Автор Тема: Firefox, аппаратное декодирование html5 video  (Прочитано 15643 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
В других темах выяснилось, что воспроизведение html5 video в Firefox, это воспроизведение видео через системный плеер ffmpeg.

Также стоит учитывать, что не для всех форматов в видеокарте есть аппаратные декодеры, например для mp4 (h264) - есть, а для webm (vp8) - нет.
Это значит, что аппаратное декодирование можно включить для mp4.

Для аппаратного декодирования также нужно чтобы видео драйвер поддерживал эту функцию.


Для проверки работы аппаратного декодирования в Firefox переходим по адресу
about:support


В разделе графики увидим строку аппаратное декодирование h264, у меня указано нет - не активироывано.


Значит нужно разобраться как включать.

Оффлайн CeperaDan

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 53
Re: Firefox, аппаратное декодирование html5 video
« Ответ #1 : Апрель 20, 2017, 07:19:02 »
У меня и вовсе: "Аппаратное декодирование H264 - No"

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Firefox, аппаратное декодирование html5 video
« Ответ #2 : Апрель 20, 2017, 15:45:08 »
я как-то ковырялся пару часов в поисках решения этой проблемы, рабочего варианта не нашел.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Firefox, аппаратное декодирование html5 video
« Ответ #3 : Апрель 20, 2017, 17:45:16 »
Да я даже ffplay (плеер в ffmpeg) не могу заставить использовать аппаратное ускорение, выдает ошибки при использовании vdpau.

С него нужно начинать. Когда там заработает, уже экспериментировать с настройками браузера для включения аппаратного ускорения.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Firefox, аппаратное декодирование html5 video
« Ответ #4 : Апрель 20, 2017, 18:48:39 »
Вот наткнулся... Похоже, что можно не дергаться, в Linux это пока не работает.
Цитировать (выделенное)
> Будет ли работать аппаратное ускорение в Firefox с этой версией ffmpeg?

нет. Оно не работает потому, что разработчики файрфокса столкнулись с неодолимой проблемой -
как скроллить окно в котором выводится vaa поток. А не потому ,что в более старых ffmpeg что-то не работало.
..... у мозилловцев затык.

https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=563206 - там ближе к концу, комментарии про:

Currently hardware accelerated layers aren't yet enabled on Linux. It will be soon. Once this is done, we will start working on hardware decoding. I have a personal timeline of a couple of months to get this done
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Firefox, аппаратное декодирование html5 video
« Ответ #5 : Апрель 23, 2017, 14:04:47 »
В 53-й версии FF в about:support исчезло упоминание об аппаратной поддержке h264
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Re: Firefox, аппаратное декодирование html5 video
« Ответ #6 : Апрель 24, 2017, 10:44:28 »
Да я даже ffplay (плеер в ffmpeg) не могу заставить использовать аппаратное ускорение, выдает ошибки при использовании vdpau.
Видяха поддерживает vdpau? Или какое ускорение Вы хотите задействовать?

Оффлайн puh01

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
Re: Firefox, аппаратное декодирование html5 video
« Ответ #7 : Апрель 25, 2017, 13:34:00 »
В 53-й версии FF в about:support исчезло упоминание об аппаратной поддержке h264

И правда нету



в следующем разделе "Важные изменённые настройки":



Xubuntu 16.04, Xubuntu 16.10 - обе 64 битные.

Оффлайн baks

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 75
Re: Firefox, аппаратное декодирование html5 video
« Ответ #8 : Апрель 30, 2017, 19:01:15 »
В config сортируешь по слову webm и выставляешь false, это ты скомандуешь браузеру не проигрывать VP8, будет только MP4, а он аппаратно декодируется.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Firefox, аппаратное декодирование html5 video
« Ответ #9 : Сентябрь 23, 2017, 08:12:09 »
Мои догадки.

Нужно собрать из исходников ffmpeg с поддержкой аппаратного ускорения, сделать чтобы по умолчанию использовал аппаратное ускорение (через настройки или скрипт запуска).

А браузеру уже не нужно будет заботиться о включении аппаратного ускорения, оно само будет работать.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Firefox, аппаратное декодирование html5 video
« Ответ #10 : Апрель 17, 2018, 19:57:36 »
На форуме Ubuntu сегодня сообщили, что с видеочипами Intel аппаратное декодирование работает, в Firefox оно включается так
about:config - hardware-video-decoding - true

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Активно пропагандирую Runtu
Re: Firefox, аппаратное декодирование html5 video
« Ответ #11 : Апрель 17, 2018, 23:26:26 »
На форуме Ubuntu сегодня сообщили, что с видеочипами Intel аппаратное декодирование работает, в Firefox оно включается так
about:config - hardware-video-decoding - true
у меня по дефолту включено
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Firefox, аппаратное декодирование html5 video
« Ответ #12 : Апрель 18, 2018, 18:06:36 »
Так и есть, оно должно работать по умолчанию.

Вопрос в другом, почему у людей с интел работает аппаратное декодирование в браузере, а с нвидия не работает.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Firefox, аппаратное декодирование html5 video
« Ответ #13 : Апрель 18, 2018, 20:08:46 »
Вопрос в другом, почему у людей с интел работает аппаратное декодирование в браузере, а с нвидия не работает.

Да вроде работает по дефолту (первый параметр), несмотря на древность видеокарты


Правда это в 56-й версии и в клоне - WaterFox, на более новые версии пока не хочу. Да, забыл - не в Рунту, а в debian-9.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Firefox, аппаратное декодирование html5 video
« Ответ #14 : Апрель 18, 2018, 21:28:12 »
Работает или нет аппаратное декодирование нужно проверять в системном мониторе.

Запустить в браузере воспроизведение видео 1080p и смотреть в системном мониторе какая нагрузка на процессор будет.
Если нагрузка на процессор 10-30%, значит аппаратное декодирование работает.
Если нагрузка на процессор 50-100%, значит не работает.



Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Firefox, аппаратное декодирование html5 video
« Ответ #15 : Апрель 18, 2018, 22:30:13 »
скачет 14-25 %. Получается работает. Только это какое-то гадание. В Firefox то где глянуть работает или нет?
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Firefox, аппаратное декодирование html5 video
« Ответ #16 : Апрель 19, 2018, 06:24:49 »
Раньше в about:support показывало работает или нет, в новых версиях этой информации не вижу. Значит только через системный монитор.

Если сомневаешься, сделай замеры с включенным и отключенным аппаратным декодированием видео.

Включение/отключение
about:config - hardware-video-decoding - true

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Firefox, аппаратное декодирование html5 video
« Ответ #17 : Апрель 19, 2018, 07:48:45 »
Так они там на форуме Ubuntu как определяют, что не работает? По загрузке процессора? А ниче, что процессоры бывают и с одним ядром и с 8 и более, и по тактовой частоте тоже с большим разбросом ? Покажут эти процессоры совсем разные значения загрузки и при включенной поддержке, и при выключенной.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Firefox, аппаратное декодирование html5 video
« Ответ #18 : Апрель 19, 2018, 08:13:51 »
Запускай воспроизведение видео 1080p, чтобы разница была заметнее.

Несколько процессоров пока не сравнивай, нужно сначала с одним разобраться.

У меня совсем не работает аппаратное декодирование в браузере, поэтому изучить вопрос получше не выходит.


Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Firefox, аппаратное декодирование html5 video
« Ответ #19 : Апрель 20, 2018, 07:11:17 »
проверял на 1440p для повышения эффекта.
И при включенной опции hardware-video-decoding, и при выключенной загрузка процессора не меняется - находится в диапазоне 30-45 % (задействованы все 4 ядра). Значит аппаратное ускорение на моей карте Nvidia не работает ? ;D
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Firefox, аппаратное декодирование html5 video
« Ответ #20 : Апрель 20, 2018, 19:29:48 »
Думаю не работает, так как нагрузка на процессор не изменяется при отключении/включении аппаратного декодирования.

Процессор у тебя тот же: AMD A8 (4 ядра, 2,8 GHz)? Какая видеокарта?
« Последнее редактирование: Апрель 20, 2018, 19:36:39 от Пользователь. »

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Firefox, аппаратное декодирование html5 video
« Ответ #21 : Апрель 20, 2018, 19:54:01 »
серверный процессор intel (xeon 5440). Штатная частота без разгона 2,83.
видеокарта  из нулевых - NVIDIA Corporation -- GeForce GT 440/PCIe/SSE2 (порядка всего 100 ядер).
Тут, как бы, из твоего критерия (загрузка меньше 50%, а она меньше 30% для 1080р) наоборот включена и не отключается :D:D
Если ты допускаешь, что опции hardware-video-decoding может не включать аппаратное ускорение, то так же справедливо и то, что она не в состоянии и отключать его. :D

Я поэтому и спрашивал - в firefox есть критерий, который однозначно показывает, что аппаратное ускорение включено или нет ? Потому что вот эти все субъективные критерии от форумных завсегдатаев как бы ни о чем.. сильная зависимость от железа испытателя.

« Последнее редактирование: Апрель 20, 2018, 19:56:08 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Firefox, аппаратное декодирование html5 video
« Ответ #22 : Апрель 21, 2018, 07:48:14 »
Так я тебе выше описал, что точно можно узнать только через системный монитор. 


Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Firefox, аппаратное декодирование html5 video
« Ответ #23 : Апрель 21, 2018, 07:58:37 »
По уровню загрузки процессора ? И о чем точно может сказать уровень загрузки древнего 4-х ядерника менее 30% при воспроизведении видео в разрешении 1080р ?
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Firefox, аппаратное декодирование html5 video
« Ответ #24 : Апрель 21, 2018, 09:20:14 »
Включил/выключил аппаратное декодирование в браузере, показания в системном мониторе не изменились, значит не работает аппаратное декодирование.

Про проценты нагрузки на процессор я не правильно написал, с этим согласен, у каждого процессора разная производительность. Но увеличение или уменьшение нагрузки на процессор должно быть при включении/отключении аппаратного декодирования видео.


Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Firefox, аппаратное декодирование html5 video
« Ответ #25 : Апрель 21, 2018, 09:36:48 »
Но увеличение или уменьшение нагрузки на процессор должно быть при включении/отключении аппаратного декодирования видео.
Должно это делать лишь в одном случае -  если эта опция в firefox нормально работает со всем железом. Ведь FF сам пишет, что аппаратное ускорение включено, и небольшая нагрузка на процессор говорит о том же. Почему я должен это игнорировать? Пока склоняюсь к тому, что firefox не может отключить это самое ускорение. Возможно оно отключается на другом уровне, куда у FF нет доступа.
« Последнее редактирование: Апрель 21, 2018, 09:41:11 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Firefox, аппаратное декодирование html5 video
« Ответ #26 : Апрель 21, 2018, 11:01:54 »
Давай еще посмотрим какая нагрузка на процессор в отдельном видео плеере с включенным апаратным декодированием и с отключенным.

В браузере нагрузка должна быть выше, так как там кроме видео еще веб страница отрисовывается.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Firefox, аппаратное декодирование html5 video
« Ответ #27 : Апрель 21, 2018, 12:49:27 »
А какой в этом смысл? Встроенный в FF плеер всегда загружает систему намного сильней, чем внешний плеер даже без аппаратного ускорения.  Поэтому сравнение этих плееров по нагрузке на систему будет разным. И я не знаю как трактовать эту разницу.
Я по этой причине даже тему когда-то создавал, где опробывались варианты передачи воспроизведения видео из браузера FF во внешний плеер (ты ее должен помнить).
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Firefox, аппаратное декодирование html5 video
« Ответ #28 : Апрель 21, 2018, 16:29:57 »
Посмотрел ту тему, не нашел там твоих показаний нагрузки процессора.

Я в обычном плеере хотел посмотреть возможности твоего процессора, а потом учитывая что в браузере нагрузка на процессор чуть больше, стало бы понятно работает аппаратное ускорение в браузере или нет.

Главное на том же видео проверяй.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Firefox, аппаратное декодирование html5 video
« Ответ #29 : Апрель 21, 2018, 20:12:13 »
а потом учитывая что в браузере нагрузка на процессор чуть больше

там не чуть больше, там в разы нагрузка на процессор больше. Оттого и создавалась тема по передаче ссылки на видео внешнему видеоплееру. Из-за чуть-чуть я бы не заморачивался тем вопросом в той теме.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Firefox, аппаратное декодирование html5 video
« Ответ #30 : Апрель 21, 2018, 20:27:23 »
Не хочешь, ну и ладно. У меня нет такого оборудования чтобы проверить.

На своем я точно знаю, что аппаратное декодирование в браузере у меня не работает.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Firefox, аппаратное декодирование html5 video
« Ответ #31 : Апрель 21, 2018, 20:56:18 »
Не хочешь, ну и ладно. У меня нет такого оборудования чтобы проверить.

Я лишь посмотрел нагрузку на процессор в режиме просмотра плеером mpv скачанного ролика 1080р в режиме vo=vdpau . Да, там мизер 2-4 %. Но какой вывод из этого делать ? Браузер же не только воспроизводит, но и скачивает фильм. И скачки нагрузки на процессор до 30 % как раз в моменты закачки очередного куска ролика, после чего падает на мизер. А учитывая прошлый опыт в том, что плеер браузера в разы сильнее грузит процессор, чем внешний плеер, то я лично не вижу выводов в этой картинке. И я не знаю как заставить mpv скачивать и воспроизводить видеоролик в формате 137 (1080р). Там вроде используется опция --ytdl-format=137. Но между разных версий mpv наблюдается чехарда в формате одних и тех же опций, поэтому в config для mpv я давно поудалял такие опции. Ман надо читать, а там куча страниц, пока лень :D
А просто скачанный ролик 1080р воспроизводится плеером mpv c точно такой же нагрузкой 2-4% и в остальных режимах воспроизведения - vo=x11, vo=xv, vo=opengl. То есть, аппаратное ускорение не показывает преимуществ перед обычным програмным вариантом. Вот и вопрос - должно ли быть иначе в браузере ?
« Последнее редактирование: Апрель 21, 2018, 21:03:43 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Firefox, аппаратное декодирование html5 video
« Ответ #32 : Апрель 21, 2018, 21:10:40 »
Если твой процессор выдает 2-4% нагрузки при воспроизведении 1080p в плеере без аппаратного декодирования, то это очень круто, тогда понятно почему от  воспроизведения в браузере такая низкая нагрузка на процессор 14-25 %.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Firefox, аппаратное декодирование html5 video
« Ответ #33 : Апрель 21, 2018, 21:19:57 »
Может ролик такой? Субъективно (на глаз) не похоже на видео HD, мыло какое-то. Хотя youtube-dl показывает наличие нужных форматов HD, им же и скачивал формат 137
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Firefox, аппаратное декодирование html5 video
« Ответ #34 : Апрель 21, 2018, 22:44:44 »
Качество изображения зависит от качества кодирования. Нагрузка на процессор тоже меняется от качества кодирования.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Firefox, аппаратное декодирование html5 video
« Ответ #35 : Апрель 22, 2018, 08:25:11 »
вот и я про то же.. Для начала надо выбрать правильный эталонный видеоролик (хрен знает как его выбрать) в виде ссылки. И уже с ним пробовать. Но все равно не вижу смысла в сравнении внешнего плеера с браузерным. Браузерный всегда грузит процессор намного сильней при прочих одинаковых условиях. Поэтому невозможно будет правильно трактовать полученный результат.

Должна быть в браузере какая-то информация, говорящая о включенном режиме аппаратного ускорения. И не надо ее путать с опцией включения этого режима, который вроде и дает команду на включение, но не проверяет ее исполнение.
« Последнее редактирование: Апрель 22, 2018, 08:34:26 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Firefox, аппаратное декодирование html5 video
« Ответ #36 : Апрель 22, 2018, 11:49:27 »
Ради интереса скачал тестовый ролик 1080р заставки какой-то кинокомпании с такими вот параметрами


Попробовал в MPV, SMPlayer (воспроизведение через тот же MPV) и VLC. Все в режиме vdpau
и вижу дикую разницу в нагрузке на процессор. В первом случае 2-3%, во втором 17-24%, в третьем 3-8%.
Вот тебе и легкая оболочка (SMPlayer).
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Re: Firefox, аппаратное декодирование html5 video
« Ответ #37 : Апрель 23, 2018, 10:04:33 »
Т.к. SMPlayer оболочка к mpv - если в SMPlayer хуже чем в голом mpv - дело в Ваших настройках

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Firefox, аппаратное декодирование html5 video
« Ответ #38 : Апрель 23, 2018, 11:17:47 »
Мне интереснее какая нагрузка на твой процессор, когда выключено аппаратное декодирование.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Firefox, аппаратное декодирование html5 video
« Ответ #39 : Апрель 23, 2018, 15:42:11 »
Т.к. SMPlayer оболочка к mpv - если в SMPlayer хуже чем в голом mpv - дело в Ваших настройках

Наверно, но в каких именно ? У smplayer, в отличие от vlc, ведь совсем немного настроек во вкладке видео. Я менял пару штук, ничего почти не меняется.

Ну и воспроизведение файла не так интересно, как воспроизведение по ссылке. В этом случае можно начинать сравнивать и с плеером браузера.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Firefox, аппаратное декодирование html5 video
« Ответ #40 : Апрель 23, 2018, 15:57:39 »
Мне интереснее какая нагрузка на твой процессор, когда выключено аппаратное декодирование.

Решил посмотреть и заметил, что в прошлый раз в конфиге MPV я забыл отключить опцию hwdec=yes. А именно она определяет включение программного или аппаратного декодирования. А не выбор vo=vdpau. Поэтому разницы и небыло между X11 и vdpau. Каюсь. :D

Сейчас попробовал в двух режимах: hwdec=no + vo=x11  и второй - hwdec=yes + vo=vdpau
Ролик тот же.
В первом случае нагрузка на процессор (работают все 4 ядра) - 19-25%
Во втором все те же - 2-4 %

Для SMPlayer в конфиге MPV все поотключал, чтобы не мешало. Два режима: первый - X11, Второй - vdpau
результат по первому 22-28%
по второму 15-22 %
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Firefox, аппаратное декодирование html5 video
« Ответ #41 : Апрель 23, 2018, 18:25:36 »
Значит у тебя в браузере должно быть:
- без аппаратного декодирования 30% и более,
- с аппаратным декодированием 10% и более.



Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Firefox, аппаратное декодирование html5 video
« Ответ #42 : Апрель 23, 2018, 18:48:39 »
Значит у тебя в браузере должно быть:
- без аппаратного декодирования 30% и более,
- с аппаратным декодированием 10% и более.

Я выше уже писал, что к 30% подскакивает лишь в процессе подкачки очередной порции фильма. А потом уходит вниз. И по цифрам больше похоже на режим SMPlayer в режиме аппаратного ускорения. Это если в процессе воспроизведения нет процесса подкачки очередной порции файла. Но там ролик был другой. Похоже, что в ютубе нет роликов с битрейтом больше 3-4 mb/s. А это сильно снижает нагрузку на процессор. В моем эталонном файле битрейт переменный в диапазоне 10 - 30 mb/s. В ютубе я такого не нашел, все просмотренные мной 1080р файлы были пережатые до 3 mb/s, с большим битейтом я не нашел, хотя особо и не искал.

Вот, например, с ютуба специальный тестовый файл из Аватара - HD Test 1080P Full HD (Avatar).mp4[/url]. Но битрейт смешной - 3mb/s. Естественно, что нагрузка с ним на процессор вообще смешная даже в SMPlayer - 10-14% против 15-22% с эталонным роликом. То есть, ролик как бы 1080р , но нифига не 1080p, а недоразумение. А кто-то потом на форуме будет уверенно писать, что 1080р загружает процессор на 10%. Очень много ошибочного субъективизма во всех этих форумных оценках. Поэтому в сотый раз повторяюсь - нужно искать параметр в самом FF, говорящий о включенном аппаратном ускорении, иначе все фигня.
« Последнее редактирование: Апрель 23, 2018, 19:31:52 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Firefox, аппаратное декодирование html5 video
« Ответ #43 : Апрель 23, 2018, 21:04:16 »
Ютуб расчитан на массового пользователя, не у всех 100 мегабитное подключение к интернету, чтобы ставить большие битрейты по умолчанию.

---------------------

По теме, у тебя нагрузка на процессор очень маленькая в браузере, мне этого и хочется достичь аппаратным декодированием, а у тебя уже все достигнуто.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Firefox, аппаратное декодирование html5 video
« Ответ #44 : Апрель 23, 2018, 21:25:13 »
По теме, у тебя нагрузка на процессор очень маленькая в браузере, мне этого и хочется достичь аппаратным декодированием, а у тебя уже все достигнуто.

Так мы и пытаемся определить за счет чего она такая? То ли за счет аппаратного декодирования, то ли за счет сильного пережатия на ютубе роликов HD...
Трудно сейчас тестировать дальше - ютуб второй день глючит из-за блокировок гугла. А на файлах не интересно, так как это не браузерный режим.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Firefox, аппаратное декодирование html5 video
« Ответ #45 : Январь 28, 2019, 18:16:49 »
Вобщем в Firefox чтобы проверить включено или нет аппаратное декодирование видео переходим в about:support, и смотрим строку Аппаратное декодирование H264, если No - значит не работает.


Включение аппаратного декодирования в браузере есть, в about:config строка media.hardware-video-decoding.enabled
Но пишут что в линуксовой версии браузера она не до конца реализована, в виндовс эта функция работает.


Так что для слабого железа остаются проверенные годами методы:
1. Передавать прямые ссылки на видео файл из браузера в системный видеоплеер.
2. Передавать ссылки на страницы специальной программе, которая умеет выковыривать видео файл из исходного кода страницы.
3. Скачивать видео любым способом, после окончания загрузки открывать видео файл в плеере.
« Последнее редактирование: Март 08, 2019, 03:25:57 от Пользователь. »