Автор Тема: update-alternatives - выбор программ по умолчанию  (Прочитано 5509 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4635
Захотел изменить браузер используемый в системе по умолчанию, чтобы мне из разных программ ссылки открывал firefox, а не vivaldi.

Зашел в /etc/alternatives, нашел по смыслу gnome-www-browser и x-www-browser, проверил на что ссылаются, и точно, на vivaldi.

Поискал документацию: вики Debian

Поменял браузер по умолчанию командами
sudo update-alternatives --config gnome-www-browsersudo update-alternatives --config x-www-browser
После ввода команды выйдет список программ, нажимаем цифру которая стоит напротив нужной нам программы, и энтер.
Выполняем повторно команду, и смотрим применилась настройка или нет, то есть напротив какой программы стоит звездочка, для выхода просто жмем энтер.
« Последнее редактирование: Май 20, 2017, 20:42:38 от Пользователь. »

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Этого бывает мало. Нужно еще зайти в меню "Настройки"-"Предпочитаемые приложения" и поменять там, иначе часть программ будет открывать ссылки в одном браузере , другая часть в другом. Не знаю, почему первая настройка не меняет вторую.
А еще лучше это сделать в самом браузере, тогда синхронно меняется и там, и там.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3468
Не знаю, почему первая настройка не меняет вторую.
Некоторые DE используют свой метод указания предпочитаемых приложений, в обход /etc/alternatives - менеджер сессии читает настройки из DE-специфичных конфигов.