Автор Тема: Графические редакторы для систем Runtu  (Прочитано 33361 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 516
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #75 : Март 22, 2017, 08:54:00 »
В gthumb еще есть поворот на любой угол. Удобно, чтоб выполнить заваленный горизонт. Тут уже только с перезаписью.
Качество jpeg можно настроить. Я поставил 95℅.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #76 : Март 22, 2017, 09:30:04 »
Опять зашла эта тема о потерях при повороте. Это действительно так критично?
А как сам думаешь, если создаются алгоритмы и софт для пережатия без потерь? Кто бы тратил на это время, если это было бы не критично?

Качество jpeg можно настроить. Я поставил 95℅.
При больших коэфициентах файл может получиться больше jpeg-оригинала. Если сжимаешь, то сжимай :D
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 516
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #77 : Март 22, 2017, 10:04:19 »
Опять зашла эта тема о потерях при повороте. Это действительно так критично?
А как сам думаешь, если создаются алгоритмы и софт для пережатия без потерь? Кто бы тратил на это время, если это было бы не критично?
Хорошо, спрошу по-другому. Это действительно для многих критично? Или только для "5% населения"?
Ведь остальные "95℅" переворачивают картинку прямо в просмотрщике и не парятся.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #78 : Март 22, 2017, 10:23:25 »
Хорошо, спрошу по-другому. Это действительно для многих критично? Или только для "5% населения"?
Ведь остальные "95℅" переворачивают картинку прямо в просмотрщике и не парятся.
Ты уверен про 95% ? Сейчас фото доступно каждому, в том числе и более-менее качественное. Люди создают семейные фотоархивы и наиболее удачные фото печатают на бумаге. Почему?? Попробую разжевать..
Вот возьмем твой монитор на 22". Какое разрешение у него для изображения 4/3 (соотношение сторон распространенных фотоматриц) - 1440х1080=1555200~1,5мп !!! Это всего 12% информации 12мп матрицы. То есть, на экран не выводится почти 90% информации. Естественно, что ты ничего и не увидишь при таком раскладе, так как утеряна почти вся информация.
Но люди, покупающие серьезную фотоаппаратуру, покупают ее не для мониторного обзора результатов. Лучшие свои фотки они печатают, делают портреты и пано, потому что сбросить фотку вконтакт для них не та задача, не для этого они фотографируют. Причем, многие печатают не на ширпотребовских фотопринтерах от епсон. Есть принтеры по 1,5 лимона в рублях и дороже. И есть люди, оказывающие услуги по печати на такой аппаратуре.

Так вот, даже на такой мелкий лист как А4 входит 9-12мп, то бишь уже все 100% информации снимка.  А сколько входит на А3-А2 ?  И на этом всем jpeg-артефакты горят как лампочки на новогодней елке. Вот поэтому и существует такой софт, который работает с jpeg без потерь. Ну это для тех, у кого нет возможности архивации в объемах RAW форматов (нужны диски на терабайты).
« Последнее редактирование: Март 22, 2017, 10:29:33 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 516
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #79 : Март 22, 2017, 10:50:29 »
Ты уверен про 95% ?
Цифры утрированны, поэтому и взял в кавычки.
Но люди, покупающие серьезную фотоаппаратуру, покупают ее не для мониторного обзора результатов.
И используют для этого специальный софт, который не особо нужен по умолчанию в Runtu.

Я думал, тема про встроенный в состав сборки редактор, но уже который раз заостряется внимание на потерях качества, которые многие даже не заметят.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #80 : Март 22, 2017, 10:57:33 »
Я думал, тема про встроенный в состав сборки редактор, но уже который раз заостряется внимание на потерях качества, которые многие даже не заметят.
Я не знаю людей, которые не отдавали в печать лучшие свои фотки. И вдруг выясняется, что эти кадры нормально печатаются лишь в размере 15х10 см и не более. И они не понимают почему, смиряются с этим, считают это нормальным, планируют в будущем более дорогой фотоаппарат.
А ведь серьезная доля их проблемы в неправильном использовании jpeg, но они об этом просто не знают. Я всерьез полагаю, что узнав такую фишку, которая портит их фотки, 90% перейдет на работу с jpeg без потерь. А не парятся они на сегодня лишь по одной причине - не видят решения проблемы. Почему бы его не показать ?
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 516
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #81 : Март 22, 2017, 11:28:53 »
Слушайте, давайте тогда соберемся вместе и напишем разработчикам того же gpicview, что их маленький адский просмотрщик пережимает и портит фотографии пользователей. Да так, что их 10-мегапиксельные снимки можно разве что на 10*15 распечатать.

Скажите, что я преувеличиваю? Не спорю, да. Но и вы отчасти тоже.
Создать такую дискуссию из-за простого поворота изображения.

Мне, наверное, Вас не понять.

90% перейдет на работу с jpeg без потерь.
Пусть для начала на Линукс перейдут ;D

А для Runtu тем временем нужен простой, достаточно удобный и более-менее функциональный редактор.
« Последнее редактирование: Март 22, 2017, 11:31:20 от gvitaly »

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #82 : Март 22, 2017, 11:35:29 »
А для Runtu тем временем нужен простой, достаточно удобный и более-менее функциональный редактор.

Кто с этим спорит? Только пользователь Рунту, повертев свои фотки в вьювере, пару раз резанув их, понесет их в печать и получит совсем не то, что было на оригинале. И все благодаря тому, что победила точка зрения пользователей, которые смотрят свои фотки только на экране и размещают их только вконтакте. А в семейном альбоме держат фотки не более 15х10 см.
И все почему? Потому что в рунту предпочли воткнуть тот вьювер, который занимает в ОЗУ на 20 мб меньше конкурента, но не проанализировали качество его работы.  ;D Это разумный подход?
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 516
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #83 : Март 22, 2017, 11:42:44 »
Так значит я не преувеличивал...

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #84 : Март 22, 2017, 16:13:50 »
Что тогда предлагаешь сделать?

Добавить в состав Runtu LITE просмотрщик gThumb, который не ухудшает качество фотографии при повороте?
« Последнее редактирование: Март 22, 2017, 16:15:47 от Пользователь. »

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #85 : Март 22, 2017, 16:53:08 »
Единственный комбайн, способный заменить и простенький графический редактор (имеет обрезанный набор элементов рисования и вставку текста), и вьювер, и неплохой фоторедактор -   вьювер xnviewmp. Работает даже с каналами графики, включая и альфа-канал. Работает и с гистограммой, что просто необходимость при регулировке яркости-контрасности. Работает и с фильтрами, коих там пара десятков от фильтра Гаусса до разнообразных вариантов усилителя резкости...). Поворачивает как угодно - и с потерями, и без потерь, но вот по обрезке не помню, с потерями или нет. Зато есть функция изменения размера (также и холста). Есть элементы скриншотера, есть функция загрузки в файловый хостинг. Можно соединять файлы в разной последовательности... Преобразовывает форматы, например в тот же jpeg2000. Кстати, jpeg2000, насколько знаю, также позволяет редактирование c более слабым проявлением  jpeg-артефактов.
Вьювер также включает в себя мощную софтину пакетной конвертации файлов. Только, насколько помню, игнорирует файлы в названии которых есть прописные буквы и пробелы. В принципе не проблема - в субменю ФМ прописывается команда пакетного переименования файлов в каталоге (или выделенной группы файлов), которая заменяет прописные на строчные и пробел на тире или подчеркиванием и после этого группу можно загонять в конвертор. Хотя и сам вьювер имеет функцию пакетного переименования, допускающего регулярные выражения.
Я ее многим советую вместо фоторедактора, для кого фотошоп избыточен. Но эта софтина может работать и с плагинами фотошопа, которые подключаются через настройки (к сожалению лишь в винде).

Минус ее в том, что она , вроде как, не соответствует политике ubuntu-runtu.
« Последнее редактирование: Март 22, 2017, 17:49:07 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #86 : Март 23, 2017, 08:13:29 »
Делаю свой вывод:

Чаще всего для редактирования нужны функции:
- обрезка изображения для вставки куда-нибудь, на сайт, в документ...
- поворот фотографий...

Ну и мы тут компьютероводы, поэтому любим делиться скриншотами, то есть редактировать их временами приходится (стрелки, надписи, замазка секретной информации).

Для первого пункта подходит gThumb.

Для второго скриншотер с функциями редактирования, например 5up.

В mtpaint люди не хотят править как фотографии так и скриншоты, а gimp слишком сложный для новичков.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #87 : Июнь 21, 2017, 21:04:00 »
Сегодня взялся делать скриншот, руки сами потянулись к gnome-scrennshot, а отредактировал его в mtpaint (обрезка, замазка).

Значит я к этим программам привык, мне они удобны.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #88 : Октябрь 31, 2020, 14:51:06 »
Рисую в Draw.

Делаю скриншоты в xfce4-screenshooter.

Смотрю фотографии и скачанные изображения в Nomacs (поддерживает нужный мне формат webp, умеет распечатывать через принтер, умеет обрезать и конвертировать, удобная навигация по изображениям - листание колесом мыши и панель миниатюр чтобы при быстром перелистывании не пропустить нужное изображение).