Новости > Новости из мира *NIX

Unity все... GNOME возвращается

(1/3) > >>

ek-nfn:
Марк Шаттлворт объявил о решении вернуть Ubuntu к поставке GNOME в качестве основной оболочки рабочего стола. Более того, заявлено о прекращении инвестирования в разработку оболочки Unity 8, редакций Ubuntu для смартфонов и планшетов, а также в развитие режима convergence, предоставляющего средства для перехода мобильных устройств в десктоп-режим. Выпуск Ubuntu 18.04 LTS будет оснащён по умолчанию GNOME, поэтому для обкатки возврата на GNOME, перед LTS-релизом у разработчиков остаётся лишь один промежуточный выпуск (17.10).
Спойлер: ПоказатьСкрытьВ качестве приоритетных направлений заявлены облачные технологии и интернет-вещей (IoT). При этом Canonical не отказывается от работы по дальнейшему усовершенствованию редакции Ubuntu для рабочего стола, но уже на базе штатного окружения GNOME. Поддержка ранее выпущенных релизов на базе Unity будет продолжена, так же как будут выполнены все обязательства перед партнёрами, связанные с распространением решений для рабочего стола и мобильных устройств.

С переходом на GNOME Ubuntu также оставляет в прошлом дисплейный сервер Mir, так как GNOME рассчитан на работу поверх Wayland. Напомним, что изначально планировалось сделать Ubuntu 18.04 первым LTS-выпуском, предлагающим по умолчанию пользовательский сеанс на базе оболочки Unity 8 и дисплейного сервера Mir. На смену Ubuntu Phone (Touch) готовилась платформа Ubuntu Personal, которая использует для поставки приложений технологию Snap вместо применяемых в Ubuntu Phone пакетов в формате Click). Большие ставки делались на проект Convergence, развивающий адаптивное окружение для мобильных устройств, которое при подключении к монитору, предоставляет полноценный рабочий стол и превращает смартфон в портативную рабочую станцию.

По словам Шаттлворта, он рассчитывал на то, что, будучи перспективными и свободными, идеи по развитию комбинированного рабочего стола на базе Unity будут оценены как сообществом, так и представителями индустрии, не довольными имеющимися закрытыми альтернативами. Но он ошибся в обоих направлениях. Сообщество расценило проект как фрагментацию, а не инновацию. А представители индустрии не воспользовались возможностью и посчитали, что "известная беда лучше ожидаемой неизвестности", или инвестировали в создание своих наколеночных аналогов технологии Convergence. Unity 8 получился отличным продуктом, но его судьба теперь в руках рынка и сообщества, которые определят, остаться ему на плаву или исчезнуть.

kompilainenn:
Марк слил(ся)

ek-nfn:
расписался в профнепригодности.

Пользователь.:
Наконец-то, а то Mir мог уменьшить итак малое количество программ.

Теперь у линуксов будет единая графическая подсистема как раньше, и программы будут одинаково работать на всех линуксовых системах, нужно только установщик программы под систему запилить (чтобы установщик разложил файлы программы в нужные каталоги, установил нужные программе библиотеки, и произвел необходимые настройки для работы программы).

smik55:

--- Цитировать (выделенное) ---Марк Шаттлворт объявил о решении вернуть Ubuntu к поставке GNOME в качестве основной оболочки рабочего стола.
--- Конец цитаты ---
Тут видимо или неточность перевода или некая "игра слов". Марк Шаттлворт видимо имел ввиду переход на штатные инструменты GNOME, а также вернуть Ubuntu к поставке с классическим видом рабочего стола, реализованном еще в GNOME 2.0 и отказ от применения Unity.

--- Цитировать (выделенное) ---Unity — это инструмент для разработки двух- и трёхмерных приложений и игр, работающий под операционными системами Windows, Linux[1] и OS X. Созданные с помощью Unity приложения работают под операционными системами Windows, OS X, Windows Phone, Android, Apple iOS, Linux[2],
--- Конец цитаты ---
А то по смыслу перевода получается, что сейчас Ubuntu использует Unity в в качестве основной оболочки рабочего стола. На самом деле  с переходом на GTK+ 3  в Ubuntu  используется GNOME Shell ( вместо GNOME Classic) в качестве основной оболочки. Т.е. GNOME как был , так и остался. Но не факт, что будет опять возврат к виду GNOME Classic.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии