Автор Тема: Графические редакторы для систем Runtu  (Прочитано 33346 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #15 : Март 16, 2017, 15:15:17 »
MSPaint тоже под определенные задачи заточен, он не универсальный.
То есть даже в виндовс нет универсальности программ, про которую ты пишешь.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #16 : Март 16, 2017, 15:24:30 »
То есть даже в виндовс нет универсальности программ, про которую ты пишешь.

Да я с этим никогда и не спорил, если бы не прочитал твои варианты использования его как скриншоттер или для планировки квартиры. А уж с GIMP его тем более не стоит сравнивать. У GIMP есть все необходимое для ручного качественного редактирования фото или работы с кистями. У Mtpaint и близко ничего этого нет, поэтому он не может быть заменой в Linux сборках, по причине очень ограниченных возможностей.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #17 : Март 16, 2017, 23:57:20 »
Навороченного скриншотера у меня в системе сейчас не было (только gnome-screenshot), я из-за этой темы пару штук установил, а так обычно делаю скрин через gnome-screenshot и выкладываю, иногда обрезку делаю в mtpaint.
Расстановку мебели не рисовал, обычно я это в тетради в клетку рисую, хотя можно и в программах найти поле с сеткой, чтобы учитывать метраж комнаты. Например в Draw есть эта сетка.

« Последнее редактирование: Март 17, 2017, 00:04:35 от Пользователь. »

Оффлайн runtik

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Проблема - когда нет проблем
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #18 : Март 17, 2017, 06:40:34 »
Коллеги, но о вкусах не спорят ...
В CD-дистрибутивах от "разработчика Runtu" установлены и Mtpaint, и GIMP. Выбор за вами.
На "походном нетбуке Asus EeePC" с 10-дюймовым экранчиком установил Runtu LITE с Mtpaint - в дороге "на коленке" вполне хватает, на домашнем десктопе с монитором 24 дюйма - Runtu XFCE с GIMP и Draw + сканер + графический карандаш EasyPen - для сложных графических работ (logo, userbar, ...). Ну и, конечно, никто не мешает установить "свои любимые" программы.
Runtu XFCE x64: EeePC 1015BX - 16.04.5; DNS Porto - 14.04.5.
-->

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #19 : Март 17, 2017, 09:50:51 »
Коллеги, но о вкусах не спорят ...
Разговор был не о вкусах, а о, якобы, многофункциональности редактора. Мой взгляд в корне не совпадает с взлядом Пользователя. Я лишь пытался показать, что многое этот многофунциональный агрегат делает отвратительно, по сравнению с доступными каждому специализированными приложениями. А в некоторых задачах (качественное редактирование фото) просто не способен заменить тот же GIMP.
Вот и остается главный вопрос - что же он тогда может делать не хуже других и насколько это востребовано ?
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн RoDoN

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 242
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #20 : Март 17, 2017, 10:42:43 »
Заменить Gimp он конечно же не может, уж слишком разные "весовые" категории и возможности, но для выполнения простых повседневных задач, таких как обрезать, повернуть, изменить размер, пересохранить в др.формат лично мне вполне хватает mtPaint, который маленький и быстро грузится. Выполнять то же самое в Gimp часто может оказаться, как из пушки по воробьям.
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
Runtu 18.04->20.04->22.04 x64 XFCE

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #21 : Март 17, 2017, 13:05:40 »
но для выполнения простых повседневных задач, таких как обрезать, повернуть, изменить размер, пересохранить в др.формат лично мне вполне хватает mtPaint, который маленький и быстро грузится. Выполнять то же самое в Gimp часто может оказаться, как из пушки по воробьям.

Вообще-то при поворотах, обрезках и прочих изменениях файлов Jpeg, последние  заново пережимаются. Не знаю с каким коэффициентом это делает mtPaint, но факт не в этом, а в том, что качество фото (картинки) портится с каждой такой операцией, так как при каждом пережатии идет потеря информации изображения (отбрасывается).
Есть спец утилиты для операций обрезки, поворота и так далее, которые позволяют не пережимать заново картинку. Вроде даже в пакетном обработчике картинок от XnConvert есть такая функция. Но если, человеку плевать, что тем самым он ухудшает качество своих фоток, то вопросов нет.

Если фото дорого, то про  mtPaint лучше забыть. Для качественной обработки фото необязателен Gimp, есть и более легкие варианты, даже терминальные. И отказ от таких инструментов - это не смена пушки на рогатку, это убивание своих коллекций фото.

А поворот картинок можно делать прямо в файловом менеджере, загнав в его субменю команду типа jpegtran -rotate 90 ........ Таким же образом можно еще много чего сделать с картинкой, даже оптимальное пережатие (с минимумом потерь). Редакторы тех же скриншоттеров тоже и поворачивают, и обрезают картинки.

Расстановку мебели не рисовал, обычно я это в тетради в клетку рисую, хотя можно и в программах найти поле с сеткой, чтобы учитывать метраж комнаты. Например в Draw есть эта сетка.
не надо заниматься садомазохизмом. Есть специальный софт  для таких вещей, очень простой в освоении. Попробуй его и забудешь как страшный сон и тетрадку, и draw. У Икеи вроде даже онлайн версия есть, за пару кликов расставляется нужная мебель по комнатам и потом любуешься 3d ракурсами. Для линукса тоже видел такие софтины. Для винды их полно.
« Последнее редактирование: Март 17, 2017, 13:27:56 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #22 : Март 17, 2017, 14:34:36 »
Спор ни к чему не приведет. Ты пишешь что мне и так понятно.

Главная мысль первого сообщения в том, что есть разные виды обработки изображений.
Нужно провести опрос какие виды обработки изображений используют посетители форума и подобрать под них программы.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #23 : Март 17, 2017, 15:00:30 »
Нужно провести опрос какие виды обработки изображений используют посетители форума и подобрать под них программы.

И я к тому же веду..
В виду того, что mtPaint, выдаваемый за универсальный редактор, по сути ничего нормально не может делать (в частности, обработка фото, редактирование скриншотов, планировка квартиры...), то желательно определить, чего он все же может нормально делать и насколько это востребовано средним пользователем Рунту.  :)
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #24 : Март 18, 2017, 05:22:04 »
А ты как будто не знаешь для чего простецкие пайнты сделаны. Для несложного рисования, плюс могут изображение обрезать или сжать.

Я использую, результат вот (кнопки для опенбокса в mtpaint рисовал)
http://forum.runtu.org/index.php/topic,1676.0.html

http://forum.runtu.org/index.php/topic,2175.0.html

« Последнее редактирование: Март 18, 2017, 05:41:58 от Пользователь. »

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #25 : Март 18, 2017, 10:26:58 »
А ты как будто не знаешь для чего простецкие пайнты сделаны.

Честно, говоря, не знаю. Я их перепробовал почти все, хотел найти простенький и легкий редактор фото. Был разочарован - ничего нормально они не могут делать, кроме рисования по белому листу. Вот и пытаюсь вспомнить, когда в последний раз я рисовал по белому листу, вроде в 90-х. Ну и рисование кнопок к опенбокс , наверно просто необходимо любому пользователю Рунту.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #26 : Март 18, 2017, 16:19:58 »
Он не предназначен для обработки фотографий. Ты пытался использовать программу не по назначению.
Для редактирования фотографий есть специальные программы с нужным набором функций.

 Shotwell - менеджер фотографий (просмотр, печать, редактирование), для Gnome
 DigiKam - менеджер фотографий (просмотр, печать, редактирование), для KDE
 Darktable - редактор RAW изображений (несжатых фотографий)
 RAW Therapee - редактор RAW изображений (несжатых фотографий)
 AfterShot Pro - платный редактор RAW изображений (несжатых фотографий)


Gimp тоже можно использовать через плагин UFRaw.




Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #27 : Март 18, 2017, 18:12:33 »
Он не предназначен для обработки фотографий. Ты пытался использовать программу не по назначению.
Это я давно понял, когда перебрал весь этот набор простеньких редакторов. Перепробовал и этот список... И даже больше. В конце концов вернулся на старый и проверенный фотошоп CS6, благо он без проблем работает в wine и даже устанавливать не надо - скачал, распаковал, запустил.  Интерфейс привычный, в отличие от GIMP. Но главное - колоссальный выбор первоклассных плагинов, сильно облегчающих и ускоряющих обработку. Фотошоп используется лишь как каркас, связывающий в единый проект результаты работы задействованных плагинов. У GIMP к сожалению, этого нет, а вручную редактировать очень долго и трудоемко.

Почему все свелось в редактору фото? Да все просто - у 90% пользователей задача одна - обработка фото коллекций своих смартфонов (которые почти у всех). И не в RAW, а в JPEG, что требует крайне скрупулезного выбора редактора с целью избежать лишнего пережатия  снимка, каждый раз выкидывающего из него часть графической информации, что приводит к ухудшению качества изображения.
Ну а остальные 10% пользователей может чего-то и рисуют на белом листе. Хотя детишкам, насколько знаю, предпочитают покупать графические планшеты, по которому можно водить "карандашом". А это более правильный подход к выработке навыков рисования.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #28 : Март 18, 2017, 18:18:23 »
Читаю твои сообщения, и складывается впечатление что ты пытаешься запретить людям рисовать.

Редактируй свои фотографии на здоровье, в устраивающей тебя программе...

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Графические редакторы для систем Runtu
« Ответ #29 : Март 18, 2017, 18:29:53 »
Читаю твои сообщения, и складывается впечатление что ты пытаешься запретить людям рисовать.

Редактируй свои фотографии на здоровье, в устраивающей тебя программе...

Да просто не понравилось как ты рекламируешь вообщем-то ничем не примечательную программулю, выдавая ее как универсальную для всех случаев жизни. Она у тебя и для скриншотов, и для планировки жилплощади, и для обработки фото... Хотя она в этих направлениях вообще никакая.
Devuan ASCII x32..x64