Автор Тема: Firefox, настройка обработки изображений  (Прочитано 5504 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4635
Заметил, что на яндекс картинках одна вкладка браузера может расходовать 500 мегабайт оперативной памяти.

Это связано с настройками кэширования изображений в браузере.

Попробую поискать подходящие настройки, для снижения расхода памяти, без ущерба для просмотра.
« Последнее редактирование: Март 08, 2019, 15:32:25 от Пользователь. »

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4635
Re: Firefox, настройка кэширования изображений
« Ответ #1 : Апрель 15, 2017, 23:06:44 »
В about:config много настроек для image (изображения).

image.cache.size - кэш скачанных изображений
image.mem.max_decoded_image_kb - кэш декодированных изображений (то есть отображающихся на экране одновременно)
image.mem.surfacecache.max_size_kb - поверхностный кэш изображений, пока не понял в чем его суть.


Им поставил значение 25600, это 25 мегабайт, посмотрим будут страницы отображаться нормально или нет.
По идее изображения на страницах обычно менее мегабайта, на самых заваленных рекламой может быть несколько десятков крупных изображений, мелкие не считаю так как они занимают незначительный объем памяти.
« Последнее редактирование: Апрель 15, 2017, 23:19:37 от Пользователь. »

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4635
Re: Firefox, настройка кэширования изображений
« Ответ #2 : Апрель 20, 2017, 17:41:28 »
На яндекс картинках некоторые изображения перестали отображаться, с какой то из этих настроек я переборщил, нужно выщитывать какие цифры ставить.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4635
Re: Firefox, настройка кэширования изображений
« Ответ #3 : Июнь 29, 2017, 19:51:32 »
Отменил эти изменения, так как часть изображений не отображалось на странице.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4635
Re: Firefox, настройка обработки изображений
« Ответ #4 : Март 08, 2019, 15:46:12 »
Переименовал тему в Firefox, настройка обработки изображений.
Теперь тут будут  все настройки касающиеся изображений в Firefox.

WebGL я отключил.
webgl.disabled;true

Анимацию изображений тоже выключил.
image.animation_mode;none

Отключил многопоточную обработку изображений, так как у меня одноядерный процессор
image.multithreaded_decoding.limit;0

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Firefox, настройка обработки изображений
« Ответ #5 : Март 08, 2019, 21:17:39 »
Отключил многопоточную обработку изображений, так как у меня одноядерный процессор
Насколько понимаю, многопоточность необходима не для раздачи потоков по ядрам CPU, а для распараллеливания процессов браузера, снижения их зависимости друг от друга. В результате повышается устойчивость работы, так как зависший процесс не тормозит процессы в других потоках.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4635
Re: Firefox, настройка обработки изображений
« Ответ #6 : Март 09, 2019, 11:59:34 »
Да, правильно понимаешь, разделение на несколько потоков сделано чтобы процессор одновременно мог обрабатывать несколько файлов, но мой процессор на ресурсоемких сайтах с видео сильно нагружается, нужно немного распределить нагрузку по времени.

Мне предстоит выбрать какой тип контента оставить с многопоточной обработкой, а какие сделать в один поток, чтобы его обработка происходила медленнее, часть когда все файлы обрабатываются и часть после всех.

Скорее всего в однопоточном режиме оставлю javascript.
В первую очередь на странице будут появляться оформление страницы, текст, изображения, а скрытые менюшки и прочее на javascript отобразятся позже.


Оффлайн RoDoN

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 240
    • RoDoN X
Re: Firefox, настройка обработки изображений
« Ответ #7 : Март 09, 2019, 12:22:37 »
у меня одноядерный процессор
Озвучь плиз характеристики компа.
Что мешает обновить проц хотя бы на двухядерный, конечно если он не распаянный, или в чем особая необходимость использовать именно одноядерник?
Lenovo B590 (i3-3110M, 8 Гб, GeForce 720M)
Runtu 18.04->20.04->22.04 x64 XFCE

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4635
Re: Firefox, настройка обработки изображений
« Ответ #8 : Март 09, 2019, 13:35:34 »
Стационарник: процессор AMD Athlon 64 3200+ (2GHz, 1 ядро), оперативная память pc3200 1,5Gb, монитор 17 дюймов, разрешение 1280x1024.

Нетбук: процессор Intel Atom N450 (1,6GHz,1 ядро, 2 потока), оперативная память 2Gb.

Нет уже смысла им делать апгрейд, когда сломаются куплю новый компьютер.
« Последнее редактирование: Март 09, 2019, 13:37:14 от Пользователь. »

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Firefox, настройка обработки изображений
« Ответ #9 : Март 10, 2019, 08:32:01 »
Да, правильно понимаешь, разделение на несколько потоков сделано чтобы процессор одновременно мог обрабатывать несколько файлов, но мой процессор на ресурсоемких сайтах с видео сильно нагружается, нужно немного распределить нагрузку по

одновременно ядро процессора может обрабатывать лишь один процесс. Если 2 ядра, то два процесса и т.д.  Одноядерный процессор ВСЕГДА обрабатывает лишь один процесс, остальные стоят в очереди. Поэтому, отключение многопоточности в браузере, на мой взгляд, не может снижать нагрузку на процессор - количество задач то не уменьшилось и браузер не перестал их решать, они просто объединились в кучу. Наоборот нагрузка возросла, так как процессору необходимо делать лишние телодвижения при работе с памятью. Это наглядно видно при  запуске тех же страниц в каком нибудь хромиуме. Да, памяти он начинает жрать больше, но нагрузка на процессор заметно снижается по сравнению с firefox в однопроцессорном режиме. Я это давно заметил и даже где-то советовал делать выбор браузера исходя из этой особенности - мало памяти - ставишь firefox, слабый процессор - ставишь клон хромиума.  Если мало того и другого - ...
« Последнее редактирование: Октябрь 11, 2021, 09:25:23 от HsH »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4635
Re: Firefox, настройка обработки изображений
« Ответ #10 : Август 04, 2020, 20:02:36 »
permissions.default.image - отключение изображений на страницах

http://kb.mozillazine.org/Permissions.default.image


---------

Ublock Origin содержит настройку блокировки изображений по размеру файла, это уменьшает время загрузки страницы, но не уменьшает нагрузку на процессор.

-------

Изображения в браузере можно открывать через Open Witch + Feh. Большие изображения открываются, а превьюшки нет.

-------

Дополнение Image Video Block блокирует изображения и видео, все изображения становятся невидимыми.
« Последнее редактирование: Август 06, 2020, 11:50:34 от Пользователь. »

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4635
Re: Firefox, настройка обработки изображений
« Ответ #11 : Октябрь 10, 2021, 23:03:30 »
nglayout.enable_drag_images - таскать изображение мышкой по окну браузера, отключил.

image.cache.timeweight - время ожидания поиска изображения в кэше, уменьшил до 200

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4635
Re: Firefox, настройка обработки изображений
« Ответ #12 : Октябрь 11, 2021, 09:38:39 »
canvas - изображения размещаемые на странице через javascript файлы.

gfx.canvas.azure.backends;cairo - движок обработки можно выбрать skia или cairo

canvas.imagebitmap_extensions.enabled;true - включает фон за изображением, в интернете пишут, что должно ускорять отрисовку изображений canvas

gfx.blacklist.canvas2d.acceleration.failureid;FEATURE_FAILURE_OPENGL_1 - это я пытался включить аппаратное ускорение для canvas

canvas.capturestream.enabled;false - трансляция происходящего в браузере, это для желающих записать прохождение какой-нибудь игры в браузере, мне не нужно.