Автор Тема: Графические редакторы для систем Runtu  (Прочитано 33368 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #30 : Март 18, 2017, 19:27:18 »
Нет, прочти первое сообщение еще раз, там рисование схем, в том числе планировка комнат указана для Draw.



Составил за пару минут, а в другой программе с 3D моделями я день-два буду рисовать.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #31 : Март 18, 2017, 19:54:00 »
В mtpaint не получится учитывать размеры, там примерный набросок только получится.

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 516
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #32 : Март 18, 2017, 20:07:58 »
Не надо скриншотер в качестве основного графического редактора. Пожалуйста.
И Mtpaint тоже. Он вообще на мой (и не только) взгляд довольно странный и местами нелогичный (та же обрезка).

Цитировать (выделенное)
Интерфейс привычный, в отличие от GIMP.
Согласитесь, это же субъективное мнение. Кто как привык.

Цитировать (выделенное)
Хотя детишкам, насколько знаю, предпочитают покупать графические планшеты, по которому можно водить "карандашом". А это более правильный подход к выработке навыков рисования.
Насколько я знаю, детишкам покупают обычные планшеты на андроиде, на которых можно пальцами рисовать. Но детишки на них рисуют редко. Игры интересней. А навыки рисования они набирают, рисуя на бумаге.
Графические планшеты покупают те (и тем), кто действительно занимается графикой.

Скриншоты редактируют немногие. Планировки создают еще меньше (но Draw ведь все равно есть в системе вместе со всем LibreOffice?).

Если в системе прям нужна программа для простого редактирования фотографий (обрезка, поворот, автокоррекция), то возьмите указанный выше Shotwell. Чтоб и печатать по несколько фотографий можно было. GIMP зачастую избыточен.

А в LITE вообще никакого редактора не надо. Хватит и одного просмотрщика. Кому надо - доустановит. На то она и LITE.
« Последнее редактирование: Март 18, 2017, 20:09:47 от gvitaly »

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #33 : Март 18, 2017, 20:19:55 »
Mtpaint занимает очень мало места на диске, её удаление лишь уменьшит меню запуска программ на один пункт.

Я не против, но обрезка нужна, кроме просмотра.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #34 : Март 19, 2017, 12:49:36 »
А в LITE вообще никакого редактора не надо. Хватит и одного просмотрщика. Кому надо - доустановит. На то она и LITE.
C этим согласен, почти все просмотрщики с элементами редактирования фото. И с простыми функциями, и навороченные типа XnView. Последний вообще работает даже и с плагинами от фотошопа (в винде).

GIMP неподъемен для простых пользователей, как и фотошоп. Требует больших усилий для освоения приемов, которые рядовому пользователю и не нужны, несмотря на то, что гарантируют более тщательную и качественную обработку. Скажем, ту же регулировку яркости-контрасности-цветности можно делать стандарными ползунками, не понимая, что при этом теряются детали, а можно делать используя такие инструменты как "кривые" и "уровни", позволяющие контролировать степень потерь деталировки. Но последний инструмент доступен лишь в более-менее нормальных редакторах.
Рядовому пользователю, использующему лишь jpeg, необходимо знать, что обрезка, повороты и прочие элементарные инструменты для  фото могут это делать как с потерей качества, так и без потери (по алгоритмам Хаффмана, Шеннона и т.д.). Простые софтины типа обсуждаемой режут с потерей качества, а для обработки без потерь требуется нескольно иной софт. Выбор варианта за пользователем.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 516
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #35 : Март 19, 2017, 15:18:02 »
Рядовому пользователю, использующему лишь jpeg, необходимо знать, что обрезка, повороты и прочие элементарные инструменты для  фото могут это делать как с потерей качества, так и без потери (по алгоритмам Хаффмана, Шеннона и т.д.)
Эмм... Вот уж не думаю, что рядового пользователя это интересует.
Моя мама режет и поворачивает фотки в Shotwell (иногда в Eog, если только повернуть). Ни она, ни я особой потери качества не замечаем.
Побочные эффекты от сжатия jpeg вообще видно только при увеличении.
И после этого фотографии чаще всего отправляются в соц.сети, где еще раз ужимаются.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #36 : Март 19, 2017, 16:04:52 »
Ни она, ни я особой потери качества не замечаем.
Еще и от самого оригинала сильно зависит. Бывает, что в нем и портить уже нечего.. Особенно при просмотре с маленького экрана
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 516
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #37 : Март 19, 2017, 16:28:09 »
ek-nfn, фотографии с телефонов (5 МП) и с фотоаппарата (12 МП). У меня экран 16", у мамы 21" или 22". Зрение правда не орлиное.
Вы вообще часто видели, чтобы простой человек переживал о потере качества фотографии, после ее поворота прямо в просмотрщике? Да об этом же вообще почти никто не думает. Проблемы на пустом месте.

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #38 : Март 20, 2017, 10:28:18 »
Не сильно шарю в графике, но понимаю, что потеря качества при операциях с jpeg возможна и это плохо
Какой в итоге простой инструмент советуют спецы для простой обработки фото (кадрирование , выравнивание цвет. балансы)
Shotwell - уж очень гномовский. Не понимаю, зачем ему gstreamer (причем перекомпиляцией не убрать ) и еще webkit2gtk...
Или что?

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #39 : Март 20, 2017, 11:23:31 »
Какой в итоге простой инструмент советуют спецы для простой обработки фото (кадрирование , выравнивание цвет. балансы)
Не спец, но могу по мелочи подсказать. В линуксе я такой софт не искал, так как использую фотошоп (у GIMP аналогично), который сразу переводит jpeg в свой формат (который редактируется без потери качества) и далее весь проект ведет в нем, а по завершению конвертирую обратно в jpeg с минимально возможным сжатием. Также можно сразу сконвертировать в tiff или png и работать в этих форматах в любом удобном фоторедакторе, эти форматы также не подвержены сильным искажениям при обработке. Про RAW молчу, итак все понятно, но это профессиональный формат и не всякая фотоаппаратура его выдает. По работе с RAW полно софта, но это не для владельцев смартфонов и мыльниц.
В winde я когда то использовал пару легких утилит, предназначенных для обрезки и поворотов без потерь - Better JPEG и JPEGCrops. Они не единственные. Даже для фотошопа вроде был плагин. Можно поискать аналогичное для linux, либо использовать эти в wine или виртуалке.

Для простого сжатия (не редактирование) оригиналов без потерь есть куча софта, я пользуюсь терминальной jpegoptim. Есть простенькая с gui - Trimage, использует optipng, advpng, pngcrush и jpegoptim.

Вы вообще часто видели, чтобы простой человек переживал о потере качества фотографии, после ее поворота прямо в просмотрщике? Да об этом же вообще почти никто не думает. Проблемы на пустом месте.
Ты не поверишь, дофига народу этим озабочено. Особенно те, кто понабрал дорогущих аппаратов и вдруг столкнулся с фактом, что без правильной обработки затраченные деньги вылетают в трубу. Не думают об этом лишь те, кто не имеет представления об этой проблеме. Набери для интереса в гугле "сжатие без потерь".

ek-nfn, фотографии с телефонов (5 МП) и с фотоаппарата (12 МП). У меня экран 16", у мамы 21" или 22". Зрение правда не орлиное.

Те , кто чего-то соображает в фотоделе, оперирует не пикселями матрицы, а ее физическими размерами. Потому что качество фото определяют именно два параметра - размер матрицы (в мм, дюймах и т.д.) и объектив, позволяющий реализовать разрешение матрицы (это камешек в огород сматрфонов с 12мр матрицей. То стеклышко, что называется у них объективом, просто физически не способно передать матрице 12 мегапикселей. Ну нет у него такого разрешения, это чисто развод лохов на бабки). 5мр матрица размером 4/3" покажет в разы более качественный результат, чем микроскопическая 12мр дорогущего айфона. И только благодаря большему размеру пикселя, что минимизирует шумы матрицы и большему диаметру стекла объектива, полноценно обеспечивающему матрицу нужным разрешением.

И еще, сравни разрешение монитора и нормального фотоснимка, прикинь, сколько пикселей фотографии монитор просто не видит. В лучшем случае он показывает 30% пикселей фотоснимка, и чего ты хочешь увидеть в этих 30 %?
« Последнее редактирование: Март 20, 2017, 12:31:48 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 516
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #40 : Март 20, 2017, 16:52:33 »
Цитировать (выделенное)
Ты не поверишь, дофига народу этим озабочено. Особенно те, кто понабрал дорогущих аппаратов...
Цитировать (выделенное)
Те , кто чего-то соображает в фотоделе...
Я же говорю про простых "смертных", коих большинство, а не про тех, кто "соображает в фотоделе".
Последним лучше использовать специализированный софт, если уж так волнуются. А первые поворачивают фотографии прямо в просмотрщике и не парятся. К ним отношусь и я.

Цитировать (выделенное)
И еще, сравни разрешение монитора и нормального фотоснимка, прикинь, сколько пикселей фотографии монитор просто не видит. В лучшем случае он показывает 30% пикселей фотоснимка, и чего ты хочешь увидеть в этих 30 %?
Вот в том то и дело, что эти потери качества не будет даже видно (если только не увеличить, как я писал, потом всмотреться и сравнить). Лично я не замечаю.

У нас тут Runtu уже превращается в специализированный дистрибутив для тех, кто занимается графикой и фотографией?  ;D

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #41 : Март 20, 2017, 17:40:35 »
Убедился, что детям не нужна программа для рисования, они на бумаге рисуют, развивают моторику рук.


Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #42 : Март 20, 2017, 17:42:33 »
gvitaly, почему ты выбрал Shotwell, а не gThumb? Обрезка в обоих есть.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #43 : Март 20, 2017, 17:49:56 »
У нас тут Runtu уже превращается в специализированный дистрибутив для тех, кто занимается графикой и фотографией?  ;D
вроде я заострял внимание на том, что не надо в Рунту пихать никчемный софт. Лучше никакой. Я даже против GIMP - слишком наворочен инструментами, которыми средний пользователь не понимает как пользоваться.

Вот в том то и дело, что эти потери качества не будет даже видно (если только не увеличить, как я писал, потом всмотреться и сравнить). Лично я не замечаю.
при крупноформатной печати (А4 и более) это все вылазит наружу.
« Последнее редактирование: Март 20, 2017, 17:55:54 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 516
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #44 : Март 20, 2017, 19:23:38 »
gvitaly, почему ты выбрал Shotwell, а не gThumb? Обрезка в обоих есть.
Я тогда о gThumb просто не знал.