Автор Тема: Графические редакторы для систем Runtu  (Прочитано 33363 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 516
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #45 : Март 20, 2017, 19:26:47 »
вроде я заострял внимание на том, что не надо в Рунту пихать никчемный софт. Лучше никакой. Я даже против GIMP - слишком наворочен инструментами, которыми средний пользователь не понимает как пользоваться.
А, тогда извиняюсь. Вы много писали про потери качества, вот я и подумал, что вы предлагаете добавить такой софт.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #46 : Март 20, 2017, 19:34:48 »
А, тогда извиняюсь. Вы много писали про потери качества, вот я и подумал, что вы предлагаете добавить такой софт.
Я доказывал, что Mtpaint никак не годится на роль универсального графического редактора. В частности и фоторедактора. Может лишь как рисовалка.. Но что в нем рисовать ?
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #47 : Март 20, 2017, 20:28:41 »
Он еще может скриншоты обрезать, и изображения скачанные из интернета обрезает.
Для вставки куда-либо часто бывает нужна обрезка.

Я вот поздравление оформлял, нашел изображение в интернете, обрезал лишнее и вставил в текстовый документ.

Так что не только фотографии люди обрезают.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #48 : Март 20, 2017, 22:10:32 »
По сообщениям в этой теме вижу, что пользователи рунту используют: mtpaint, shotwell, fotoshop через wine.

А в другой теме с голосованием
http://forum.runtu.org/index.php/topic,7274.msg47779.html#new

Вижу, что люди в основном занимаются обрезкой и конвертированием, ну и надписи на скриншотах делают.

Половина проголосовавших фотографии совсем не обрабатывает, а кто обрабатывает - часть из них использует обрезку и поворот, а часть более глубокое редактирование в спец программах.
То есть углубленным редактированием фото занимаются единицы.

Получается в рунту нужны обрезчик изображений и редактор скриншотов.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #49 : Март 20, 2017, 22:36:30 »
А в другой теме с голосованием
http://forum.runtu.org/index.php/topic,7274.msg47779.html#new

Вижу, что люди в основном занимаются обрезкой и конвертированием.............
По опросу непонятно за что голосовали - за обрезку или за конвертирование (например цветного фото в черно-белое или в другой формат).
Кстати, вспомнил, вращает jpeg без потерь (то есть, без декомпрессии и повторного сжатия изображения) консольная софтина jpegtran (из пакета утилит libjpeg-turbo-progs). Может у нее и gui есть
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #50 : Март 21, 2017, 12:08:43 »
люди в основном занимаются обрезкой и конвертированием, ну и надписи на скриншотах делают.
В итоге так и не понял - какие простые инструменты наши эксперты для этого рекомендуют ...

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #51 : Март 21, 2017, 16:04:36 »
По опросу непонятно за что голосовали - за обрезку или за конвертирование (например цветного фото в черно-белое или в другой формат).
Кстати, вспомнил, вращает jpeg без потерь (то есть, без декомпрессии и повторного сжатия изображения) консольная софтина jpegtran (из пакета утилит libjpeg-turbo-progs). Может у нее и gui есть

За обрезку и конвертирование. Хотел в этот пункт еще добавить поворот и изменение размера.
Эти функции встречаются в просмотрщиках с функциями редактирования. То есть это минимально необходимый набор функций для редактирования.

Редакторов только с обрезкой или только с конвертированием мало, даже imagemagic умеет и то и другое.
Вобщем это минимальный набор инструментов редактирования (обрезка, конвертирование, поворот, изменение размера).


Если сейчас изменить голосование, то уже никто не станет голосовать, да итак понятно что обрезку используют многие (аватарки, вставка в документы, скриншоты и др.)

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #52 : Март 21, 2017, 16:18:22 »
В итоге так и не понял - какие простые инструменты наши эксперты для этого рекомендуют ...

Я хотел чтобы каждый написал чем пользуется, так стало бы понятно, какой редактор каждому нравится больше.



Мое мнение такое:

Для лайта: просмотрщик без функций редактирования (gpicview, ristretto, eog, lximage) + скриншотер без функций редактирования +  mtpaint (или вообще не включать редактор в состав системы, каждый выберет себе более удобный mtpaint, shotwell, gimp и т.д.).

Для более функциональной системы просмотрщик с функциями редактирования (gthumb) + скриншотер с функциями редактирования.


Это лишь мое мнение, высказывайте свое.
« Последнее редактирование: Март 21, 2017, 16:22:16 от Пользователь. »

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 516
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #53 : Март 21, 2017, 17:44:46 »
Установил попробовать gthumb. Вооот! Самое то, что было нужно. У моей мамы Eog для просмотра, Shotwell для легкого редактирования. А gthumb (после определенной настройки) сможет заменить и просмотрщик, и редактор! Только управление сначала непривычное. И потребуется набросать инструкцию, иначе не переучить.
В Lite его, конечно же, не поставишь. Для нее тяжеловат.

Еще в Runtu 12.04 тоже искал простую рисовалку. Тогда наткнулся на Gnome Paint - это клон MS Paint времен XP. Но в нем пару функций не работало.
А сейчас думаю, почему ж его не предлагают? Как раз, чтоб текст на скриншотах писать.
Решил установить, посмотреть. К сожалению, важные функции до сих по недоступны, а именно "Текст".

И жив ли вообще проект? Так что не вариант.
Похожий на него KolourPaint родом их KDE, со всеми вытекающими зависимостями.
« Последнее редактирование: Март 21, 2017, 18:08:11 от gvitaly »

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 516
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #54 : Март 21, 2017, 18:07:31 »
Я хотел чтобы каждый написал чем пользуется, так стало бы понятно, какой редактор каждому нравится больше.
Я пользуюсь просмотрщиком Eog (стандартный для Gnome Flashback) и редактором GIMP.

Мое мнение по поводу Runtu:

Для Lite:
- просмотрщик gpicview (правда у него сортировка немного "кривая", но зато он легкий);
- самый обычный скриншотер, можно даже просто scrot,
- редактор в комплекте не нужно.

Для XFCE:
- более функциональный просмотрщик, тот же gthumb,
- качестве скриншотера или простой gnome screenshot (который в 16.04 стал страшным), или другой с функциями редактирования (если действительно нужно);
- в качестве рисовалки - Draw (который и так входит в LibreOffice).

Как-то так. И это тоже всего лишь мое мнение.
« Последнее редактирование: Март 21, 2017, 18:10:28 от gvitaly »

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #55 : Март 21, 2017, 18:31:12 »
Gnome Paint - это всего лишь красивый интерфейс, а функции в нем не работают.


Пайнтов для линукс существует много, есть примитивные где выбираешь инструмент и работаешь, есть посложнее где можно выбрать кисть, цвет кисти, градиент, фон.
К более сложным и относится mtpaint, но при желании его можно быстро изучить.
К менее сложным, где нет кисти, а просто выбираешь инструмент и работаешь: gpaint, rassam paint и другие, но в первом не печатается русский текст, во втором временами возникают глюки - вылетает.
« Последнее редактирование: Март 22, 2017, 16:17:58 от Пользователь. »

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 516
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #56 : Март 21, 2017, 18:51:35 »
Gnome Paint - это всего лишь красивый интерфейс, а функции в нем не работают.
Из моих наблюдений: не работает Текст, Лупа, не меняется размер Распылителя.

xpaint, rassam paint и другие, но в первом не печатается русский текст, во втором временами возникают глюки - вылетает.
Да и внешний вид у них не очень "товарный".
Такое же и с gpaint (gnu/paint) и rgbpaint.
Больше я аналогов простого MS Paint не встречал.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #57 : Март 21, 2017, 19:29:29 »
Если бы скриншотеры имели функции: обрезка, конвертирование, поворот, изменение размера, то этих редакторов бы многим хватило.
Но у разработчиков свои взгляды на программы, раз редактор скриншотов, то только стрелки и буквы, и хоть тресни другого нет, да и доступ к редактору сложный, сначала диалог создания скриншота, потом уже редактирование.

А вот mtpaint, имеет функции редактирования, в том числе текст и рисование стрелок, но людям кажется это же сложно самому нарисовать стрелку, им нужно чтобы стрелка появлялась сама где тыкнешь мышкой. То есть люди хотят ничего не делать, но чтобы компьютер сам читал мысли и делал как хочется человеку.

В mspaint отчасти так и поступили, изучили логику людей и постарались предугадывать мысли, получился интуитивно понятный интерфейс.

В mtpaint другой подход, есть набор инструментов, ты изучаешь их и используешь, программа не старается предугадывать мысли человека.

В mtpaint можно привязать scrot, и он станет крутым скриншотером. Ну да ладно, опять посчитают это рекламой программы, другие программы так не могут, а он может.
« Последнее редактирование: Март 21, 2017, 19:32:54 от Пользователь. »

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #58 : Март 21, 2017, 19:47:21 »
Если бы скриншотеры имели функции: обрезка, конвертирование, поворот, изменение размера, то этих редакторов бы многим хватило.
редакторы скриншотеров имеют функцию обрезки. Также можно менять размер файла, отправляемого в хостинг. Повороты скриншотам не нужны, мы ведь снимаем скриншоты нормально расположенного окна (или его части) с целью передать куда-то или сохранения в виде файла. Редактор скриншотов заточен только для редактирования скриншотов, то есть - стрелки, подчеркивание или кривые  любых рамеров и цветов, вставка текста любого размера шрифта и цвета, выделение (прямоугольник, овал) и заливка части скриншота... и на этом все. Для скриншотов больше ничего и не надо.
В mtpaint можно привязать scrot, и он станет крутым скриншотером.
mtpaint не может стать крутым скриншотером, так как в нем нет главной его функции - отправка скриншота в хостинг с одновременным сохранение нужной ссылки в буфере - на полноразмерное или уменьшенное изображение, либо на превью. Причем в разных форматах (для форумов ссылка отличается от ссылок на само изображение.
А scrot можно легко использовать и с редактором скриншотера., например с 5up это выглядит так
scrot -ubd 1 /tmp/'%Y-%m-%d_$wx$h_scrot.png' -e '5up $f'
Только сразу скажу, scrot иногда глючит при выделении фрагмента, лучше пользоваться встроенным в редактор скриншотером
« Последнее редактирование: Март 21, 2017, 20:01:25 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #59 : Март 21, 2017, 20:04:10 »
Изучил scrot, ничего там особенного нет, самый нормальный скрин - это скрин всего экрана. Такая функция есть в mtpaint и без scrot.
Окно скринится без рамки и без курсора, в этом он уступает программе gnome-screenshot.

Так что при наличии mtpaint уже пропадает смысл устанавливать scrot. Просто делаем скриншот всего экрана и с помощью обрезки оставляем только самое важное.