и одним кабелем питания.
Но опять же, два антенных гнезда модема должны быть предназначены именно для этих целей (МИМО), а не для разных диапазонов(что возможно). Я не думаю, что это даст существенный выигрыш по приему.
По сути рекламируемы антенны "МИМО"2х2  это больше маркетинговых ход, а "МИМО"2х4, 2х8 это уже за пределом понимания.

https://nag.ru/articles/article/29957/bazovyie-stantsii-sotovoy-svyazi-i-ih-antennaya-chast.html