Разработка > Пользовательский

Графические редакторы для систем Runtu

(1/18) > >>

Пользователь.:
Предлагаю во всех системах Runtu предустанавливать графические редакторы Draw и Mtpaint.

В Runtu XFCE входит Gimp. Она подходит для ретуши фото, для веб дизайнеров.
Чтобы ей пользоваться - нужно её долго изучать, то есть это программа профессионального уровня.

Но таких людей мало, получается Gimp устанавливается для пары пользователей, а почти все его не используют.

По моему дома нужно простое рисование не требующее много навыков. Например нарисовать схему постройки, нарисовать планировку расстановки мебели, ребенку нарисовать домик. Draw специально для этого.

Но если сделал скриншот, получилось растровое изображение, нужно обрезать его и сделать надписи. Draw не предназначен для редактирования растровых изображений. Поэтому подходит Mtpaint, открыл изображение, выделил область, нажал Del, вот и вся обрезка, сделал надписи, сохранил.

С первого взгляда Mtpaint кажется неудобным, но это просто многие привыкли к MSPaint, за пару вечеров привыкаешь к Mtpaint и проблема исчезает.

ek-nfn:

--- Цитата: Пользователь. от Март 14, 2017, 13:06:04 --- Например нарисовать схему постройки, нарисовать планировку расстановки мебели
--- Конец цитаты ---
Для этого есть специализированные софтины, с расстановкой мебели стандартных размеров, дверей и прочего...


--- Цитата: Пользователь. от Март 14, 2017, 13:06:04 ---Но если сделал скриншот, получилось растровое изображение, нужно обрезать его и сделать надписи.
--- Конец цитаты ---
А это делают все нормальные скриншотеры своим встроенным редактором. Там еще полно функций, которые не выполнить в упрощенном редакторе типа Mtpaint .... + бонус в виде предоставление хостинга, передачей отредактированного скриншота с выдачей ссылки.

Для нормальной работы с фото необходим редактор с возможностью работы со слоями, масками и прочим инструментарием. Тут уже никуда не деться от программ типа GIMP, фотошоп и прочими аналогами.

Пользователь.:
Эти программы универсальны. А ты перечислил узкоспециализированные, под один вид функций.

Мне что отсканированные изображения в скриншотере чистить от пятен? Нет там таких функций. А потом нужно на печать отправить, и при этом подгонять под лист, тоже не заню справится ли скриншотер.

Пользователь.:
Похоже пора провести опрос, какие функции графических редакторов используют люди.

А то редакторов много, и у каждого своя область применения.

ek-nfn:

--- Цитата: Пользователь. от Март 14, 2017, 14:39:55 ---Эти программы универсальны. А ты перечислил узкоспециализированные, под один вид функций.

Мне что отсканированные изображения в скриншотере чистить от пятен? Нет там таких функций. А потом нужно на печать отправить, и при этом подгонять под лист, тоже не заню справится ли скриншотер.



--- Конец цитаты ---

В скриншотер можно загнать и обработанное фото. Хотя непонятно, зачем со скриншота удалять пятна? Скриншот - это копия того, чем ты хочешь поделиться. Максимум, что может понадобиться - это размыть-замазать определенную область или выделить ее стрелкой или рамкой, которые в пару движений можно заполнить любым цветом и любой степенью прозрачности. Попробуй это сделать в рекламируемом редакторе :D  

И видимо ты не пробовал делать расстановку мебели с помощью специализированных программ. Которые потом еще покажут как это выглядит в 3D c любого ракурса. После этого ты даже не будешь пытаться делать то же самое в редакторе ))

Mtpaint даже для обработки фото не подходит, так как нет качественной обработки по слоям и маскам. А это основа в фотообработке. Даже работа с кистями в нем на порядки уступает тому же GIMP. Для детей годится. Для серьезной работы придется ставить специализированные приложения. Никуда от этого не уйти.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии