Автор Тема: отказ мыши РЕШЕНО!  (Прочитано 4331 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 841
отказ мыши РЕШЕНО!
« : Март 14, 2017, 17:30:14 »
Облом случился неожиданно - при очередной загрузке системы перестала откликаться мышь. Под виндой на этом же компе работает, так что проблема точно в настройках, в которые без мыши войти с моим уровнем знаний нереально. Какие будут советы и предложения? система Рунту 14.02
« Последнее редактирование: Март 16, 2017, 22:24:00 от yx »

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: отказ мыши
« Ответ #1 : Март 15, 2017, 09:13:07 »

    По какому интерфейсу подключена мышь (PS/2, USB, Wireless)? Если USB, в другой порт подключать пробовали? Какое окружение рабочего стола используется (XFCE/Openbox)?

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 841
Re: отказ мыши
« Ответ #2 : Март 15, 2017, 14:02:57 »
Подключена по USB, в другой порт USB подключать пробовали, окружение рабочего стола XFCE. Оно может и к лучшему - поменяю на 16.04, но все равно проблему хочется решить - мало ли что в жизни бывает. по ходу пришла идея подключить к РС/2 или беспроводную. Но комп не у меня, а тащиться далеко, пойду в выходные. Хотя не знаю с чего ставить буду - все флешки потерял
« Последнее редактирование: Март 15, 2017, 14:12:09 от yx »

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: отказ мыши
« Ответ #3 : Март 16, 2017, 00:20:53 »
После загрузки системы нажать Alt + F1, откроется главное меню панели рабочего стола, там запустить программы или терминал и уже делай что хочешь.

Но где причина не в курсе. Курсор так то через иксы отрисовывается, иксы выводят изображение через видео драйвер, а поверх иксов еще окружение работает.

На форуме ubuntu написано, что такой баг встречается когда выбрано два монитора, иксы начинают ерундить.
Кому-то помогает перезапуск окружения, кому-то перенастройка параметров дисплея.

Пробуй, если не получится, переустановишь.


Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 841
Re: отказ мыши
« Ответ #4 : Март 16, 2017, 09:45:21 »
Спасибо! Переустанавливать буду однозначно - пора уже на 16 переходить. Но порешать баг хотелось бы - вдруг сам когда наступлю, а советоваться будет никак. А теперь подскажите лентяю, какие команды запускать?
Для перезагрузки окружения, похоже, нужно startx писать, а перенастройку дисплея - не помню как сделать. Вроде, в расширенном режиме при запуске системы можно перезапускать и проверять режимы дисплея? Можно еще драйвера обновить или систему в целом? Например, синаптик вызвать и запустить обнову мира. Там тоже клавиша таб переключает с кнопки на кнопку?

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 841
Re: отказ мыши
« Ответ #5 : Март 16, 2017, 22:23:30 »
итог оказался интересным
После нажатия Alt + F1 открылось меню приложений, в которых подшефная табом дошла до настроек мыши и им же (с ее слов, хотя я думаю, что энтером) щелкнула окошко мыши, которая ТУТ ЖЕ заработала. Проблема ПОЛНОСТЬЮ РЕШЕНА. Остается только недоумевать, как могла слететь галочка, т.к. она утверждает, что в настройки не лазила. Замечу, что она меня удивила самостоятельностью - такой сценарий я ей не предлагал. Только про таб сказал

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: отказ мыши РЕШЕНО!
« Ответ #6 : Март 16, 2017, 23:35:03 »
По меню я передвигаюсь клавишами со стрелками, запускаю выделенную программу энтером, а внутри программы уже переход по кнопкам табом и выбор энтером.

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 841
Re: отказ мыши РЕШЕНО!
« Ответ #7 : Март 18, 2017, 18:04:10 »
скорее всего так и было - пользовательница у меня... Желает быть по компу более внятной. Но, главное, она методом научного тыка смогла решить проблему и догадалась в чем фишка. Умница.