Разработка > Пользовательский

Графические редакторы для систем Runtu

<< < (18/18)

ek-nfn:
Единственный комбайн, способный заменить и простенький графический редактор (имеет обрезанный набор элементов рисования и вставку текста), и вьювер, и неплохой фоторедактор -   вьювер xnviewmp. Работает даже с каналами графики, включая и альфа-канал. Работает и с гистограммой, что просто необходимость при регулировке яркости-контрасности. Работает и с фильтрами, коих там пара десятков от фильтра Гаусса до разнообразных вариантов усилителя резкости...). Поворачивает как угодно - и с потерями, и без потерь, но вот по обрезке не помню, с потерями или нет. Зато есть функция изменения размера (также и холста). Есть элементы скриншотера, есть функция загрузки в файловый хостинг. Можно соединять файлы в разной последовательности... Преобразовывает форматы, например в тот же jpeg2000. Кстати, jpeg2000, насколько знаю, также позволяет редактирование c более слабым проявлением  jpeg-артефактов.
Вьювер также включает в себя мощную софтину пакетной конвертации файлов. Только, насколько помню, игнорирует файлы в названии которых есть прописные буквы и пробелы. В принципе не проблема - в субменю ФМ прописывается команда пакетного переименования файлов в каталоге (или выделенной группы файлов), которая заменяет прописные на строчные и пробел на тире или подчеркиванием и после этого группу можно загонять в конвертор. Хотя и сам вьювер имеет функцию пакетного переименования, допускающего регулярные выражения.
Я ее многим советую вместо фоторедактора, для кого фотошоп избыточен. Но эта софтина может работать и с плагинами фотошопа, которые подключаются через настройки (к сожалению лишь в винде).

Минус ее в том, что она , вроде как, не соответствует политике ubuntu-runtu.

Пользователь.:
Делаю свой вывод:

Чаще всего для редактирования нужны функции:
- обрезка изображения для вставки куда-нибудь, на сайт, в документ...
- поворот фотографий...

Ну и мы тут компьютероводы, поэтому любим делиться скриншотами, то есть редактировать их временами приходится (стрелки, надписи, замазка секретной информации).

Для первого пункта подходит gThumb.

Для второго скриншотер с функциями редактирования, например 5up.

В mtpaint люди не хотят править как фотографии так и скриншоты, а gimp слишком сложный для новичков.

Пользователь.:
Сегодня взялся делать скриншот, руки сами потянулись к gnome-scrennshot, а отредактировал его в mtpaint (обрезка, замазка).

Значит я к этим программам привык, мне они удобны.

Пользователь.:
Рисую в Draw.

Делаю скриншоты в xfce4-screenshooter.

Смотрю фотографии и скачанные изображения в Nomacs (поддерживает нужный мне формат webp, умеет распечатывать через принтер, умеет обрезать и конвертировать, удобная навигация по изображениям - листание колесом мыши и панель миниатюр чтобы при быстром перелистывании не пропустить нужное изображение).

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии