Автор Тема: Firefox, ограничение количества вкладок  (Прочитано 4511 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4613
В соседней теме про javascript я нечаянно ляпнул, что очистить память проще закрытием вкладки, чем спец утилитами для очистки памяти.

Теперь установил ограничитель количества вкладок Window and Tab Limiter, выставил в нем ограничение на 5 вкладок.

Расход ресурсов теперь контролируется.

Браузер расходует в районе 300 мегабайт.

На вкладках кэширование настроил, чтобы открытые вкладки не раздували расход памяти, и при закрытии вкладки чтобы память хорошо отчищалась.

У видео отключил воспроизведение (чтобы процессор не нагружался), но кэширование оставил (чтобы в онлайн кинотеатрах перенаправлять прямую ссылку на видео в VLC).
« Последнее редактирование: Апрель 13, 2017, 14:25:29 от Пользователь. »

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Firefox, ограничение количества вкладок
« Ответ #1 : Апрель 13, 2017, 18:29:31 »
Этому расширению не хватает расширения типа One Tab, так как ссылок для просмотра какой-нибудь статьи может быть и под десяток. В этом расширении можно хранить сколь угодно вкладок "на потом". После выгрузки вкладки освобождает ОЗУ.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4613
Re: Firefox, ограничение количества вкладок
« Ответ #2 : Апрель 14, 2017, 15:15:39 »
Провел наблюдение, в течении пары дней.

На яндекс картинках одна вкладка браузера расходовала до 500 мегабайт, так что кэширование изображений нужно тоже настроить.

Ограничением количества вкладок планирую пользоваться, данную тему оставлю чтобы найти более удобное дополнение для этого.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4613
Re: Firefox, ограничение количества вкладок
« Ответ #3 : Апрель 15, 2017, 23:12:56 »
5 вкладок на практике не хватило.

На моем экране 23 дюйма влазит 9 вкладок, поставлю ограничение на 9 вкладок и посмотрю на расход памяти...

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4613
Re: Firefox, ограничение количества вкладок
« Ответ #4 : Апрель 23, 2018, 20:55:56 »
Сейчас использую ограничение до 12 вкладок, закрытие неипользуемых вкладок эффективно снижает расход оперативной памяти.

Оперативную память я добавил, поэтому могу себе позволить чуть больше вкладок чем прежде.


Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Firefox, ограничение количества вкладок
« Ответ #5 : Апрель 23, 2018, 21:34:48 »
Firefox освобождает ОЗУ только при перегрузке. Просто закрытие вкладок освобождает не полностью и через несколько часов  работы видим, как FF отожрал 2-2,5 гб всего лишь с парой открытых вкладок. После перегрузки все возвращается в норму с этими же вкладками.

Раньше потребление ОЗУ настраивали во так, но на версиях 52 и новее я это не пробовал
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4613
Re: Firefox, ограничение количества вкладок
« Ответ #6 : Апрель 24, 2018, 23:03:40 »
Ну уж нет, у меня фокс при закрытии вкладок выгружает файлы из оперативной памяти.